Как учесть ветровую нагрузку от пульсации

Вопрос по самой программе Лира САПР 2011 R5Моделирую конструкцию промышленной печи. Задаю ветер статику собрал по высотам приложил. Далее задаю коэффициенты для учета динамической нагрузки по СП. Расчет в РСУ также задаю по СП.5 загружение - ветер по Х (кратковременная)6 загружение - ветер по У (кратковременная)7 загружение - ветер по У2 (кратковременная) (в другую сторону)8 пульсация - ветер по Х (мгновенная) (знакоперем)9 пульсация - ветер по У (мгновенная) (знакоперем)10 пульсация - ветер по У2...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
   RSS
Как учесть ветровую нагрузку от пульсации
 
Вопрос по самой программе Лира САПР 2011 R5

Моделирую конструкцию промышленной печи. Задаю ветер статику собрал по высотам приложил. Далее задаю коэффициенты для учета динамической нагрузки по СП. Расчет в РСУ также задаю по СП.
5 загружение - ветер по Х (кратковременная)
6 загружение - ветер по У (кратковременная)
7 загружение - ветер по У2 (кратковременная) (в другую сторону)
8 пульсация - ветер по Х (мгновенная) (знакоперем)
9 пульсация - ветер по У (мгновенная) (знакоперем)
10 пульсация - ветер по У2 (мгновенная) (знакоперем)

Далее составляю РСН.

Как я понимаю в РСН я должне объединить загружения 5+8 , 6+9, 7+10.
Верно ли это ??

Напряжения от статического ветра в элементах модели получились больше чем от пульсации.

Получается что статический ветер - это отдельно , пульсация ветра - тоже отдельно.
И чтоб учесть суммарный ветер необходимо статический сложить с пульсацией. Верно ли это ????
Сторінки: Поперед. 1 2 3
Відповіді
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Цитата
Антон   написал:
Вопрос - с каких загружений собирать массы, для определения именно собственной частоты конструкции?
берете основное сочетание с полными значениями кратковременных нагрузок.
Спасибо!
 
Цитата
Евгений Стрелецкий написал:
В Справке в разделе Пояснения есть параграф "Задание нагрузки от ветра с учетом пульсации" пункт 2. Какое количество пульсационных составляющих вводится в расчет? Привожу его полностью. Количество учитываемых пульсационных составляющих вычисляется автоматически в зависимости от предельной частоты в данном ветровом районе в соответствии с пунктом 6.7 и таблицей 8 СНиП 2.01.07-85 или СП 20.13330.2011 или ДБН.Так, например, для учета пульсации в IV ветровом районе (значение предельной частоты при d = 0,3 составляет 1.4 Гц) требуется учесть KF=8 форм колебаний. При расчете получены следующие частоты: 0.54; 0.68; 0.82; 0.97; 1.26; 1.43; 1.58; 1.71 Гц. Тогда в расчет войдут КФ=5 пульсационных составляющих, так как частоты 6-8 форм превышают предельную частоту 1.4 Гц. Таким образом, загружение N2 будет содержать КФ пульсационных составляющих. Но кроме этого под номером КФ+1 в это загружение войдет и статическая составляющая, соответствующая загружению N1. Всего загружение N2 будет содержать 6 составляющих в рассматриваемом примере. (Просим обратить внимание на то, что KF – заданное количество форм колебаний, а КФ- полученное количество пульсационных составляющих.)С уважением, Е. Стрелецкий.
Здравствуйте Евгений!
Подскажите пожалуйста какой коэффициент брать для расчета пульсации (ветер) по СП20.13330.2011 в РСН? Для мгновенного загружения по умолчанию стоит в программе =0,7.
 
разобрался
мнгновенная по умолчанию =0,7
этот коэффициент сочетания можно изменить нажатием кнопки "коэффициент" и правкой на 1
а далее либо вручную, либо программа сама поставит правильный коэф. в зависимости от того, каким номером будет ветровое загружение в сочетании
если не так поправьте
 
Здравствуйте.
Рассчитываю здание с нагрузками по  ДБН. Схему формирую в Сапфир.
Хочется посмотреть результаты с учетом пульсации ветра. Для этого нужно все нагрузки задавать по СНиП; или все нагрузки кроме ветра можно по ДБН, а нагрузку от ветра по СНиП?
 
Знаком с нормами Украины (ДБН) и России (СНиП) "нагрузки и воздействия".    В ДБН с 2006 года ввели 2-е таблицы 9.01 и 9.02, по которым   считается коэффициент высоты в зависимости от периода собственных  колебаний сооружения (до 0.25 сек и более). Различия в значениях в 2 и  более раза (для одного типа местности).  И эти нормы применимы  для  зданий до 200м (с некоторыми оговорками). Хотя есть ДБН по высотным  зданиям (понятно, вышел позже), и там высотными считаются здания выше  73.5 м (?!) Таким образом, чтобы выполнялось условие комфортности  <8см/кв.сек, необходимо использовать коэфф по нагрузке
 ( характеристической) 0.7.   Интересует вопрос. Какую нагрузку  принимать- по табл 9.01 - где точно не учитывается пульсация ветра, или  по табл.9.02? Не будем ли мы учитывать пульсацию дважды. Т.е.  применяя  9.02 мы выполним расчет не прибегая к динамическому. Следовательно,  похоже, надо задавать ветер с использованием таб.9.01. Аналогично в  российских нормах. Ветер - сумма ветровой и пульсационной составляющих.   И на пульсацию мы рассчитываем с учетом пульсационной составляющей? Не  масло-масляное получается?  А заинересовался этой темой, так как сейчас в  работе 22-х этажные здания (70-80м). Здание прямоугольной формы  (15Х37м) с  ядром жесткости (ЛЛ блок)+ куча диафрагм. Переделал,  наверное более 20 расчетов,  меняя податливость опор, жесткости,  расположение диафрагм (где позволял архитектор: в подвале паркинг, на 1  этаже магазин).  Меньше 0,18м/сек^2 (у одного торца) и 0,26м/сек^2 (у  другого торца) на перекрытии не получал. Изменения на 1-2%. Амплитуда  перемещений перекрытия 8-14мм при периоде 1.05-1.1сек. Т.е. здание  довольно жесткое. Вопрос: какой человек сможет при таких незначительных   амплитудах почуствовать   ускорение и какую нагрузку принимать. Считал и  по SCAD и по Лире. Результаты практически одинаковые.  Кто встречался с  таким явлением и какой ветер брать для динамического расчета?  Какой  здесь подводный камень? Может, кто подскажет?
  Меня беспокоят два вопроса.
1.  Правильно ли мы учитываем ветер. Не  учитываем ли мы его 2-й раз, когда производим динамический расчет ? Вероятность двойного учета , на мой взгляд, состоит вот в чем. ДБН как и  СНИП допускает  статический  расчет на ветровую нагрузку ( т.е. без  использования динамики, но с учетом пульсационной составляющей - в СНИП  или по табл.9.02 - в ДБН). Получается, когда мы производим расчет на  пульсацию (именно динамический расчет), то ветровую нагрузку  прикладываем с учетом пульсационной составляющей.
2.   Очень сомнително, что при малых амплитудах (8-14мм) кто-то почувствует  это ускорение (0,08м/с^).
 
Цитата
edvabny написал:
СНИП допускает  статический  расчет на ветровую нагрузку ( т.е. без  использования динамики, но с учетом пульсационной составляющей - в СНИП

вы определитесь, вам нужны формы колебаний или вам нужна упрощенная расчетная схема без колебаний?
В первом случае задается статический ветер (wm), а за счет диалоговых окон расчета на пульсацию получаете wm+wp средствами расчетного ПК, формы, ускорения суммарные перемещения (только через РСН) - это как в "учебнике" по Лире. Во втором случае вы прикладываете статический ветер увеличенный до полного значения (wm+wp), но никакого диалога на пульсацию не должны использовать, соответственно, и колебаний и ускорений получить не сможете, только перемещения - это упрощение.
Поэтому если вы задаете wm+wp, а потом еще и пульсацию через диалоговые окна учитываете, то поступаете неверно. Хотя все в итоге можно, наверно, нивелировать своими коэффициентами, но подход, в принципе, неверный.

Ну и еще, ускорения нужно смотреть при 0.7 от нормативной w, т.е. (0.7/1.4)*w
 
Подскажите пожалуйста , есть ли в Лире-САПР (и где) такая строчка которая была в протоколе предыдущих версий, а именно:

Цитата:[TABLE][TR][TD]Динамическое загружения 4. Недостигнута предельная частота собственных колебаний для учета пульсации ветра.
18:48 186_ Mаксимальное ускоpение по оси X (узел 6, фоpма 1) - 7.122 м/с2
18:48 186_ Mаксимальное ускоpение по оси X (узел 4, фоpма 2) - 3.478 м/с2[/TD][/TR][/TABLE]

Начал знакомится с данной программой (до этого в основном работал в Лира 10), посмотрел протокол Лира -САПР и там нет такой записи. (при той же задаче естественно)

Это конечно не критично ))), но просто интересно. Может перенесли куда-то?  
Змінено: tobyone - 15.09.2017 18:01:26
 
Цитата
ander написал:
Ну и еще, ускорения нужно смотреть при 0.7 от нормативной w, т.е. (0.7/1.4)*w

Скажите,  а как это в лире увидеть? В смысле как отдельно выделить пульсационную составляющую Wp?

Я правильно понимаю, что нужно изначально задать статический ветер Wm как нормативный и помноженный на 0.7 ?  
 
для Гуру
Дело в том, что в СП (Снип)  как-то это понятно, а вот в ДБН (украинских) это скрыто. Косвенно указывается, что вроде учитывается "статическая"  пульсация. Но насколько?
 
Цитата
edvabny написал:
1.  Правильно ли мы учитываем ветер. Не  учитываем ли мы его 2-й раз, когда производим динамический расчет ? Вероятность двойного учета , на мой взгляд, состоит вот в чем. ДБН как и  СНИП допускает  статический  расчет на ветровую нагрузку ( т.е. без  использования динамики, но с учетом пульсационной составляющей - в СНИП  или по табл.9.02 - в ДБН). Получается, когда мы производим расчет на  пульсацию (именно динамический расчет), то ветровую нагрузку  прикладываем с учетом пульсационной составляющей.

Ветер у нас  (по СП) определяется как сумма статической Wm  и пульсационной Wp составляющих. то есть W=Wm+Wp

В расчетной схеме мы задаем статическую составляющую Wm, после чего собираем массы здания (то есть преобразовываем все вертикальные стат нагрузки в массы)

После этого производится расчет, в результате которого определяются частоты собст. колебаний.  

По полученным частотам и формам Лира вычисляет ту самую пульсационную составляющую Wp (для каждой из форм) .  Которая позже в РСН или РСУ   автоматически суммируются с Wm (заданной в виде статической нагрузки на схему), выдавая в итоге полную  ветровую нагрузку W =Wm+Wp

Никакого двойного учета не происходит.  

(Как в ДБН я не в курсе.)  
Змінено: tobyone - 15.09.2017 23:39:50
 
Цитата
edvabny написал:
Считал и  по SCAD и по Лире. Результаты практически одинаковые.  Кто встречался с  таким явлением и какой ветер брать для динамического расчета?  Какой  здесь подводный камень? Может, кто подскажет?
А здание у вас целиком колбасит (раскачивается) ?   А то бывает мотает какую-то консоль. (или даже узелок).   Попробуйте все шарниры убрать из схемы и просчитать.  
 
для tobyone
Здание не раскачмвается. Я ранее писал (пост #45) перемещения горизонтальные 8-14мм.  Шарниров нет. Сейчас играюсь с жескостями колонн. Возможно надо увеличить  период колебаний.
 
Цитата
edvabny написал:
для  tobyone
Здание не раскачмвается. Я ранее писал (пост #45) перемещения горизонтальные 8-14мм.  Шарниров нет. Сейчас играюсь с жескостями колонн. Возможно надо увеличить  период колебаний.
а частоты какие ?  и какой район ?
 
3-й ветровой Украина. Днепропетровск. ДБН. пост #45 Т=~1cек. частота 1герц.
 
Цитата
edvabny написал:
3-й ветровой Украина. Днепропетровск. ДБН. пост #45 Т=~1cек. частота 1герц.

По СНиП предельная частота для 3 -его  ветрового района = 1,2   Тогда в ЛИРЕ в расчет динамической составляющей пойдут все формы с частотами ниже меньше 1,2  

По хорошему у Вас должно получится несколько собственных частот (и соответственно форм), некоторые из которых окажутся больше предельной  (и в расчет не пойдут).

И что при такой частоте, получаются завышенные ускорения ?   Вы массы с какими коэффициентами собирали ? Ветер статический задавали ?  

Сколько форм в итоге получилось?  
 
для tobyone
Вы читали мои посты. У меня то и вопрос, о том: по какой таблице ДБН ветер принимать. Но Вы же не знаете украинский ДБН, поэтому у Вас мнения на этот вопрос быть не может.
 
Цитата
edvabny написал:
для tobyone
Вы читали мои посты. У меня то и вопрос, о том: по какой таблице ДБН ветер принимать. Но Вы же не знаете украинский ДБН, поэтому у Вас мнения на этот вопрос быть не может.
Ну если Вас интересует конкретно  расчет по ДБН, то да, тут я бы и рад, но не могу помочь.  Просто насколько я понял, методика расчета на пульсацию в Лире заложена СНиП- овская.  
 
Цитата
tobyone написал:
Скажите,  а как это в лире увидеть? В смысле как отдельно выделить пульсационную составляющую Wp?
Я правильно понимаю, что нужно изначально задать статический ветер Wm как нормативный и помноженный на 0.7 ?  
Зачем вам отдельно wp? Составьте РСН, где всем составляющим, кроме последней, присвойте значение 1, получите "величину" от wp. Можете в протоколе посмотреть значения по составляющим и просуммировать формы вручную по СП, если нужна только общая нагрузка.
Нагрузки задаются расчетные, если у вас не спец.расчет, где следует не учитывать коэффициент надежности. Полученное ускорение нужно умножить на 0.7/1.4 (пульсация 21), а перемещения от ветра на 1/1.4. Перемещения проще смотреть по РСН, где составляющим всем или без wm присвоить единицу, а для всего загружения в целом переходной коэффициент к нормативным значениям.
Специально вводить понижение нагрузок для определения ускорений не требуется.
Сторінки: Поперед. 1 2 3
Читають тему (гостей: 2)