Помощь начинающим инженерам

"Закончив институт пошел работать на предприятиепосадили за компьютер и сказали делай а что да как не обьяснил ни кто, а институт такого образования не дает, что делать?"  - эта ситуация думаю знакома многимТоварищи помогите начинающему неопытному инженеру необходимо в лире расчитать балку на которую действует постоянная равномерно распред нагрузка и 2 пост точечных нагрузки можно ли чтоб лира сама подобрала сечение швеллеравот схема

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 ... 9 10 11 12 13 Наст.
RSS
Помощь начинающим инженерам, В этой теме помогаем молодым делимся опытом
 
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста где, кроме примера из мануала о расчете двухпролетной балки, можно почитать о принципах нелинейного расчета в ЛИРЕ?
А так вкратце суть задачи, может кто подскажет:
- есть расчетная модель со стержневыми и пластинчатыми конечными элементами, необходимо посмотреть НДС и трещинообразование. при линейном расчете я не могла найти как посмотреть образование трещин их глубину раскрытия и пр.. (ЛИРА-2013), поправьте меня пожалуйста, если такая возможность все таки есть. В пособии нашла что функция "разрушение" доступна только при нелинейном расчете, отсюда собственно и появилась нужда его провести.
- если мне нужно, чтобы программа подобрала диаметр арматуры, надо о ней что-то задавать при назначении нелинейной жесткости? или как правильно поступить?
- и обратная сторона, будет балка с одинаковыми размерами и армированием, изменится только бетон - где и как задать, чтобы программа учитывала уже имеющуюся арматуру?
- я что-то натыкала, расчет прошел, но активно было только "разрушение", нельзя посмотреть прогибы и напряжения. в чем может быть ошибка? при разрушении просто светло-зеленая плита и никаких полей не показано, что тоже странно.
- при приложении нелинейных нагрузок выбрала пошаговый метод. это правильно? но там внутри для каждой нагрузки надо задавать уточняющие параметры, не знаю как правильно.

Спасибо всем кто прочитал и не остался равнодушным. Для меня очень важна ваша помощь.
 
Привет всем. Подскажите пожалуйста, как жестко связать балки и плиту между собой жестко? Спасибо!
 
Здравствуйте, murat.2310!
По умолчанию, при создании схем обеспечивается жесткое сопряжение всех элементов. Иные способы стыковки требуют специальных действий. Чтобы конкретизировать ваш вопрос, приложите хотя бы какой-то рисунок или чертеж с пояснениями.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне нужно рассчитать монолитную ж/б плиту перекрытия сложной геометрической формы. Я решил начертить её контур в Автокаде, сделать экспорт и далее импортировать в Лиру (по этой инструкции: https://vk.com/doc22678861_445684747?hash=a49f26b296d622a60c&dl=8581da46dc84e364da), в результате чего столкнулся с проблемой (см. фото ниже). Контур плиты - полилиния, на слое SLABS, задана толщина, выделение функцией LIRAOUTLINE произведено. В чем проблема? Прикладываю скриншоты и чертеж автокада в .dxf-формате.
 
Цитата
Montafly написал:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне нужно рассчитать монолитную ж/б плиту перекрытия сложной геометрической формы. Я решил начертить её контур в Автокаде, сделать экспорт и далее импортировать в Лиру (по этой инструкции:  https://vk.com/doc22678861_445684747?hash=a49f26b296d622a60c&dl=8581da46dc84e364da ), в результате чего столкнулся с проблемой (см. фото ниже). Контур плиты - полилиния, на слое SLABS, задана толщина, выделение функцией LIRAOUTLINE произведено. В чем проблема? Прикладываю скриншоты и чертеж автокада в .dxf-формате.
В автокадовском файле два контура плит. надо оставить только один контур.
Змінено: Антон Савиев - 26.05.2017 15:16:46
 
Цитата
Антон Савиев написал:
Цитата
 Montafly  написал:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне нужно рассчитать монолитную ж/б плиту перекрытия сложной геометрической формы. Я решил начертить её контур в Автокаде, сделать экспорт и далее импортировать в Лиру (по этой инструкции:   https://vk.com/doc22678861_445684747?hash=a49f26b296d622a60c&dl=8581da46dc84e364da  ), в результате чего столкнулся с проблемой (см. фото ниже). Контур плиты - полилиния, на слое SLABS, задана толщина, выделение функцией LIRAOUTLINE произведено. В чем проблема? Прикладываю скриншоты и чертеж автокада в .dxf-формате.
В автокадовском файле два контура плит. надо оставить только один контур.
Спасибо вам огромное!  
 
Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста, не могу объеденить колонны в одну и задать контуры продавливания. Я думаю, вы поймете о чем я. Колонны в осях 8/А. Помогите пожалуйста. Надо срочно, а я не особо шарю.
 
Здравствуйте, Уважаемые разработчики.
Работаю в ЛИРЕ-САПР 2017 (Лицензия).
Проблема в следующем: при задании жесткостей, ЛИРА не ссылается ни на один номер профиля (попросту не "видит" сортамент). Как с этим бороться?
Змінено: MAV_93 - 31.08.2017 18:30:33
 
Попробуйте восстановить сортаменты из архива:
1. Нажмите на кнопку главного меню приложения, выберите пункт Настройки>Каталоги. Вы попадете в окно "Каталоги" настроек рабочих папок ЛИРА-САПР.
2. Нажмите на кнопку с увеличительным стеклом справа от поля ввода "Файлы сортаментных баз". Откроется папка с сортаментами ЛИРА-САПР.
3. Найдите в ней архивный файл "Sortaments.zip" и откройте папку RUS внутри него.
4. Выберите все файлы внутри этой папки и из контекстного меню выберите пункт "Копировать"
5. Вернитесь в папку с сортаментами ЛИРА-САПР.
6. В контекстном меню выберите пункт "Вставить".
После этого ЛИРА-САПР должна "увидеть" вставленные файлы.
 
Здравствуйте.Работаю в Лире-САПР 2016(демо-версия).После импорта из САПФИР в Лиру во вкладке "жесткость" -отметить на схеме- почему то не выделяет красным,таким образом не могу назначить жесткость.В чем проблема?
Змінено: Rыся - 29.11.2017 12:58:08
 
Здравствуйте, Rыся!

Можно пожалуйста проиллюстрировать, что не получается. Из вашего описания не совсем понятно.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Спасибо! Я уже разобралась,иногда не внимательна)
 
Добрый день! Проектируем ферму, на двух стойках для электрических кабелей. Выдает ошибку, не считает верхний пояс. В чем проблема?
 
Цитата
Миниксения написал:
В чем проблема?
Проблема в исходных данных.
Неверно заданы расчетные длины.

Да и нижний пояс почему как балочных элемент - там же растяжение?
Змінено: САКУРА - 19.04.2018 14:40:57
 
Подскажите, как моделировать отдельное монолитное перекрытие, опирающееся на монолитные колонны и стены. В модели нужны только нижние опоры, либо надо добавлять колонны и стены сверху? Какие закрепления принять? И самое главное почему.
Змінено: arkady_198 - 22.05.2018 12:05:37
 
Всем добра.

Подскажите пожалуйста есть примеры или приемы моделирования и расчета вертикальных стальных резервуаров в Lira? Как лучше поступить на сколько мелко надо сегментировать оболочку. Например РВС 12 м в диаметре, высотой 8.8 метра. Как приложить нагрузку от давления жидкости.

И более сложная задача, как смоделировать такой же резервуар  с учетом имеющихся дефектов отклонений стенки от вертикали отснятым по 8ми образующим.
 
Цитата
Rыся написал:
Здравствуйте.Работаю в Лире-САПР 2016(демо-версия).После импорта из САПФИР в Лиру во вкладке "жесткость" -отметить на схеме- почему то не выделяет красным,таким образом не могу назначить жесткость.В чем проблема?
Змінено: Vlad_123 - 25.12.2019 18:26:16
 
Цитата
DmmD написал:
Попробуйте восстановить сортаменты из архива:
1. Нажмите на кнопку главного меню приложения, выберите пункт Настройки>Каталоги. Вы попадете в окно "Каталоги" настроек рабочих папок ЛИРА-САПР.
2. Нажмите на кнопку с увеличительным стеклом справа от поля ввода "Файлы сортаментных баз". Откроется папка с сортаментами ЛИРА-САПР.
3. Найдите в ней архивный файл "Sortaments.zip" и откройте папку RUS внутри него.
4. Выберите все файлы внутри этой папки и из контекстного меню выберите пункт "Копировать"
5. Вернитесь в папку с сортаментами ЛИРА-САПР.
6. В контекстном меню выберите пункт "Вставить".
После этого ЛИРА-САПР должна "увидеть" вставленные файлы.
Здравствуйте. Восстановить сортаменты из архива, не помогло. Есть ли еще какой-то способ исправить эту проблему?
 
Доброе время суток. Уважаемые знатоки сапфир , пожалуйста, помогите. Работаю в программах Lira2013 и сапфир 2015. Столкнулся с необходимостью моделирования ж.б. Решётчатой наклонной стропильной балки. Подскажите, пожалуйста, Как правильно выполнить моделирование в указанных версиях.
 
Цитата
Дмитрий Пивоваров написал:
Доброе время суток. Уважаемые знатоки сапфир , пожалуйста, помогите. Работаю в программах Lira2013 и сапфир 2015. Столкнулся с необходимостью моделирования ж.б. Решётчатой наклонной стропильной балки. Подскажите, пожалуйста, Как правильно выполнить моделирование в указанных версиях.
Вам надо замоделировать её в САПФИР или расчитать в ЛИРе? Это большая разница..
Сторінки: Поперед. 1 ... 9 10 11 12 13 Наст.
Читають тему (гостей: 2)