РСУ при пульсации

Здравствуйте, господа инженеры и разработчики! Помогите решить проблемку: ведется расчет промышленной этажерки, высота 110 м, ветровая нагрузка с 4-х сторон, задаюследующие загружения:1. Ветер от оси 1 к 42. Ветер от оси 4 к 13. Ветер от оси А к В4. Ветер от оси В к А5. Пульсация при втере от 1 к 46. Пульсация при втере от 4 к 17. Пульсация при втере от А к В8. Пульсация при втере от В к АВ РСУ объявляю загружения 1-4 взаимоисключающими, а загружения 5-8 знакопеременными. При заданиии пареметров...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
РСУ при пульсации, Нужна помощь в комбинации
 
Здравствуйте, господа инженеры и разработчики! Помогите решить проблемку: ведется расчет промышленной этажерки, высота 110 м, ветровая нагрузка с 4-х сторон, задаюследующие загружения:
1. Ветер от оси 1 к 4
2. Ветер от оси 4 к 1
3. Ветер от оси А к В
4. Ветер от оси В к А
5. Пульсация при втере от 1 к 4
6. Пульсация при втере от 4 к 1
7. Пульсация при втере от А к В
8. Пульсация при втере от В к А
В РСУ объявляю загружения 1-4 взаимоисключающими, а загружения 5-8 знакопеременными. При заданиии пареметров пульсационной нагрузки задаю соответствющую статическую нагрузку для 5 -> 1, для 6 -> 2, для 7 -> 3, для 8 -> 4. Нагрузки 1-4 объявляю статическими ветровыми для пульсации, а 5-8 - мгновенными! Подскажите пожалуйста, нужно ли объявлять загружения 5-8 взаимоисключающими? Еще подскажите, может быть есть еще какие-нибудь тонкости задания данных нагрузок! Буду признателен за любой советпо данной теме! Жду ваших ответов!
 
Друзья, выручайте, проект горит! Кто-нибудь скажите как верно сделать сочетания в приведенной задаче?
 
1-4 объявленные как "ветер для пульсации" автоматом выпадут из рсу, их кооэффициенты участия в сочетаниях равны нулю.
5-8 пульсационные заявленные как мгновенные объявить знакопеременными и взаимоисключающими
(они включают в себе оба компонента и пульсаци. и статику). Ну и проконтролируй , чтобы 5-8 в особое сочентание с нулями вошло
 
Спасибо за ответ!!! А насчет вида загружений я не ошибся? 1-4 объявляю статическими ветровыми для пульсации, а 5-8 - мгновенными-это верно?
 
верно, и статическую ветровую прилагать только в виде узловой нагрузки
 
Все понял! А почему ветровая нагрузка только в виде узловой, я об этом ни в одном руководстве упоминания не встречал! В чем физический смысл, где об этом можно прочесть? В примерах расчета разработчики приводят нагрузки в виде распределенной и при этом утиывают пульсацию, не могли бы вы пояснить?
 
если ветер без пульсации, то можно  грузить любой нагрузкой, если с пульсацией, то только узловой.

в лирвизоре  на иконостасе давите черный вопросительный знак, и перетаскиваете его в поле со схемой, давите левую клавишу, вывалится окно справочной системы, в строке запроса пишете "пульсация"... и вся информация к вашим услугам
 
Вероятно, в более ранних версиях для сбора масс и определения инерционных сил требовалось четкое указание узлов. Упоминание об этом было в руководстве пользователя за 1996г и в справке в программе. В версии 9.4 такого не требуется (хотя в справочной системе это требование осталось) и инерционные силы определяются без "указания узлов посредством сосредоточенных сил". В примере 5 инерционные силы определяются и без задания статического ветра в узлы.
 
Спасибо, выходит, что я могу задать и постоянную и полезную и ветровую нагрузки в виде распределенных нагрузок? Вы считаете, что это не повлияет на результат преобразования статических масс в динамические?А за ответы СПАСИБО!
 
сбор масс работает с любых нагрузок.
каждое ветровое воздействие с учетом  пульсации задается двумя отдельными нагружениями: в одном задаются ветровые нагрузки обязательно в виде узловых сил, во втором описываются массы.
 
 
рекс,
Не обязательно в виде узловых сил, можно и распределенную нагрузку на стержневой элемент, например, малой жесткости - массы тоже соберутся!
Цитата из Helpa:
"Автоматизированное распределение весов масс.
При расчете на динамические воздействия распределенный вес массы конечного элемента приводится в узлы конечного элемента, а затем собирается в соответствующие узлы расчетной схемы. Это же происходит и при учете статических загружений.
Для стержней приведение производится в соответствии с условиями присоединения их к узлам схемы:
– если стержень длиною l и распределенным весом q обоими концами жестко или шарнирно прикреплен к узлам схемы, то на оба конца стержня придет нагрузка q* l/2. Эта же нагрузка попадет в соответствующие узлы схемы;
– если стержень прикреплен одним из концов к узлу жестко, а другим шарнирно (например, освобожден поворот вокруг оси Y1), то на шарнирный конец стержня придет нагрузка 3q* l/8, а на жесткий соответственно 5q* l/8;
– если же стержень прикреплен одним из концов к узлу жестко, а другой конец освобожден для перемещения по направлению действия нагрузки, то на жесткий конец придет вся нагрузка q* l.
Для пластин и объемных элементов распределение весов масс в узлы элемента производится в зависимости от типа конечного элемента и на основании соответствующих аппроксимирующих полиномов."
 
Trusol
я не о массах, а о приложении статической ветровой нагрузки
"....Для того чтобы рассчитать сооружение на ветер с учетом пульсации, необходимо сформировать два загружения. Одно из них, например, с номером N1, является статическим и объявляется статическим ветровым для пульсации. В этом загружении задаются только узловые нагрузки, ...."[B]
 
рекс,
И я говорю про статическое ветровое загружение! Например, у нас есть 3 загружения: 1- с. вес конструкций; 2 - статический ветер; 3 - пульсационное. Теперь для задания нагрузки от статического ветра (загружение 2) можно, например, по контуру перекрытий ввести стержневой элемент малой жесткости и к нему приложить распределенную статическую нагрузку по Х и Y, смотря куда надо направить ветровое воздействие, т.е. задавать не обязательно узловые нагрузки. Для сбора весов масс используем учет статических вертикальных загружений - это вертикальное загружение 1;
Загружение 2 - объявляем статическим для пульсации; Загружение 3 - мгновенное.
 
Trusol,
Спасибо, понял теперь тоже.
 
А объясните, зачем ставить знакопеременной. Мы же фактически пульсацию учитываем с 4 сторон и так
 
и какие к-ты преобразования вводить в таблице формирования динамических загружений из статических. ЕДИНИЦЫ 1?
 
массы вроде как с нормативных собирают, поэтому, если я правильно понимаю, то коэффициент преобразования = 1/гамма_ф (в том случае, если в расч. схеме заданы расчетные нагрузки, а не нормативные). Поправьте, если не прав.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)