Лира 9.6

Здравствуйте!В инете наткнулся на страницуЧто, 9.4 доживает последние недели и месяцы?Интересно, чего нам, пользователям, ожидать от +2 во второй цифре?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
   RSS
[ Закрито ] Лира 9.6
 
Здравствуйте!
В инете наткнулся на страницу
http://www.stroikafedra.spb.ru/seminary/2009/2009_03_25-27_programmy_proektirovanie.htm
Что, 9.4 доживает последние недели и месяцы?
Интересно, чего нам, пользователям, ожидать от +2 во второй цифре?
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 ... 7 Наст.
Відповіді
 
AK47,
Посмотрите на данном форуме тему: "Не понятная ошибка". Там, вроде, что-то  говорилось!
 
Trusol, спасибо! Все под носом было, а я и не заметил! :)
 
это типа ГИС, надо искать почему узлы получили условно большие величины перемещений.
 
ander, будьте так любезны, расшифруйте - что это такое "ГИС"  
 
"ГИС" - гибель инженерной системы  :)
(геометрическая изменяемость системы)
 
Ну шутники! :):):)
 
Наконец в ПК ЛИРА появились анизотропные объемные элементы, что позволяет рассчитывать свайные поля и КСФ. До этого возможность такого расчета была в STARK ES. Но STARK ES не рассчитывает большеразмерные задачи, все ему памяти «компа» не хватает. Уважаемый г. Ю.Гензерский Поскольку Вы дружны со STARK ES, пожалуйста, прокомментируйте тот факт, что из STARK ES в ПК ЛИРА 9.6(R1) расчетная схема, содержащая в себе ортотропные объемные элементы, не экспортируется вообще, а из ПК ЛИРА 9.6(R1) в STARK ES создается fale *.sli, конвертор создает fale *.fea, но его нигде нет. Из ПК ЛИРА 9.4 хотя бы геометрия объемников передавалась, правда STARK ES их (если назначить им ортотропию) не считал, но все же. Теперь ничего нет. Высылаются две схемы, для STARK ES и ЛИРА 9.6(R1). Эти схемы не с реальных объектов, упрощенные (принципы моделирования не рассматриваются), служащие лишь для определения начальной первой составляющей осадки сваи в свайном поле. г. Ю.Гензерский, пожалуйста, прокомментируйте тот факт, что после расчета по двум программам вертикальные перемещения фундаментной плиты разняться: в центре 90,54 мм и 88,40 мм; край длинной стороны 88,03 мм и 85,30 мм; угол 77,60 мм и 79,72 мм; край короткой стороны 82,72 мм и 80,6 мм). И еще, г. Ю.Гензерский, не желаете ли изобрести в ПК ЛИРА двухузловой элемент линейного расчета, который бы воспринимал усилия одного знака, полностью игнорируя усилия другого знака, т.е. арифметически их не складывая, например, воспринимал суммарную нагрузку сжатия не вычитая из нее усилия растяжения, и наоборот. Очень бы полезный элемент был бы.
 
Лира не знает (ее не учили) что такое  "*.fea". Контактным для этих программ является "*.sli". Если из этого файла невозможно что то прочесть, то либо там этого, нет либо мы не знаем как это читать. Нам нужен именно файл "*.sli" что бы точно сказать в чем проблема.
 
Цитата
SergeyKonstr пишет:
г. Ю.Гензерский, пожалуйста, прокомментируйте тот факт, что после расчета по двум программам вертикальные перемещения фундаментной плиты разняться: в центре 90,54 мм и 88,40 мм; край длинной стороны 88,03 мм и 85,30 мм; угол 77,60 мм и 79,72 мм; край короткой стороны 82,72 мм и 80,6 мм).
Эти пары в процентах выглядят так:
2.4
3.2
2.66
2.63
очень даже не плохое совпадение.
 
Цитата
SergeyKonstr пишет:
И еще, г. Ю.Гензерский, не желаете ли изобрести в ПК ЛИРА двухузловой элемент линейного расчета, который бы воспринимал усилия одного знака, полностью игнорируя усилия другого знака, т.е. арифметически их не складывая, например, воспринимал суммарную нагрузку сжатия не вычитая из нее усилия растяжения, и наоборот.

Если я правильно понял то то что вы предлагаете не подчиняется закону Гука. Тогда это уже нелинейность.
Тогда такую зависимость можно описать для любого физ. нелинейного стержня.
 
Юрий Гензерский,
Вопрос по приложению грунт 9,6.
1. К сожалению: проблема поворота импортированной нагрузки из Лиры, так как поворот сетки - дает не более чем сокращение расчетной области, но не изменение сети по отношению к объекту.
2. При наборе характеристики грунтов: 1-я таблица стандартная, 2-я вход в нее в эксел - так изменения во второй таблице после сохранения вызывают ошибку в 1-й таблице: объект нот фаунд....и пишет ко всему неизвестная ошибка. Это все к тому что после этой ошибки...когда набраны 12 скважин и сеть разбита 200 на 80 м и так делать несколько раз...то и такого ввода и не захочешь ;) К счастью расчет прошел...10 часов на 4-х ядерном процессоре. Может быть уточните, в чем была ошибка моя. С уважением.
 
Уважаемый г. Ю.Гензерский. Большой мерси за ответы. Файлы *.sli высылаю. По поводу расхождения результатов расчета в разных программах, чтобы не задавать подобные вопросы, хотелось бы знать, какой процент в их расхождении разработчики ПК ЛИРА считают не плохим совпадением. По поводу двухузлового элемента считаю, что закон Гука здесь ни причем. Прошу рассмотреть следующую ситуацию: каркас здания с ростверком в виде сплошной плиты, объединяющим свайное поле, покоится на контактном армированном массиве (грунт и расположенные в нем сваи – объемные элементы), окруженном грунтовым массивом – объемные элементы; чтобы учесть собственный вес свай в местах их расположения задается погонная линейная нагрузка в массиве объемных элементов; заделка голов свай в ростверк условно шарнирная; на элементы схемы нет нагрузок, а жесткости есть; после расчета такой схемы периферийные
сваи получают нагрузку сжатия, внутренние сваи – нагрузку растяжения, чего быть не может, заделка свай условно шарнирная. Анализ показал, что при таком раскладе при расчетах подобных схем при конкретных нагрузках нагрузки на периферийные сваи завышаются, на внутренние сваи – занижаются (количественное отношение зависит от достаточно многих факторов). Вариант приложения нагрузки собственного веса свай как точечной дает еще более настораживающий результат. Вот, собственно, почему бы и хотелось видеть в ПК такой двухузловой элемент линейного расчета, который бы, как в данном случае, не учитывал нагрузку растяжения. Или подскажите, пожалуйста, как промоделировать данную ситуацию. Насколько я чего нибудь понимаю в нелинейных КЭ, то нагрузка на них тоже арифметически складывается. Заранее благодарен.
 
Ув. Ю.Г.!
Как говорится - вот все хорошо, но чего-то не хватает! :)
Сразу не стал заоострять, но все-таки хочется узнать - режим проверки по СП 52-101-2003 по прежнему не реализован - будет ли это сделано в дальнейших релизах 9.6?
С др. стороны, оч. хорошо, что хоть подбор сейчас корректно работает.
 
В Лире 9.6 R2 в ЛИР-СТК не выполняется расчет балочных элементов по прогибам.
Подскажите, кто знает, как с этим бороться.
 
Цитата
В Лире 9.6 R2 в ЛИР-СТК не выполняется расчет балочных элементов по прогибам. Подскажите, кто знает, как с этим бороться.
Мы изучаем этот вопрос, он будет решен в самые ближайшие дни. Пока считайте прогибы в ЛИР-СТК не по РСУ, а по РСН или усилиям.
 
Вопрос такой - В Лире 9.6 R1 в режиме 3D-графики нет пункта аппаратное ускорение. В 9.4 R8 есть. В чем собственно проблема может быть?
 
Он перенесен в диалог Опции->Параметры и настройки... последняя закладка.
 
Спасибо!
 
Добрый день! Для меня основополагающим фактором для обновления 9.4 до 9.6 является ускорение процесса расчета, особенно если задача считается совместно с моделью грунта! Подскажите, в этом плане есть ли сдвиги в 9.6? Если есть, то насколько они существенны? Мне надоело каждый раз по трое суток ждать расчета задачи всего из 300 тыс элементов.. :|  
 
К разработчикам вопрос: элементы КЕ308 при расчете (в геометрически нелинейной постановке конечно) "подпирают" конструкцию. Это касается и 9.4 и 9.6. Обратите внимание пожалуйста. Или может быть там что-то надо сделать?
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 ... 7 Наст.
Читають тему (гостей: 1)