Константин Меляйкин (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 Наст.
Динамические загружения, Расчет башни
 
Примерно такие усилия и будут. Что при ручных массах, что при автоматических - результат около 130т.
Динамические загружения, Расчет башни
 
1. В задаче с ручными массами тоже учитываются только первые две формы согласно п. 6.8 СНиП Нагрузки и воздействия.
2. Для сейсмики количества форм достаточно.
3. Задайте несколько других направлений для сейсмики.
4. В задачах с автоматическим заданием масс формы ищутся по всем возможным направлениям и если направление формы не совпадает с воздействием, то реакция сооружения будет практически нулевой. Поэтому для задач с автоматическими массами надо искать большее количество форм.
5. В Лире 9.2 возможны проблемы с определением усилий в последних по порядку динамических загружениях. В Лире 9.4 усилия в задаче с автоматическими массами и с заданными вручную совпадают. Попробуйте пересчитать задачу в 9.4 или переделать задачу в две задачи - отдельно с ветром и отдельно с сейсмикой.
Динамические загружения, Расчет башни
 
1. В задаче с динамическими массами приложенными вручную направления масс не совпадают с направляющими косинусами сейсмического воздействия.
2. Как следствие пункта 1 - в этих задачах не совпадают формы собственных колебаний и соответственно получаем разные усилия.
3. Направление сейсмики может быть любым, поэтому необходимо задать несколько сейсмических воздействий под разными углами.
4. Ветер не должен входить в особое сочетание.
5. В одной из задач нет знакопеременности для ветра.
6. В задаче с массами собранными из статики задано недостаточное количество форм колебаний, добавьте так чтобы суммы модальных масс по задачам были примерно равными.
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
Сравните формы собственных колебаний, увеличьте количество форм при автоматическом учете масс.
% использования модальных масс
 
С фермами постоянно возникают подобные проблемы. Иногда приходится увеличивать количество форм до предела - 170. Иногда упрощать расчетную схему. Внимательно просмотрите первые формы колебаний. Может где-то не развязали пояса ферм, может поставили недостаточное количество связей по фермам. Т.е. покрытие в расчетной схеме не представляет собой жесткого диска. Добейтесь того, чтобы по первым формам не было колебаний поясов ферм. Можете попробовать смоделировать жесткий диск покрытия установкой фиктивных вспомогательных связей или объединением перемещений.
Как правильно задать массы для расчета на собственные колебания?
 
Желательно применять акселерограммы для конкретной площадки. Такие синтезированные акселерограммы дают геофизики. Или инструментальные записи, если в этом районе когда-то было землетрясение. Те акселерограммы, которые идут с Лирой особого смысла использовать нет. Вы же не знаете на каких грунтах они записаны, не знаете характер очага.
Поиск узлов ГИС в протоколе, Прога ищет в протоколе узлы ГИС и копирует их в буфер обмена
 
Разместил эту программку на работе. В разделе Загрузка. В личке наш сайт указан.
задание нагрузок
 
По старому СНиПу длительность снеговой нагрузки зависела от района, сейчас с изменениями не зависит от района и принимается =0.5. По ДБН не знаю как.
Горизонтальные связи по ферме
 
Выше пост это для вертикальных связей по колоннам. Для горизонтальных связей нужно учесть увеличение усилий в других элементах если в линейном расчете в схеме задавали крестовую связь, а в реальности связи будут работать только на растяжение.
Горизонтальные связи по ферме
 
Крестовые связи работающие только на растяжение не рекомендуется применять в многоэтажных зданиях. В многоэтажках надо считать и на сжатие, чтобы сжатые элементы не теряли устойчивость.
задание нагрузок
 
Не знаю как по ДБН. Может долю длительности для полного снега забыли?
"ошибка: недопустимое аргумента"
 
У меня иногда возникает
00:06  604_    Выбор расчетных сочетаний усилий в основной схеме.
00:06  221_    Ошибка ввода/вывода. Функция: G E T.
Происходит при большом числе загружений (около 40) и задании большого количества форм колебаний (около 100) - предполагаю есть внутренние ограничения, если не ошибаюсь мах кол-во загружений 100, форм - 170. Т.е. не должно выходить за мах, тогда почему пишет ошибку?
Другие ошибки были связаны с тем, что пользователи при смене имени задачи забывали менять признак задачи (было бы хорошо если бы признак менялся автоматически), либо имя задачи или признак написан не латиницей.
Для KorniloFF. Странно - у меня Ваша задача упаковывается и перенумеровывается, на расчет запускается, только выдает ГИС.
Производительность Лира 9.4R5, Производительность Лира 9.4R5
 
Лира R7. Субъективное ощущение - при определении форм колебаний процессор не используется на максимум, вместо этого идет интенсивное общение с жестким диском (похожее ощущается и при нелинейных расчетах). Возможно ли в этом направлении увеличение скорости расчета без установки RAID массива?
Возможно ли решение матрицы с помощью видеокарт - на них можно хорошо распараллеливать?
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
Неплохо было бы, если в одной задаче можно было бы группировать части схемы, разделенные швами в разные здания для того, чтобы для разных зданий в одной задаче находить соответствующие только им формы и частоты колебаний. Сейчас приходится делать разные задачи, хотя нагрузки и профили сечений одинаковые. Получилась бы неплохая экономия времени при расчетах. Группировку можно реально сделать автоматическую.
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
Было бы неплохо в Лир визоре добавить тип нагрузки для задания ветра: задавать тип местности, нормативн. давление, аэродин. коэф., направление, а коэф. по высоте вычислялся автоматически в зависимости от отметки узлов.
В фотоаппарате именовать снимки по имени задачи и имени загружения и т.п., например, dom_Постоянная_Перемещения по оси Z.jpg.
Поиск узлов ГИС в протоколе, Прога ищет в протоколе узлы ГИС и копирует их в буфер обмена
 
Если кого-нибудь интересует прога по поиску ГИС, то пишите сразу мне на мыло, через форум в сообщения не вставляются вложения и не отображаются Ваши адреса e-mail, а на рапиде выкладывать каждый раз не хочу.
Экспорт усилий в ФОК, Неправильно экспортируются усилия в ФОК
 
Сделал несколько таблиц для частных случаев поворота локальных осей стержней. Если вручную заносить усилия, РСУ в ФОК, то можно из таблиц выдаваемых Лирой с их помощью определиться какое усилие и с каким знаком брать. Неплохо если бы кто-нибудь их проверил и написал свои соображения, вдруг неправильно или непонятно.
Производительность Лира 9.4R5, Производительность Лира 9.4R5
 
Насколько я понял нелинейные задачи не параллелятся (по инпаркому показано решение только линейных уравнений). И главная "фишка" prime и seti была в том, чтобы использовать уже имеющееся оборудование, куча машин ночами простаивает. Все-таки можно или нет решать нелин быстрее?
Производительность Лира 9.4R5, Производительность Лира 9.4R5
 
Планируют ли разработчики работу Лиры с параллельными сетевыми вычислениями, подобно проектам SETI или PRIME. Для нелинейных расчетов пока производительности одного процессора маловато и если бы можно было распараллелить на 5 компьютеров, то время расчета могло бы укладываться в один рабочий день (ночь). Либо решать на нескольких компьютерах как на одном (кластер).
Задание собственного веса для раздвинутых двутавров, Возможно есть ошибки при добавлении собственного веса
 
Да, собственный вес назначается правильно, извините сразу не разобрался, проблема в другом. Почему суммарные узловые нагрузки получаются разными? Для узлов с граничными условиями суммарные узловые нагрузки не суммируются? Это особенность подсчета суммарных узловых нагрузок? Есть две задачи, в первой собственный вес задан только для колонны 2-го яруса, во второй только для колонны 1-го яруса нижний узел, которой имеет граничные условия - суммарные узловые нагрузки в протоколе расчета отличаются в 2 раза (длина и собст. вес колонн одинаковы), это и ввело меня в заблуждение о весе второй ветви. Выложить задачи к сожалению не могу, видимо есть ограничения для этой ветки форума.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 Наст.