Как задать просечку

Уважаемые господа инженеры и разработчики! Подскажите пожалуйста, как в Лире можно задать настил перекрытия из просечно-вытяжного настила или решетчатого! Суть проблемы: указанные настилы имеют достаточно большую жесткость в вертикальной плоскости, но практически нулевую жесткость на сдвиг в горизонтальнй плоскости. выходит, что диск перекрытия отсутствует, приходится устраивать горизональные связи.  Я пытаюсь определить какие усили придут на горизонтальные связи перекрытия, а если я задаю листовой...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Как задать просечку
 
Уважаемые господа инженеры и разработчики! Подскажите пожалуйста, как в Лире можно задать настил перекрытия из просечно-вытяжного настила или решетчатого! Суть проблемы: указанные настилы имеют достаточно большую жесткость в вертикальной плоскости, но практически нулевую жесткость на сдвиг в горизонтальнй плоскости. выходит, что диск перекрытия отсутствует, приходится устраивать горизональные связи.  Я пытаюсь определить какие усили придут на горизонтальные связи перекрытия, а если я задаю листовой настил, то он забирет на себя прктически всю горизонтальную силу. Если кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь советом пожалуйста. Заранее спасибо.
 
Цитата
Александр Безъязычный пишет:
указанные настилы имеют достаточно большую жесткость в вертикальной плоскости, но практически нулевую жесткость на сдвиг в горизонтальнй плоскости. выходит, что диск перекрытия отсутствует, приходится устраивать горизональные связи. Я пытаюсь определить какие усили придут на горизонтальные связи перекрытия
Попробуйте ортотропные объемные элементы.
 
такой вариант очень трудоемкий и практически не реализуемый, т.к. настил пересекается с большим количеством балок и имеет при триангуляции очень маленький шаг. Как триангулировать объемные элементы, чтобы они иели общие узлы с балками увы я не знаю! Мне кажется это не возможно реализовать объемными элементами!!!!!!!!!!!!!!!
 
Если есть уже пластины, то создать объемники дело 10 секунд.
 
а смысл такого настила вообще?
 
Смысл есть. Если в перекрытии есть сложная система балок, сходящихся под разными узлами, с разным шагом и разной жесткости, то при расчете пространственной схемы нужно получить усилия во всех элементах, а собирать нагрузки на каждый элемент вручную это работа, продолжительность которой стремится в бесконечность! Или у вас есть другие варианты?
 
так чем Вас не устраивает та же оболочка нулевой жесткости, например?
 
Цитата
ander пишет:
так чем Вас не устраивает та же оболочка нулевой жесткости, например?
Цитата
Александр Безъязычный пишет:
Суть проблемы: указанные настилы имеют достаточно большую жесткость в вертикальной плоскости, но практически нулевую жесткость на сдвиг в горизонтальнй плоскости. выходит, что диск перекрытия отсутствует, приходится устраивать горизональные связи.
Устанавливаем флажок Учет ортотропии в пластинах...
 
Ортотропия всеж-таки отвечает за разную жесткость в двух разных направлениях пластины (например пустотные плиты, работающие лишь в направлении пролета), а в данном случае речь идет о том, что диск работает на изгиб, а в плоскости - не работает.
Предложение ander, видимо, лучшее.
Можно попробовать задать настил КЭ плиты, но тогда важно проследить, чтобы без плиты система оставалась геометрически неизменяемой...
Либо в оболочках все мембранные жесткости нулю позадавать (если есть доступ к этим данным, не помню уже...).
По крайней мере балки стенки засунуть в пространственную задачу реально, и с плитами должно получиться...
 
Цитата
Алексей пишет:
Ортотропия всеж-таки отвечает за разную жесткость в двух разных направлениях пластины
А модуль сдвига!? Который как раз таки автор и хочет приравнять к нулю...
 
Всем спастбо за обсуждение проблемы, пока мне так и не удалось найти для себя оптимально приемлимого варианта! А как подобные проблемы решают разработчики данного продукта, поделитесь советом!!!!!!!!!! Ведь не так много прошу! Заранее спасибо
 
PNN,
Не у всех есть такое окошко.
Я к тому, что ортотропия не имеет к этому отношение. Пластинка может быть анизотропной, но с модулем сдвига равным нулю, а может быть ортотропной, но работать на сдвиг.
 
Цитата
Алексей пишет:
PNN, Не у всех есть такое окошко.
Ну давайте для начало выясним есть ли у автора такое окошко!?
Цитата
Алексей пишет:
Я к тому, что ортотропия не имеет к этому отношение.
При чём тут ортотропия. Включите опцию "Учет ортотропии" задайте одинаковые значения E1, E2, v1, v2 и будет вам - изотропия. А вот с модулем сдвига (G) можно поиграться!
Цитата
Алексей пишет:
Пластинка может быть анизотропной, но с модулем сдвига равным нулю, а может быть ортотропной, но работать на сдвиг.
Пластинки всякие бывают...
 
Цитата
PNN пишет:
При чём тут ортотропия. Включите опцию "Учет ортотропии" задайте одинаковые значения E1, E2, v1, v2 и будет вам - изотропия.
Это и так понятно, просто по первому вашему сообщению те, у кого нет Лиры 9.6 будут пытаться решить эту задачу через задание ортотропии другими способами...
Хотя ортотропию задавать не надо
 
еще несколько идей по этой проблеме:
1. Расшить совпадающие узлы стержней с узлами пластин, оставив только объединение перемещений по Z.
2. решить задачу с пластинами, потом преобразовать результаты решения в нагрузки, а именно перемещения узлов, вернуться в режим создания расчетной схемы и удалить пластины.
3. Попробовать расшить узлы самой пластины, разрешив тем самым сдвиг в плоскости (см. рис)
 
Andrey, аодскажите, а как преобразовать результаты решения в нагрузки, разве в лире есть такая функция? Знаю, что в SCAD есть фунция сохранения реакций как подсхемы, а потом можно эти узлы сборкой посадить на основную схему, удалив перед этим старые нагрузки. Кто сможет, подскажите как это сделать в Лире. Заранее спасибо!!!!!!!!!
 
Функция "преобразовать результаты в нагрузки", насколько я помню, появилась в версии 9.6, находится она в результатах расчета в меню "Усилия"  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)