Расчет свайного фундамента.

Здравствуйте ув. администрация техподдержки. Проектируется дом с подземной парковкой. в данны момент интересует только многоэтажная часть.По Результатам МКЭ расчета был произведен расчет фундамента "вручника" с помощью "Акул" проектирования. Но великая-всезнающая экспертиза захотела машинный расчет. 2 дня считаю его и уже на грани..... в копоновке задал плиту расставил сваи пришил грунт пустил в расчет . Усилия в сваях >900кН. Кое где 1100. "Вручную" давали 600 на сваю.  Толщина плитного ростверка...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 2
RSS
Расчет свайного фундамента.
 
Цитата
Nikolay-1985 пишет:
У Американцев, у нас (по крайней мере в городе) это судя по всему дорогое удовольствие, но полученный опыт и использование определенного типа сваедавидельных механизмов позволяют это сделать
Позвольте полюботытствовать - американцы свайные кусты что ли давят?
Если жесткость брать из результатов испытания одной сваи, типа "несущая способность - осадка", то для куста (для отдельно взятой в кусте сваи) такие жесткости не годятся, осадка куста в 5-10 раз более осадки одиночной сваи при одних и тех же геологических условиях. Поэтому и нормы предусматривают определять несущую способность сваи при ее осадке s=0,2*s(пред), предполагая, что если осадка одиночной сваи будет s=0,2*s(пред), то осадка куста будет s=s(пред). Однако это далеко не так.
И смысл чего-то одиночного испытовать, это получить график зависимости "нагрузка - осадка" (до "срыва" сваи) для определения распределения жесткостей в группе свай.
В противном случае нужно пытать кусты свай.  
 
Американцы перед забивкой свай проводят огромное кол-во испытаний , исходя из которых получают несущюю способность сваи. Давят одиночные.
За осадку S принимаю осадку свайного фундамента (куста), расчитанного вручную (М.В. Берлинов), а не одиночной сваи.
 
Цитата
Nikolay-1985 пишет:
Тут вопрос больше в правильности расчетов. Посчитав все вручную, подобрав количество свай по нагрузке , принимая во вниманеи, что сваи будут равномерно нагружены , проверяя все в программе получаю совершенно другие усилия в сваях. (предположу, что это только с импортированным грунтом, т.к. при заданной жесткости все выглядит прилично и правдоподобно). Свая несет 460 кН (ручной расчет) это с учетом отрицательного трения, расставляю сваи под 400 кН, а программа выдает 630 кН, ну как так? Лично для меня вариант с импортированным грунтом выглядит привлекательным, вот только результаты в нем странные. Объяснение нахожу только в справке, что сваи в ростверки работают независимо друг от друга, потому ,что половина свай (в кусте из 20 свай например) несет 430кН еще половина 530кН и одна !!!!!!!630кН. Получается то о чем я писал в начале темы, на небольшом ростверке 3.3х3.7 разброс в 20т.

В МКЭ расчете свая участвует как одноузловой конечный элемент с жесткостью EF. Отличие между тем когда вы задаете жесткость сваи вручную и тем когда описываете жесткость сваи геометрией и х-ками грунта - только в этом самом EF. В 1-м случае вы ее задали напрямую, во 2-м  ее вычислила программа. Если у вас при задании EF вручную распределение усилий в сваях более ровное чем когда вы отдали вычисление EF на откуп программе, это означает только то что программа вычислила EF для свай большее чем вы задали. Кстати, в результатах МКЭ расчета можно посмотреть EF для каждой сваи.
 
Цитата
Поэтому и нормы предусматривают определять несущую способность сваи при ее осадке s=0,2*s(пред), предполагая, что если осадка одиночной сваи будет s=0,2*s(пред), то осадка куста будет s=s(пред). Однако это далеко не так.
Здравствуйте ув. Сергей дайте пожалуйста ссылочку на нормы, не нашел я такой формулы в документах (может по невнимательности), хотя расчетом подтвердил.
 
СНиП 2.02.03-85 -п. 5.5, формула (17)
СП 50-102-2003 - п. 7.3.4, формула (7.19)
СП 24.13330.2011 - п. 7.3.5, формула (7.19)
 
Цитата
СНиП 2.02.03-85 -п. 5.5, формула (17)
СП 50-102-2003 - п. 7.3.4, формула (7.19)
СП 24.13330.2011 - п. 7.3.5, формула (7.19)
Премного благодарен.
 
Здравствуйте уважаемые участники форума. Хочу немного вернуться к своей старой (уже полугодовой) теме. Вопрос такой: Собрал 2 схемы в Мономахе 4.5, одна схема дома без свай и фундаментов, другая с пришитыми сваями и фундаментами. Так при одном и том же ветре в схемах существует большое расхождение в моментах на обрезе фундамента. Является ли причиной то, что в схеме без фундаментов, у нас по умолчанию основанием является "скала" , нашей опоре перемещаться некуда и соответственно возникает приличный момент, а в схеме с пришитыми сваями  и фундаментами, фундамент под весом здания "играет" и момент на обрезе соответственно меньше? Схемы прилагаю. Рассматриваю колонны в левом верхнем углу.
 
Сваи
 
ЛЮДИ,ДАЙТЕ КОНКРЕТНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА СВАЙ В ЛИРЕ.ОЧЕНЬ ПРОШУ ДАЙТЕ МЕТОД РАСЧЕТА,КОНКРЕТНО ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
 
Здравствуйте!
Как лучше и правильней в лире задать сваи-стойки?
Сейсмика 9 баллов, повышенный уровень ответственности.
 
Стержнем или пружиной.
Пружина требует предварительных вычислений, больших, чем стержнем.
После расчета нужно следить за усилиями в сваях, если есть выдергивающие, то нужно знать податливость на выдергивание, а это уже труднее.
Сторінки: Поперед. 1 2
Читають тему (гостей: 1)