Балочное перекрытие и опирание монолитной плиты на кирпичную стену

 Доброго дня, господа проектировщики. Не могли бы вы ответить на 2 вопроса:1) Как смоделировать балочное перекрытие в Лире.2) Как смоделировать опирание монолитной плиты перекрытия на кирпичную стену (я предполагал, что для этого можно на контур плиты наложить связи - запретить перемещения по x, z, y, а повороты оставить. Однако кто-то сказал что это не совсем корректно и нужно вводить жесткие вставки. Проясните пожалуйста этот вопрос).

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Балочное перекрытие и опирание монолитной плиты на кирпичную стену
 
 Доброго дня, господа проектировщики. Не могли бы вы ответить на 2 вопроса:
1) Как смоделировать балочное перекрытие в Лире.
2) Как смоделировать опирание монолитной плиты перекрытия на кирпичную стену (я предполагал, что для этого можно на контур плиты наложить связи - запретить перемещения по x, z, y, а повороты оставить. Однако кто-то сказал что это не совсем корректно и нужно вводить жесткие вставки. Проясните пожалуйста этот вопрос).
 
1. Балочное перекрытие,а конкретней, правильное сопряжение плит и балок можно смоделировать либо жесткими вставками, либо тавровой балкой. Подробнее об этом можете почитать в трудах Городецкого А.С.
2. Если Вы считаете стены в составе схемы,а не рассчитываете только одну плиту,то можно сделать расшивку узлов с последующим обьединением перемещений. Если же плита рассчитывается отдельно,то можно сделать так,как вы предложили

 
2) Как смоделировать опирание монолитной плиты перекрытия на кирпичную стену
Есть вариант сделать связь между кирпичной стеной и перекрытием через абсолютно жесткое тело и указать шарнирное закрепление.
 
А какие харатеристики задали для кирпича (имею виду жесткостные характеристики).А как вы будете считать значение шарнира....? потом когда пластины как можно задать там шарнир....?
Я думаю нужно применить там пояс...сейсмопояс...из бетона....
 
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста как правильно задать параметры ЖБ балки, чтоб она работала вместе с плитой и чтоб правильно была заармирована в ЛИР-АРМ.
 
Я лично пробовал следующие:
1-без жестких вставок...
2-с жесткими вставками..
3-когда смоделировал балку как тавр....
Я думаю в 3 -м варианте получается правильное армирование......
Советую вам тоже....
 
каждому свое, но 3-ий вариант, мягко говоря, только на бумаге, ручками. Сам предпочитаю с жесткими вставками, согласен прогибы получу поменьше, чем на самом деле, но с основным армированием не промахнусь.
 
Спасибо что откликнулись. Я тоже делала жесткими вставками. В таком варианте правильно армирует плиту перекрытия. Знаю что есле задать тавровой балкой правильно армирует балку. Только вот не получаеться задать эту балку чтоб она правильно сопрегалась с плитой. Может кто просветит  :(  
 
В принципе, можно задать стержневые КЭ с сечением тавровой балки, но тогда плита у Вас будет с разрывами. Балку, в соответствии с разницей центров тяжести между балкой и плитой, нужно будет сместить по оси Z, а узлы (по три: узел балки и узлы плиты слева и справа) объединить в АЖТ. Тогда заармируете балку по всем правилам, но тогда плиту вручную (зоны опирания на балки). Поэтому, я в таких случаях склоняюсь к использованию прямоугольного сечения балке, тогда и с плитой проблем меньше.
 
Та же тема - Монолитное балочное перекрытие
Про тавры - а какую ширину полки будете принимать? В различных рекомендациях - 6 - 15 толщин плиты :). А в опорном сечении балки - тавр на каком основании?
 
AK47,
Категорично с Вами согласен! С тавром засада получается ... Я принимаю обычную балку в теле плиты - получается завышенное армирование плиты в пролете и прогиб, но заниженное армирование балки (ребра). Поэтому можно выполнить этот же расчет на жестких вставках и взять нижнее армирование балки.
 
тема про опирание монолитной плиты на кирпичную стену....моделируется только плита....как назначить шарниры по контуру?...вводить стержни?...
 
Для чего стержни????Разве нельзя просто закрепить узлы крайних КЭ?????????
 
Цитата
Струихина Светлана пишет:
тема про опирание монолитной плиты на кирпичную стену....моделируется только плита....как назначить шарниры по контуру?...вводить стержни?...
Пунк меню Схема/Объединение перемещений/Создать "шарнир" с расшивкой узлов (вторая вкладка)...  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)