Диагональная или согласованная

С наступающим всех рождеством!!! подскажите в каких случаях используется диагональная,а в каких согласованная матрица масс.  

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Диагональная или согласованная
 
С наступающим всех рождеством!!! подскажите в каких случаях используется диагональная,а в каких согласованная матрица масс.  
 
Даже странно, вопрос интересный, все через него проходят..., и никто не ответил...?  
 
Если определение сейсмических нагрузок будет выполняться  по СНиПовской методике, то необходимо необходимо использовать диагональную матрицу масс.
 
Тогда интересно, почему по СНиПовской методике необходимо применять диагональную матрицу масс? А если у меня в одном расчете присутствует и пульсация ветра и сейсмика? Как быть в данном случае?
 
Из справки по ЛИРЕ «…используется согласованная матрица масс, построенная по тем же аппроксимирующим функциям, что и строилась матрица жесткости. При таком подходе учитывается и инерция вращения – появляются “крутильные” элементы матрицы масс».

Из справки по STARK : «Инерция вращения» указывает, следует ли учитывать в матрице масс вклад от поворота нормали элемента.

СНиП II-7-81* (20) поступательные воздействия

СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ
СНиП II-7-81*

«Для зданий и сооружений простой геометрической формы расчетные сейсмические нагрузки следует принимать действующими горизонтально в направлении их продольной и поперечной осей. Действие сейсмических нагрузок в указанных направлениях следует учитывать раздельно» - плоская модель – в рассмотрении принимаются только сосредоточенные массы по линейным степеням свободы – диагональная матрица.

Цитата
Игорь Перевозчиков пишет:
А если у меня в одном расчете присутствует и пульсация ветра и сейсмика? Как быть в данном случае?

А что, собственно, вас пугает. Для определенного загружения задавайте определенную матрицу масс.
 
Т.е. если я задаю направление сейсмического воздействия вдоль оси z или если здание с неравномерным распределением масс (или сложной геометрической формы) из-за чего возникает крутящий момент то матрицу масс необходимо принимать согласованную? я правильно понял? Тогда получается, что при расчете пространственной схемы здания всегда необходимо использовать согласованную матрицу?
 
Цитата
аспирант написал:
Т.е. если я задаю направление сейсмического воздействия вдоль оси z или если здание с неравномерным распределением масс (или сложной геометрической формы) из-за чего возникает крутящий момент то матрицу масс необходимо принимать согласованную? я правильно понял? Тогда получается, что при расчете пространственной схемы здания всегда необходимо использовать согласованную матрицу?
Как интересная тема, то так и заканчивается без ответа...эээххх
 
в каждой теме вздыхть будете? Ответ дан, а вопросы скорее риторические.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)