Снова по сборным плитам

Понимаю, что эта тема уже наверняка обсуждалась, но хотелось бы разобраться. Вопрос вот в чем: как правильно моделировать сборные плиты перекрытия? Первоначально я задавал сборную плиту укрупненными (2х2м) конечными элементами оболочки, просто ради того чтобы учесть жесткий диск перекрытия (расчеты веду для сейсмических районов), а собственный вес плиты и нагрузку приходящуюся на неё прикладывал на ригели(стены) на которые опираются плиты. потом решил что это не совсем корректно. 2-й вариант которым я...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
   RSS
Снова по сборным плитам, помогите разобраться
 
Понимаю, что эта тема уже наверняка обсуждалась, но хотелось бы разобраться. Вопрос вот в чем: как правильно моделировать сборные плиты перекрытия? Первоначально я задавал сборную плиту укрупненными (2х2м) конечными элементами оболочки, просто ради того чтобы учесть жесткий диск перекрытия (расчеты веду для сейсмических районов), а собственный вес плиты и нагрузку приходящуюся на неё прикладывал на ригели(стены) на которые опираются плиты. потом решил что это не совсем корректно. 2-й вариант которым я пользовался- сборные плиты моделирую оболочкой как обычное монолитное перекрытие, но разбивку покрупнее, прикладываю нагрузки непосредственно на плиту, в местах опирания плит на ригель(стену) моделирую шарнир вокруг оси у ( делаю расшивку швов, у ригеля и перекрытия свои узлы, и объединяю перемещения), по боковым граням делаю расшивку швов и объединяю перемещения только по z. Но тут получился прокол, перекрытие работает как монолитное (неразрывное) шарнирно опертое на ригель что также не отражает действительности. Так как же поступать? у меня есть предположение что в месте опирания надо делать три узла (с организацией шарнира вокруг оси у в узлах примыкания плит к ригелю): один узел ригеля, второй перекрытия слева от ригеля(левый пролет при опирании на ригель внутри здания), третий - справа (правый пролет при опирании на ригель внутри здания), я правда этот способ еще не опробовал и это трудоемко, также незнаю как при этом учесть то, что плиты заанкерены в ригель , есть ли какой-то более простой способ?
Сторінки: Поперед. 1 2 3 Наст.
Відповіді
 
to KorniloFF, а размеры стержней? высота плиты?
 
to Dilshod Khomidov, да согласен, если не учитывать диск перекрытия то картина получается, мягко говоря, неправдоподобная:) Я тоже пустотки задавал как и вы, только собственный вес плит плюсовал к постоянной нагрузке и прикладывал на ригеля (стены) на которые плиты опираются.
 
По этой проблеме я позвонил разработчикам (с кем разговариал не знаю, имени к сожалению не спросил) и они подтвердили мое предположение что можно в месте опирания плит (средний пролет) на ригель, ввести три узла и смоделировать шарнирное опирание с помощью объединения перемещений, но пока что еще не опробовал этот метод. Также и на крайние пролеты (только, естественно, уже два узла будет)
 
А сколько узлов по ширине плиты Вам порекомендовали? А что использовать, стержни или объединение перемещений, решать Вам, что проще смоделировать. Другое дело, что эксцентриситета Вы не получите при использовании объединения перемещений.
 
to ander, об этом не спросил :oops:, на счет эксцентриситетов согласен.  
 
По порядку:
стержни - 0,2м в направлении ригель-плита (посмотрел расчет, уточнил)
плита - по приведенной жесткости сечения
объединение перемещений - не советую. Уже не помню в чем проблема, но у меня не получилось
узлов вводил 2 на опирание
шарнир - со стороны плиты
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
Вот картинка. Файл большой, а у меня инет медленный.
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
KorniloFF, ригель с жесткими вставками не всегда удобно, это может и проще, но, по мне, лучше задрать перекрытие. А почему между фиктивными стержнями умещается 2 пластины? Какое там расстояние?
 
KorniloFF, а что с опиранием на средний ригель? зачем фиктивный стержень, что вы подразумеваете, когда его вводите?

ander, что значит: "...задрать перекрытие...", вы имеете в виду не вводить фиктивный стержень, а жесткие вставки ввести между ригелем и плитой?  
 
ander,
В смысле "задрать перекрытие"?
Количество пластин в принципе может быть любым. Расчету более года и я уже не помню, что меня подвигло...  :)

аспирант,
То же самое, тока в обе стороны  :)  
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
аспирант, я бы предпочел в ригеле не задавать жесткие вставки, а просто изменил бы геометрию фиктивного стержня. Жесткие вставки между ригелем и плитой в данном случае не применимы.
KorniloFF, мое мнение - между 2-мя фиктивными элементами должна умещаться только одна пластина, как по ширине, так и по длине, и то, что это также требует проверки, а у Вас и в пролете разбита "плита", и по ширине.
 
Цитата
ander пишет:
Жесткие вставки между ригелем и плитой в данном случае не применимы.
согласен.
тогда вопрос в другом, какую прирнять жесткость фиктивного стержня?
Цитата
ander пишет:
а просто изменил бы геометрию фиктивного стержня
тут неплохо было бы поконкретней
 
Цитата
ander пишет:
мое мнение - между 2-мя фиктивными элементами должна умещаться только одна пластина, как по ширине, так и по длине, и то, что это также требует проверки, а у Вас и в пролете разбита "плита", и по ширине.
Я не пойму, в чем дело. КЭ плиты сшиты в узлах полностью, что создает единый конструктивный элемент, ограниченный узлами с шарнирами. Ваша точка зрения мне не ясна.
Что касается ЖВ, то и они в данном случае уместны, т.к. в местах шарнирного опирания у меня и введены ШАРНИРЫ, а ЖВ моделируют лишь геометрическое расположение ригеля в пространстве.
P/S/ Расчет благополучно прошел Крыминвестэкспертизу, где задавали не меньше вопросов  :)  
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
ander, вы так и не ответили, что по вашему означает
Цитата
ander пишет:
но, по мне, лучше задрать перекрытие
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
KorniloFF, зачем нужен фиктивный стержень? и почему его жесткость вы приняли в 10 раз больше бетона? почему не в 20:)?
 
аспирант, жесткость фиктивных стержней д.б. достаточной и не более того; как определить? Лучший способ - сравнение с АЖТ, в данном случае это невозможно, поэтому нужно провести несколько расчетов увеличивая жесткость и оценить, на сколько изменились деформации элемента, если не существенно, то можно остановиться на предыдущем значении. Начинают обычно с жесткости 1e6 т (т*кв.м и т.п.), т.е. с того же порядка, что и начальный модуль деформаций бетона. Обычно хватает 1e10, а просто в 10 раз, я бы сказал, для рядовой задачи, это слишком, не опоры мостов все-таки. С другой стороны, если проблем с результатами не наблюдается, можно и так.
В примере от KorniloFF фиктивный стержень задан горизонтальным, я бы, в общем случае, вернул бы ось ригеля на место, а перекрытие поднял бы на эту же величину, соответственно, фиктивный стержень будет под углом, а не горизонтальным.
KorniloFF, про задрать перекрытие, думаю, что ответил. Теперь по поводу ЖВ, Вы не так поняли, прочитайте пост 29, там речь о другом - о плите, подкрепленной ребрами, у нас, не монолит.
Я предполагаю перекрытие моделировать балкой-стенкой, поэтому и д.б. одна пластина по длине и по ширине, иначе придется объединение перемещений вводить.
 
ander, это называется метод "научного тыка" :) меня в данном случае интересует вопрос обоснованности применения фиктивных стержней с "искусственной" жесткостью, что эти стержни моделируют? откуда взят этот стержень? где он в реальном узле опирания перекрытия на ригель?
 
как где? Плита опирается на ригель, при этом есть некоторая площадка опирания, длина в горизонтальной плоскости такого фиктивного стержня определяется расстоянием от оси ригеля до середины этой площадки опирания. Расстояние в вертикальной плоскости = разность ц.т. плиты и ригеля. Вот, в итоге, и получается наклонный стержень, если не использовать жесткие вставки по длине ригеля.
 
Никак не мог понять идею, пока не прорисовал. В принципе согласен, вроде похоже на правду.
 
Цитата
аспирант пишет:
KorniloFF, зачем нужен фиктивный стержень? и почему его жесткость вы приняли в 10 раз больше бетона? почему не в 20:)?
Можно и в 100, но когда значения параметров расчета отличаются на нес-ко порядков, Лира начинает округлять "малые" значения, что не всегда хорошо. А в 20-30 раз можно.
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
Сторінки: Поперед. 1 2 3 Наст.
Читають тему (гостей: 1)