Моделирование сваи

Уважаемые расчетчики!Помогите разобраться с сваями.Дело в том что есть несколько метода моделирование свай-стоек.51КЭ,56КЭ и моделировать  как стержень разделить каждый метр задать свои С1 по Z  и по У.Конце по Z закрепить.Тогда мы получаем и армирование и N на каждую сваю. А при 51КЭ только Rz.Вопросы: 1. Какая из этих методов более правильны, если есть другие подскажите..2.Когда моделируем 51КЭ сколько  направление нужно учесть Z У..Х UХ..UY....3.Пробовал 51КЭ по Z,UX и UY.....считается...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4
RSS
Моделирование сваи, Как правильно моделировать сваю-стойку
 
ууу... нет, я в этом деле пас. Тут где-то были небольшие выкладки, как люди делают/вычисляют, поищите (еще и на dwg). Заложите грунт в объемниках, учтете практически все, и что не мало важно - разность осадок.
 
Цитата
ander пишет:
Оси стержней, как посмотреть, я думаю, Вы знаете. Нарисовал схемку, надеюсь, не наврал, так вот, как и у этой балки, так и у вертикального элемента есть отпор, у балки это вертикальный и горизонтальный, у вертикального элемента, условно, 2 горизонтальных.
судя по приложенной картинке, для сваи нужно пользоваться только С1z и C1y... так как если я правильно понимаю, то с2 учитывают работу касательных сил, т.е. не тех, которые можно отнести к горизонтальному отпору грунта для сваи

правильно?  
 
Для сваи есть все компоненты, просто Вы собираетесь пренебречь касательными компонентами, тоже выход. Но для меня такие расчеты - темный лес.
 
For Sozidatel
Простите не смог во время откликнутся....С1z нужно считат с помощью СНиП  2,02,03-85 Свайные фундаменты...В конце стр34.35.  Там и есть формула подсчета Сz=Kz/гамма...Кz принимается по табл 1.Далее выбираете грунт.....z--глубина расположения сечения сваи.....Думаю вы сможете дальше...Будет вопросы обращаетесь!  
 
Dilshod Khomidov.
Доброго времени суток.
А подскажите, пожалуйста: если Вы задаете реальную длину сваи 10 КЭ, с какой расчетной длиной Вы подбираете для неё армирование в ЛирАРМе?
 
Смотрите РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ к СНиП II-17-77 п. 5.2 (дочитайте до конца)
 
Возник вопрос при задании коэффициентов постели, ширина осадочной лунки Вс это одно и тоже что  в СНиП 2.02.03 bp - условная ширина сваи, м, принимаемая равной: для свай с диаметром стволов 0,8 м и более bp = d + 1, а для остальных размеров сечений свай bp = 1,5d + 0,5, м?

 
да, это так. задаете приведенную ширину сваи.
 
Вошел в ступор. Моделирую работу сваи по боковой поверхности КЭ 56. Как все-таки посчитать его численное значение, определил Сz по СНиП, что с этим значением делать дальше, на что надо умножить Сz (т/м3) для перехода к КЭ 56 (т/м)?  
 
Дмитрий.  вычислите реакции по Х и У для каждого кэ56
умножив Сz на грузовую площадь узла с кэ56
Rx=Ry= Czi*bр*L
bр--условная ширина(диаметр) сваи(1.5*d+0.5)
L--шаг кэ56 по длине сваи.

 
большое Вам человеческое спасибо! вот про bр я как раз и запамятовал, помню надо на что-то умножить, а на что просто вылетело!  
 
В результате расчёта на сейсмику, узлы в сваях имеют геометрическую изменяемость тип связи 6, хотя расчет продолжается. В чем может быть проблема?
 
Дмитрий, наверное стержни проходят сквозь плиты, и при этом нигде не закреплены от вращения вокруг своей оси, а так как в Лире в пластинчатых элементах нет вращательной степени свободы, то стержень может вращаться вокруг своей оси.
 
Дмитрий
Закрепите узлы по UZ в основании сваи :)  
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4
Читають тему (гостей: 2)