Как задать нагрузку от взрыва?

Стальной пространственный каркас. Как задается нагрузка от взрыва?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Как задать нагрузку от взрыва?, Стальной пространственный каркас. Как задается нагрузка от взрыва?
 
Стальной пространственный каркас. Как задается нагрузка от взрыва?
 
Можно расчитать стальной пространственный каркас на прогрессирующее обрушение(взрыв) и проверить НДС.
 
Взрыв задается импульсной или динамич. нагрузкой с построением графика. Задействуется модуль "Динамика+". В справке последних версий как задавать, описали более подробно и понятно. По сути взрыв - это резкое изменение давления воздуха во времени, это изменение давления и описывается графиком. Приходилось рассчитывать на воздействие ударной волны, аналогично. Копайте в этом направлении, без чтения теории и справки Лира не обойтись.
 
     Может кто-нибудь пример расчета, так скажем, какого-нибудь бункера на взрыв с учетом грунтового массива (бункер заглубленный) произвести на лире и выложить пошагово, как например, те задачи, которые в руководстве к лире каждый раз штампуют. Не знаю почему, но в лире не видел ни одного расчета на взрыв, хотя каждый кому не лень блевануть словом "расчет на прогрессирующее разрушение" спешит.
Спс.
 
Zizik, ..блевануть словом//
 :D

Есть служба сопроводждения, которая на такие вопросы и отвечает, а не делает за Вас Вашу задачу.
 
   Здравствуйте.
  Пытаюсь рассчитать заглубленное в грунт сооружение на динамические нагрузки (есть значения "t-P" как для стен, так и для покрытия) в Динамика+ (Лира 9.6 R9) и возникли вопросы (куча ) (прочел Help и сделал все как там говорится).
  Формирование загружений и задание параметров.

  Первое загружение – это статическая нагрузка на конструкцию.
(Задал собственный вес конструкций и давление грунта)

  Второе загружение – это веса масс.
(Задал используя код 1. Вопрос как задать комбинацию, просто добавить еще одну строку в окошко «Сводная таблица»?).

  Третье загружение – это действующая динамическая нагрузка на конструкцию.
(Давление меняется по закону 1 (кусочно-линейная нагрузка с спроизвольным шагом). Точек 21, "t-P" для покрытия по одному графику и для стен – по другому. У меня есть график "t-P", а задавать надо "t-z", и как сделать это?).

  Четвертое загружение – это демпфирующие характеристики конструкции.
(Сооружение в грунте, соответсвенно полагаю, грунт как демпфер работает. А как задавать его, какие значения и откуда).

  Пятое загружение – резервное, его номер должен отсутствовать.
(Прошел мимо).

  Шестое загружение. Загружения с номером шесть и выше предназначены для преобразования статической узловой нагрузки в динамическую узловую нагрузку для загружения 3.
(Что да как здесь задать и зачем 6 загружение нужно, если в загружении 3 уже прямо задано динамическое давление (нагрузка) во времени t-z (третье загружение), и какое статическое загружение оно превращает в динамическое?).

  После задания загружений необходимо вызвать диалоговое окно Динамика+. В этом окне необходимо задать параметры интегрирования – шаг и время интегрирования, количество дроблений шага интегрирования.
(Что такое «Время интегрирования», т.е. откуда я должен взять это значение).
  Если включен флажок «Выполнять расчет динамики во времени» установлен также задаются логарифмический декремент колебаний и частота для создания матрицы демпфирования.
(Логарифмический декремент колебаний понятно, что такое, но для чего его найти. Для динамической нагрузки оно меняется и нет единого значения. И частоту откуда взять (для чего эта частота).

  И после пускаю на расчет. Имеет ли значение пускаю кнопкой «Выполнить расчет» или выйти из графического процесса выбрать Расчет/Расчетный процесс/Динамика плюс и далее выбираю .txt файл своей задачи?
[Не нужно ли пройти по пути - Нагрузки/Динамика/Таблица динамических загружений -> Номер строки характеристик - 1, номер загружение - не понятно что задать, наименование – импульсное, количество учитываемых форм колебаний – 3. И далее формирую Нагрузки/РСУ/Генерация таблицы РСУ, или рсу она сама создаст]

  И еще один вопрос связанный с нагрузками - куда задавать длительно действующую на пол нагрузку и кратковременную на покрытие, т.к. расчет на особое сочетание СП хх.ххххх.2012 п. 7.1.1, или СНиП II-II-77* п. 3.1, требует и длительную нагрузку.
  Грунтовый массив создал в постпроцессоре Грунт из 3-узловых объемных элементов. Задал скважины, вместе, куда привязывается сооружение, для создания котлована задал 4 скважины по углам и 4 скважины на 1 мм всторону от этих скважин. 3D вид грунтового основания в постпроцессоре Грунт показывает с котлованом, но вот разрез наполняется песком и в лир-визор тоже переносит этот массив песка, заполняющего котлован, хотя он задан на толщину 0,2 м по внутренним скважинам. Но я делаю получить нелинейный КЭ грунта, и в лир-визор удаляю лишние слои песка оставляя 0,2 м. Правильно ли я поступаю.
 
Здравствуйте.

Цитата
Взрыв задается импульсной или динамич. нагрузкой с построением графика. Задействуется модуль "Динамика+". В справке последних версий как задавать, описали более подробно и понятно. ...

Пытаюсь задать нагрузку от взрывной волны как требует Лира (по Help).
Таблица для задания нагрузки, например по закону 1, имеет вид: My Webpage, а нагрузка от ударной волны My Webpage.

Вопрос: нагрузка от ударной волны - зависимость t-P [сек - МПа], таблица для ввода данных - зависимость t-z(i) [сек - "?"]. z(i) величина в чем, в каких единицах, т.е. как t-P задать через t-z(i), как того требует Лира?
 
книга А.Н. Бирбаер Экстримальные воздействия на сооружения и вторая его книга Прочность и надежность конструкций АЭС при особых динамических воздействиях. 1989

там есть про нагрузки от взрыва
 
Проектирование зданий и сооружений при аварийных взрывных воздействиях, Б.С.Расторгуев, А.И.Плотников, Д.З.Хуснутдинов,М.: Издательство АСВ,2007
Все что вас интересует и даже больше. Продается в частности в МГСУ
http://жбк.рф
 
Цитата
z(i) величина в чем, в каких единицах
Для графика в сообщ.#7: в момент времени 0 сек - максимальное давление, z= 1.0, далее спад давления во времени и z<1.

Вид графика воздействия, который приведен в сообщении #7, характерен для открытых конструкций, которые на поверхности земли и ничем не защищены. Для конструкций в грунте, есть задержка воздействия.
График 1 - для фронтальной стены в грунте, 2 - для тыльной стены в грунте.  Image  

При расчете на динамич. воздействие принято считать под фундаментами основание грунтовое абсол. жестким, если песок например, индивидуально. Для стены в грунте Лира(9.6R3) не умеет задавать коэф. постели. Да и расчет линейный, в пределах упругой работы материалов, невозможно учесть арматуру. Подобные задачи хорошо решаются в Abaqus.

В начале работы необходимо уточнить постановку задачи. 1)В течении какого времени воздействия конструкция должна устоять 2) Конструкция должна полностью быть сохранена, допускаются небольшие ремонтно-пригодные повреждения или допускаются значительные повреждения . Вышесказанное более точно описано в различных нормах, в т.ч. иностранных.  
Обычно, время воздействия 1сек, эффект. время воздействия - расчетное.

Загруж. 1- собств. вес
2- распределение масс, собираются из статич. 1, 10 и т.д.(коэф. 0.9, 0.8, 0.5)
3 - динамич. нагрузка, узловая, автоматич. получена из статич. 6-9.
4,5 - пустые
6 - 9 нагрузка статич., давление от ударн. волны(использ. в таблице динамика+)
10 и выше - давление грунта, врем. длит. и т.д.

Книги: Белов "Расчет жбк на взрыв. и ударн. нагрузки", Котляревский "Убежища ГО. Расчет и констр." и др.

Неразумно браться за работу, которую не можешь хорошо сделать.
 
Цитата
График 1 - для фронтальной стены в грунте, 2 - для тыльной стены в грунте. Image
Если ударная волна приходит со стороны фронтальной стены, то на боковые волна сжатия разве будет оказывать действие (если да, то где можно найти формулу для ее расчета).

Цитата
При расчете на динамич. воздействие принято считать под фундаментами основание грунтовое абсол. жестким, если песок например, индивидуально.
Я сооружение заглубил в трехмерный грунтовый массив. Грунт суглинок. Не понял зачем и почему нужно задавать грунт абсолютно жестким. А стенам да коэффициенты не задать, но Лира (9.6 R6) не посчитает взаимодействие колеблющегося сооружения на грунт, т.е. тормозящий эффект грунта по бокам здания?

Цитата
Да и расчет линейный, в пределах упругой работы материалов, невозможно учесть арматуру.
А в Лире есть же возможность задать нелинейные характеристики. Сделать линейный расчет, найти армирование, а потом эти значения перенести в нелинейную форму и проверить что выйдет. Или это не то.

Цитата
Подобные задачи хорошо решаются в Abaqus.
Абсолютно согласен. Есть еще и Ansys. Но проблема в том, что я не умею работать в них и то, что курсы по этим программам дорогие очень.

Цитата
В начале работы необходимо уточнить постановку задачи. 1)В течении какого времени воздействия конструкция должна устоять 2) Конструкция должна полностью быть сохранена, допускаются небольшие ремонтно-пригодные повреждения или допускаются значительные повреждения .
Есть ударная волна (нагрузка от нее) и нужно продемонстрировать, что происходит с конструкциями и сооружением в целом.

Цитата
Вышесказанное более точно описано в различных нормах, в т.ч. иностранных.
Если вы знаете в каких, подскажите пожалуйста.


Цитата
Обычно, время воздействия 1сек, эффект. время воздействия - расчетное.
Время воздействия я думаю будет эффективное время действия волны. А вот время интегрирования какое взять, от чего исходить не понял.

Цитата

2- распределение масс, собираются из статич. 1, 10 и т.д.(коэф. 0.9, 0.8, 0.5).
Коэффициенты 0.9, 0.8 и 0.5 это коэффициенты сочетания для особого воздействия (если да, то в СП к=1) или что-то другое. (И для 1-го=0.9, 2-го=0.8 и 3-го n-го=0.5. Или они зависят от чего то другого).

Цитата
3 - динамич. нагрузка, узловая, автоматич. получена из статич. 6-9.
То есть здесь задавать t-P зависимость My Webpage, а для перевода в МПа в загружении 6 на покрытие, а в загружении 7 на стены, приложить постоянную нагрузку в 1 МПа, т.к. в таблице зависимость t-z(i)? My Webpage

Загружения 4, 5, 8 и 9 оставить пустыми, а загружение 10 задать полезную нагрузку (длительная и кратковременная). А они должны задаваться уже помноженные на коэффициенты сочетания, т.к. Динамика+ РСУ создает сама, или же Лира разберется.
 
Порядок загружения расчетной модели для каждой задачи индивидуальный, за исключением тех правил, что описаны в справке Лира - динамика+. Привел порядок загружения из ранее решенной задачи. Надеюсь логика понятна. У Вас другой будет.

Учет физической нелинейности в модуле Динамика+ в Лира9.6R3 был не реализован, как в 9.6R9, мне неизвестно.

Чтобы продемонстрировать, что происходит с конструкциями и сооружением в целом при воздействии волн сжатия в грунте от взрыва, не тот комплекс расчетный выбрали, Лира выдаст ускорения, перемещения, усилия, арматуру. Задача очень непростая.

Свойства материалов при мгновенном воздействии несколько другие, чем при статическом, это нужно учитывать.

Задавал так: Время интегрирования 1 сек, шаг 0,02 сек, дроблений 5. Для меньшей точности можно увелич. шаг.

Эффективное время воздействия меньше времени воздействия!

И на боковые стены волна воздействует.

Image2

Нет никакого смысла в Лире грунт моделить объемн. КЭ для такой задачи, нагрузкой задать давление грунта.

Есть следующая информация: СНиП_2.01.51-90, Британский стандарт – стандарт
Ассоциации химической промышленности, CIA, 1979; Американский стандарт –
стандарт Ассоциации производителей химической промышленности, МСА, 1978;
стандарт правительства Нидерландов – стандарт Министерства труда и
социальной безопасности, MSZ, 1977,
документ Комитета советников по
основным опасностям – ACMН, 1979.
Коренев "Динамич. расчет сооруж. на спец. воздействия".

Прочитав справку Лиры, книги вышеприведенные, в том числе в других сообщениях, вопросов будет меньше.

Многие люди берут ношу не по силам своим, а потом стонут, пытаются часть ноши переложить на плечи других.
 
Спасибо.

А, на счет:
Цитата
Прочитав справку Лиры, книги вышеприведенные, в том числе в других сообщениях, вопросов будет меньше.
поверьте прочел про взрывы не мало, по крайней мере, все что можно было по взрывам достать (не поленился посчитал сейчас в общей мере по взрывам - 36 книг, по динамике - 14).
Проблема многих книг написанных по взрывам, то что идет поголовное штампование теории. Я не говорю, что написано плохо, или что надо писать (не мне учить). Я имею ввиду, что не хватает практических примеров по этой теме. Что изложено в СП, то и в книгах есть (или наоборот :)).

Цитата
Многие люди берут ношу не по силам своим, а потом стонут, пытаются часть ноши переложить на плечи других.
Хмм...:)
 
Доброго времени суток.

Вопрос на засыпку - при использовании Динамика+, использует ли Лира динамические расчетные характеристики бетона и арматуры?
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 2)