Подскажите, пожалуйста

Здравствуйте! Я начинающий пользователь Лиры и у меня возник маленький вопрос. Вопрос заключается в следующем: При задании (это уже минимум упрощенная схема для проверки правильности задания) двух пролетов и плиты перекрытия, при расчете пишет что ошибка: "геометрически изменяемая схема узел такой-то, тип связи такой-то). Я так понимаю что в случае не задано полностью закрепления, т.е. соединение плиты и рамы не жесткое. Задаю так: сначала задаю раму 2Д, далее копирую вдоль оси, добавляю стержни, для...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Подскажите, пожалуйста
 
Здравствуйте! Я начинающий пользователь Лиры и у меня возник маленький вопрос. Вопрос заключается в следующем: При задании (это уже минимум упрощенная схема для проверки правильности задания) двух пролетов и плиты перекрытия, при расчете пишет что ошибка: "геометрически изменяемая схема узел такой-то, тип связи такой-то). Я так понимаю что в случае не задано полностью закрепления, т.е. соединение плиты и рамы не жесткое. Задаю так: сначала задаю раму 2Д, далее копирую вдоль оси, добавляю стержни, для задании в средине стержня точки захожу в Схема-Коректировка-Добавление элемента-разделить на N равных  частей. После этого создаю плиту, указываю среднюю-начальную точку, она рисуется. Рама к земле задаю полностью защемлена по всем направлениям. КЕ стержней-10, плиты-41. Пробовал упаковывать -ничего. В Скаде при задании аналогичным путем все ОК. Подскажите, пожалуйста, как мне задать жесткую связь между плитой и рамой. Заранее, спасибо.  
 
Вы бы сначала написали в каких узлах у Вас ГИС. Я так думаю, только в узлах сопряжения плиты и колонны, и это по UZ, если так то это нормально, т.к. узел оболочки имеет только 5 степеней свободы (все кроме UZ). Схема то вообще досчиталась? Если все не то, то надо задачу смотреть.
 
Serewka,
1. Признак схемы должен быть №6 "шесть степеней свободы в узле";
2. "Рама к земле задаю полностью защемлена ...". По всем 6-ти направлениям?
3. Зачем закрепления (синие узлы) в сопряжении плиты и колонны.
3. Точно ли совпадают узлы сопряжения плиты с колонной?
ander,
У меня в аналогичном расчете никаких проблем нет, в том числе и по UZ. А иначе как же расчитывается монолитное перекрытие в соединении с колонной?
 
Здравствуйте! Я начинающий пользователь и хотелось бы знать в Лире-арм версией 9.4 можно запроектировать колоны кольцевого сечения на 2 и больше этажей?
Заранее благодарен
 
 
Игорь Франчук,
В стандартных типах сечений есть  сечение кольцо - значит считать можно.
 
Уважаемый Евгений Саяпин, я занимаюсь проектированием   монолитной гостиницей, она состоит из железобетонного каркаса, определенное количество колон прямоугольного сечения и также кольцевого сечения. В версии 9.2 не рассматривался расчет кольцевого сечения а в версии 9.4 уже есть. Но проблема в том что колону конструирует только на один этаж, а когда я добавляю две колоны по одной высоте в один конструктивный элемент оно пишет что конструктивный элемент нельзя назначить:
- между элементами есть разрыв;
- элементы не лежат на одной прямой;
- неверный тип сечения.
У меня есть предположение что это неверный тип сечения! Может что то посоветуете, спасибо Вам за прошлый ответ!    
 
Добрый день! Я начинающий пользователь Lira. У меня небольшой вопрос, мне дали задание расчитать 16-ти этажное офисное здание. Здание имеет интересную форму(лист клевера). Здание монолитное. расстановку пилонов я выполнил, но никак не могу разобраться как сделать перекрытие округлой формы. Если кто знает подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.
 
Андрей Грибанов, создание и триангуляция контуров, контур можете начертить в acade, например, после импорта создадите контур с учетом узлов сопряжения колонн, и его триангулируйте.
 
Уважаэмые инженеры, помогите пожалуйста!
Занимаюсь проектированием сложного обэкта а примеров для проектирования и расчета совсем нет.
Предлогаемые программой пример как для детского сада, а что то по серйозней тут нету.
Может кто-то поможет и скинет сылочку на приличный обэкт
если что почта Zhbkf@rambler.ru
 
Игорь Франчук, думаете копаться в большом файле, где куча решений, которые начинались с "дет. садовского примера" просто?
 
 Уважаэмые инженеры, помогите пожалуйста!
Занимаюсь проектированием сложного объекта а примеров для проектирования и расчета совсем нет.
Предлогаемые программой примеры совсем не подходят к моему случию, а что то по серьезней тут нету.
Может кто-то поможет и скинет сылочку на приличный обэкт
если что почта Zhbkf@rambler.ru  
 
Добрый день ander, подскажите пожалуйста!
не могли бы вы уточнить по поводу триангуляции контура, нужно построить колонны, а потом создать 1 способом простой контур, и при триангуляции выбрать дробление контура. И еще при импорте каждая плита перекрытия (контур) импортируется в новый файл, как можно их объеденить?
 
"не могли бы вы уточнить по поводу триангуляции контура, нужно построить колонны, а потом создать 1 способом простой контур, и при триангуляции выбрать дробление контура"

не пойму вопроса-триангуляция контура - чтобы ее задать достаточто нажать на вкладке пиктограмку, далее выбрать 2-е навести мышку и нажать (не помню че там) далее нажать дробления контура, указать треугольник или прям., и длина.

при импорте каждая плита перекрытия (контур) импортируется в новый файл, как можно их объеденить
есть такая функция как сборка
выбираете, указываете присоеденненая схема или базовая, далее 2 или 3 Д, и соответственно точки, заходите во второе окно выбираете сборка, базовая, три или две точки и собрать.
 
Андрей Грибанов, к тому, что уже написал Serewka, могу добавить то, что там есть еще одна вкладка, которая позволяет ввести дополнительные узлы контура (внутри контура), например, узлы колонн, стен, для увязки с сопрягаемыми конструкциями.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)