Моделирование сваи с помощью КЭ 57

Добрый день!,Я выполняю расчеты в ПК ЛИРА-САПР 2017 (R1).В процессе работы с моделью грунта, у меня накопился ряд вопросов, практически все они связаны с вкладкой "Исходные данные для вычисления" при выполнении расчета по определению жесткости свай с использованием модели грунта.Прикладываю файлы, для наглядности.1. При определении несущей способности сваи по грунту какой коэффициент надежности по грунту γk (1,2, 1,25, 1,4) учитывает программа, при теоретическом (по модели грунта)...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
   RSS
Моделирование сваи с помощью КЭ 57, Моделирование сваи цепочкой вертикальных стержней
 
Добрый день!,

Я выполняю расчеты в ПК ЛИРА-САПР 2017 (R1).
В процессе работы с моделью грунта, у меня накопился ряд вопросов, практически все они связаны с вкладкой "Исходные данные для вычисления" при выполнении расчета по определению жесткости свай с использованием модели грунта.
Прикладываю файлы, для наглядности.

1. При определении несущей способности сваи по грунту какой коэффициент надежности по грунту γk (1,2, 1,25, 1,4) учитывает программа, при теоретическом (по модели грунта) распределении сопротивления грунта по длине сваи, и под острием?
2. Каким образом учитывается жесткость здания в (модели грунта) при расчете жесткости сваи?!
3. Являются ли перемещения КЭ 57 по оси Z во вкладке «диформации» - значением осадки сваи от приложенной нагрузки. Если нет, то где можно посмотреть значения осадки?! В справке приведен алгоритм расчета, в случае предупреждения от программы «Не выполнено условие l/d > G1*l/(G2*d) > 1, требуемое п. 7.4.2 СП 24.13330.2011», здесь речь идет только об осадках, или о разности в т.ч.?! В моем примере, ручной расчет осадок, удовлетворяет всем требованиям, а ЛИРА выдает это сообщение.
4. Почему в результатах расчета в отчетные таблицы не выводятся данные по несущей способности сваи и нагрузки на сваю, которые «образовались» при расчете путем приложения отпора грунта к КЭ 57(свая)
5. Где можно посмотреть величину несущей способности грунта по боковой поверхности, и под острием сваи.
6. Величина «hd» учет или не учет по боковой поверхности –только для сейсмики?! И каким образом происходит связь с длиной?!, т.е. если свая на 2м ниже дневной поверхности грунта, а «hd»=0, то свая в расчете не 10м (фактическая длина сваи), а 10+2=12м по боковой поверхности?!
7. Учет влияния сваи в каждом кусте или для заданной группы свай, каким образом здесь отражается разность осадок, и если не здесь то как получить результаты?!
8. При расчете куста свай, как учитывается часть нагрузки от колонны, которую воспринимает грунтовое основание, от площади ростверка?
Змінено: nvm_81tomsk - 13.07.2017 12:48:04
Сторінки: Поперед. 1 2
Відповіді
 
Цитата
ander написал:
нужно другое решение
Это пока временно, чтобы обойти проблему. Поправим.

Цитата
nvm_81tomsk написал:
Почему, после того как я приложил нагрузку на сваю (отпор грунта) от РСУ, всегда написано "Собственный вес", хотя нагрузка на сваю приложена правильно
Это просто комментарий от текущего загружения, а не от комбинации или загружения которое Вы передали как нагрузку. Наверно, будет правильно при отображении этих мозаик скрывать его, чтобы пользователей не сбивало с толка.

Цитата
nvm_81tomsk написал:
Есть ли разница для КЭ57 (свая) по какому методу считать? или это только для С1, С2?
Эти настройки относятся к расчету коэффициентов постели для пластин.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Здравствуйте!
Подниму эту тему, т.к. не хочется создавать новую, параллельно оправлю обращение в тех.поддержку

Вопрос заключается в следующем:
Несущая способность сваи как КЭ57 - Fd, цифру которую выдает программа, каким образом вычисляется?

В характеристиках грунта, в системе ГРУНТ есть такое понятие как "К-коэффициент пропорциональности" который путем интерполяции вычисляется в зависимости от вида грунта в которых пористость или текучесть "e" и "IL"  определяет их сопротивление, остальные показатели для наглядности.

Так вот несущая способность "висячей" сваи - Fd = γccRRA +uΣγcffihi),

- поясните мне пожалуйста связь между Fd - и К

если можно простыми словами.

Спасибо

PS - "Алгоритм вычисления жесткости сваи для КЭ 56, 57" с этим я ознакомился
 
"К" используется для бокового отпора (эффект защемления сваи в грунте по глубине), если я правильно понял, о чем речь.
 
Здравствуйте!
Необходимо ли задавать собственный вес свай или это учтено программой при назначении их габаритов?
 
Здравствуйте, Владимир М!

Собственный вес необходимо прикладывать самостоятельно.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
alekstish написал:
Собственный вес необходимо прикладывать самостоятельно.
Здравствуйте. Можно уточнить?!. Т.е. при каждом изменении длины сваи, я должен корректировать загружение, чтобы нагрузка на сваю с учетом с.в. отображалась корректно?! и это загружение аналогично любому загружению, которое задает пользователь (полезные нагрузки и т.д.) при длине сваи 24м, это уменьшит несущую способность на 5.4 тс. Почему это в оф. справке не описано или м.б. я не увидел ....  
 
Цитата
nvm_81tomsk написал:
Очень приятна ваша реакция на мою тему, я общался с техподдержкой и много вопросов снял.
Хоть бы поделились чего ответили, может и другим пригодится....
 
Цитата
LirBlock написал:
Цитата
nvm_81tomsk написал:
Очень приятна ваша реакция на мою тему, я общался с техподдержкой и много вопросов снял.
Хоть бы поделились чего ответили, может и другим пригодится....
Речь шла о вопросах и ответах, опубликованных в посте №8, я сам за огласку всех ответов и снятых вопросах
 
Здравствуйте, nvm_81tomsk!

Цитата
nvm_81tomsk написал:
Т.е. при каждом изменении длины сваи, я должен корректировать загружение, чтобы нагрузка на сваю с учетом с.в. отображалась корректно?!
При смене длины сваи происходит создание новых КЭ (можно отследить, включить нумерацию элементов схемы), поэтому нагрузку от собственного веса сейчас нужно отслеживать самостоятельно. Согласен, это не удобно. Постараемся придумать решение этой проблемы.

С уважением, Алексей Тищенко
Змінено: alekstish - 21.05.2019 08:36:44
 
Цитата
alekstish написал:
Здравствуйте,  nvm_81tomsk !

Цитата
nvm_81tomsk написал:
Т.е. при каждом изменении длины сваи, я должен корректировать загружение, чтобы нагрузка на сваю с учетом с.в. отображалась корректно?!
При смене длины сваи происходит создание новых КЭ (можно отследить, включить нумерацию элементов схемы), поэтому нагрузку от собственного веса сейчас нужно отслеживать самостоятельно. Согласен, это не удобно. Постараемся придумать решение этой проблемы.

С уважением, Алексей Тищенко
Добрый день. Давно уже говорил об этом моменте и предлагал решение - в мозаике нагрузок добавить кнопку СВ - где указаны коэффициенты  (например красным цветом все конструкции с 1, синим с 1.1 и т.д) и показаны элементы на которые С.В. не приходится. Мало того, чтоб в мозаике можно было исключать собственный вес. Очень удобно было бы проверять нагрузки.  :D  :idea:  
 
АлексейVIP, соответствующие мозаики для анализа добавили.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
alekstish написал:
АлексейVIP , соответствующие мозаики для анализа добавили.

С уважением, Алексей Тищенко
Шик! Просто не успел еще 2019 "прощупать"   ;)  
 
Цитата
Yury Genzersky написав:
Вот ответ инженеров техподдезжки:

Цитата
Здравствуйте

посмотрите на странице  http://old.liraserv.com/services/faq/1478696207.html
доклад "Новые возможности ПК ЛИРА-САПР 2016"
там в описании системы Грунт в части расчета свай многое написано



8. ни как - вКЭ57 мы учитываем только работу сваи, т.е. чистого свайного основания, поэтому в файле грунта, к которому привязаны КЭ57, запрещено задавать нагрузки по площади
если хотите посчитать свайное основание, как условный фундамент, то задайте ростверк, как плиту на естеств. основании, а потом уже в Грунте в импортированной нагрузке задайте осреднённые параметры свай
см. доклад  http://old.liraserv.com/i/Seminar/2014/LIRASAPR2014_3.pdf  со слайда 29
Доброго дня! Десь можна отримати доступ до даних доповідей?
 
Цитата
Rostyslav_IF написал:
https://help.liraland.com/920/3036/?sphrase_id=14578377
https://help.liraland.com/920/3039/?sphrase_id=14578377

Вот для начала это почитайте, а дальше задавайте вопросы :)
Змінено: АлексейVIP - 17.12.2020 09:19:01
 
Вот тут все собрано:
https://liraserv.com/services/publications/articles/384/
https://liraserv.com/services/publications/articles/385/
Сторінки: Поперед. 1 2
Читають тему (гостей: 1)