Идеи пользователя Георгий Волков

Группа компаний LiraLand - идеи, предложения, пожелания наших пользователей

 
Рейтинг: 123.286  
Предложил Георгий Волков 02.10.2018 09:55:25

Нагрузки на стержни

Уважаемые разработчики! Подумайте над реализацией механизма задания нагрузок по аналогии с программным комплексом Tekla Structures. Там очень удобно реализован механизм распределения нагрузок по площади на стержневые элементы, когда выбираются элементы под нагрузкой, потом протягивается рамка (по узлам схемы), и программа сама распределяет нагрузку на указанные элементы в зависимости от грузовой площади.
Рейтинг: 93.6621  
Предложил Георгий Волков 29.05.2018 09:48:21

Расчёт стальных элементов 2

В дополнение к уже написанному мной предложению по усовершенствованию стального расчёта предлагаю дополнить алгоритм расчёта стальных элементов автоматическим вычислением расчётных длин стоек, балок и ферменных элементов в соответствии с п. 10.3.4 СП 16.13330.2017 и Приложением "О" СП 53-102-2004. На данном этапе развития комплекса пользователь вручную вынужден считать расчётные длины для каждого (!) элемента схемы, чтобы потом создать множество характеристик для одного и того же типа элемента, и затем запустить расчёт. Соотношение жёсткостей смежных элементов сильно влияет на значение расчётной длины, пользователю проконтролировать эти параметры чрезвычайно трудоёмко. На простых схемах это ещё реально сделать, а на крупных (более 500 тонн металла) можно с одним расчётом только все сроки сорвать. Считаю, что алгоритм вычисления расчётных длин вполне может быть реализован, т.к. он учитывает только жёсткости элементов схемы и величины высот/пролётов, а также закрепления (шарнирное или жёсткое). Данные операции описываются вполне понятными формулами, которые легко положить на программный код. Все исходные данные берутся программой из самой схемы или из сортамента. Единственное, что может быть оставлено для задания пользователем - число пролётов, хотя не исключаю, что можно придумать способ автоматического определения пролёта самой программой, смотря какими критериями описать программно понятие "пролёт".
Рейтинг: 129.1224  
Предложил Георгий Волков 19.05.2018 09:01:20

Расчёт стальных элементов

Уважаемые разработчики, очень неудобен на данном этапе расчёт стальных элементов. Присвоение элементам характеристик "ферменный элемент", "колонна" или "балка" во время создания расчётной схемы вводит много ограничений, которые впоследствии дают неверный результат. Если расчёт ведётся для многократно статически неопределимой системы, то никак не получится вот так сходу определить, что будет для элемента определяющим: продольная сила или изгибающий момент. Исходя из этого, для каждого элемента приходится вручную считать относительные эксцентриситеты для каждого элемента и определять, а будет ли он считаться как балка, или же как колонна.
На основании вышеизложенного предлагаю:
1. Ввести в программу алгоритм вычисления относительного эксцентриситета mef в соответствии с п. 9.2.2 СП 16.13330.2017 для каждого элемента.
2. На основании полученного относительного эксцентриситета программа должна определять, какую характеристику присвоить элементу: балка или колонна. В зависимости от этой характеристики программа будет учитывать при расчёте элементов либо все внутренние усилия, либо только изгибающие моменты и поперечные силы.
3. Затем программа должна определить прогиб, если это элемент балки, либо если это элемент колонны, но расположен параллельно плоскости XoY.
Таким образом, должен быть обеспечен для каждого элемента корректный учёт всех необходимых усилий при проведении проверок. На данной стадии развития расчётного комплекса это не обеспечивается, что затягивает процесс и порождает ошибки из-за человеческого фактора.
Думаю, что описание данного алгоритма вполне реализуемо, и разработчики смогут его внедрить в ближайшие релизы программного комплекса.
Рейтинг: 47.6181  
Предложил Георгий Волков 18.04.2018 21:14:08

Детализация конструирования в САПФИРе

Уважаемые разработчики, перепробовав программные комплексы Tekla, Revit, Advance Steel, пришёл к выводу, что они слишком громоздки. Интерфейс без многочасового туториала изучить очень сложно. Я считаю, что, развивая САПФИР в части конструирования, можно добиться куда более высоких показателей для автоматизации чертежей, чем с той же Теклой. Посему (я думаю, что меня поддержат многие), что наряду с САПФИР-ЖБК должны появиться САПФИР-МЕТАЛЛ (или САПФИР-КМ, замена текущей системе КМ-САПР), а также САПФИР-ДЕРЕВО (или САПФИР-КД). Инструментарий и визуализация в САПФИРе позволяют задать схему в разы быстрее, чем в Текле, например. Думаю, что потенциала САПФИРа хватит на всё вышеуказанное с лихвой: конструктор сечений же создали на его базе. Думаю, что и с детализацией узлов, формированием схем расположения элементов, ведомостями и спецификациями проблем не должно возникнуть в части реализации такой идеи. Тогда САПФИР станет полноценной конструкторской BIM-средой.
Конечно, потенциал САПФИРа можно будет наращивать и далее, вводя инженерные сети, но это уже слишком долгосрочная перспектива.
Рейтинг: 59.4252  
Предложил Георгий Волков 18.04.2018 08:19:19

Деревянные конструкции

Уважаемые разработчики, когда же, наконец, в программном комплексе будут реализованы всеми любимые деревянные конструкции в соответствии с СП 64.13330? Огромное количество мелких строений, частных домов и вспомогательных сооружений строятся из дерева. В последнее время для обеспечения деятельности курортных комплексов всё больше применяются именно деревянные конструкции, как наиболее экологически чистые. Если ЛИРА-САПР будет иметь в своём арсенале расчёт деревянных конструкций, то это будет большим прорывом.
Рейтинг: 25.1237  
Предложил Георгий Волков 18.04.2018 07:49:00

Перфорация в плите перекрытия

С учётом того, что чёткого ответа на то, как следует моделировать перекрытие при задании перфорации под термовкладыши (на границе "жилое помещение-балкон" я не получил, прошу разработчиков подумать над тем, как реализовать возможность задания в перекрытиии перфорации, чтобы не колдовать с введением балок, раскладыванием арматуры и учётом бетона. А то получается, что при такой автоматизации больше времени на получение чертежей уходит, чем при обычном плоском рисовании а Автокаде. Такого быть не должно. Автоматизация должна быть ради ускорения процесса проектирования, а не ради того, чтоб она просто была любой ценой.
Рейтинг: 172.6499  
Предложил Георгий Волков 24.03.2018 12:30:53

Узлы стальных конструкций

Уважаемые разработчики!
Добавьте, пожалуйста, больше узлов в СТК-САПР и КМ-САПР. Сейчас даже балки к колоннам только двутавровые можно отобразить и то, только в продольном направлении. А если балка не к полке двутавра примыкает, а к стенке - уже самому приходится чертить. Если начали идею автоматизации в этом направлении - предлагаю работать над ней, не бросать. Хочется видеть возможность расчёта большого спектра узлов стальных конструкций, в частности, с квадратными трубами (балки и колонны), швеллеры (балки). Возможно, что добавите расчёты узлов структурных плит покрытий, т.к. их очень большое количество сейчас проектируется. Экспертиза требует расчёты таких узлов, вручную их делать очень трудоёмко.
Рейтинг: 17.9105  
Предложил Георгий Волков 19.01.2018 11:20:01

Задание равномерно распределённого изгибающего момента по длине стержня

Прошу реализовать функцию задания равномерно распределённого изгибающего момента относительно местных осей Z и Y стержня для возможности моделирования нагрузок на колонны от стенового ограждения в промышленных зданиях. Такая нагрузка довольно распространённая, и я удивлён, что до сих пор не реализована возможность её задания. На данный момент реализовано только задание равномерно распределённого крутящего момента (вокруг местной оси Х стержня).