Релиз от 19.03

Здравствуйте форумчане и администрация   Установил новый релиз ЛИРА-САПР 2011 R6.2 и увидел некоторые мелкие недочеты, может быть поправите меня.1. При демонстрации армирования балок с жесткими вставками - в плоском виде (YOX) не видно армирования. После переключения в изометрию - появляется2. При верхнем расположении шкалы - модель не наползает на неё, при боковом - модель "подлазеет" под шкалу. А так же любые оси, и т.д. могут закрыть значения шкалы - очень неудобно.3. Кнопка "отчет" в система...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
   RSS
Релиз от 19.03
 
Здравствуйте форумчане и администрация  :D

Установил новый релиз ЛИРА-САПР 2011 R6.2 и увидел некоторые мелкие недочеты, может быть поправите меня.

1. При демонстрации армирования балок с жесткими вставками - в плоском виде (YOX) не видно армирования. После переключения в изометрию - появляется

2. При верхнем расположении шкалы - модель не наползает на неё, при боковом - модель "подлазеет" под шкалу. А так же любые оси, и т.д. могут закрыть значения шкалы - очень неудобно.

3. Кнопка "отчет" в система АРМ-САПР, таблица результатов - неактивна почему то..

Сторінки: Поперед. 1 2 3 Наст.
Відповіді
 
Еще раз, добрый день!

PNN!
Вот выдержка из справки.

Что мешает работать? В чем проблема?
Поясните пожалуйста.
 
alekstish
По поводу обновления шкалы, пока отложим этот разговор...

Давайте обсудим другой момент.
Похоже в программе обнаружена ошибка.
1. При экспорте данных в ФОК-ПК, нагрузки, что действуют в плоскости YOZ, экспортируются в файл исходных данных уже в плоскости XOZ!

2. Два последних сочетания должны перекидываться, как толчок вдоль Y, но этого не происходит.
 
PNN!

Пришлите пожалуйста Вашу задачку (*.lir-файл).
С какой версией ФОК-ПК Вы работаете?
Спасибо!

 
alekstish
*.lir-файл во вложении
Работаю с последней версией ФОК+ЛЕНТ ПК 2010
 
Добрый день PNN!

Спасибо!
Проверяем...
 
alekstish добрый день!
По первому вопросу...
Возможно это связано с тем, что местные оси стержней повернуты. На другой схеме сегодня проверял всё нормально перекинулось.
По второму...
На всех схемах не ориентируется направление толчка, в соответствующем направлении.
 
1) Да, это так. Если загрузится картинка, то станет ясна цепочка преобразований.
Не Вы первый "спотыкаетесь" на этом. Должны быть изменения в ЛИРА САПР (ждём), где можно будет дополнительно управлять данными о представлении (ориентации, повороте) фундамента в ФОК-ПК уже в комплексе фундаментов, а не только на плане. Формирование плана фундаментов для ФОК-ПК было добавлено не так давно, как сведения о комплексе и этот момент упустили...

Еще не вижу в справке обновленного раздела к команде Экспорт данных в ФОК-ПК:(
Цитата
Внимание!  При экспорте данных в ФОК-ПК ориентация фундамента принимается в соответствии с положением сечения вертикального стержня, угол вращения которого в ЛИРА-САПР равен 0 градусов. Высота сечения стержня H принимается в ФОК-ПК как размер сечения колонны по X, ширина сечения стержня B – как размер сечения колонны по Y. Заданный угол вращения в диапазоне от 90 до -90 градусов указывается в файле «имя_комплекса» как угол наклона осей колонны (фундамента) к осям здания. Заданные углы вращения в диапазоне от 91 до -91 градуса приводятся к допустимым в ФОК-ПК, фундамент рассматривается зеркально, при этом меняется знак нагрузки (Mx, My, Qx, Qy). При экспорте в ФОК-ПК ранних версий заданный угол вращения игнорируется!
2) По поводу направления толчка. В ЛИРА-САПР нет явного указания направление толчка для сейсики как в МОНОМАХ-САПР, например (из названия загружения напаравление, естественно, не вычитывается). Поэтому направление точка нужно подправить в ФОК-ПК вручную. Главное, не запутаться в направлениях. Но насколько я знаю, направление толчка в ФОК-ПК дается по принципу групп взаимоисключения. Уточните у Ким О. Тогда х/у - просто для того, чтобы "развести" в разные группы комбинации особых сочетаний нагрузок.
 
Светлана Юсипенко
Спасибо! Теперь буду с этим внимательнее...
 
Добрый день, уважаемые разработчики!
При задании параметров динамического воздействия (модуль 43) возник вопрос. При изменении категории грунта (со II-ой категории на III) должны увеличиваться усилия, но этого не происходит (см. вложение)

 
Приветствую PNN!

У меня все нормально считается и меняет усилия в Вашей задаче..
 
АлексейVIP
Спасибо за тестирование. Но у меня не меняет усилия.
Выкладываю видео с доказательством.
Пробывал переустановку Лиры, такой же результат. Пробывал на другом компьютере, тот же эффект.
 
АлексейVIP,
Я тоже просчитал задачу PNN - усилия не меняются!
 
Уважаемый PNN!

Периоды собственных колебаний В Вашей задаче попадают в такую зону, где коэффициент динамичности Бета либо равен 2.5 (при Т≤0.72 для грунтов II категории и при Т≤0.96 для грунтов III категории), либо равен 1.0 для грунтов II категории и равен 1.2 для грунтов III категории.

Кроме того, в Вашей задаче две сейсмики имеют разные направляющие косинусы (Х и У), и у них разные номера форм колебаний дают вклад, превышающий 1% модальной массы.

Поэтому Вы просто не ощутили разницы. А она в действительности присутствует.

Попробуйте задать 2 одинаково направленных сейсмики, отличающиеся только категориями грунта, и Вы увидите разницу.

P.S. Ответ подготовил Е.Б. Стрелецкий.
 
Добрый день, уважаемые разработчики! Спасибо за проявление внимания к моей проблеме.
Цитата
Попробуйте задать 2 одинаково направленных сейсмики, отличающиеся только категориями грунта, и Вы увидите разницу.
1. Задаю в 13-ом загружении сейсму по X, а также в 14-ом сейсму по X (Исправил Y).
2. В 13-ом = II категория, в 14-ом - III-я категория
3. Оставляю коэффициент K0 (табл. 5.6) =1
Итак. Получаем, что различия между загружениями должны выражаться в коэффициенте динамичности (бетта).
Смотрим результаты на примере 26-ой формы колебания. Период равен T=0,256, т.е. для 13-го загружения бетта=1, для 14-го бетта=1.2
Смотрим результаты. Нагрузки не меняются!
Что не так в моих рассуждениях!?
 
Здравствуйте!

PNN, в приложении к сообщению ответ на Ваш вопрос.

 
Приветствую Всех. Ну когда Вы задаете сейсмические нагрузки, отличия действительно будут в бэта динамичности минимальном - для 2 категории - 1.0, для 3 категории - 1.2. Но Вы почему то не поставили для 3ей категории 1.2.

Вот что у меня получилось :) Период и там и там 0.254 (с)
 
Вопрос закрыт! Спасибо всем! С самого начала забыл про изменение коэффициента по табл. 5.6!
В последнем вопросе (рассуждении) ошибочно определил бетта!?
:oops:
Благодарю всех за участие!
 
Уважаемый АлексейVIP !
Я, извините, не понял - где мы не поставили 1.2 для 3-й категории ?
Е. Стрелецкий.
 
Евгений Стрелецкий
Спасибо!
Можно один вопрос!? Что там на счет реализации кручения (по типу модуля 38) для СНиП РК! Какие-нибудь мысли есть! В этой  теме я просил подумать об этом!  
 
Реализация такого модуля в планах, но о конкретных сроках сказать не могу.
С уважением, Е.С.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 Наст.
Читають тему (гостей: 1)