Помощь начинающим инженерам

"Закончив институт пошел работать на предприятиепосадили за компьютер и сказали делай а что да как не обьяснил ни кто, а институт такого образования не дает, что делать?"  - эта ситуация думаю знакома многимТоварищи помогите начинающему неопытному инженеру необходимо в лире расчитать балку на которую действует постоянная равномерно распред нагрузка и 2 пост точечных нагрузки можно ли чтоб лира сама подобрала сечение швеллеравот схема

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 Наст.
RSS
Помощь начинающим инженерам, В этой теме помогаем молодым делимся опытом
 
При расчёте поперечника рамы с типовыми фермами по серии 1.460.2-10/88 в поясах фермы примыкающих к средней колонне сжатие происходит в нижнем поясе, а растяжение в верхнем. В чём ошибка моделирования?
 
Добрый день, Леонид!

Ошибки никакой нет. Если хотите избавиться от растяжения в элементах верхнего пояса над опорой, необходимо ввести "ползун" - шарнир вдоль местной оси Х1, для пролета слева во втором узле, а для правой - в первом.



С уважением, Алексей Тищенко
 
Здравствуйте, Алексей.

При введении шарнира по Х1 получились неадекватные перемещения (192 мм). Я так понимаю, что необходимо задать жёсткость шарнира, но как её вычислить? Крепление верхнего пояса осуществляется через фасонку толщиной 12 мм двумя болтами М20. Узел 93 серии 1.460.2-10/88 выпуск 2.
 
некогда сегодня вникать дальше, но у вас закралась какая-то ошибка, изменил вашу задачу в соответствии с центральным узлом (2 ползуна), так вот ваши 192мм от фермы не зависят.
 
В первом приближении, жесткость ползуна, я бы посчитал вот так

С уважением, Алексей Тищенко
 
Алексей, спасибо.
ander, у меня Лира 9.4
 
ползуны, их 2, согласно чертежа, оба расположены на центральной колонне. И заданы в явном виде - овальные отверстия (сварки не увидел), чего нет на крайних осях.

Леонид, ваша ошибка в том, что вы назначили шарнир в узле крепления верхней части колонны к нижней части. Она у вас сама по себе падает, что и было мной получено выше. Уберите шарнир, а для крайних осей еще и назначьте эксцентриситет стыковки частей колонны. Дальше можно и ползун назначить, при необходимости, или при обязательном вашем конструировании.
Змінено: ander - 20.01.2015 03:43:08
 
Вопрос по РСН. Я нагрузки задаю нормативные. В таблице РСН есть столбец коэф. надёжности. Я правильно понимаю, что внутренние усилия (N, Q, M) в элементах при расчёте РСН будут умножены на коэффициенты надёжности?
Змінено: Леонид - 20.01.2015 13:29:45
 
нет, трактование/задание нагрузок для РСУ и РСН не отличается. Согласно справки, нужно задавать расчетные значения. Кроме случаев, когда расчетными являются нагрузки с коэффициентами надежности 1.
Конечно, вы можете в пользовательских сочетаниях выставить коэффициент надежности, умноженный на коэффициент сочетания, а в коэффициенте надежности - сам коэффициент. Но зачем такие сложности?
 
Цитата
ander пишет:
Согласно справки, нужно задавать расчетные значения.
Спасибо, не дочитал.
 
Возникла необходимость смоделировать абсолютно жёсткий ригель. Будет ли корректно моделировать его с помощью жестких вставок длиной L/2 и -L/2 по направлению Х1?
 
Леонид, программно выполняется проверка исходных данных, и задать жесткую вставку равную длине стержня Вам не удастся. Может лучше попробовать задать жесткость ригеля численным описанием.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Добрый день,
первый раз столкнулся с расчетом свай, до этого в институте разбирались только простенькие плоские схемы( Очень надеюсь на вашу помощь.
Куст из 9 свай-стоек. Сверху монолитный ростверк. Как задать модель в лире? По СНиПу я рассчитал несущую способность сваи, сваю задал стержнем и закрепил жестко снизу по z. Понимаю, что нужно учесть влияние грунта на плиту и сваи, но не знаю как. И еще, конечно же, вопрос, как правильно задать соединение свай с ростверком?

Заранее спасибо, прошу прощение за полное отсутствие знаний.
.
Змінено: Zefirus - 03.02.2015 09:41:52
 
Добрый день, Zefirus!

Для начала  воспользуйтесь ПОИСКом, данный вопрос не однократно обсуждался.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Алексей, я в первую очередь просмотрел темы, но там везде висячие сваи, да и про ростверк ни слова. Конечно, я мог что-то пропустить. Если кого-то не затруднит ответить именно на мою тему, я буду очень признателен
 
Цель то какая?
Получить нагрузки на куст или сам куст рассчитать?
 
SergeyKonstr, получить нагрузки. У меня нет ни горизонтальных нагрузок, ни моментов. Только вертикальная нагрузка от стоящего на плите блока трансформатора. Я так понимаю, нужно просто задать сваи стержнями, закрепить снизу жестко, а сверху в местах примыкания к плите поставить ажт? Если у меня нет горизонтальных сил, то мне не нужно разбивать сваю и задавать коэффициенты Постели?
 
Опять трансформатор.
Зачем ЛИРА. Нагрузки определяются вручную по п. 7.1.12 СП 24... По прочности материала свая считается с учетом п. 5.2 Руководства по проектированию свайных фундаментов, 1980. Ростверк по Пособию по их расчетам применительно к колоннам пром. зданий.
 
SergeyKonstr, спасибо, что отвечаете мне. Я понимаю, что все это считается от руки, собственно от руки то я посчитал давно уже. Просто хотелось узнать, как все это замоделировать в лире, чтобы в дальнейшим разбирать случаи сложнее
 
В сложных случаях весь свайный куст - это кэ 56 с податливостями по 6-ти степеням свободы. Реакции  кэ 56 - это нагрузки на свайный куст.
Далее по этим нагрузкам находится распределение нагрузок на каждую сваю в кусте, при этом свая по Z, Х и У ( внизу и по бокам) не закрепляется, а имеет податливость, причем податливость разная для каждой сваи, например вертикальную податливость висячей сваи можно найти исходя из п. 7.4.4 (5) СП 24...
Сторінки: Поперед. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 Наст.
Читають тему (гостей: 11)