хамоноМ (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Пожелания и предложения пользователей
 
1. Вообще-то необходимости удалять конечные элементы в зоне порога нет, поскольку они практически не оказывают влияния на работу схемы. Просто не обращайте внимание на них (на усилия в них, арматуру и.т.д.). Тем не менее поскольку подобное пожелание мы получаем от многих пользователей, то неисключено, что в следующей версии сделаем возможность задания отверстия, которое может персекаться с низом стены.
2. Идея красивая, но к сожалению многодельна в реализации. В следующей версии однозначно не будет.
3. Будем думать...
4. Автоматическая генерация абсолютно жестких тел почти наверняка будет в следующей версии.
5. В следующей версии в МКЭ расчете Компоновки будет реализован  учет поэтапности возведения здания и выравнивания уровней перекрытий. На счет экспорта этого в Лиру - тут проблема, т.к. надо создавать 2 файла с исходными данными - один с постоянным загружением (для которого нужна поэтапность) и другой с остальными загружениями. А что потом делать с 2-мя файлами в Лире непонятно. Но посмотрим, может придумаем что-нибудь.
6. Как-нибудь протянем.
7. Это меню Файл - команда Название объекта?
З.Ы. А вообще-то ваши предложения очень разумны. Спасибо.

Нагрузки на стену (фундамент под стену)
 
Дело в том, что все касающееся предварительного расчета - сам расчет и выдача его результатов - мы уже не развиваем, т.к. настоятельно рекомендуем выполнять МКЭ расчет.
Мономах + плита
 
1. Насчет фундаментой плиты. Из программы Компоновка в программу Плита экспортруются нагрузки на ф.плиту от стен и колонн. Эти нагрузки берутся из результатов расчета в Компоновке (ессно, желательно сделать МКЭ расчет). Таким образом, происходит следующее: из посчитанной расчетной схемы вырезается фрагмент, а невошедние в фрагмент элементы, заменяются посчитанными нагрузками от них на фрагмент. Ну и конечено остаются нагрузки, приложенные непосредственно на фрагмент. После чего выполняем новый расчет фрагмента (в программе Плита), причем можно с более мелким шагои триангуляции. При такой схеме расчета сохраняется учет взаимного влияния всех элементов здания друг на друга. Если заданные шаги триангуляции для фунд.плиты в программах Компоновка и Плита совпадают, то и вычмсленные в этих программах внутренние усилия в КЭ фунд.плиты тоже будут очень близки, хотя пользователям к такому совпадению стремится не надо - ессно, что если задать более мелкий шаг триангуляции в программе Плита, то вычисленные внутренние усилия будут другими и скорее всего более верно отражать напряженно-деформиров.состояние ф.плиты.
Кстати, похожая схема экспорта фрагмента расчетной схема сделана и в связке Компоновка-Разрез (если экспортрируются результаты МКЭ расчета), только там вместо нагрузок от невошедших в схему разреза элементов передается трафарет перемещений в точках и линиях примыкания невошедших в схему разреза элементов.
2. Теперь про плиту перекрытия. Здесь совсем по-другому. Какой бы расчет вы ни сделали в Компоновке, в программу Плита экспортруются только нагрузки, приложенные на плиту, т.е. те что вы задали. По умолчанию в программе Плита - опоры плиты (стены и колонны)  - абсолютно жесткие по Z и имеют шарнир с плитой (хотя это можно менять и задавать податливости по разным направлениям). Т.е. дейтвительно, в программе Плита плита перекрытия будет считаться без учета взаимного влияния элементов всего здания друг на друга. Причина в следующем - если считать все здание и армировать плиту по результатам  этого расчета, то это будет тоже не совсем корректно, ведь в таком случае не будет учтено выравнивание уровня перекрытия при строительстве здания. Так напрмер, для перкрытия на последнем этаже можно получить сильно несоответствующую дествительности картину деформации (и усилий) из-за того что проседания опор может сильно отличаться, хотя на самом деле при возведении плита будет положена горизонтально и соответственно для нее перемещения опор, которые уже произошли, будут по сути аннулированы.
В следующей версии Мономаха будет реализован расет с учетом поэтапности возведения здания с выравниванием уровней перекрытий и тогда уже и экспорт плит перекрытий в программу Плита с учетом взаимного влияния элемнтов здания друг на друга.
Нагрузки на стену (фундамент под стену)
 
Ваша ошибка в том, что вы считаете эти силы сосредоточенными. На самом деле силы, отображаемые красным цветом в окне Просмотр нагрузок - трапециевидные (что как мне кажется следует из способа их отрисовки). Для вашей задачи в этом окне мы видим 10 равномерно распределенных сил, каждая из которых имеет интенсивность 2.5 т/м и длину 0.6 м.  таким образом суммарная сила на стену = 10*2.5*0.6=15т., т.е. все верно.
Наверное, вас сбило с толку вот это место из справки:
В каждой части пролета определенные расчетом трапециевидные нагрузки суммируются и заменяются одной эквивалентной нагрузкой.
Здесь под одной эквивалентной нагрузкой подразумевается не сосредоточенная, а трапециевидная с длиной на всю эту часть (равную 1/10 длины стены).
Нагрузки на стену (фундамент под стену)
 
Я так понимаю, что вы пишите про результаты предварительного расчета. Действительно, в окне "Просмотр нагрузок", полученные в результате предварительного расчета нагрузки на стены и балки приводятся к упрощенному виду, способом описаном в справке. Делается это для "читабельности" значений нагрузок. А в окне вывода схемы выводятся нагрузки, непосредственно полученные из предварительного расчета. Отсюда и различие.
А вообще-то, пользуйтесь МКЭ расчетом, т.к. результаты предварительного расчета очень приближенные.
Выполнение МКЭ расчета : меню Расчет-МКЭ расчет.
Анализ результатов МКЭ расчета на экране и форрмирование расчетных записок : меню Вид - Результаты МКЭ расчета.
К разработчикам Мономаха
 
1. Можно прочитать в справке к программе Компоновка в разделе Экспорт в ПК Лира (проще всего напрямую вызвать, находясь в диалоговом окне Экспорт в ПК Лира).
2. Вслепую не могу сказать - если вы официальный пользователь, то высылайте задачу в техподдержку.
3. Подобное реализовано для стен (в свойствах стены - параметр "плечо внизу"). Для колонн решили, что будет мненьше востребовано, поэтому и нереализовали. В следующей версии реализуем.
Мономах 4.2 Балка, тех помощь нужна
 
Судя по фоткам, которые вы нащелкакли, вы работаете в 1-м выпуске Мономаха 4.2. С тех пор были исправлены ошибки, которые в некоторых случаях приводили к подобному результату. Обновите версию - это поможет почти наверняка
Мономах4.2 Плита. Что делать при постоянном сбое на расчете
 


Такой сбой возникает при расчете в прграмме Мономах4.2 Плита на компьютерах с видеокартой NVidia GeForce 7600 GT и выше.
Этот сбой мы устраним в следующем выпуске Мономаха 4.2.
Пока что есть следующий выход:
В "Свойствах экрана" выбрать закладку "Параметры" и нажать кнопку "Дополнительно". Выбрать закладку "Диагностика" и отключить аппаратное ускорение (ползунок в позицию "Нет").
Если у вас на компьютере стоят программы (напр. графичесие игры), которые активно используют OpenGL, то без аппаратного ускорения они будут работать медленнее. В таком случае, перед запуском Плиты надо отключать аппаратное ускорение , а перед запуском таких игр - включать.
Мономах 4.2 Балка, тех помощь нужна
 
Надо смотреть вашу задачу. Если вы официальный пользователь - переправляйте ее в нашу техподдержку.
Мономах, усилия на сваю
 
Причины могут быть разные - например по-разному заданные шаги триангуляции в Компоновке и Плите. Даже если шаги заданы одинаковые, то сетка в Компоновке и Плите накладывается немного по-разному. Вобщем, точного совпадения не будет.
Кроме всего прочего, в Компоновке выдаются нормативные значения результатов, а в Плите - расчетные.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11