Лира 9.6

Здравствуйте!В инете наткнулся на страницуЧто, 9.4 доживает последние недели и месяцы?Интересно, чего нам, пользователям, ожидать от +2 во второй цифре?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
   RSS
[ Закрито ] Лира 9.6
 
Здравствуйте!
В инете наткнулся на страницу
http://www.stroikafedra.spb.ru/seminary/2009/2009_03_25-27_programmy_proektirovanie.htm
Что, 9.4 доживает последние недели и месяцы?
Интересно, чего нам, пользователям, ожидать от +2 во второй цифре?
Сторінки: Поперед. 1 ... 3 4 5 6 7 Наст.
Відповіді
 
Возник вопрос такого характера: решил использовать функцию вычисления к-тов постели С1 и С2 из модели грунта. После задания всех данных расчет этих к-тов выполнялся напрерывно около 5 суток - это нормально или нет?
Исходные данные  ф. плита толщиной 60 см, размер в плане примерно 110х110 м с просветом 60х60 м внутри, размер ячейки примерно 40х40 см под плитой и 3 м за ее границами. Х-тики ПК: С2D Е6750 + 2 G оперативки. Вопрос возник, потому-что на плиту будут добавляться еще нагрузки, и есть ли смысл пересчитывать эти к-ты еще раз. Я понял что при этом нагрузка от колонн на ФП не учитывается или я неправ? И еще вопрос, не совсем по Лире, для одного объекта был выполнен основной расчет в Лире и поверочные расчет в ING-2009, в Лире осадка ФП 40-20 мм, в ING - 160-70 мм - из-за чего такая большая разница?
 
Подскажите пожалуйста что такое "потеря устойчивости и поиск новых форм равновесия" в геометрически нелинейной задаче? В частности "потеря устойчивости". Как ЛИРА определяет, что устойчивость потеряна в только геометрически нелинейной задаче?
 
Господа, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу увеличения скорости решателя в третьем релизе.
 
Здравствуйте! Возникла такая проблема с R3: в Лир-СТК не импортируются результаты расчета по РСН. Возможен только расчет по РСУ. Эту проблему, как я понял, успешно решили со времен релиза R2.
Но при этом результаты расчета прогибов балочных элементов по РСУ отличаются от результатов расчета аналогичной схемы, выполненной в Lira 9.4. Отличается несильно, порядка 2% в сторону увеличения, но тем не менее отличается. При этом распределение моментных усилий, по конструктивному элементу в обоих расчетных схемах абсолютно одинаково.
 
Господа, поделитесь, пожалуйста, вашим мнением об увеличении скорости решателя в третьем релизе.
 
Радует, что в 3-ем релизе в Лир-СТК починили расчет балок по прогибам. Но невозможно стало полифильтром выделить элементы по жесткости. Говорит, "нет таких элементов". И тут же с помощью окна задания жесткостей ставим нужную жесткость текущей и нажимаем кнопку Отметить. И элементы выделяются. Не успел заметить, был ли такой глюк в предыдущем релизе.
 
Дабы не плодить тем, спрошу здесь, т.к. проблема относится именно к Лире 9.6.

Проблема в следующем, к сообщению приложена схема, после расчета получаю недобор усилий N в колоннах почти в 2 раза!!!, по сути недобор при проектировании фундаментов. Не могу найти логического объяснения, но есть закономерность. Так вот, согласно протокола расчета (и моих прикидок первоначально, а они сходятся с протоколом расчета) нижних элементах колонн усилия занижены ~2 раза, куда делись эти нагрузки не ясно. Но если удалить из схемы пластины (фиктивное перекрытие - жесткий диск), то все встает на свои места, в колоннах "нормальные" усилия. В версии 9.4 и без шаманства все в порядке.
Из-за чего или почему, что не так сделал/задал? Очень хотелось бы услышать мнение и разработчиков, что же так критично повлияло на схему? И нормально ли это?

Вопрос попутно, почему существует проблема с сшивкой совпадающих узлов? Я использую практически всегда 0,01м, поэтому дело не в точности. Приходится приводить узлы к модулю, причем даже 0,001м не помогло в полной мере.
 
С  упаковкой вообще не понял, собрал все нормально и  по ходу упаковывал , финальная схема выдала Гис в нескольких узлах с разными номерами блоков и ничего не помогало
при 100% совпадении координат. Долго колебался с приведением к модулю и огрублением, опасаясь потерять
корректность формы 4х угольных оболочек.  В итоге сам не понял с чего  срослось, но координаты изменились от привычных точных цифр, счет прошел нормально,
4х угольные оболочки не погибли, чего опасался, но от греха снес третий  релиз и вернулся ко второму.
Потом вторично затупил на создании в "грунте" объемников, никак не мог понять куда они деваются при возврате в лирвизор, если файл sld сохранен. Отключал, подключал... внимательно читал подсказку...  С тычка дошло, что из приложения "грунт" выходить не надо и всё  сработает.
 Насчет скорости не отвечу, но  и 2й считает быстро.
 
ander, ваша проблема с усилиями в колоннах связана с автоматическим наложением Лирой связей в узлах, где задано объединение перемещений элементов балки-стенки и стержня (перемещения объединены по Z, то есть из плоскости балки-стенки).
Для иллюстрации этого эффекта прилагаю модель, где смоделировано подобное поведение программы (обратите внимание на значение равнодействующей по Z в протоколе решения).
В качестве решения проблемы предлагаю отказаться от объединения перемещений и ввести фиктивные элементы (например, КЭ 55).
 
HGP, я лишь поправлюсь, да в моей схеме есть косяк, я не доглядел, и по фермам не опер балки-стенки, но исправив ситуацию, результат тот же. Да, я уже догадался использовать вместо объединений перемещений КЭ-55, все вроде адекватно. Но проблема не ясна, почему раньше такого не было (в 9.4, например)? И принципиально ошибка может дорого выйти, если ее не увидеть. Меня интересует и другой вопрос, на который только разработчики могут ответить, это нормально, какой результат дает объединение перемещений?
 
Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой: при сохранении больших файлов (более 40 тыс. элементов и узлов) в 9.6_R3 в лирвизоре исчезают все жесткости элементов. В 9.6_R2 этот же файл работает нормально. В чем подвох?
 
 
Подвох в том,что нужно покупать легальную лиру. Так ведет себя поломанная.
 
 насчёт проблем упаковки в 3 релизе хотелось бы уточнить, это у всех или нет?

sozidatel, во втором релизе фильтр по жесткостям работает и в создании и в результатах.
 
Перегнал старую схему (узлы/элементы-66597/70532) в R3, упаковал, сохранил. Все работает. Вновь создавать не случалось пока.
 
SergeyKonstr. добрый день.

пришла задачка в  текстовом формате с указанием переработать этажность, изменить контуры перекрытий , проемность, мансарду добавить...(повторное применение проекта) по ходу правил и упаковыал нормально, на наклонных стропилах мансарды примерно в 5-6 узлах возник этот казус, необъяснимый. упорное нежелание объединить узлы со 100% одинаковыми координатами.
 Вторично скачал релиз и  пребываю в сомнении ставить или повременить.
 
 
К сожалению, при ускорении упаковки в R3 немного перестарались. В некоторых случаях, довольно редко, узлы (и только они) могут не сшиваться. В R4 этой проблемы не будет, сейчас могу посоветовать, для не сшиваемых узлов использовать приведение координат к модулю (до упаковки).
 
 Dima,
вот тут бы очень пригодилась скадовская функция "показать совпадающие узлы"
ведь несшивка это не всегда Гис, только после счета можно увидеть.  По идее надо ВСЕ узлы привести к модулю, вопрос к какому чтобы сработало гарантированно.(точность сшивки 0.0001,
для суперов 0.001 , а по словам anderа 0.001 ему не помогло в полной мере.)
но как говорится , кто предупрежден, тот вооружен, спасибо.
 
я бы сказал, что проблема приведения к модулю - проблема накапливаемая (мне так показалось), т.е. сначала я использовал 0.001, потом сшил, потом когда всретил ту же проблему в других узлах, предыдущая точность модуля не помогла, взял 0.01. А когда дело дошло до того, что координаты по Z изменились то ли на ~4мм, то ли на 6мм стал очевиден неприятный эффект: была координата 3.6, стала 3.594. Сделал после этого приведение к модулю с точностью по умолчанию 0.0001, опять сшивка и координаты вернулись на место. Все это к тому, что делаем приведение к модулю и если меняем значение точности, то после сшивки, делаем опять приведение к модулю со стандартной точностью, чтобы не требовалось увеличение точности приведения модуля. Говорю так, как мне кажется, надеюсь, сформулировал понятно.
 
Цитата
рекс пишет:
sozidatel, во втором релизе фильтр по жесткостям работает и в создании и в результатах.
Это в Лир-СТК? Я про него. В Визоре-то с этим все ОК.
 
sozidatel,
да ,в   лир-стк   во 2м релизе тоже есть такое ,через фильтр  определяет только стержни с параметрическими сечениями(s0,s1 и тд), не видит стержни с металлическими сечениями и с жесткостями заданными численными характеристиками, пластины тоже не определяет.
Ну вот сразу и поправят.
Сторінки: Поперед. 1 ... 3 4 5 6 7 Наст.
Читають тему (гостей: 1)