Помогите задать сейсмику

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с сейсмическим загружением. Объект расположен в г. Находка. Расчетная сейсмичность площадки 7 баллов. Особенно интересно узнать, какие коэффициенты преобразования писать на этапе формирования динамических загружений из статических.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
   RSS
Помогите задать сейсмику, Особенно интересно узнать, какие коэффициенты преобразования писать на этапе формирования динамических загружений из статических.
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с сейсмическим загружением. Объект расположен в г. Находка. Расчетная сейсмичность площадки 7 баллов.
Особенно интересно узнать, какие коэффициенты преобразования писать на этапе формирования динамических загружений из статических.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 Наст.
Відповіді
 
Вот перечитываю ветку снова и снова и запутываюсь все больше!   :D
Может кто-то авторитетно сказать:
1. Какие задать коэффициенты преобразования
2. Какие коэффициенты в РСУ?

До сих пор задавал преобразование по 0.9,0.8,0.5, но сейчас засомневался и решил разобраться...
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
0.9, 0.8, 0.5 уже есть в РСУ для особого сочетания, их просто нужно задать в таблице учета статических загружений.
 
Цитата
ander пишет:
их просто нужно задать в таблице учета статических загружений.
То есть, задать как коэффициенты преобразования?
Значит, я делал все верно.   :)  
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
да, все верно.
 
ander, спасибо.
А то тут с коллегой спор вышел на предмет того, что в качестве коэффициентов преобразования нужно задавать понижающий коэффициент перевода из расчетной в нормативную нагрузку.
Я тут же стал форум обыскивать и наткнулся на эту тему. Теперь все вернулось на свои места, поскольку с самого начала задавал именно коэффициенты из табл. 2.1., но в хелпе Лиры ничего не сказано о природе коэффициентов преобразования, из-за чего и возникли сомнения.
Еще раз спасибо.
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
Цитата
ander пишет:
0.9, 0.8, 0.5 уже есть в РСУ для особого сочетания, их просто нужно задать в таблице учета статических загружений.

Не понятна логика Лиры.То очевидно-что при учёте коэффициентов 0.9;0.8;0.5 при формировании динамической нагрузки и повторный их учёт в особом сочетании РСУ коэффициенты должны получиться в квадратной степени.
Или отличие РСУ в видах нагрузок (П,В,Дл,Кртвр)?
 
Добрый день!
К вопросу сейсмики в Лире. Допустим определились с сочетаниями и нагрузками, рассчитали усилия. Теперь надо подобрать армирование в лир-арме.
В старом советском сейсмическом снипе и в новом российском сейсмическом СП есть указание, что при расчете армирования надо изменить граничную относительную высоту сжатой зоны бетона (пункт 6.7.2 для СП). Что должно вести за собой специальное указание для программы, что следует считать либо просто по ЖБ снипу, либо с удовлетворением требования сейсмики.
Отсюда вопрос. Как в Лире указывается и указывается ли или исполняется автоматически то, что, при подборе армирования, следует выполнить один алгоритм, а при подборе армирования для сейсмики, следует выполнить другой алгоритм (учесть понижение граничной относительной высоты сжатой зоны бетона)? И решали ли Вы этот вопрос и сталкивались ли с ним?
 
Здравствуйте Марат Адимович

Дело в том, что смотря с какой версией ЛИРы Вы работаете :)
 
АлексейVIP,
Текущая версия 9.6 явных указаний к сейсмо-расчету армирования не имеет, 9.4 тоже. Думаете в 10.0? Однако получается странно, что все СНГ до 2012 года спокойно считало и проектировало в программе, которая не учитывает требования сейсмического снипа. Красиво.
 
Получил ответ от техподдержки.

какое именно загружение сейсмическое указывается в РСУ и РСН
соответ. в таблице РСУ сочетание с сейсмикой помечается индексом «С»
(для сочетаний с крановыми нагр. помечается «К»)
и тогда для данной комбинации применяется соотв. требования норм
дополнительно ничего задавать уже не нужно.

Так что все было предусмотрено. Все ок.
 
Цитата
Так что все было предусмотрено. Все ок.
Нет не всё. Не предусмотрели описать это в справке. Просьба к разработчикам, сделать более информативную справку, чтобы не возникало подобных вопросов.
 
Цитата
PNN пишет:
Нет не всё. Не предусмотрели описать это в справке. Просьба к разработчикам, сделать более информативную справку, чтобы не возникало подобных вопросов.

ну да, справку еще читать нужно...
Может стоит добавить фразу: "Прежде чем начинать работу с програмным комплексом ознакомтесь пожалуйста с информацией приведенной в справочной системе".
С уважением А.Т.
 
Цитата
alekstish
Может стоит добавить фразу: "Прежде чем начинать работу с програмным комплексом ознакомтесь пожалуйста с информацией приведенной в справочной системе".
А может всё таки добавить фразу, что
Цитата
тогда для данной комбинации применяется соотв. требования норм дополнительно ничего задавать уже не нужно.
И более конкретно расписать какие именно требования учитываются на автомате. В этом плане, про стальные сечения достаточно подробно расписано, и вопросов не возникает.
 
Перечитал всю тему с самого начала – все домыслы пользователей, а так и не одного ответа от авторов программы.
Так что же это за коэффициент преобразования? Откуда его брать?
 
Уважаемый Денис и все, кто в теме!
В СНиП II-7-81*, а также в СП 14.13330.2011 и во всех предшествующих нормах по сейсмике дается таблица коэффициентов к расчетным нагрузкам для особого сочетания (таблица 2). Формула для особого сочетания выглядит следующим образом:
Ос = 0.9*П + 0.8*Д + 0.5*К +1*С, где
П – постоянное загружение;
Д – длительное загружение;
К – кратковременное загружение;
С – сейсмическое загружение.
По сложившейся инженерной традиции вес массы Q, подаваемый для расчета на сейсмику, слагается из 0.9*П + 0.8*Д + 0.5*К.  Эти коэффициенты и являются коэффициентами преобразования при формировании динамических загружений из статических. Вычисленные от веса массы Q инерционные сейсмические силы (и усилия от них) входят в особое сочетание с коэффициентом 1. Таким образом, имеет место соответствие между собранным весом массы Q и вкладом постоянного, длительных и кратковременных загружений в особое сочетание.
Пользователь имеет право применить любые другие коэффициенты преобразования, а также и любые другие коэффициенты сочетаний по своему усмотрению.
При всем этом нужно иметь в виду,  что периоды и формы собственных колебаний будут вычислены от заданного значения  веса массы Q – чем больше Q, тем больше период собственных колебаний. От полученной величины периода зависит величина коэффициента Бета, а следовательно и сейсмические силы (и усилия от них).
С уважением, Е. Стрелецкий.
 
Цитата
Евгений Стрелецкий пишет:
Эти коэффициенты и являются коэффициентами преобразования при формировании динамических загружений из статических.
- это понятно, а вот это уже мне не понятно:
Цитата
Евгений Стрелецкий пишет:
Вычисленные от веса массы Q инерционные сейсмические силы (и усилия от них) входят в особое сочетание с коэффициентом 1 .
они уже учтены, или их все-таки нужно задавать? Есть РСУ, в котором рассматриваются всевозможные сочетания и все коэффициенты сочетаний, и есть таблица учета статических загружений. Так вот, в последней пользователь формирует свою комбинацию загружений, т.е. задав или не задав конкретное загружение в этой таблице, оно, соответственно, будет/не будет влиять на определение инерционные и период колебаний. Правильно? Мы же не для каждого загружения получаем периоды/частоты, а только для заданной комбинации загружений. Вопрос к этому, здесь (в этой таблице) коэффициенты нужно задавать 1-цы или, все-таки, как нас "учили" примеры - 0.9, 0.8, 0.5?

При этом все мы помним, что если учесть конкретную комбинацию статических, то не для всех РСУ она будет корректной.
 
Уважаемый ander!
Особое сочетание:
Ос = 0.9*П + 0.8*Д + 0.5*К +1*С  =  0.9*П + 0.8*Д + 0.5*К +1*Q(0.9*П + 0.8*Д + 0.5*К).
Коэффициенты преобразования 0.9, 0.8, 0.5 следует задавать, а коэффициенты РСУ 0.9, 0.8, 0.5 формируются по умолчанию.
Мне непонятно, что именно Вам здесь непонятно. Поставьте внятный вопрос.
С уважением, Е. Стрелецкий.

 
ander, я сам когда-то путался в этой теме.
На самом деле, логика проста, только странно, что впервые вижу прозрачный ответ по этой теме.
Сами величины динамических нагрузок формируются из статики через коэф-ты преобразования, которые нужно вручную вводить.
Коэффициенты сочетаний, с которыми сами вычисленные динамические нагрузки участвуют в расчете, уже учтены в РСУ.
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
Евгений Стрелецкий, пост 75 заставил меня сомневаться в том, что я знал до этого (указанное в п.77). Вопрос снят, все доходчиво.
 
Добро пожаловать !!!
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 Наст.
Читають тему (гостей: 1)