КОЛОННА И ПЛИТА ПЕРЕКРЫТИЯ (СОПРЯЖЕНИЕ)

Я начинающий и никак не пойму Как смоделировать сопряжение колонны с плитой? Ведь колонна задается стержнем с любым сечением (все в Ж/Б) Н/Р 1600х600мм с монолитным перекрытием 250мм. КАК ПРАВИЛЬНО ОТОБРАЗИТЬ ЭТО СОПРЯЖЕНИЕ В РАСЧЕТНОЙ СХЕМЕ? Очень надеюсь на помощь разработчиков

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1 2 3 Наст.
RSS
КОЛОННА И ПЛИТА ПЕРЕКРЫТИЯ (СОПРЯЖЕНИЕ)
 
Я начинающий и никак не пойму Как смоделировать сопряжение колонны с плитой? Ведь колонна задается стержнем с любым сечением (все в Ж/Б) Н/Р 1600х600мм с монолитным перекрытием 250мм. КАК ПРАВИЛЬНО ОТОБРАЗИТЬ ЭТО СОПРЯЖЕНИЕ В РАСЧЕТНОЙ СХЕМЕ? Очень надеюсь на помощь разработчиков
 
Как вариант можно использовать "абсолютно жесткое тело" в месте стыка. Про АЖТ почитайте в справке, посмотрите примеры ЛИРЫ (там есть), на форуме подобные темы были.  
 
Также можете посмотреть книжечку "Компьютерные технологии проектирования железобетонных конструкций"
 
еще предложения будут! А как вы это делаете? у вас у всех ведь опыт проектироваения большой! как вы задаете это примыкание??? И ЧТО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ПОДСКАЖУТ РАЗРАБОТЧИКИ. заранее спасибо
 
как задавать АЖТ? размер колонны 1500х500мм, размер ячеек 250х250мм. АЖТ задается только по граням колонны или по всей площади?
 
Николай Федоров,
АЖТ нужно задавать по граням колонны. За базовый узел нужно принимать тот, в который "приходит" колонна.
 
Спасибо!
 
А нужно ли удалять элементы и узлы расположенные внутри граней колонны?
 
лучше их не создавать.
 
Николай Федоров,
Можно удалить, а можно и оставить. И в одном и в другом случае результаты будут одинаковыми.
Ниже привожу фрагмент из книги "ЛИРА 9.4. Руководство пользователя. Основы. Учебное пособие":
"В результате расчета узлы АЖТ приобретут одинаковые повороты, а конечные элементы, полностью заключенные в узлы АЖТ, получат нулевые усилия и/или напряжения. Исключение составляют лишь стержневые элементы с местной нагрузкой, однако полученные усилия не следует принимать в расчет."

 
Виктор Титок
Спасибо за советы!
А базовый узел, назначается на каждой отдельной колонне или возможно назначить один базовый узел для всех колонн, ну скажем одного этажа???
 
Вопрос не по теме! а за что дают звездочки???? мне вот одну уже дали!?
 
Цитата
Николай Федоров пишет:
Вопрос не по теме! а за что дают звездочки???? мне вот одну уже дали!?

"Звезды" даются за активное участие в форуме :)

Количество звезд растет при достижении определенного рубежа (количество сообщений+количество голосов)
 
Николай Федоров,
Количество АЖТ должно быть одинаковым с количеством колонн. Для кождого АЖТ задается свой базовый узел (тот, в который приходит соответствующая колонна).
Пожалуйста.
 
Я конечно догадывался но все равно спасибо!
 
можно ли Rz вычисленное по коеф-там постели, полученным по модели грунта, автоматически задать элементам расчетной схемы (Pz)?????
 
Николай Федоров, об этом можно и в справке почитать.
Можно, открываете результаты расчета (мозаику Rz) для нужной комбинации загружений, в меню Усилия->Приложить отпор грунта.
 
ander,
спасибо!
 
к п.8-9. А если удалять элементы внутри АЖТ, то как же стержень колонны будеть крепиться к плите?
АЖТ нужно делать только из узлов плиты или в него должны входить узлы колонны?
И еще вопрос, я пытаюсь делать сопряжение колоны с фундаментной плитой, в которой есть КЭ-51, я делаю АЖТ из эл-ов (узлов) плиты, при расчете выходит сообщение, что "в узлах описывающих жесткое тело, заданы св-ва, ко-ые запрещены при расчете жестких тел.
Объясните, пожалуйста, что я делаю неправильно?
Заранее спасибо.
 
АЖТ - математическая запись зависимостей между 2-мя и более узлами, элементы здесь не учавствуют; в АЖТ входят узлы соединяемых конструкций, находящихся на границе стыка реальных конструкций.
Если дело в КЭ-51, то рекомендую, это в принципе правильнее, создавать его на конце фиктивного стержня (созданного вниз от фундаментной плиты) длиной = tпл/2.
Сторінки: 1 2 3 Наст.
Читають тему (гостей: 1)