Расчет конструкций на упругом основании

Недавно закончили расчеты двух похожих монолитных 11 этажных домов со стеновой конструктивной схемой с фундаментной плитой в Лире и SCADе с применением систем Лира-Грунт(метод 3)и Кросс соответственно. В указанных расчетах принципиально отличаются усилия в наружных монолитных стенах подвала, работающих как балки-стенки. Для выяснения причин этих различий мы решили просчитать тестовую задачу - плиту на упругом основании загруженную равномернораспределенной нагрузкой в Лире, используя систему...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
   RSS
Расчет конструкций на упругом основании
 
Недавно закончили расчеты двух похожих монолитных 11 этажных домов со стеновой конструктивной схемой с фундаментной плитой в Лире и SCADе с применением систем Лира-Грунт(метод 3)и Кросс соответственно. В указанных расчетах принципиально отличаются усилия в наружных монолитных стенах подвала, работающих как балки-стенки. Для выяснения причин этих различий мы решили просчитать тестовую задачу - плиту на упругом основании загруженную равномернораспределенной нагрузкой в Лире, используя систему Лира-грунт(метод 3)и объемные конечные элементы, в SCADе при помощи программы Кросс, реализующей модель Горбунова - Пасадова с одним переменным в плане коэффициентом постели.
Получили следующие результаты:

                                     

Лира-грунт(метод 3)              Мх=8,21        Му=3,23

SCAD                                    Мх= 69,58     Му=54,02

Лира (объемные элементы)     Мх=94,9     Му= 105

Чем вызваны такие принципиальные отличия непонятно.

                       
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 Наст.
Відповіді
 
Андрей Пирогов

а где законтуренные элементы для обоих методов Пастернака?  

и хорошо бы пример с объемниками грунта , как точку отсчета.

 
рекс, поясните про законтуренные элементы, просто в примере книги по лире пример №9 - там принимают метод 3 и ничего другого особенно не вводят.....
 
Файл с объемными элементами см. пост 7. Законтурные элементы необходимы только тогда когда коэффициенты постели определяются не по модели грунта(переменными в плане), а вычисляются в одной точке и назначаются постоянными. В последнем случае законтурные элементы служат для учета работы грунта за пределами пятна застройки. При работе системы Лира-грунт работа грунта за пределами пятна застройки учитывается без законтурных элементов.
 
Алексей, это известно, просто в посте №22 написал даже на ссылку примера №9 на тот случай, а вдруг я чего то не знаю...буду ждать пояснений от рекс ;)  
 
  сам метод Пастернака сколько понимаю учитывает работу грунта за пределами пятна фундамента , отсюда законтуренные элементы обязательны, при их появлении плита в большей мере начнет работать опираясь на зону периметра. Пример носит  формальный , а не руководящий характер. кэ 53(по линии периметра ) и кэ54(для угловой зоны) есть в библиотеке конечных элементов, С1 и С2 те же , что и в пограничной зоне плиты.

 
Метод Пастернака учитывает взаимодействие между площадками загружения через сдвиговой коэффициент С2. Работа грунта за контуром здания учитывается без законтурных элементов, точно так же когда вы вводите нагрузку от соседнего здания для учета этого влияния никакие другие манипуляции не нужны. Законтурные элементы остались в библиотеке от более ранних версий в которых не было системы Лира-Грунт.
 
Мх=35 тм,  Му=63 тм
пример 954-z  (формат .lir  Lira-9.4)

53 кэ вводится как стерженевой, угловойкэ54 как одноузловой, тип жесткости им не полагается. С1,С2 назначаются через меню "жесткости"-->назначение С1,С2 .

Алексей, метод Пастернака родился в пятидесятых кажется годах, когда лиры не было. метод-3 модернизированный Пастернак, суть алгоритма есть в хелпе.  Вы можете добавить фиктивную плиту за пределы фундамента на разумный размер и им присвоить С1,С2, в этом случае обойдетесь без кэ53,54
 
рекс, скиньте файл 954-z в формате txt пожалуйста
 
Вот он

поскольку вилка С1 и вилка С2 узкая, то всем кэ53,54 заданы одинаковыми С1=300, С2=17000
 
 Алексей, сбросьте Ваш файл с объемниками грунта в формате . txt
 
рекс, что то осадка маловата, средняя должна быть 10см (30т/м2) - у меня примеры есть домов с такой нагрузкой , осадка порядка 12-13см (грунты похуже), даже скад показывает больше 10см, в вашем случае 4см......отличие солидное
 
Файл с объемными элементами в формате *.txt
 
Андрей,
ну это  к Пастернаку, Винклеру и мужам науки, мы тут не при чём.
 Осадку вроде как по  Винклеру чаще считают  возможно лучше сходится с натурными наблюдениями.
Эмпирика сплошная, но  объемникам как то больше верится, прямое моделирование ....хотя тут надо знать нижнюю границу зоны, опять же эмпирика...
 
объемниками замучишься сложный литолочиеский разрез делать (границы грунтов неровные) - просто умрёшь но не сделаешь, а в грунте то строится (в лире) машиной, понятно, что мало кто знает как, но это другой вопрос.......
 
  Алексей , коряво скачалось.
ну да ладно, боковые стенки массива закрепить по
х,у, дно по х,у,z , все узлы несвязанные с плитой закрепить по Ux,Uy.Uz  разбивка грунта замысловатая, сгущение или равенство в размерах кэ  нужно по периметру плиты, ладно оставим как есть.
(найди границу сжимаемой толщи и и удали снизу лишний грунт)
 считаешь в нелинейке, грунт задаешь допустим с С=2 т/м2 , Е=2000 т/м2  мю=0.35 объемный вес =2.0 т/м3

монтажные таблицы:
1стадия -- монтируешь грунт, нагружаешь собственным весом
2стадия--монтируешь плиту, грузишь её.

метод простой шаговый, обе стадии в один шаг.


 
удалено. Не заметил второй страницы.
 
Алексей, а почему в задаче с объемниками Вы не учитывали нелинейность?
 
Задачу с объемниками я решил для того, что бы сопоставить её результат с результатами решения  при помощи коэффициентов постели, которое предполагает линейную постановку.
 
Алексей,
Я к чему спросил - просто Вашу задачу я попробывал перевести в нелинейку с учетом монтажа и запустил на расчет!!! Программа долго делала и терации и в итоге выдала ошибку!!! Я просто хотел сравнить линейный расчет с нелинейным!!! Если интересно выкидываю файл задачи в нелинейке!!!
 
У меня ПК Лира 9.6 R1
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 Наст.
Читають тему (гостей: 1)