Помощь начинающим инженерам

"Закончив институт пошел работать на предприятиепосадили за компьютер и сказали делай а что да как не обьяснил ни кто, а институт такого образования не дает, что делать?"  - эта ситуация думаю знакома многимТоварищи помогите начинающему неопытному инженеру необходимо в лире расчитать балку на которую действует постоянная равномерно распред нагрузка и 2 пост точечных нагрузки можно ли чтоб лира сама подобрала сечение швеллеравот схема

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 Наст.
RSS
Помощь начинающим инженерам, В этой теме помогаем молодым делимся опытом
 
Здравствуйте !
Вопрос по поводу определения осадок плитного ф-та:

По СНиП осадка считается от дополнительго вертикального давления Р0=P-q т.е. полное давление от здания Р минус давление грунта вынутого из котлована q. Это же написано во всех книгах/учебниках и проч.  

Вопрос: учитывает ли это ЛИРА-САПР 2012, при установке галочки "учет грунта выше отм. фундамента" или же только меняется глубина сжимаемой толщи как в ГРУНТе ???
 
PNN И в правду, чёт я не сразу понял этого. Ну если так, то получается деление пролёта (6м) пополам, но это значит не мой случай. Тогда мне нужно выбрать "без закреплений", а lef оставить 4м?
 
Здравствуйте, ребята! Помогите,пожалуйста! Делаю диплом в Лира-Сапр. Программа считает и результат изополей армирования выдает с ошибками почти на всю плиту. Мне подсказали,что это из-за АЖТ,но я везде задала АЖТ(в Сапфире),странно то,что при триангуляции никак не выделяются АЖэлементы. Что делать?
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что не так.
Проделываю все операции по примеру 11 по учебному пособию ЛИРА 9,4. Лира лицензионная. Но почему-то не активна закладка «вариация моделей»? Что может быть?
 
Здравствуйте, Денис,а вы приобретали отдельно этот модуль? Он не входит в базовую комплектацию Лиры.
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
Брали Лиру без меня, и что взяли не знаю. Значит похоже на то что модуль "Вариация моделей" не приобрели, с целью экономии. Спасибо за ответ KorniloFF.
 
Для того щоб взнати комплектацию Вашої Денис Ліри можливо скористатись запуском екзешника GuardUtil.exe. Наприклад по шляху встановлення програми - С:\Program Files\Lira Soft\Lira 9.4\Bin\GuardUtil.exe. Або зателефонувати в супровід, вказати необхіднні дані , Вам все розкажуть.
 
Спасибо большое mazzurok.
Узнал точно "Вариации моделей" нет.
 
Всем привет!!! Сегодня первый раз расчет балки на упругум основании делаль. Посмотрите привильно ли расчет? Если не правильно подскажите
 
Все верно.
 
Прошу посмотрите расчета . Почему то сейсмику задавал но не учел?
 
Уважаемый Darhan!
Вы не задали веса масс  в загружениях 6 и 7.
Это можно (и нужно) сделать с помощью функции "Учет статических загружений" в меню ДИНАМИКА.
Без весов масс никакая динамика не работает.
С уважением, Е. Стрелецкий
 
Добрый день, коллеги. Моделирую многоэтажное здание с фундаментной плитой.
1. При импорте поэтажных планов DXF задается высота этажа (может быть разной у каждого этажа)
и размер конечного элемента. Вопрос: каким образом можно укрупнить сетку КЭ на верхних этажах?
2. Создал 4 плана DXF этажей: цокльный, первый, второй, последний, с таким намерением чтобы после
задания нагрузок растиражировать 2 этаж как типовой. Но после импорта не могу "оторвать" последний этаж
и перенести его выше.Все вертикальные пластины граничащие с последним этажом растягиваются на заданную высоту.
Как сделать разрыв?
 
Добрый день, Сергей!

1. Возможность задания уникального шага триангуляции для каждого этажа, а также усовершенствованный импорт поэтажных планов появился в САПФИР 2014 r2. Если у Вас есть возможность, то импорт можно выполнить в МОНОМАХ-САПР, там тоже есть возможность более расширенно управлять триангуляцией.
2. Вам не удается оторвать последний этаж потому, что при триангуляции модели создается совместная сетка КЭ. Для того, чтобы переместить верхний этаж нужно сначала расшить узлы в уровне перекрытия, но это не самый простой вариант. Проще скопировать его на необходимою высоту, а не нужные элементы удалить.

P.S. В целом затея не совсем удачная, т.к. обязательно столкнетесь с проблемой совместности сетки между этажами.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Здравствуйте уважаемые инженеры, я новичок в этом программном комплексе, но по работе необходимо рассчитать плиту перекрытия, возникает один вопрос, в самом начале мы вводим описание схемы( для плит я приняла 3й признак) а потом в процессе расчета еще необходимо наложить опоры. не понятно, зачем нам дублировать наложение связей, и может ли как-то выбранная схема ( в данном случае запрет на перемещения Z, Ux, Uy XOY) отразиться на результат расчета и в дальнейшем на армирование конструкции. Может стоит выбрать просто 6 степеней свободы и наложить необходимые связи... помогите пожалуйста... :cry:
 
без наложения необходимого количества связей для конкретного признака схемы задача является геометрически изменяемой, правда, САПР самостоятельно накладывает связи, что может оказаться еще хуже.
Из ваших слов не понятно, какой признак схемы вам, действительно, нужен для решения и о каком дублировании вы говорите, даже в обучающих примерах, по-моему, "лишних" связей не было.
 
подскажите, пожалуйста: недавно начал осваивать программу Лира-2013. начал с разработки примеров задач книги ЛИРА-САПР 2013. делаю первый пример. вношу все данные, указанные в примере. выполняя 12 этап возникает проблема. а именно: для установки отображения симметричного армирования в сечениях стержней нужно выбрать команду "симметричное армирование", но данная вкладка не активна. в чем может быть причина не активности данного окна?
 
Отсутствую результаты подбора армирования или в расчетной модели нет материала, где используется симметричное армирование.

С уважением, Алексей Тищенко  
 
Доброго времени суток, дорогие конструкторы :)

Скажите, пожалуйста, кто пользуется "фиктивными" стержнями для задания нагрузок?

Я имею в виду стержни заведомо меньшей жесткости, чем материал рассчитываемых конструкций (на несколько порядков). Например, экспортирую контур dxf в котором прорисованы перегородки, а потом на эти стержни задаю нагрузку погонную, которая передается на монолитную плиту перекрытия. Или ветер в перекрытия удобно к ним приложить.

Как это отражается на матрице жесткости в расчете? Насколько адекватны результаты?

Заранее спасибо!

Всех с наступающим Новым годом  :) !!!
 
  тут всё зависит только от Вас.
это удобно. элемент без жесткости(Е=0)  может использоваться. естественно он должен быть поселен в узлах в которых отпор есть (обеспечен другими элементами).
если же использовать численно малые жесткости , правило то же самое. но с ними  несколько сложнее. вы сами должны заботится о вычислительном качестве системы.
пример: перекрытие из оболочек, пара наклонных стержней малой жесткости имитируют
косоуры лестницы , стержень предопределит выделение неизвестного под Фz и он же  будет единственным  его спонсором. потом вы увидите в перемещениях трехзначные цифры.  то же самое произойдет и с наклонной оболочкой малой жесткости( неприятности можно избежать введя горизонтальный стержень по линии перелома , в жесткостях ему задать EJz1 = нечто значимое в масштабе задачи, например 1000 и тп ,  а прочее нулями, чтобы не искажал работу оболочек. то есть вы провоцируете программу на выделение неизвестного, вы и должны позаботиться об отпоре. если пользоваться разметочными стержнями с малыми жесткостями , то предпочтительнее кэ4 с готовыми шарнирами по угловым неизвестным.  в качестве еще одной альтернативы  служит  нагрузка-штамп.. она позволяет задать в том числе линейную нагрузку на перекрытие  вне зависимости от сетки кэ , эта нагрузка может легко корректироваться. изначальное введение разметочных стержней в схему имеет свои преимущества, это наглядность, нагрузки можно задать в жесткостях, снабдить следовые стержни комментом , кто есть кто,  просматривается функциональное назначение помещений , что упрощает нагружение оболочек набором пола, полезной и тп
 Всех с наступающим....
Змінено: рекс - 27.12.2014 15:30:30
Сторінки: Поперед. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 Наст.
Читають тему (гостей: 1)