Как задать раскрепления для прогибов и расчетные длины в СТК-САПР

Программа Лира САПР 2011 R5Импортировал модель в СТК-САПР задаю конструктивные элементы для учета расчетной длины балок, колонн.Задаю раскрепления и тут вопрос по какой локальной оси ставить раскрепления для прогибов ??Если я должен балку раскрепить по У, Z по концам, то я ставлю галочки на против обеих осей - все понятно.Но если я должен эту балку раскрепить в середине только по Y должен ли я ставить галочку при раскрепление на против оси Y или нет ??? (по логике да но хочу уточнить)Задаю вопрос этот т.к...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Как задать раскрепления для прогибов и расчетные длины в СТК-САПР
 
Программа Лира САПР 2011 R5

Импортировал модель в СТК-САПР задаю конструктивные элементы для учета расчетной длины балок, колонн.

Задаю раскрепления и тут вопрос по какой локальной оси ставить раскрепления для прогибов ??
Если я должен балку раскрепить по У, Z по концам, то я ставлю галочки на против обеих осей - все понятно.
Но если я должен эту балку раскрепить в середине только по Y должен ли я ставить галочку при раскрепление на против оси Y или нет ??? (по логике да но хочу уточнить)

Задаю вопрос этот т.к при назначение расчетных длин относительно оси У я должен учесть расчетную длину в плоскости XZ - т.е в плоскоти другой оси.

Если расчетная длина задана относительно одной оси в 2раза больше чем по другой. Какую при этом длину должен я задать при расчете фи_б для балки???

Предполагаю что нужно задать для меньшую длину или длину в плоскости наименьшего радиуса инерции.
Так ли это???
 
Доброго времени суток!
Если балка у вас состоит из двух (или другого четного количества КЭ) то по концам балки (одного конструктивного элемента) вы задаете раскрепления по Y и Z, а в середине по Y.
При задании раскреплений имеется ввиду направление вдоль оси, а при расчетной длины направление вокруг оси, т.е. в плоскости ей перпендикулярной.
Вот как-то так.
 
Раскрепления для прогибов используюстся для проверки 2ПС.
Расчетные длины для 1ПС.
 
[QUOTE]Раскрепления для прогибов используюстся для проверки 2ПС.
Расчетные длины для 1ПС.[QUOTE]

Да это я все понимаю - это так и есть в программе.

Но если отвлечься и подумать от теоретич. механике то раскрепления и определяют расчетные длины.

Если бы назначениме конструктивного элемента и раскреплением его - программа могла сама досчитать расчетные длины - то было бы мне счастье и многим инженерам тоже - а так приходится "на угад" назначать расчетные длины т.к то что приводится в СП коэфф. к длинам 0,5; 0,7; 1; 1,12; 2 - это для идеальных случаев каких в природе не бывает.


Конечно я не программист и не знаком с математикой заложенной в вычислениях Лиры, но

Нельзя ли реализовать назначение расчетной длины через конструктивные элементы и раскрепления от прогибов ????



Считаю давно и все удивляюсь что такие характеристики как расчетные длины и коэфф. устойчивости программа не может посчитать для каждого элемента.

Возможно ли это как реализовать в программе???
 
Здравствуйте mbdj!

В приложении к письму приложен рисунок расчетной схемы.

mbdj, напишите (на конкретном примере) пожалуйста какие расчетные длины и раскрепления для прогибов задали Вы?
 
При условие что:

1)Ось Z вертикальная, ось Y горизонтальная.
2)Точка в середине является шарниром скольжения в направление оси Y)



Для этой схемы, если два стержня объединены в конструктивный элемент я бы задал на концах конструктивного эл. раскрепления по Y , Z а в средней опоре по Y.


А расчетные длины относительно оси Z и для фи_б принял бы L1+L2 , а относительно оси Y L1.
- это я для колонны расписал

Для балки взял бы Lef = L1+L2 для расчета из плоскости и фи_б. Прогиб в плоскости по L1 - т.к пролет больше.
 
Привожу информацию из СПРАВКИ:
"Выбор плоскости локальной системы координат стержней в которой будут созданы раскрепления осуществляется установкой соответствующих флажков Y1 и Z1.
На расчетной схеме раскрепления имеют вид двух цветных треугольников расположенных в зоне узла раскрепления. Красный соответствует установленному раскреплению в плоскости XZ локальной системы координат (в вертикальной плоскости), синий соответственно — XY (в горизонтальной плоскости)."

Цитата
mbdj пишет:
1)Ось Z вертикальная, ось Y горизонтальная.
2)Точка в середине является шарниром скольжения в направление оси Y)

Точка в середине является шарниром скольжения в направление оси X...

В средней опоре Z1...

Рачсетные длины Вы посчитали не правильно, у меня верхний пояс из плоскости раскреплен профнастилом, который приварен непрерывным швом, т.е расчетная длина из плоскости равна 0!
И как в этом случае вы предлагаете автоматически определять расчетные длины?
А вот и ответ
Цитата
mbdj пишет:
"на угад"
:idea:  
 
В вашей картинке с балкой написано лишь:

" Расчетная схема
два КЭ объединены в
Конструктивный элемент КБ1"

- там про профнастил НИ слова.

- вы о своем выборе осей меня не оповестили и я принял:

1)Ось Z вертикальная, ось Y горизонтальная.



" В средней опоре Z1 " - да извиняюсь перепутал закрепление в средней опоре по Z (c шарниром скожение направление спутал.
 
Вот сейчас Вы выступали в роли программы, которой я задал расчетную схему - геометрию, связи, нагрузки, материалы...
А Вы заведомо увеличили расчетную длину и подобрали мне больше сечение (это конечно обнадёживает :D ), а если на оборот?  
 
заведомо увеличили расчетную длину -

как я увеличил ???
вы не писали НИ о каком раскрепление.

и при таком опирание я дал вам верную расчетную длину (без вашего мнимого профнастила - нужно было написать что пустое пространство над рисунком балки это профнастил)

ваш рисунок - и где там профнастил???
 
Всё я устал :oops:  
 
Так вы и не ответили где на вашем рисунке профнастил??
и ушли от темы.
 
Я хочу расчитать балку, зачем мне в модель вводить профнастил. Вам я расчетную схему нарисовал. Как программе определить есть у меня профнастил или нет?
 
"Вам я расчетную схему нарисовал. Как программе определить есть у меня профнастил или нет?"


- А как я должен по рисунку балки на которой больше НИ чего не нарисовано определить есть ли там профнастил или нет??
 
mbdj,
Вийдите на прямую связь с Киевом. Судя по Вашим вопросам, форума недостаточно чтобы ответить на их все в полной мере.
 
тема яйца выеденного не стоит. в справке информации вполне достаточно имхо. обычным тестированием можно "выпытать" у Лиры все.  :D  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)