Центр тяжести сооружения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Лире возможность получить координаты центра тяжести здания? Если нет, то как это можно сделать? Спасибо.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Центр тяжести сооружения
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Лире возможность получить координаты центра тяжести здания? Если нет, то как это можно сделать? Спасибо.
 
В Мономахе есть возможность получить координаты
центра тяжести этажа.
 
Но ведь из Лиры в Мономах не вставишь...
 
Еще есть, кажется, в СКАДе. Центр тяжести всего здания. Но иногда надо и ц.т. этажа. Хорошо бы иметь такую возможность и в Лире...
 
 :o Зачем Вам ети даные - небоскребы валить чтоли ?

Докажите целесообразность модуля - может и сделают когдато...
Еслибы все зависело от Бога,то все были бы святыми. Но свобода воли - закон Вселенной.
 
Я живу в Алмате... У нас 9-10 балов - качает высотки на несколько метров... Экспертиза постоянно требует расчет... Вот и приходится тупо на глаз прикидывать центр тяжести этажа, умножая на Е считаю Мопр. и Муд. и доказываю, что сооружение не опрокинется...

Доказал целесообразность модуля?
 
Цитата
Игорь Зайва пишет:
Доказал целесообразность модуля?
Пускай разработчики решают!
Я этажек не считал - но мнение имеется, что в даном случае  независимо от высоты цэнтра тяжести главным в расчете есть деформации (чит. перемещения) ИМХО.
Еслибы все зависело от Бога,то все были бы святыми. Но свобода воли - закон Вселенной.
 
Деформации - согласен... Беру 1/500 - 1/1000 от высоты здания... Но наши эксперты утверждают, что здание может дать крен, фундамент оторвется на 1/3 - 1/6 своей опоры, грунт при этом сомнется... и здание опрокинется...
Мне кажется, это несуразица какая-то... Высотки не падают, если сильно не раскачиваются... (1/1000)... Но не со всеми экспертами поспорить можно... У них свое мнение. :).
 
Не знаю насколько это сейчас актуально, но я недавно определял центр тяжести конструкции так:
1. Прикладывал ко всей конструкции собственный вес (жаль что его можно приложить только в направлении Z)
2. Узлы нижней плоскости конструкции (может фундаментной плиты, обшивки,...) объединял в АЖТ с базовым узлом находящимся примерно в центре тяжести
3. Копировал базовый узел delta_z=-1.0 м, и соединял эти два узла очень жестким стержнем (E=1e30), жестко закреплял нижний узел.
4. Выполнял расчет нагрузки на фрагмент от всех элементов, таким образом определял общий вес конструкции М, моменты Мх, Му и координаты ЦТ (х=Мх/М, у=Му/М)
5. Для определения координаты Z поворачивал всю конструкцию на 90 град и повторял п.1-4
 
В allplan есть функция "цент тяжести тела".
 
При желании его, ц.т., можно найти, решив задачу о нахождении равнодействующей системы параллельных сил (продольные усилия в колоннах). «Первый» ряд колонн, затем «второй» и т.д. И повторить процедуру для найденных равнодействующих «рядов», «первая равнодействующая» и т.д. Если рассчитывать здание с учетом основания, а значит, будет иметь место перераспределение усилий по элементам, то можно получить более-менее правдоподобную картину + подключить к этому утомительному делу «EXCEL» то получится не так уж затратно. Можно пойти по более научному пути, избежав занудного перебора, на сайте DWG.ru скачайте книгу В.В. Ханджи «Расчет многоэтажных зданий с каркасом» он там подобные задачи как орехи колит.
 
 Такое можно делать через протокол расчета используя для характерных полос нагрузок отдельные нагружения. Оттиражировали нагружение собственным весом и соответственно откорректировали их. Лира железный калькулятор, так и массы динамические можно нарезать для конкретных точек характерных ярусов.
 
Помимо координат центра тяжести необходимо чтобы была возможность получить координаты центра жёсткости здания. Благодаря этому будет возможность сравнить насколько они не совпадают и постараться их сбпизмть.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)