Прогрессирующее разрушение

Господа проектировщики!В настоящий момент считаю многоэтажный дом (23 этажа) из монолитного железобетона на устойчивость против прогрессирующего разрушения. В связи с этим возникло много вопросов на которые пока не могу найти ответа:1. Прогрессирующее обрушение расчитывается только нелинейным методом или возможет линейный метод расчета?2. Если расчет ведется в нелинейной стадии, то как задать нелинейные свойства материалов (т.е. как учеть, например, разное армирование на опоре и в пролете монолитной...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
   RSS
Прогрессирующее разрушение
 
Господа проектировщики!
В настоящий момент считаю многоэтажный дом (23 этажа) из монолитного железобетона на устойчивость против прогрессирующего разрушения. В связи с этим возникло много вопросов на которые пока не могу найти ответа:
1. Прогрессирующее обрушение расчитывается только нелинейным методом или возможет линейный метод расчета?
2. Если расчет ведется в нелинейной стадии, то как задать нелинейные свойства материалов (т.е. как учеть, например, разное армирование на опоре и в пролете монолитной плиты)? Неужели надо выписывать армирование из упругой стадии для каждого КЭ, ведь это такой гем...
3. Если расчет ведется в нелинейной стадии, то можно ли использовать простой шаговый метод или надо обязательно автоматический (ведь это существенно влияет на время расчета задачи)?
4. Как в итоге анализировать результаты (по полученным усилиям и напряжениям подбирать арматуру вручную) и с чем их надо сравнивать?
Сторінки: Поперед. 1 2
Відповіді
 
Юрий Гензерский,
Спасибо, за пояснения. Не могли бы Вы дать ещё одно квалифицированное пояснения по поводу чтения результатов нелинейного расчета, т.е. когда анализирую картину разрушения Лира показавает направление трещин и главные напряжения N1, а когда при помощи процессора ЛИТЕРА в той же задаче расчитываю главные напряжения, то главные напряжения N1 (на тех же слоях) в разы больше, чем при разрушении. Подскажите, пожалуйста, что показывают главные напряжения N1 при разрушении?
 
Эти величины нельзя сравнивать.

Очевидно у Вас предыдущая версия ПК Лира. В текущей версии Лиры ЛИТЕРА не определяет напряжения в нелинейных элементах, так как это не совсем правомерно. Усилие воспринимаемое полу разрушенным элементом нельзя распределять на площадь(высоту) всего сечения. В нелинейном изгибаемом элементе нет напряжений в нижнем или верхнем слое, есть напряжение сжатия в бетоне и напряжение растяжения в арматуре.
 
Юрий Гензерский,
У меня Лира 9.2 (ноябрьский релиз 2005).
По напряжениям при разрушении, если я правильно Вас понял, то простыми словами говоря, напряжения сжатия в бетоне (напряжения с отрицательным знаком), а напряжения растяжения в арматуре (напряжения с положительным знаком). Если мое предположение верно, тогда не понятно, почему для КЭ (выделен красным цветом), напряжения в арматуре составляют всего 192 т/м2 (они далеки от предельных нормативных значений 40000 т/м2), а в текстовом файле написано, что 50% основного материала разрушено при растяжении. Или я, что-то не понимаю? Картинку прилагаю.  
 
Trusol, почитайте правило знаков. Определитесь, у Вас расчет на нормативные воздействия или все-таки расчетные, отсюда характеристики материалов. Результат выдается для всего КЭ, содержащего и бетон, и арматуру, отсюда напряжения не конкретно в арматуре, а в композитном материале. Хотите узнать состояние арматуры и бетона - откройте документ 13 (основной - бетон, армирующий - арматура).

Юрий Гензерский, ЛИТЕРА определяет напряжения, о чем свидетельствет протокол расчета. Другое дело, что активировать мозаику и изополя результатов невозможно. Но опять-таки результаты все равно есть и посмотреть их можно в свойствах конкретного элемента. Может, стоит убрать полностью?
 
ander,
Я выполняю расчет на устойчивость здания против прогрессирующего обрушения, при расчете используются только нормативные длительнодействующие нагрузки и материалы использются с характеристиками НЕ расчетными, а нормативными (источник "Рекомендации по защите зданий на устойчивость против прогрессирующего разрушения"). За пояснения спасибо, с вашей версией по поводу напряжений в композитном материале, я согласен. Меня сбила фраза:"... есть напряжение сжатия в бетоне и напряжение растяжения в арматуре". А посмотрев документ 13, я увидел, что армирующий материал у меня не течет, а основной разрушен на 50% при растяжении потому, что напряжения (нормативные), воспринимаемые бетоном В25 при растяжении составляют 163 т/м2, а напряжения в КЭ составляют 192 т/м2 (отсюда возникновение трещин). Теперь мне понятно, что на картинке показаны напряжения для композитного материала (вот если бы арматура потекла, то тогда были бы, наверное, показаны напряжения в арматуре, которые и приближались бы к величине 40000 т/м2).  :)  А вот про какое правило знаков Вы говорите, я не понял.
 
Trusol  
из опыта расчета на ПР, считайте вручную кинематическим методом предельного равновесия...сам расчет на ПР достаточно сырой, что такие тонкие материи как прочность при аварийных воздействиях Вы все равно не вычислите, тем более в постановке МКЭ
 
an2,
Что расчет на ПР сырой, я согласен, но хочу с Вами не согласиться, что нельзя оценить прочность при аварийных воздействиях в постановке МКЭ. ПК "Лира" показывает напряжения в композитном материале и наглядно видно, где возникают трещины и какие КЭ надо рассматривать в текстовом документе 13 (хотя есть и вопросы, например, есть элементы в которых показаны трещины, а напряжения в них далеки даже от напряжений бетона на растяжение, ну и в 13 документе этих КЭ тоже нет), чтобы оценить не превышают ли в армирующем материале напряжения относительно напряжений  предела текучести арматуры. Если предел текучести не достигнут, то ясно, что моментального разрушения конструкции не произойдет. Да и проанализировать, на сколько увеличиваются усилия в соседних вертикальных конструкциях тоже можно. Другой вопрос, что этот весь анализ на ПР довольно трудоемкий и занимает кучу времени, что иногда кажется лучше бы посчитать вручную.
 
Trusol  

только вручную! я настаиваю! ))
Вы говорите о прочности на изгиб, но забываете про прочность на поперечную силу и продавливание..спросите Городецкого доверяет ли он расчету оболочек на поперечную силу ;)

а что касается мкэ для расчета на ПР, то конечно сочетание критериев прочности и теории Корпенко для пластитнок теоретически должны в будущем решать подобные задачи не вырисовывая схемы излома...но пока имхо :-)...

кстати Вы на устойчивость считаете? при ПР и как находите коэффициент запаса устойчивости?
 
an2,
Про прочность на поперечную силу, тут да, парировать нечем. Про погрешности определения напряжений Qx и Qy в оболочках, я слышал.
Устойчивость не считал, потому как сравнительно недавно начал использовать нелинейность.  :)  
 
Господа поектировщики!
Подскажите, пожалуйста, как мне оценить разрушение конструкции, если в документе 13 для КЭ выдано сообщение: "100% основного материала разрушено при растяжении", это что значит, что в сечении образовалась сквозная трещина, тогда почему для этого КЭ ничего не сказано, что происходит с армирующим материалом?
 
Есть у меня вопрос : метод расчета простой шаговый
есть объемники грунта и элементы трения,  количество итераций вроде как задается, но напрочь игнорируется, сама  идет на 300, 500, 1000,1500 .
И зависит это от соотношения жесткостей элемента трения 264 и оболочек , которые он связывает.
изменить ничего нельзя и укротить аппетиты на итерации никак не удается, может кто то знает как
 
Цитата
Trusol пишет:
"100% основного материала разрушено при растяжении"
Несущая способность материала на растяжение  превысила величину, заданную в характеристиках материала и выключилась из работы. Если есть арматура, то она включилась в работу на всю нагрузку. Что это значит? То и значит. Причем здесь сквозная трещина? Ну если у Вас нет армирующего материала, то сечение разорвано.
 
ander,
Спасибо, за пояснения!!! Буду дальше вникать в физнелин.  :)  
 
Доброго Всем дня! к расчету на ПР:
выполняя стадию демонтажа конструкции(колонны, например) сколько шагов требуется поставить в нелинейном загружении, соответствующей этой стадии. По-моему 1 шаг, так как демонтаж (взрыв и т.д.) происходит уже при полном загружении каркаса.

Правильно ли я понимаю "шаг":
Шаги нагружения-это поэтапность нагружения конструкции частями нагрузки. На 1 шаге нелинейный расчет определяет НДС конструкций, следующий шаг нагружения происходит с учетом этого НДС и т.д.
 
в Вашем случае "шаг" - это стадия (монтажа, демонтажа либо приложения нагрузки конкретного загружения), есть шаг в понимании итерация, т.е. стадия разбивается на несколько шагов приложения нагрузки. Мое мнение, даже монтаж и демонтаж нужно разбивать на итерации, поскольку мы все-таки не динамику во времени считаем, а определяем деформации и напряжения.
 
ander, спасибо!
понятие "шаг" в таблице нелинейных загружений означает приложение нагрузки частями. Задавать несколько шагов имеет смысл при постепенном загружении(например, люди, оборудование-они все разом не создают свою максимальную нагрузку)

В случае внезапного удаления элемента(стадия демонтаж), нагрузка на конструкцию приложена вся(гипотетически). Мне кажется, поэтапное (частями) приложение нагрузки к стадии "демонтаж" не будет соответствовать реальности.

"стадия"-действительно, этапы монтажа/демонтажа конструкций во времени

Все написанное-мое видение лировских терминов. Если что, подправьте.

Вопрос с количеством шагов в стадии "демонтаж" открыт. Прошу Всех откликнуться!
 
GIZ, хочу еще раз обратить Ваше внимание на то, что расчет задачи в физически-нелинейной постановке это не есть расчет динамический, именно поэтому его следует, независимо от скоротечности приложения нагрузок, считать итерационно, т.к. точность такого расчета зависит в т.ч. и от количества итераций.
 
спасибо, ander!
считать итерационно - это точно. Но итерации в нелинейном расчете - это не постепенное загружение мелкими шажками конструкции. итерационно, при физнелине, решаются системы уравнений до полной их сходимости. при чем здесь постепенное нагружение конструкции?
возможно, я ошибаюсь. прошу помочь!
 
to GIZ

Возможно, эти материалы помогут разобраться в интересующей Вас тематике.

http://dwg.ru/dnl/4438

Сторінки: Поперед. 1 2
Читають тему (гостей: 1)