ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ С ПЛАТФОРМЕННЫМ СТЫКОМ

Предстоит задача расчета панельного дома (возможно  1-й этаж будет в монолите (встроенные помещения-банк, аптека)Разбираюсь в конструировании платформенного стыка по статье Г.И. Шапиро Журнал "Промышленное и гражданское строительство", № 12, 2004Возникло несколько вопросов : насколько я понял, платформенный стык задается 4шт КЭ 55 ромбом.в случае, если  узел не является наружным либо узлом сопряжения панелей покрытия и панелей чердака (в этом случае 3 КЭ 55 и 2 КЭ 55 соответственно) -ВЕРНЫ ЛИ МОИ...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ С ПЛАТФОРМЕННЫМ СТЫКОМ, КОНСТРУИРОВАНИЕ ПЛАТФОРМЕННОГО СТЫКА
 
Предстоит задача расчета панельного дома (возможно  1-й этаж будет в монолите (встроенные помещения-банк, аптека)
Разбираюсь в конструировании платформенного стыка по статье Г.И. Шапиро Журнал "Промышленное и гражданское строительство", № 12, 2004
Возникло несколько вопросов : насколько я понял, платформенный стык задается 4шт КЭ 55 ромбом.в случае, если  узел не является наружным либо узлом сопряжения панелей покрытия и панелей чердака (в этом случае 3 КЭ 55 и 2 КЭ 55 соответственно) -ВЕРНЫ ЛИ МОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ?
вопросы:
1.по каким направлениям необходимо учитывать податливость и вообще о какой податливости идет речь(вертикальной поZ-податливость швов и плиты,горизонтальной по X и Y- сдвиг по стыку,?
2.есть ли необходимость в объединении перемещений узлов перекрытия по X либо в задании каких-либо граничных условий в узле платформенного стыка( Uz , Ux) ?(так как при первых попытках использования 4 КЭ 55 в сопряжении 4 пластин в узле выдает -Геом.изм.система.)
3.почему в статье нет ни слова о анкерной и соединительной арматуре и учета ее в расчете коэф. податливости при сдвиге?
4.сколько узлов должно быть по длине стыка и как определить жесткостные характеристики каждого из 55КЭ
5.как привести коэф. податливости при сжатии с размерностью "см3/кгс" к характеристикам КЭ55 с размерностью "кг/см"
6.как учесть  различную податливость на сжатие-растяжение (2шт 261КЭ с работой в разных
направлениях-верно ли? ) и есть ли такая необходимость при расчете панельных домов?  
 
господа инженеры-кто занимается панельными домами
-направьте на путь истинный
при линейной постановке у меня возникли огромные перемещения всей конструкции
возможно стоит делать проверку схемы панельного дома в нелинейной постановке или только так и нужно делать

есть сомнения что с расчетом стыка у меня неточности-
большие перемещения получаются
я Ux Uy Uz в узлах стыка оставляю равными 0 -правильно ли это
может есть какая-нить литература по этому вопросу
заранее спасибо
 
 
ЯКОВЕНКО СЕРГЕЙ, покажите статью, на dwg уже пытались обсуждать слабенькие рекомендации по платформенному стыку.
Здесь больше подойдут КЭ трения, поскольку, одним из основополагающих факторов является масса или условно говоря этаж, на котором рассматривается стык, с увеличением отметки этажа жесткость сытка падает. Если у Вас есть данные для учета этажа, выкладывайте, очень интересно.
насколько я понял ту жесткость нужно разделить на площадь условного контакта с учетом разбиения сетки КЭ. Если лезть в дебри нелинейности и учитывать КЭ-261, то можно тогда забыть об этой статье и спокойно перейти к модели на трении.
Рассматривается горизонтальный сдвиг, остальное по прочтению, выкладывайте очень интересно.

Вадим Чалышев, выложьте конкретное место с описанием проблемы.
 
 Литература:
---Госграждастрой. Инструкция по проектированию конструкций панельных жилых зданий.  ВСН 32-77 М. Стройиздат 1978 г.

---ЦНИИЭП жилища. Пособие по проектированию жилых зданий. Вып.3. Конструкции жилых зданий(к СНиП 2.08.01.85), М. Стройиздат 1989 г.

-----горачек В.И., Лишак и др. Прочность и жесткость стыковых соединений панельных конструкций
(опыт СССР и ЧССР), М.,стройиздат,1980 г

—НИИЖБ. Рекомендации по проектированию стальных закладных деталей для жб конструкций
М. Стройиздат 1984 г.

тема нудная.
если считать в линейной постановке , платформеный  стык стеновых панелей можно задать одним рядом вертикальных кэ оболочек с приведенным модулем упругости, учитывающим податливости слоев раствора и материала плиты перекрытия.  стало быть учтется и вертикальная и сдвиговая податливость соединения.
 коэффициент жесткости платформенного стыка:  длина шва = 1 см , пусть податливость растворного шва
λm=0.000049 см3/кг
Кпл= Fпл/( λm низ+ λm верх+Нпер/Епер)
Епер= 233750 кг/см2
Fпл=1*(16-2)=14 см2 (площадь площадок опирания ПП, зазор между ПП принят равным 2 см)

Кпл=14/(0.000049+0.000049+16/233750)= 84110 кг/см3

Приведенная к длине осевая жесткость стержня эквивалентного сечения  это ЕF/L  , L =здесь высота шва =2+16+2=20 см
Примем толщину кэ оболочки горизонтального стыка = 16 см
Приравняв  Кпл и ЕF/L  получим искомый приведенный по материалу модуль деформации
оболочек стыка
Примем толщину кэ оболочки горизонтального стыка = 16 см

Е*(16*1)/20=84110 кг/см2    Е(пл ст)=84110*20/16= 105138 кг/см2  (или 1.05e6  т/м2)


 
Здравствуйте АNDER, спасибо за ваши ответы- всегда прислушиваюсь к вашему мнению.  
считаю панельный дом ((пока построил только геометрию- работаю над стыками)-по ходу пытаюсь и считать-
нагрузки еще не собирал - считаю с 0.8 т/м2 предварительно = но уже возникли сложности


1)-при расчете с фундаментной плитой (h всего 15 см)-сечение в лир-арме проходит (19 этажей)- как это понимать? (то что основное- это
продавливание а продавливание в лир-арме не корректно)- не могу понять причину- почему выдает результаты?

2)как учитывать изгибную жесткость горизонтального стыка -Ru- -вы писали ранее-"Здесь больше подойдут КЭ трения, поскольку, одним из
основополагающих факторов является масса или условно говоря этаж, на котором рассматривается стык, с увеличением отметки этажа
жесткость стыка падает".
если все-таки работаь с 55эл-при задании -Ru- насколько я понимаю мы моделируем некоторое защемление панели в стыке, но по сути в натуре
защемления  не будет- другое дело с вертикальными стыками- как я понимаю если по длине верт. стыка есть шпоночные соединения- то
соединение считается жестким- верно ли?

Насколько я разобрался,жесткость горизонтального стыка приводится к погонной (с=т/м3 умножаем на ширину стыка и толщину одного  шва +
половина плиты) а затем умножаем на погонную длину, приходящуюся на каждый 55 эл получаем жесткость каждого 55эл в стыке ,  
По статье Шапиро-
" Экспериментально установлено, что плиты перекрытия при платформенном стыке стеновых панелей могут рассматриваться как связи сдвига
между стенами. Между взаимно перпендикулярными стенами для такой связи при марке раствора в швах не ниже 100 и деформациях сдвига не более
0,5 мм коэффициент податливости при сдвиге
hc,pl = 5*10-6 мм/Н."

3)- тоесть если привести податливость к жесткости С=20000 т/м- а потом , разделить на количество 55эл в горизонтальном стыке по длине,
тоесть если 10  55эл, то С=20000/10=2000 т/м- так как при сдвиге связи будут суммироваться
- верно ли мое предположение?

4)во всех таблицах коэф податливостим приводится при кратковр. и длительном  сжатии- так какое же значение надо применять ?

5)есть ли необходимость в объединении перемещений по х -у перекрытия ?

 
слушать хорошо, но слепо верить нельзя, все могут ошибаться, каждый высказывает свое мнение, об этом нужно помнить.
1. схему не совсем представляю, так что "на слух", при сплошном опирании (стена на плиту) может и достаточно, может, просто грунт работает на растяжение, тогда вот Вам и ошибка. Только толку в такой толщине? Усилия она точно не перераспределит, тогда зачем она сплошная, делайте ленты. Если ошибки нет, то так оставлять бессмысленно, мне кажется.
2. чтобы учесть изгиб, нужно изменить моделирование, связи конечной жесткости в первоначальной постановке не помогут, т.е. должно быть организовано жесткое тело между узлами элемента, видимо, при помощи стержней, другое дело, что жесткость у них должна быть задана только соответствующая изгибная. А сдвиг все также будут передавать связи конечной жесткости. Нужно попробовать, порисовать, пока все на пальцах, надо изучать проблему. Для каждого этажа (или по некоторой унификации для нескольких этажей), по идее должен быть свой набор жесткостей. По поводу учета изгиба, Вы опять из простого бросаетесь в сложное, т.е. сначала Вы хотите попроще, так чтобы можно было сделать, потом хотите учесть совместную работу на изгиб. А стоит ли усложнять задачу? Т.е. нужно определиться насколько точно Вы готовы ее смоделировать. И потом, из опорных остается где-то 6см (поправьте, если не прав) для плиты, стоит ли учитывать частичное защемление в опоре? Да, можно, но это вопрос качества моделирования и соответственно необходимости. В такой задаче куда важнее, я думаю, учесть возможную монтажную несоосность вертикальных стен, на такие варианты стоит обратить внимание, а изгибную жесткость можно и в связях жесткости учесть, т.е. упрощенно.
3. в принципе верно, обычно на конкретный шаг вычисляют, особенно если он не равномерный.
4. я бы сказал, что это сделано для 1ПС и 2ПС, т.е. длительные части нагрузок используются в основном для расчетов по деформациям (2ПС), поэтому эти значения, видимо, следует использовать для получения деформированных схем. Соответственно, кратковременные для 1ПС. С другой стороны, если нагрузки нетиповые, т.е. сооружение такое, что действуют в основном длительные, то тут все проще будет - один расчет.
5. вопрос не понял, вообще КЭ55 это тоже, что и объединение перемещений только с конечной жесткостью.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)