Стержень и пластина - напряжения в грунте

Доброе время суток коллеги Вот назревал давно вопрос, но все никак не мог задать - правда ли что при задании на стержень коэффициента постели С1, от размера его ширины не меняются напряжения? Я как не пытался - напряжения показывает одно и тоже. И тогда вопрос - как правильно получить напряжения в виду т/м2 под элементом стержня, чтоб он был примерно равен напряжению под пластиной той же площади опирания?С Ув.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Стержень и пластина - напряжения в грунте
 
Доброе время суток коллеги :) Вот назревал давно вопрос, но все никак не мог задать - правда ли что при задании на стержень коэффициента постели С1, от размера его ширины не меняются напряжения? Я как не пытался - напряжения показывает одно и тоже. И тогда вопрос - как правильно получить напряжения в виду т/м2 под элементом стержня, чтоб он был примерно равен напряжению под пластиной той же площади опирания?

С Ув.
 
Цитата
АлексейVIP пишет:
при задании на стержень коэффициента постели С1, от размера его ширины не меняются напряжения
Меняются. Об этом свидетельствуют перемещения. Просто под стержнем размерность в т/м. Чтобы получить в т/м2 нужно разделить на ширину (если С1z) стержня. Стержень линейный элемент, и прога выдает R в виде линии, что сверху приложили (я имею в виду погонную равномерную нагрузку), то снизу и получили.
Цитата
АлексейVIP пишет:
как правильно получить напряжения в виду т/м2 под элементом стержня, чтоб он был примерно равен напряжению под пластиной той же площади опирания
А той же шириной и задавайте. Правда нагрузку на стержень в необходимых случаях нужно корректировать.
 
Спасибо Сергей, я так и действовал - делив получившуюся в погонных метрах нагрузку R, на ширину ленты. Просто странно, что на примере сделал стержень и пластину одинаковых площадей (1 м2), а результат получил для стержня 38 т\м, а для пластины 44 т\м2. Длина стержня 1м, ширина 1м. Пластина соответственно 1х1 м2.
 
Файлик бы. Так то трудно комментировать.
 
А вот и получилось вроде :) Покритикуйте если что не так  :idea:

 
Все у вас нормально. Если убрать на всех "внутренних узлах" связи, а два стержня разбить ещё на 10 частей, то перемещения равны 6,29 мм и 6,27 мм, Rz=50,35 т/м2 и Rz=100,32/2=50,15 т/м2. Даже очень ничего.
Удачи.  
 
Спасибо за "прямую" помощь в размышлении :)
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)