Помощь начинающим инженерам

"Закончив институт пошел работать на предприятиепосадили за компьютер и сказали делай а что да как не обьяснил ни кто, а институт такого образования не дает, что делать?"  - эта ситуация думаю знакома многимТоварищи помогите начинающему неопытному инженеру необходимо в лире расчитать балку на которую действует постоянная равномерно распред нагрузка и 2 пост точечных нагрузки можно ли чтоб лира сама подобрала сечение швеллеравот схема

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 ... 9 10 11 12 13 Наст.
RSS
Помощь начинающим инженерам, В этой теме помогаем молодым делимся опытом
 
Подскажите пожалуйста, как моделировать неразрезную многопролётную монолитную (или сборную) плиту, которая опирается на сборные балки? (Лира 9.4)
Змінено: Леонид - 03.04.2017 11:39:59
 
В версии 9.4 только стержнями АЖТ с шарниром в узле где опирается плита (пластина).
 
А можно по-подробнее?
 
Добрый день!Прошу Вас помочь мне с объяснением,устойчивости схемы.В примерах из нагрузок только собственный вес, в Примере 1 есть связи между колоннами в Примере 2 их частично нет.Прошу прощение что схемы еще не окончены до конца но результат меня смущает, в Примере 1 КЗУ=0.1 а в Примере 2 КЗУ=3.Помогите пожалуйста разобраться!!
 
Цитата
Леонид написал:
А можно по-подробнее?
Не знаю Ваши жесткости, но я бы сделал примерно так. Условия шарниров и тд уже естественно уточнять, как и закрепления
 
Цитата
zzzshockzzz написал:
Добрый день!Прошу Вас помочь мне с объяснением,устойчивости схемы.В примерах из нагрузок только собственный вес, в Примере 1 есть связи между колоннами в Примере 2 их частично нет.Прошу прощение что схемы еще не окончены до конца но результат меня смущает, в Примере 1 КЗУ=0.1 а в Примере 2 КЗУ=3.Помогите пожалуйста разобраться!!
Все у вас получается нормально. Разница со связями и без чувствуется  
 
Цитата
АлексейVIP написав:
Цитата
 zzzshockzzz  написал:
Добрый день!Прошу Вас помочь мне с объяснением,устойчивости схемы.В примерах из нагрузок только собственный вес, в Примере 1 есть связи между колоннами в Примере 2 их частично нет.Прошу прощение что схемы еще не окончены до конца но результат меня смущает, в Примере 1 КЗУ=0.1 а в Примере 2 КЗУ=3.Помогите пожалуйста разобраться!!
Все у вас получается нормально. Разница со связями и без чувствуется
Спасибо Вам за ответ, но есть одна проблема я использую ЛИРА САПР R4 (некомерческую) и у меня выдает КЗУ маленькие, не подскажете это проблема в программе?
 
Цитата
zzzshockzzz написал:
Цитата
 АлексейVIP  написав:
Цитата
 zzzshockzzz  написал:
Добрый день!Прошу Вас помочь мне с объяснением,устойчивости схемы.В примерах из нагрузок только собственный вес, в Примере 1 есть связи между колоннами в Примере 2 их частично нет.Прошу прощение что схемы еще не окончены до конца но результат меня смущает, в Примере 1 КЗУ=0.1 а в Примере 2 КЗУ=3.Помогите пожалуйста разобраться!!
Все у вас получается нормально. Разница со связями и без чувствуется
Спасибо Вам за ответ, но есть одна проблема я использую ЛИРА САПР R4 (некомерческую) и у меня выдает КЗУ маленькие, не подскажете это проблема в программе?
Советую скачать актуальную версию некоммерческой версии ЛИРА-САПР 2013 R5 и все получится  :idea:

https://www.lira.land/news/update/2309/
Змінено: АлексейVIP - 05.04.2017 11:58:28
 
Цитата
АлексейVIP написав:
Цитата
 zzzshockzzz  написал:
Цитата
 АлексейVIP  написав:
Цитата
 zzzshockzzz  написал:
Добрый день!Прошу Вас помочь мне с объяснением,устойчивости схемы.В примерах из нагрузок только собственный вес, в Примере 1 есть связи между колоннами в Примере 2 их частично нет.Прошу прощение что схемы еще не окончены до конца но результат меня смущает, в Примере 1 КЗУ=0.1 а в Примере 2 КЗУ=3.Помогите пожалуйста разобраться!!
Все у вас получается нормально. Разница со связями и без чувствуется
Спасибо Вам за ответ, но есть одна проблема я использую ЛИРА САПР R4 (некомерческую) и у меня выдает КЗУ маленькие, не подскажете это проблема в программе?
Советую скачать актуальную версию некоммерческой версии ЛИРА-САПР 2013 R5 и все получится  

https://www.lira.land/news/update/2309/
Большое Вам спасибо за совет, но увы не помогло, даже незнаю что делать...Удалил R4 поставил R5 все рано результаты не такие как у Вас...
Скорее всего из-за того что я считаю в ЛИРА-CАПР 2013 R5 (некоммерческая) а она соответствует конфигурации Стандарт Плюс где нет устойчивости, поэтому такие результаты.
Змінено: zzzshockzzz - 05.04.2017 19:39:56
 
Цитата
zzzshockzzz написал:
Цитата
 АлексейVIP  написав:
Цитата
 zzzshockzzz  написал:
Цитата
 АлексейVIP  написав:
Цитата
 zzzshockzzz  написал:
Добрый день!Прошу Вас помочь мне с объяснением,устойчивости схемы.В примерах из нагрузок только собственный вес, в Примере 1 есть связи между колоннами в Примере 2 их частично нет.Прошу прощение что схемы еще не окончены до конца но результат меня смущает, в Примере 1 КЗУ=0.1 а в Примере 2 КЗУ=3.Помогите пожалуйста разобраться!!
Все у вас получается нормально. Разница со связями и без чувствуется
Спасибо Вам за ответ, но есть одна проблема я использую ЛИРА САПР R4 (некомерческую) и у меня выдает КЗУ маленькие, не подскажете это проблема в программе?
Советую скачать актуальную версию некоммерческой версии ЛИРА-САПР 2013 R5 и все получится  

 https://www.lira.land/news/update/2309/  
Большое Вам спасибо за совет, но увы не помогло, даже незнаю что делать...Удалил R4 поставил R5 все рано результаты не такие как у Вас...
Скорее всего из-за того что я считаю в ЛИРА-CАПР 2013 R5 (некоммерческая) а она соответствует конфигурации Стандарт Плюс где нет устойчивости, поэтому такие результаты.
Перед тем как советовать вам R5 я сам просчитал и получил те же коэффициенты. Значит дело в жесткостях - возьмите другой сортамент, лучше всего стандартный какой то.
 
Добрый день!Взял поменял сортаменты на обычные старые, и стали тоже старые сделал, заменил сварной двутавр на гостовские размеры приблезительно таких же размеров, результат увы такойже практически(((
Также попробовал на другом компьютере, где не было Лиры, установить и посчитать, результат такойже как у меня, подскажите пожалуйста АлексейVIP вы используете полную версию ЛИРА-САПР?
Змінено: zzzshockzzz - 06.04.2017 14:55:52
 
Цитата
АлексейVIP написал:
Не знаю Ваши жесткости, но я бы сделал примерно так. Условия шарниров и тд уже естественно уточнять, как и закрепления
Лира 9.4 не импортирует. Сохраните пожалуйста в формате *.lir. Есть Лира-Сапр 2013 не коммерческая (возможность импорта из текстовых файлов отключена). Плита 18 см, балка 300х500(h).
Змінено: Леонид - 11.04.2017 10:53:23 (Добавил файл с причиной.)
 
Всем здравствуйте! Хотела бы задать такой вопрос... если в Лире рассчитывается задача в нелинейной постановке (конкретно - вантовое покрытие, КЭ 310, соответственно, необходимо моделирование нелинейных загружений), то формирование РСУ и РСН невозможно?? Вот здесь https://www.liraland.ua/forum/forum9/topic734/messages/  и здесь http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=3971 прочитала, что да, такое априори не возможно, т.к. РСУ и РСН применяются только в линейных задачах. Во всех читанных мною пособиях по пользованию Лирой с примерами решений нигде в задачах с учетом нелинейности (а рассматривались мачты на оттяжках и задачи с учетом преднапряжения арматуры в бетоне) не составлялись ни РСУ, ни РСН...
Но тогда (уж извините меня за такой вопрос), я не могу понять, как мне оценить свою схему по результатам моего расчета, т.е. я имею ввиду то, что задавала я в лиру расчетные нагрузки, а деформации покрытия я же должна буду оценивать на нормативные нагрузки, а сечения тросов подбирать на расчетные... Мне, стало быть, создавать условно два варианта одинаковых нелинейных загружений: один с величинами нормативных нагрузок, а другой - с расчетными, и потом постоянно скакать из одной схемы в другую? Я в конец с этим запуталась и буду очень признательна, если кто-нибудь все же доварит эту кашу в моей голове
Кстати, кнопки РСУ и РСН в моей схеме неактивны...
Змінено: poor_student - 23.04.2017 13:04:05
 
В нелинейной постановке вы проверяете заданные сечения вантов, по прогибам и предельным усилиям. И РСУ естественно вы не сможете задать.
 
Хорошо, спасибо! Тогда, получается, у меня все же должно быть просчитано две схемы - на нормативные нагрузки для прогибов, и на расчетные нагрузки - для оценки усилий?
 
poor_student, достаточно в рамках одной задачи сделать две истории нагружения. Первая, с суммарным коэффициентом, который будет соответствовать нормативному значению нагрузок, вторую историю - расчетным.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Ооо, большое, просто огромное вам спасибо!!!
 
Здравствуйте! Всех с праздником!

Стальной навес.
Модель: САПФИР 2015.
Схема: Лира САПР 2013.

1. Моменты во второстепенных балках не такие, которые хотел бы получить (рисунок предполагаемого в архиве).
2. Моменты в колоннах большие, по-моему. Предполагал шарнирное опирание балок.
3. Результаты расчета и подбора 1ПС для второстепенных балок удивляют, что не так?
 
Цитата
Зинкевич.А написал:
Здравствуйте! Всех с праздником!

Стальной навес.
Модель: САПФИР 2015.
Схема: Лира САПР 2013.

1. Моменты во второстепенных балках не такие, которые хотел бы получить (рисунок предполагаемого в архиве).
2. Моменты в колоннах большие, по-моему. Предполагал шарнирное опирание балок.
3. Результаты расчета и подбора 1ПС для второстепенных балок удивляют, что не так?

Мне вот еще посоветовали, внес некоторые изменения:

1. Раскрепления добавил в пересечениях, или для неразрезных балок нужно в концах конструктивных элементов?
2. Коэффициенты для расчета общей устойчивости поменял на те, что в лировском учебном пособии.
3. Шарниры в колоннах добавил.

Балки размещены друг на друге, а по схеме ощущение, будто бы второстепенные сквозь главные проходят.
Так правильно неразрезные балки задаются?
Змінено: Зинкевич.А - 10.05.2017 19:44:05
 
Здравствуйте!

Все тот же стальной навес. Схему обновил.
Запарился с неразрезными балками, прошу критики.

Модель перенесена из САПФИР 2015.
Схема: Лира САПР 2013.
Сторінки: Поперед. 1 ... 9 10 11 12 13 Наст.
Читають тему (гостей: 1)