Alexey Strukov (Автор тем)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Импорт в Мономах через формат .vco
 
Из какой программы импортируется формат .vco ?
Аэродинамически неустойчивые колебания в Лире., Учитывает ли их Лира???
 
Способен ли ПК Лира учитывать проявления аэродинамически неустойчивых колебаний типа дивергенции, галопирования, а также резонансного вихревого возбуждения?
Как правильно задать массы для расчета на собственные колебания?
 
Пусть массы собираются автоматически из нагружений. Вопрос в том какие коэффициенты подставлять в таблице? Пусть у нас задан собственный вес плиты нагрузкой 500 кг/м.кв. Надо ли его делить на ускорение свободного падения 9,81? Если да то в таблицу ставим коэффициент 0,1.
Вы посмотрите какая красота вылезает в R6, Рассчитайте по РСН в составе любого динамического нагружения и увидите
 
Рассчитайте по РСН в составе любого динамического нагружения и увидите как схему буквально рвет пополам. Если это не глюк то ЧТО?
Расчет на сейсмику - акселероргамма (27)
 
Ув. разработчики, прошу разъяснений по следующим вопросам:
1. На основании чего задается шаг дискретизации акселерограммы?
2. Значения ординат акселерограммы задаются со своим знаком, или абсолютными значениями?
Как в Мономахе задать винтовую рампу?
 
Как в Мономахе задать винтовую рампу? Или каким образом и откуда можно импортировать укрупненную модель?
Характеристики трения КЭ-263, как их узнать?
 
Меня интересуют такие параметры как осевая жесткость (кН/м), коэффициент трения покоя, и жесткость сцепления. Это все характеристики КЭ 263. Подскажите пожалуйста литературу по данному вопросу, или разъясните как найти или вычислить эти характеристики.
Динамика. Ветровые пульсации., расстояние от минимальной аппликаты
 
Цитирую справку Лира 9.4: "H - расстояние от минимальной аппликаты (заделки) расчетной схемы до поверхности земли в глобальной системе координат (положительное направление соответствует измерению расстояния по направлению оси Z)"

Что понимать под термином аппликата-заделка? Я в своей модели связи вообще не накладываю. Обхожусь 51 КЭ и упругим основанием. Для приведенной ниже модели длина свай 8 метров. Предположим что уровень поверхности грунта на уровне ростверка, какое расстояние Н принимать для пульсаций.
Картинку прилагаю
Геометрическая изменяемость оболочек расположенных под 45 град
 
Вопрос к разработчикам. Я в данный момент работаю над торговым комплексом у которого ядро жесткости повернуто под углом 45град относительно оси Z. Лира дает гемотрическую изменяемость по Uy. Для ядра жесткости использовались КЭ 42, 44
Задачу прикрепляю
Лира 9.4 подвисает после анализа устойчивости
 
Господа разработчики. У меня модель 97000 КЭ. После анализа устойчивости при попытке отобразить КЗУ и формы потери устойчивости в Лирвизоре, программа подвисает. Я прождал полтора часа, пришлось закрыть приложение. Как решить эту проблему?
Лира и двухядерные процессоры
 
Уважаемые разработчики, у меня на работе стоит процессор Intel CORE2 duo. В диспетчере задач видно что при расчете процессор загружен только на 50%. Как заставить его работать на 100%?
коэффициент запаса по обобщенному напряжению К
 
Сабж. Он появился в характеристиках материала для физнелина в версии 9.4 Вопрос разработчикам что это такое, какой литературой пользовались? В какой литературе можно узнать его значения?
Запятая в Лире
 
Уважаемые разработчики, можно ли решить проблему с запятой. Надоело постоянно лазить в региональные стандарты. К тому же при задании нагрузок Лира запятую не понимает. Так можно по невнимательности и просчет серьезный допустить.
Куда делся FAQ?????????
 
Восстановите пожалуйста FAQ. Там было очень много важных вопросов.
Расчет давления грунта в Лире
 
Помогите решить задачу. Стена подвала - засыпка - подпорная стенка, требуется определить давление от засыпки на стену здания. Предполагается что задача решается в плоской постановке с использованием нелинейных КЭ грунта. Помогите правильно назначить граничные условия, возможно у кого-то есть опыт подобных расчетов.
Для пояснения прилагаю картинку.

Лира и железо
 
Здравствуйте. У меня стоит выбор ПК для расчетов, хотелось бы узнать что из комплектующих больше влияет на производительность Лиры. Напишите пожалуйста для связки процессор+память+видеокарта=100% хотя бы приблизительно соотношение влияния на производительность:
1. Лир визор - быстрота обновления КЭ модели (например при вращении модели).
2. Скорость генерации модели при переходе в окно l3d и обратно в лир визор.
3. Скорость генерации сетки КЭ при импорте геометрии моделей.
4. Скорость расчетного процессора.
Т.к. уже при 100 тыс. КЭ работа серьезно тормозится из-за того что комп долго думает даже при несложных операциях. И хотелось бы грамотно распределить деньги при выборе комплектующих.
Заранее благодарен
Задание арматуры для физнелина
 
Вопрос разработчикам. Как правильно задать количество арматуры пластин для физически нелинейного расчета? Я например хочу задать d10 шаг 200. Как перевести эту величину в ваш эквивалент? Напишите результаты для листового, сеточного и стержневого эквивалентов.
Физическая нелинейность стальных конструкций
 
В ПК Лира при задании жесткостей профилям металлопроката отсутствует учет физической нелинейности материала. Каким образом можно расчитать физнелин стальных конструкций?
[ Закрито] Анализ результатов нелинейного расчета, состояние материала
 
Хотел спросить что означают % разрушения основного материала в Лире? Как эти цифры оценить? Много это или мало? Может литературу по анализу результатов нелинейного расчета подскажите...
Сторінки: 1