взаимоисключающие загружения

Здравствуйте. Программой Лира пользуюсь недавно, поэтому сильно не пинайте. Вопрос. Есть 3 кратковременные нагрузки. При формировании таблиц РСУ существует возможность сделать все 3 нагрузки взаимоисключающими и нигде не сказано как это сделать. Вопрос: как мне это сделать. Желательно поподробнее.  

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1 2 Наст.
RSS
взаимоисключающие загружения
 
Здравствуйте. Программой Лира пользуюсь недавно, поэтому сильно не пинайте. Вопрос. Есть 3 кратковременные нагрузки. При формировании таблиц РСУ существует возможность сделать все 3 нагрузки взаимоисключающими и нигде не сказано как это сделать. Вопрос: как мне это сделать. Желательно поподробнее.  
 
В РСУ в каждом загружении из ваших 3 поставьте одну и ту же группу взаимоисключения - к примеру поставьте цифру группы 1, можете постаить в принципе любое число, главное что это было одно и то же число для всех загружений. А по хорошему поиском нужно пользоваться - таких наверно тем было 100, может и больше.....
 
Спасибо помогли. А поиском я пользовался.
 
В продолжении этой темы.
Если у меня к примеру 2 группы взаимоисключающих нагрузки  :
1 группа  (2 снеговых варианта загр.)
2  группа (2 температурных загр. зимой и летом)
как исключить из 1 группы   температурное загр. летом. ?
 
Цитата
alex-63 пишет:
как исключить из 1 группы температурное загр. летом. ?
А летом сооружение не будет эксплуатироваться? Зачем исключать? Обычно, выбирают максимальную разность температур (замыкание к-ций летом или зимой) и по ней производится расчет.
Но, если уж очень хочется исключить, то лучше воспользоваться РСН.
 
Летом снега как правило не бывает.
А создать группы(а не группу)  взаимоисключающих нагрузок похоже что не предусмотрено.
И не вериться что с 1963 г этот вопрос не возникал .
Может я не прав  :?:  
 
Цитата
alex-63 пишет:
Если у меня к примеру 2 группы взаимоисключающих нагрузки :
1 группа (2 снеговых варианта загр.)
2 группа (2 температурных загр. зимой и летом)
как исключить из 1 группы температурное загр. летом. ?

Из этих четверых нужно выбирать одно?
Если ДА, то это будет одна группа взаимоисключения.
 
1 группа взаимоисключающих нагружения  (2 снеговых варианта).Они не могут быть вместе.

2 Группа (2 температуры зима и лето) тоже не могут быть вместе.

Но снег и температура зимой  возможное загр.
а температура летом и снег нет.

Получается что Снеговая Нагрузка будет с  летней температурой(Что абсурдно). Температура летом исключается из  1 группы (из снеговых нагрузок т.е  группа 1 и
группа 2 две температуры не могут быть вместе)
но запятая или логическое <И> не поддерживается в РСУ ?
 
alex-63,
Создайте 1 группу взаимоисключения, а не 2 - в которую войдут два снега и температура летом. Два снега и температуры летом и зимой - обозначте кратковременными.
 
Тогда возможно  температура зимой встретиться с температурой летом в каком нибудь сочетании т к они кратковременные.(Что тоже недопустимо)(?)
 
alex-63,
Они не встретятся, .т.к. усилия в конструкции от их совместного воздействия будут меньше, чем усилия от их раздельного воздействия (они друг друга будут гасить). Я пробовал тестовую задачку, и как я не крутил, ни разу не было их совместного действия! Поробуйте!  
 
Цитата
alex-63 пишет:
Летом снега как правило не бывает.
А создать группы(а не группу) взаимоисключающих нагрузок похоже что не предусмотрено.

Согласен, и такой вариант нагрузок возможен.
Создание группы взаимоисключающих нагрузок в Лире не предусмотрено, вместо этого есть возможность создания групп РСУ.
Для этого в таблице РСУ необходимо заполнить дополнительно еще пару столбцов, допустим 5 и 6 со своими коэффициентами.
В сочетаниях 1 2 3 температуру зимой принять с нулями, а всочетании 5 6 снег и температуру летом с нулями. Сохранить таблицу РСУ, затем выделить все элементы схемы и создать первую группу РСУ только для столбцов 1 2 3 (через пробел), сохраняем, опять выделяем необходимые элементы и создаем вторую группу РСУ для столбцов 5 6.
Можно попробовать и такой вариант таблицы РСУ. Я им раньше пользовался для создания нормативных нагрузок на фундаменты, сейчас необходимость
в этом отпала, т.к. Лира считает и нормативные РСУ.
 
А что если снег поместить в одну группу взаимоисключения, температуру в другую. Но для снегов указать сопутствующую температуру зимой.
 
У меня возникла аналогичная ситуация - необходимо учесть 3 варианта нагрузок от снега:

Снег 1
1. С1-1 - длит., равномерная.
2. С1-2 - кратк., равномерная.
Снег 2
1. С2-1 - снеговой мешок 1, длит.
2. С2-2 - снеговой мешок 1, кратк.
Снег 3
1. С3-1 - снеговой мешок 2, длит.
2. С3-2 - снеговой мешок 2, кратк.

В данном случае вводить в РСУ взаимоисключения или сопутствия нелогично, логичней составить 3 РСУ, в которых будут учтены все прочие нагрузки, а нагрузки от снега будут учитываться либо С1, либо С2, либо С3.

Нигде в справке и в сети не нашел описания составления нескольких РСУ одновременно, делаю всё по интуиции. При этом не ясно (в справке и в сети нет информации), что значит 4-й столбец в таблице РСУ - "Особ. (б.С)"?

Если у меня Снег + Сейсмика, то я должен создать вторую группу РСУ для столбцов 5-7 с аналогичными коэффициентами, как для 1-3 ??? Посчитал схему, проверил выход РСУ на элементах - вроде логично всё выходит.

Я запутался, помогите, пожалуйста, кто знает :cry:
 
Здравствуйте, Игорь!

Не согласен, что в справочной системе отсутствует интересующая Вас информация.
Например, страница "Редактирование таблицы РСУ", фрагмент см. ниже.

С уважением, А.Т.
 
alekstish, спасибо за разъяснение с 4-м столбцом.

Если Вас не затруднит, огромная просьба, можете скопипастить (или скинуть на почту) справку по созданию РСУ типа того примера, что я написал сообщением выше?

У меня стоит на работе Лира 9.6R9 какая-то полулегальная (в проектном институте вроде ее выпросили "попробовать"), также стоит легальная Лира-Софт 9.2. Перечитал справки много раз - точно там ничего путного нет. Возможно, в Лире-Сапр справка лучше и полнее???

------
Единственные толковые строчки из справки Лира-софт 9.6R9 (ни примеров, ни подробностей):

Формирование групп РСУ
Цитата
Этот режим используется в том случае, когда для разных элементов схемы требуется применить различные коэффициенты РСУ в одном и том же загружении.

Вроде всё относительно понятно, сначала ставлю в столбцах 1-4 - "0", затем поочередно в столбцах 5-7 и 8-10 к загружениям ставлю "1" (?).

Цитата
Один и тот же элемент должен входить не более, чем в две группы РСУ.

В моем случае нужно 3 группы РСУ, а в Лире допускается только 2 ??? И вот я зашел в тупик, как мне учесть 3 "снега" с сейсмикой? - нужно делать 3 отдельных расчета, соединить их в 1 нельзя, так? И правильно ли я добавляю столбцы в РСУ - 5-7 и 8-10 ? :(

Перечитал много раз справку - нет там такого, помогите, пожалуйста.  :oops:  
 
Ответ отправлен в личном сообщении.

С уважением, А.Т.
 
Я могу так делать? Подскажите.
1 Загружение. Постоянные нагрузки (Собст. вес, от пола покрытии и перекрытии, от ограждении стен).
2. Загружение Временная длительная (полезная нагрузка).
3. Заружение. Временная кратковременная. (Снеговая нарузка)
4.Загруженная Врем. кратковременная взаимоисключающий загружение 1 (Ветровая нагрузка справа)
5.Загруженная Врем. кратковременная взаимоисключающий загружение 1 (Ветровая нагрузка слева)
 
Добрый день, Darhan Abishev!

Да, это классический вариант.

С уважением, А.Т.
 
Здравствуйте
Возникла вот такая проблема - как правильно задать вот такую историю нагружений, в РСУ:


Лира не принимает двух взаимоисключений. А как задать не понимаю - только изучаю программу.
Сторінки: 1 2 Наст.
Читають тему (гостей: 1)