% использования модальных масс

Вопрос такой. При расчете покрытия стадиона в схему вводились стальные фермы покрытия( каждая общим весом порядка 10 т) и ж.б. какркас с мощным ж.б. каркасом. При модальном анализе при заданых 50 формах колебаний собираеться только 25-30% модальных масс (т.е. суммарное значение). Очень много форм с нулевым значением оспользования модальных масс. Возможно ли такое что раскачиваеться только покрытие, масс котрого где-то и есть 20-30% от общей массы сооружения, а до ж.б. каркаса дело не доходит? Целесообразно...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
% использования модальных масс
 
Вопрос такой. При расчете покрытия стадиона в схему вводились стальные фермы покрытия( каждая общим весом порядка 10 т) и ж.б. какркас с мощным ж.б. каркасом. При модальном анализе при заданых 50 формах колебаний собираеться только 25-30% модальных масс (т.е. суммарное значение). Очень много форм с нулевым значением оспользования модальных масс. Возможно ли такое что раскачиваеться только покрытие, масс котрого где-то и есть 20-30% от общей массы сооружения, а до ж.б. каркаса дело не доходит? Целесообразно ли задавать больше форм для отработки до 80% модальных масс или вообще ж.б. каркас исключить из расчета?    
 
я не спец в этом, не доводилось разбираться, но когда говорят о ж/б внизу и металле вверху, то в работу включается в основном верхушка (металл), раскачать ж/б можно только большим количеством форм, либо переходить на упрощения (сбор масс вручную, замена/корректировка гибких систем для конкретного расчета). А если Вас интересует только верхушка, может, и нет, действительно, смысла дальше раскачивать систему.
 
По Украинским нормам "Число учитываемых форм ... необходимо приниматьиз условия , чтобы сумма модальных масс была не менее 85% полной суммы модальных масс ...". Как я понимаю, в Вашем случае большой разброс жесткостей - масс, и меньшие жесткости выбирают большое кол-во форм. На мой взгляд нужно попробовать варианты :

1. Просто увеличивать кол-форм (У нас оно иногда достигает 150)
2. Отдельно посчитать верхнюю гибкую часть и отдельно жесткие опорные конструкции. (Как я понимаю это еще и благоприятно скажется на точности счета)
3. Поменять направление сейсмичесокй нагрузки.

Если у Вас массивные фундаменты, то их не следует жестко закреплять в направлении сейсм. воздействия. А лучше применить 56КЭ , назначив например Rx=Ry=100тн/м. (речь идет о горизонтальной сейсмике).


 
Спасибо за ответы. Будем пробовать.
 
Такой проблемой я тоже встречался.Сделал 5-6 вариантов...Пример с увеличением форм не добетесь результата. Лучше отдельно нужно считать каркас и металличекую покрытию.Потом попробуйте фермы 10КЭ заменить....но сам не пробовал но где то считал что поможет
 
С фермами постоянно возникают подобные проблемы. Иногда приходится увеличивать количество форм до предела - 170. Иногда упрощать расчетную схему. Внимательно просмотрите первые формы колебаний. Может где-то не развязали пояса ферм, может поставили недостаточное количество связей по фермам. Т.е. покрытие в расчетной схеме не представляет собой жесткого диска. Добейтесь того, чтобы по первым формам не было колебаний поясов ферм. Можете попробовать смоделировать жесткий диск покрытия установкой фиктивных вспомогательных связей или объединением перемещений.
 
Подскажите плиз: при расчете мачты 60м получаем разные результаты расчета в ЛИРЕ при задании вручную динамических масс и направления в узлах и при при задании динамических масс через нагрузки-динамика-учет статических загружений(как показано в примерах лиры 9,0 и 9,2). Усилия в поясах увеличиваются на 40% при ручном раскладе. Почему такая разница и как делать правильно?Ведь по ручной раскладке я сравниваю расчет опытного инженера(но расчет произведен в StructurCad)
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)