От КЭ56 к моделированию сваи

Всем доброго времени суток!Прочел почти все аналогичные темы, но вопросы остались!Столкнулся с проблемой ввода, полученных мною данных в программу ЛИРА.В проекте запроектирована фундаментная плита на свайном поле. По рекомендации пользователейЦитата Рекса:3- прикидочно расставить сваи(по грузовым площадям и тп) на этом этапе из кэ56(Rx=Ry= 1e6 Rz=1e6) 4-Выполнить тренировочный расчет и оценить получившиеся усилия в «сваях» 5-корректировка числа и местоположения «свай» я задал на фундаментной плите, в месте...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 Наст.
RSS
От КЭ56 к моделированию сваи
 
EvgeniusZ,
Вот мне тоже пришла в голову такая идея из далекого прошлого по курсу физики. Спасибо за идею!
 
Добрый Вечер. Я начинающий пользователь в ПК-ЛИРА. Если кому не трудно можно написать инструкцию как подключать правильно модель грунта и как её обновлять при пересчете нагрузок?
 
Цитата
oleg777 написал:
Добрый Вечер. Я начинающий пользователь в ПК-ЛИРА. Если кому не трудно можно написать инструкцию как подключать правильно модель грунта и как её обновлять при пересчете нагрузок?
Посмотрите пример  в руководстве по лире, там все расписано.
Everybody Lies
 
Как лучше и правильней в лире задать сваи-стойки?
Сейсмика 9 баллов, повышенный уровень ответственности.
 
Что именно хотите определить?

Если здание в целом, то выбирайте, как будете учитывать горизонтальное взаимодействие свая-грунт (солиды или более упрощенная дискретная модель по СП24 ф.В.1 в зависимости от фактической геологии), чем будет учитываться защемление сваи в грунте и, соответственно, реакция в жесткой заделке головы в ростверк.

Дальше полученная задача будет делиться на 2 случая: 1 - расчет здания с ростверком, но без свай и без основания; 2 - расчет свай.
В первой задаче, прежде чем удалить все, что ниже ростверка, нужно получить заданные перемещения в месте отсечения (если контакт сооружения происходит только через сваи с основанием, то в узлах свай; если через сваи и ростверк, то в узлах свай и ростверка) - получаете продеформированное жесткое основание. Полученную задачу считаете, в т.ч., на сейсмику.
Во второй задаче, ничего не удаляя, также считаете на сейсмику, определяете нагрузки на сваи. Возможно, придется корректировать распределение нагрузок и/или количество форм.

Не знаю, как сейчас, а в 9.6 при большом количестве форм больше одного направления в одной задаче не учесть - проблемы с РСУ, поэтому может потребоваться несколько подзадач.
 
ander, благодарю за отклик!
Расчет в ЛИРА-САПР 2015R4, сваи задал эл. КЭ-57, сделал расчет несущей способности и допускаемой нагрузки на сваи (окончательно приму по результатам испытаний), нашел усилия через "нагрузки на фрагмент", по приложению В СП 24.13330.2011 выполнил расчет самой сваи. Вопрос в другом - как создать стержень сваи в программе для нахождения и сравнения с ручным расчетом армирования?
 
Может будет полезным
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
полезным
А кто автор? На первый взгляд очень толковая работа!

Отдельное СПАСИБО Вам за сохранение и публикацию здесь!
 
Цитата
CRISTOFF написал:
А кто автор? На первый взгляд очень толковая работа!
к сожалению, мне не известен автор.
Everybody Lies
 
Pro100x3mal, а сами что думаете по написанному?
 
А вот с сейсмикой как быть?
 
Цитата
Владимир М написал:
а сами что думаете по написанному?
что именно вас интересует?
Цитата
Владимир М написал:
А вот с сейсмикой как быть?
Там сложнее. да и поконкретней бы спросили.
Everybody Lies
 
Pro100x3mal, чуть выше вопрос.
Цитата
Владимир М написал:
Расчет в ЛИРА-САПР 2015R4, сваи задал эл. КЭ-57, сделал расчет несущей способности и допускаемой нагрузки на сваи (окончательно приму по результатам испытаний), нашел усилия через "нагрузки на фрагмент", по приложению В СП 24.13330.2011 выполнил расчет самой сваи. Вопрос в другом - как создать стержень сваи в программе для нахождения и сравнения с ручным расчетом армирования?
 
Цитата
Владимир М написал:
чуть выше вопрос.
так в вышеприложенном файле написано. Вот еще вариант от техподдержки Лиры
Everybody Lies
 
рекс
"Человек сообщил . что нашел осадки голов свай под нагрузкой с учетом взаимного влияния свай. моделит теперь сваи стержнями с реальной длиной свай. ввел вертикальные пружинки под острием(Rz=N/S с поправкой на ЕF/L cтвола) свай"

Уважаемый рекс подскажите пожалуйста каким образом учитывается эта поправка? это(СП50-102-2003)?

Осадку s, м, одиночной висячей сваи следует определять по формуле
s = PIs/(ESLd), (7.35)
где P - нагрузка на сваю, кН;
Is - коэффициент влияния осадки, зависящий:
для жесткой сваи - от отношения l/d, для сжимаемой сваи - от отношения l/d и от
относительной жесткости сваи λ = Ep/ESL, где Ep - модуль упругости материала
сваи, кПа;
ESL - модуль деформации грунта на уровне подошвы сваи, кПа;
d - диаметр или сторона квадратной сваи, м;
l - длина сваи, м.


Змінено: roman11 - 16.03.2016 00:40:12
 
мда ..сделал я  один расчетик(с реальными длинами свай) . усилия в крайних сваях получились  намного больше по сравнению с внутренными, правда и задал я пружинкам одинаковые жесткости.
получается по рекомендациям неизвестного автора ( файл Pro100x3mal ) надо снизить жесткость краевых свай и добавить на центральные (так я понял) , но как-то все это примерно получается....похоже без лиры 2016 не обойтись.
есть ли метод как бороться с завышенными усилиями в краевых сваях? (уж черезчур они большие)  
 
Ну вот. Хотят наоборот увеличить, а он уменьшать собрался...
 
все я сдаюсь...тут надо иметь более глубокие знания. хотя вроде  все основные моменты ясны )
 
Цитата
roman11 написал:
Человек сообщил . что нашел осадки голов свай под нагрузкой с учетом взаимного влияния свай. моделит теперь сваи стержнями с реальной длиной свай. ввел вертикальные пружинки под острием(Rz=N/S с поправкой на ЕF/L cтвола) свай
не верится в столь титанический труд, либо где-то серьезная недомолвка.
Цитата
roman11 написал:
надо снизить жесткость краевых свай и добавить на центральные (так я понял)
СП 50-102, насколько помню, никакой игры с жесткостями не предлагал, а только допускал превышение нагрузок на угловые и крайние сваи (с оговорками). В новом утвержденном СП довольно многое поменялось, что используется в файле по старому документу.
Цитата
roman11 написал:
есть ли метод как бороться с завышенными усилиями в краевых сваях?
это же только учет основания, тот же условный фундамент, только по действующему СП, и все уйдет в середину и деформации, и нагрузки на сваи, если, конечно, взаимное влияние имеет значение в конкретной схеме.
 
Добрый день. В этом году сталкивался с проблемой учета взаимного влияния осадок свай. Как обычно, для более подробного изучения делал для себя наброски в текстовом редакторе. В приложении данные наброски (извиняюсь за очень сырой вид, если появятся заинтересованные люди, готов доработать). В дополнение хочу сказать, что в случае моделирования грунта солидами, закрепление по всем направлениям для грунта нужно задавать на глубине грани сжимаемой толщи.
Змінено: NikitaCybin - 25.08.2016 23:58:47
Сторінки: Поперед. 1 2 3 Наст.
Читають тему (гостей: 1)