усиление колонн, многоэтажного монолитного дома

Добрый день, столкнулся вот с такой работой, имеем дом, монолитной конструкции, дом уже стоит, проверка на несущую способность колонн лабораторией показала что набрана на 65%, требуется усиление и просят в лире все рассчитать, подскажите каким образом можно учесть набранную несущую способность, и подобрать уголок для усиления. Спасибо.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1 2 Наст.
RSS
усиление колонн, многоэтажного монолитного дома, методика расчета
 
Добрый день, столкнулся вот с такой работой, имеем дом, монолитной конструкции, дом уже стоит, проверка на несущую способность колонн лабораторией показала что набрана на 65%, требуется усиление и просят в лире все рассчитать, подскажите каким образом можно учесть набранную несущую способность, и подобрать уголок для усиления. Спасибо.
 
Цитата
Fit067 написал:
на несущую способность колонн лабораторией показала что набрана на 65%
Если правильно понял, то они определили фактическую прочность бетона (65% от проектной) или все-таки несущую способность элемента? Если первое, то самый простой способ для беглой оценки - задаете бетон с пониженными значениями характеристик. В Лире можно задать произвольные характеристики для бетона. Если второй случай - то все зависит от способа усиления.
Everybody Lies
 
да, вариант первый, бетон не набрал прочность до проектной. Может тогда несущая способность и обеспечена, тогда необходимо делать другие испытания, не на проектную прочность бетона, а на несущую способность элемента? ведь может быть и такое что при условии что бетон не набрал проектное значение, но несущая способность элемента обеспечена! по мне так предыдущая организация взяла большой класс бетона В40, хотя в основном у нас в городе все строят из бетона В30 не больше.
Змінено: Fit067 - 27.08.2015 15:58:45 (дополнение)
 
Согласен с Pro100x3mal.
Задаёшь пониженные характеристики и смотришь армирование. Если фактическое армирование получается похожее с тем, что по расчёту получается, то всё должно быть хорошо.
 
Цитата
Fit067 написал:
Может тогда несущая способность и обеспечена, тогда необходимо делать другие испытания, не на проектную прочность бетона, а на несущую способность элемента?
Вам должны дать процент исчерпания (недобора, перебора) несущей способности МАТЕРИАЛА (бетона, арматуры), на основе этих данных корректируете прочностные характеристики материалов в Лире. Элементам задаете фактические размеры сечений. Выполняете расчет. Смотрите полученное армирование, сравниваете с фактически установленным.
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Вам должны дать процент исчерпания (недобора, перебора) несущей способности МАТЕРИАЛА (бетона, арматуры)
спасибо, значит пусть заказывают другой вид испытаний и дальше будем смотреть.
 
Цитата
Fit067 написал:
спасибо, значит пусть заказывают другой вид испытаний и дальше будем смотреть.
Нет, что вы! У вас существующее здание, проведено обследование конструкций, вам дали результаты - прочность бетона несущих конструкций по проекту такая-то, по факту - 65% от проектной (т.е. 35% несущей способности материал утратил). Какие еще испытания вам необходимы?
Everybody Lies
 
да это с горяча) спасибо, подставим тогда характеристики фактического бетона и посмотрим что покажет армирование.
 
а вот если арматуры потребует больше, тот как можно сделать расчет усиления? схема усиления колонны (обоймой из уголков)
 
Колдовать с жесткостями. Там все не так просто.
Лучше ручками посчитать, есть много литературы по усилению конструкций
Everybody Lies
 
Цитата
Fit067 написал:
а вот если арматуры потребует больше, тот как можно сделать расчет усиления? схема усиления колонны (обоймой из уголков)
Самое простое решение вопроса - добавить площадью уголков обоймы двойную недостачу армирования. И колдовства никакого, и конструкция будет работать в запас.
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
а вот мне всегда было интересно -- а как обеспечить совместную работу уголков и колонны? Чтоб они "подхватили" ту недостающую несущую способность колонны...
 
Цитата
KorniloFF написал:
добавить площадью уголков обоймы двойную недостачу армирования. И колдовства никакого, и конструкция будет работать в запас.
.
Ну зачем тгда вообще расчеты делать?) Вряд ли это правильно. В колоннах в основном наибольшие усилия (моменты, так как на продольную силу обычно сечения элемента хватает) в опорных участках, соответственно там растяжение - арматуры не хватает. Ну прицепили вы обойму из уголков, каким же образом она поможет воспринять эти моменты?
Цитата
Max написал:
как обеспечить совместную работу уголков и колонны
если имеете ввиду по типу арматуры с бетоном - то никак. а типовые решения можете в интернете посмотреть, их достаточно много. Обоймы ставят обычно когда на продольную силу не проходит сечение.
Змінено: Pro100x3mal - 27.08.2015 17:10:04
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Вряд ли это правильно
Любой расчет имеет свои допуски. Я эту формулу вывел опытным путем и она вполне годится для большинства случаев. То есть, имеем арматуры по грани, к примеру, 9см2, а по расчету требуется 10.5 - площадь сечения уголка должна составить 3см2 или более, подбираем по сортаменту.
Цитата
Max написал:
а вот мне всегда было интересно -- а как обеспечить совместную работу уголков и колонны? Чтоб они "подхватили" ту недостающую несущую способность колонны...
Согласен с предыдущим постом во всем, кроме назначения обойм. У нас, в Крыму, их также используют в случаях, когда существующий каркас не проходит по сейсмическому расчету. То есть, не только на продольную силу, но и на изгибающий момент они должны работать. А это достигается продольным сварным объединением каркасов разных этажей сквозь перекрытия между собой.
А сами обоймы выглядят примерно так:
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
Цитата
KorniloFF написал:
Я эту формулу вывел опытным путем
Ну понятно, что каждый с опытом может прикидывать примерно на глаз где и что получится.
Цитата
KorniloFF написал:
У нас, в Крыму, их также используют в случаях, когда существующий каркас не проходит по сейсмическому расчету.
Я тоже с Крыма)) Знаю, что у нас применяют эти обоймы. Даже если пропускать уголки через плиты, то все равно большой помощи в восприятии именно моментов обойма не даст, так как заанкерить обойму в существующий фундамент не просто. Можно использовать тяжи с натяжением (особенно актуально для сейсмики). Есть альбом усиления блочных стен в сейсмических районах таким способом, если интересно могу скинуть. а металлическая обойма в данном случае малоэффективна - намного лучше будет использовать ж/б рубашку
Змінено: Pro100x3mal - 28.08.2015 12:43:23
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Цитата
KorniloFF   написал:
Я эту формулу вывел опытным путем
Ну понятно, что каждый с опытом может прикидывать примерно на глаз где и что получится.
Цитата
KorniloFF   написал:
У нас, в Крыму, их также используют в случаях, когда существующий каркас не проходит по сейсмическому расчету.
Я тоже с Крыма)) Знаю, что у нас применяют эти обоймы. Даже если пропускать уголки через плиты, то все равно большой помощи в восприятии именно моментов обойма не даст, так как заанкерить обойму в существующий фундамент не просто. Можно использовать тяжи с натяжением (особенно актуально для сейсмики). Есть альбом усиления блочных стен в сейсмических районах таким способом, если интересно могу скинуть. а металлическая обойма в данном случае малоэффективна - намного лучше будет использовать ж/б рубашку.
Змінено: Pro100x3mal - 28.08.2015 12:38:38
Everybody Lies
 
если не Мальганов -- скидывай. Мальганов есть
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Есть альбом усиления блочных стен в сейсмических районах таким способом, если интересно могу скинуть
Рад любой полезной информации. Почта для спамеров - info@kpa-ing.ru Потом отвечу с основного ящика.
Цитата
Pro100x3mal написал:
а металлическая обойма в данном случае малоэффективна
Полностью согласен. В таких случаях обычно используем 2-стороннее торкретирование по арматурной сетке.
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
Вот по обоймам и по крупноблочным стенам (про тяжи посмотрите)
Змінено: Pro100x3mal - 28.08.2015 13:08:35
Everybody Lies
 
Спасибо. Очень неплохие сканы. Когда-то были у нас в институте эти серии в бумажном виде, но настолько потрепанные, что для сканирования не годились.
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
Сторінки: 1 2 Наст.
Читають тему (гостей: 1)