монтаж - плюс

здание рассчитывается по двум схемам: первая обычная с 23 загружениями, вторая с монтаж-плюс. вопрос: собственный вес в одном загружении на все конструкции автоматически, а конструкции выполняются на разных стадиях...как быть? и 23 загружения надо делать в одном, чтобы одной стадией задать?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 ... 3 4 5 6 7 Наст.
RSS
монтаж - плюс, создание нелинейных загружений
 
А Вы учитываете, что у Вас задано сечение "Брус", а не частный случай, к примеру, КЭ-1, который на изгиб не работает?
По-моему, задачи неадекватные. Хотя бы тип КЭ для стержней надо поменять.
И не понятно, все-таки заданное соединение плиты и колонны ни жесткое, ни шарнирное, надо к чему-то привести: либо шарнир в колонне, либо АЖТ.
Подумайте, что Вы сравниваете. Может, я чего не понял?
 
Я так понял что сравниваецца результаты приложения погонной нагрузки к плите через вспомогательные стержни разной жесткости , и непосредственно приложения нагрузки к плите без всяких стержней.
 
Очевидно , что Константин , тестирует влияние вспомогательных стержней на результат при сейсмическом воздействии .
 
Да, хотел показать, что играя жесткостями можно получить разные результаты при динамике. А задачи действительно неадекватные о чем я честно предупреждал: довел табуретку до абсурда. Частенько бывали проблемы с элементами размером 1-5см или с жесткими вставками почти во всю длину элемента, теперь их стараюсь не задавать. Вот и с этим не сразу понял, что не хватает форм. По формам есть идея сделать кошку или собаку, нагляднее было бы видно собственные формы хвоста. Считаем 10 форм и думаем, что сейсмика учтена, хотя все формы приходятся на хвост, так что животное упадет вместе с хвостом :) Это не надуманная проблема, а реальная - постоянно спрашивают на семинарах о количестве форм, а кошку и ребенок поймет.
 
Константин , давайте пока разберемся со статикой ... . Если вам не тяжело , выставьте скриншотами изополя напряжений в пластинах посчитаных на Лире , а я выставлю посчитанные в СКАДе и Роботе . Предлагаю начать со схемы без вспомогательных элементов .  
 
Согласен, только надо договориться какую задачу делать, жесткости, размеры, нагрузки, что будем искать. В принципе по статике более менее все понятно, чем больше вспом. элементы тем менее точно считаются пластины. На 1 см совпадение на 100% в этом Вы правы, соотношение жесткостей на 1см 1:400 - большое, но точность позволяет держать, на 10см 1:4. Единственно, что в больших задачах может потеряться точность, но задачи должны быть очень большими и разница в жесткостях огромной.
 
ander , как то сразу не обратил внимание на ваш пост (81) . Если вы смените тип КЭ на КЭ1 , то не получите нужного эффекта от вспомогательных стержней через которые прикладываецца нагрузка . Дело в том что в КЭ1 только одно направление степени свободы , которой соответствует усилие N (сжатие растяжение) . Для передачи нагрузки от стержня к пластине используется поперечная сила в стержне . Так как стержень почти нулевой жесткости то на распределение усилий в пластине он влиять не будет . Здесь надо использовать как минимум КЭ плоской рамы , а так как а так как в большинстве случаев задаци пространственные , то дело надо иметь с пространственным стержнем , КЭ10 , у которого 6 степеней свободы .
 
Константин , если вы еще раз внимательно почитаете мой пост (85) , то вы увидите что я предложил вам выставить картинки по вашей схеме БЕЗ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СТЕРЖНЕЙ .
настораживает то что задача полностью симметричная , а симметрии усилий в пластине чегото не наблюдаецца ...
Буду ждать с нетерпением ваших картинок ...
 
Simonoff, какой эффект? Они прекрасно передадут нагрузку, при сопряжении с оболочками просто придется добавить доп.связи. Все еще не верите? 8)  
 
ander , Ну почему не верю , не могу просто себе представить как продольное усилие в горизонтальном стержне с помощью доп.связей преобразуется в поперечное усилие .
В данном случае именно поперечная сила в стержнях передает нагрузку на узлы оболочек .
Поправьте если неправ .
 
Simonoff, да мне самому не понятно, дело в том, что в КЭ-51 даже эпюра моментов строится. Вообще говоря, я, давно правда, прибегал к использованию балки-стенки для передачи нагрузки, принцип тот же, она не работает на изгиб из плоскости, на сдвиг аналогично, а нагрузку передает.
 
Нагрузки должны передаваться, не встречал такого случая, чтобы что-то не передалось. В Старке есть прием: удаляем материал с элементов, они из работы выключаются, но нагрузку передают, хотелось бы что-нибудь подобное иметь в Лире.
Для Simonoff. По поводу несимметричности: на пластинах несогласованные оси (хотя пластины задавал триангуляцией контуров, там обычно оси выдавались сонаправленными), поэтому в результатах появляется несимметричность, но если смотреть в соответствии с осями, то усилия симметричны. Задачку для удобства переделал, результаты строго симметричны. Отправил Вам запрос по е-майл, чтобы не засорять форум сообщениями по одной картинке. Мой е-майл есть в профиле.
 
ander , я вам о том же .
Константин , действительно , выровнял оси и все стало на свои места . Чего то сразу не подумал посмотреть на ориентацию местных осей . Ну рас есть симметрия то куча вопросов отпали сами собой ... . Но все же если хотите , то картинками можно обменяцца .

По поводу количества форм которые должны быть учтены . Не берусь утверждать что я прав , но от когото слышал что формы должны быть учтены пока сумарная масса по всем по каждому из трех направлений не дойдет до 80% .  
 
Возможно слегка в сторону от темы... По поводу передачи нагрузки КЭ-1. Дело в том, что нагрузки приложенные к элементам, сводятся к узловым и если оба узла КЭ-1 будут общими с другими элементами, то нагрузки передадуться, в противном случае... см. прикрепленный файл. Такая же ситуация и с другими элементами не имеющими соответсвующих степеней свободы. С этим надо работать аккуратно :D  
 
Вот объяснения , почему на стержне КЭ 1 , строится эпюра моментов . Прошу прощения что сбил с толку .
 
забыл картинку прицепить
 
Цитата
Евгений Гуменинко пишет:
С этим надо работать аккуратно
кто спорит; какой смысл его вообще разбивать..
 
Посмотрите пожалуйста схему...не могу найти ошибки
 
Цитата
ander пишет:
ЦитатаЕвгений Гуменинко пишет:С этим надо работать аккуратно

кто спорит; какой смысл его вообще разбивать..
Пример выложил в ответ на пост 92...

Цитата
Константин Меляйкин пишет:
Нагрузки должны передаваться, не встречал такого случая, чтобы что-то не передалось.
 
svetilod, где схема то? И в чем проблемы?
Сторінки: Поперед. 1 ... 3 4 5 6 7 Наст.
Читають тему (гостей: 2)