Моделирование фундаментной плиты на упругом основании

Уважаемые коллеги!Поделитесь опытом, как наиболее корректно делать расчет фундаментной плиты с учетом сейсмических воздействий (в соответствии с российским СНиП "Строительство в сейсмических районах")?---------Небольшое отступление. В MicroFe расчет на сейсмические воздействия производиться таким образом:1. Жестко защемляются все узлы фунд. плиты.2. Расчет собственных частот колебаний.3. Расчет квазистатических нагрузок от сейсмического воздействия.4. Статический расчет на упругом основании.-----------В...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 Наст.
RSS
Моделирование фундаментной плиты на упругом основании, с учетом сейсмических воздействий
 
engineer+,
Да, Вы правильно поняли, именно это я и хотел сказать, что если в РСН для статики ввести "0", а оставить только динамическую составляющую, то проблема остается!!!
Поэтому наука не совсем спасена!!! :D
Тут, мне кажется, надо покапаться в алгоритме расчета РСН с учетом динамической составляющей!  
 
про свое..
непонимаю как все таки неуравновешенные в узлах схемы скв усилия могут перевоплотиться в статическое уравновешенное нагружение ? тогда каждому кэ нужен свой изолированный набор узловых реакций при условной расшивке схемы.

 
А исх. данные?
В задаче случайно не "согласованная" матрица масс использована. Если да, то в равновесии узла нужно и момент инерции масс учитывать.  
 
Цитата
engineer+ пишет:
уточню, что рассматривается пульсационное (ветровое) воздействие 21 с одной учитываемой частотой
:oops:
Для пульсации при выполнении РСН знаки пляшут сейчас разбираемся. :oops:  
 
Спасибо, удачи!
 
массы только по линейным степеням, матрица диагональная.
 
     Со знаками "нагрузок на фрагмент" от ветровой пульсации разобрались, будет в следующем обновлении.

    По поводу совпадения (равновесия) узловых реакций после среднеквадратического сложения динамики.
Среднеквадратичное сложение происходит для усилий (согласно нормам) по аналогии поступаем и с перемещениями. «Нагрузка на фрагмент» выполняется на основании среднеквадратичных перемещений. Поэтому усилия от квазистатики полученной таким путем не будут совпадать (хотя и очень близки) с среднеквадратичным усилиями (по перемещениям будет полное совпадение) от динамических составляющих.
:!: Так, что в расчетах все правильно.  
 
перемещения естественно подрастают и усилия тоже, знаки от главного тона... то что в запас -всё хорошо. но ведь хочется не только скв-усилия на вынос. но и скв от чисто статических нагружений тоже. Пример: хочу посчитать дом со сваями-стойками на сейсмику. сваи полностью защемил, посчитал сейсмику и хочу унести в клюве не усилия а сейсмические нагрузки по формам. перевел их в нагружения, заказ на сейсмику аннулировал. узлы свай освободил от связей и наделил боковыми коэффициентами постели по СП,  посчитал и ... нужны скв от статических форм.
нужны скв и для полученных давлений на грунт, не руками же их считать. от безисходности можно формы только впрямую складывать(пару самых значимых) через рсн  манипулируя знаками, это тоже в запас(хотя каждая форма достигает своего пика во времени неодновременно и прямое сложение очевидный перебор.)  а хочется скрупулезной точности. армирование надежнее имхо через рсу. то что реализовано в старке очень подходит лире. скажете почему не считаешь в старке? считаю, но в лире есть то чего пока нет в старке или подача конструкторам привычнее что ли.
особенно это касается цветовых полей в частности для пластин
осмысливать результат в элементах а не узлах им  подчас легче. те же  рсу лиры мне лично понятнее. Вы дружите давно со старком , оно  неплохо бы и программными приемами.
универсальность программы ее очевидное достоинство. типа нет ничего такого что нельзя сделать в лире(в рамках специализации.  :D
p.s.  
можно было бы альтернативно посчитать сейсмику с кручением в старке, и забрать задачу с готовыми инерционными нагрузками в лиру... с 38 модулем не всегда ожидаемый результат. хорошо бы лировкий модуль расчета рсу наделить гибкостью присущей старку.  
 
Здравствуйте! правильно ли я понимаю, что определив скв сумму отдельных форм используя нагрузку на фрагмент, и получив из нагрузки на фрагмент новое загружение, я не смогу использовать его в дальнейшем при расчете с использованием процессора Монтаж?
 
можете.  вы отрешали задачу в обычном одностадийном расчете,
по его результату создали новое нагружение - квазистатический эквивалент динамического . сохранили задачу и у вас теперь это равноправное с прочими нагружение.
далее вы модернизируете эту задачу под "монтаж". сами устанавливаете количество стадий и представляете какой номер вы назначите квазистатическому нагружению. вот до перехода в монтаж и забросьте его туда копированием нагружения.
 
Да, именно так я и делал, и когда дошло до шага с указанным загружением, программа сообщила, что в стадиях монтажа используется ссылка на результаты расчета другого процессора и задача не выполнена (вдвойне обидно было узнать так поздно - считалась всю ночь.) Я почему не стал тестировать на легкой задаче - раньше-то, в 9.6 все считалось благополучно, подвох вылез сейчас, в САПР 2011...
 
 не потверждаю. только что отрешал задачу с квазинагружениями, и для проверки попробовал перевести ее в монтаж, все сработало.
нагружение в результатах присутствует.
в монтаже зашел в рсн, мое квазистатическое имеет метку "нагрузка на фрагмент" , и рсн нормально создаются. лира-сапр 6 релиз
 
Утешает хоть что по прежнему должно считаться... Но в службе поддержки пока тихо, изначально были уверены что дело в патче, сейчас думают... (
 
Добрый день, Алексей!
Никто по данной проблеме в службу поддержки не обращался!
Если проблема, действительно, имеет место, присылайте задачу будем разбираться.
 
Здравствуйте alekstish,
я пока московской ограничился, в принципе основные выводы и без того расчета сделаны (о необходимости менять тип фундамента)...
Сейчас у меня есть предположение, что задача могла не пойти, т.к. в диалоговом окне "нагрузка на фрагмент" введены данные об узлах и элементах, еще с того раза как схема считалась без монтажа. Хотя не в пользу этого говорит то, что всплыло все в конце. Код ошибки был 646...
 
Здравствуйте коллеги! С учетом удаления всех данных из диалогового окна "нагрузка на фрагмент" задача благополучно досчиталась до конца. Действительно ли в этом было дело - я проверю на простой задаче, как появится свободное время...
 
Підскажіть будь-ласка товариші конструктора!!!
У мене задача наступного характеру: резервуар закопаний в грунт, для правильної розрахункової схеми потрібно робити якісь закріплення в схемі чи при стиковці з грунтом воно автоматично враховує роботу резервуара в грунті?
 
Дмитро Гнатенко Здравствуйте, когда вы задаете коэффициенты постели "по грунтовой модели", вы изначально делаете закрепления или учет действия коэфф. постели.  
 
Дякую! і ще одне уточнення з вашого дозволу!
Якщо зєднання стіни з днищем резервуара шарнірне, як це врахувати?
 
Здравствуйте, проблема возникла при конструировании и расчете фундаментной плиты.. не выполняется расчет.. выдает ошибку геометрически изменяемой системы в некоторых узлах (штук 10 из 1000 )... подскажите , пожалуйста, как эту проблему устранить?
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 Наст.
Читають тему (гостей: 1)