Горизонтальные связи по ферме

Подскажите пожалуйста: надо задать крестовую связь где элементы работают только на растяжение. Для этого надо менять тип КЭ (если да то какой конкретно) или в конструктивной схеме что-то добавить (типа шарнира?). Заранее спасибо.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Горизонтальные связи по ферме
 
Подскажите пожалуйста: надо задать крестовую связь где элементы работают только на растяжение. Для этого надо менять тип КЭ (если да то какой конкретно) или в конструктивной схеме что-то добавить (типа шарнира?). Заранее спасибо.
 
1-тип конечного элемента - 4;
2-добавлять шарниры незачем - тип назначен;
3-элементы не разбивать;
4-поситите курсы Лиры или внимательно изучитите литературу.
если я не прав - поправьте.
 
Вячеслав В.В., элементы, работающие односторонне - нелинейные КЭ. Определитесь, надо ли Вам только растяжение? Если да, то это, например, КЭ-262. Необходимость установки шарниров определяется типом КЭ, как уже было замечено.
 
Для того чтобы убедиться, что правильно вас понял: насчет выбора односторонне работающего элемента изложу вопрос подробнее. В крестовой связи один элемент рботает на растяжение - другой, при этом - на сжатие. При противоположно направленной нагрузке знаки в стержнях меняются. Сжатый элемент при этом, в обоих случаях, как элемент с большой гибкостью, теряет устойчивость и работает только растянутый. При расчете Лира соответственно выдает наихудший вариант загружения (сжатие), при котором использование стержня получается далеко за пределами 100%. А хотелось бы видеть результаты расчета по 1ПС (по растяжению) не только в локальных расчетах.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли формирование такой схемы. Или проще отдельный элемент рассчитать на растяжение. А в общей схеме принять неустойку как есть.
З.Ы. Если можно, то лучше сделать ссылку на схему такой связи. (Один раз увидеть проще). Премного благодарен за советы.
 
С элементом 262 нужно осторожно . См новую тему.
Вячеслав, можно наверное просчитать твою конструкцию с полноценными крестами, а потом удалить сжатые стержни и еще раз просчитать.  
 
Вячеславу.
В линейном расчете можно увеличить сечение , чтобы ветвь не выключалась. можно посчитать с одной ветвью двойной жесткости в расчете, чтобы не потерять в перемещениях и усилиях , если при этом планируется выключение по устойчивости , но прочность на растяжение обеспечена, на объекте реально ставите крестушку .
в нелинейке можно реализовать выключение если статически прилагать известную заранее систему
горизонтальных сил.
 
Вячеслав В.В., если силовой фактор по отношению к крестовой связи действует односторонне (т.е. в расчете, к примеру, есть только ветер справа), то смысла завать крест, в принципе, нет, он должен быть учтен при конструировании. В большинстве задач не нужно по этому поводу заморачиваться, ставить крест и считать, а при проверке в СТК игнорировать для соответствующих элементов проверку на устойчивость, не бездумно, конечно.

Сергей Семенов, не наводите смуту.
 
Для более точного расчета, такие элементы лучше задавать КЭ310 (нить).
Для возможности проверки сечений связей в ЛИР-СТК, желательно задавать не весь элемент,
а небольшие участки связи , примерно 0,1 ... 0,3 м, т.е. связи задаете КЭ4, а участки - КЭ310.
Тема интересна в плане задания таких связей в линейном расчете.
Я задаю их КЭ4, затем в локальном режиме ЛИР-СТК манипулирую сечениями и усилиями.
Если кто знает, как задать такие элементы (работающие только на растяжение) в линейном
расчете, подскажите.
 
в линейном расчете  нелин кэ работают как обычные линейные , то есть двусторонне. Выключение возможно в нелинейном(многошаговом расчете) , где по результату  шага определяется сам факт растяжения или сжатия.
пример: кэ 262(итерационный- достаточен один шаг)работает с выключением только при заполнении таблиц описания нелин. нагружений
 
Если у Вас есть крестовая связь, гибкость этих связей берете только как для растянутых эл-ов. Дует ветер с одной стороны, растянутые связи работают, а что происходит со сжатытыми? В них же тоже есть усилия. Теряют устойчивость? Потом ветер дует с другой стороны и выпремляет согнутые стержни?...
 
ставишь крестушку, она в обычном линейном расчете работает естественно двусторонне, а вам  мыслится выключение одной из ветвей, значит жесткость ветвей крестушки  надо уполовинить чтобы по перемещениям замысел реализовался. Получившееся расчетное усилие в ветви надо естественно удвоить(через рсу) . при этом добиваетесь только выполнения условий прочности , прочие проверки
(гибкость, устойчивость) игнорируете.
 
Всем спасибо за помощь. В принципе, в нынешнем расчете и не потребовалось выключение связей, оказались достаточно короткими и жесткими чтобы ими пренебрегать. Задачу решал линейно. Но на будущее весьма пригодиться. Еще раз спасибо.
 
Уважаемые,  подскажите, а если горизонтальные связи задавать как КЭ10, то по каким направлениям надо задавать шарниры: по UX или по UY (ось Z направлена вверх,  из плоскости). Действительно не надо разбивать элемент крестовой  связи на два в месте их пересечения, если там в дальнейшем будет прерывание на фасонке? Заранее спасибо.
 
Если горизонтальные связи задавать как КЭ10, то задавать шарниры необходимо по UZ и по UY.
При КЭ10 необходимо разбивать элементы в точке их пересечения, если они стыкуются на фасонке.
 
Крестовые связи работающие только на растяжение не рекомендуется применять в многоэтажных зданиях. В многоэтажках надо считать и на сжатие, чтобы сжатые элементы не теряли устойчивость.
 
Выше пост это для вертикальных связей по колоннам. Для горизонтальных связей нужно учесть увеличение усилий в других элементах если в линейном расчете в схеме задавали крестовую связь, а в реальности связи будут работать только на растяжение.
 
Если задавать шарнир по UY  в гор-ных связях и по UZ в верт-ных (при КЭ10) схема не считается (геом.изменяемость). Если по UY в вертикалных и по UZ в горизонтальных - все считается. В крестовых связях ширниры задаются с двух сторон: и в узле пересечения (у фасонке) и у колонны? А ведь если связи считаются вручную, то считаем толькр на гибкость и на растяжение (в запас). Разве не так?
 
Раскрепления в шарнирах задаются в местной системе координат, по этому от положения стержня в пространстве ничего не должно измениться.
Обычно крестовые связи проектируются из трех отправочных марок. Одна диагональ –неразрезная, с приваренной фасонкой в точке пересечения, другая - разбита на два элемента.
Так же необходимо и задавать шарниры - на неразрезном элементе в точке пересечения нет шарниров(только по концам в узлах крепления к ферме), в двух других - шарниры по обоим концам, их вообще лучше задать КЭ4.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)