хамоноМ (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Наст.
Не считает Подпорная стена
 
А какая у вас операционная система?
Программа плита ПК Мономах 4,5 (ошибки мои или разработчиков?)
 
Схему не смотрел, т.к. вы неофициальный пользователь, но тут подсказка общего характера. Иногда предварительный расчет не может справиться со сбором нагрузок на балки, а потом с них. На вашей картинке схема балок достаточно сложная, возможно это тот самый случай. Дайте всем балкам признак "окаймляющая", тогда предварительный расчет будет интерпретировать эти балки, как нрагрузку на плиту. А для МКЭ расчета значения не имеет окаймляющая балка или нет - все балки он моделирует КЭ стержнями. Вообще, всегда всем балкам можно давать признак "окаймляющая", разумеется если вы собираетесь делать МКЭ расчет, что впрочем тоже всегда крайне рекомендуется делать
Фундаментные балки, проблема с фундаментом
 
2 АлексейVIP. Вопрос по Мономаху, а не Лире.
2 demos. Нет нельзя. В Мономахе элемент фундаментая балка - вспомогательный, усиливающий фундаментную плиту. Он может существовать только вместе с фундаментной плитой. Ростверк можно смоделировать только с помощью фунд.плиты с отверстиями или с помощью нескольких фунд.плит или того и другого вместе.
Странные результаты расчета, не могу понять, где ошибка в данных
 
Цитата
haemzas пишет:
так и делаем-с...!
речь шла именно о результатах
после МКЭ-расчета

Дело в том что по результатам МКЭ расчета в вашей задаче все колонны сжаты (об этом писал уже и саша). Поэтому складывается впечатление, что вы хоть и сделали МКЭ расчет, а результаты смотрите предварительного. Просмотр результатов МКЭ расчета - меню Вид - команда Результаты МКЭ расчета.  Там анализ результов на 3D схеме, разбитой на конечные элементы. Там же и своя расчетная записка. А в главном виде (там где вы задаете схему) можно просмотреть только результаты предварительного расчета. И расчетная записка, вызываемая оттуда, тоже по результатам предварительного расчета.
Странные результаты расчета, не могу понять, где ошибка в данных
 
Смотрите на результаты МКЭ расчета, а не на результаты предварительного
Параметры опирания плиты
 
Ну если 7см относятся к t/3 тогда все логично. Но вообще-то в пособии написано так как будто это относится к целому выражению, т.е. к e1.
Параметры опирания плиты
 
Цитата
MAX пишет:
ясно, а как быть с ограничением этой величины, как указано в пособии?

Мне не понятен смысл этого ограничения, ведь таким образом мы искуствено занижаем момент из плоскоти стены по отношению к реальному.
Параметры опирания плиты
 
см http://www.liraland.com.ua/support/forum/read.php?FID=10&TID=286&MID=3357&phrase_id=230118#message3357
Пример 1 - расчетная записка
 
В правом нижнем углу есть переключатель этажей. Но главное, что в таблицах нагрузок отображаются результаты предварительного расчета, а их просматривать особого смысла нет. Основной анализ результатов Компоновки находится в виде "Результаты МКЭ расчета" (меню "Вид" -  команда "Результаты МКЭ расчета" ) , там же и своя расчетная записка.
Чтение результатов расчета (Компоновка)
 
Нормативные
Описано в разделе Руководство по использованию->Расчетные предпосылки->Как задаются нагрузки.
Есть ссылки и в других разделах. Можете поискать во вкладке Search, набрав нужное слово для поиска.  
Задание капителей в "ПК Мономах", Как правильно задать капители в Мономахе?
 
Цитата
Александр Гетьманчук пишет:
Ведь моменты на опорах и в пролетах должны быть равными

Воистину, это новое слово в науке


Цитата
ежик пишет:
Подскажите может надо было на каком то этапе еще какое то действие сделать!!! Чтобы плита в итоге получилась единая и рассчитывалась в "плите "как единая!!!

В компоновке надо воспользоваться режимом Объединить плиты для экспорта в Плиту  
Экспорт из Компановки в Плиту, проблема в изучении
 
Лучше не так радикально. В меню "Расчет" -комманда "Пересчитать армирование" - в области "Использовать результаты МКЭ расчета" отменить птицу "Плиты(экспорт)". Тогда из Компоновки в программу Плита будут экспортироваться такие же данные как и в версии 4.2.
Только непонятно зачем это вам нужно. Если вы экспортируете результаты МКЭ расчета, то армирование в Плите будет с учетом работы плиты в составе всего каркаса - передаются и линейные смещения опор и их повороты, а иначе заармируете плиту считая, что она шарнирно лежит на абсолютно жестких по линейным перещениям опорах.
Экспорт из Компановки в Плиту, проблема в изучении
 
см. http://www.liraland.com.ua/support/forum/read.php?FID=10&TID=818
К разработчикам Мономаха
 
Конечно, каждый новый релиз содержит все нароботки предыдущих
Задание капителей в "ПК Мономах", Как правильно задать капители в Мономахе?
 
Мы уже выяснили, что у вас версия 4.2, а я уже писал что качественно смоделировать (а в ряде случаев хоть как-то смоделировать ) капители в версии 4.2 нельзя. Эта возможность появилась только в 4.5.
В 4.2 это сделать мешало следующее:
1. В предварительном расчете нагрузка собиралась с каждой плиты отдельно. Поэтому при моделировании капители отверстием в большой плите и еще одной плите внутри отверстия, предварительный расчет либо выдавал сообщение - плита не имеет опор (большая плита проваливалась) либо проходил, но уж очень неточно - нагрузки собирались только на опоры большой плиты, где не было капителей, а на  опоры под капителями собиралась нагрузка только от капителей.
2. При экспорте в программу Плита плиты, смоделированные таким способом (отверстием в большой плите и еще одной плите внутри отверстия), не объединялись в единую область. Это то на что вы сейчас наткнулись. Объединялись в единую область только плиты, соединяющиеся между собой по внешнему контуру.
3. В МКЭ расчете в Компоновке и в Плите плиты стыковались между собой всегда по средним поверхностям, и не было возможности задать выравнивание по верхним или нижним граням. Впрочем, на этот пункт еще можно закрыть глаза.

Вообще у нас с вами возникло недопонимание. В теме с которой началось наше общение я ведь вам не давал советы про моделирование капителей, а говорил, что набор плит ОДИНАКОВОЙ толщины часто можно заменить ОДНОЙ плитой с отверстиями и даже лучше делать именно так, если это возможно по геометрии. Но если вы хотите моделировать капители,  то это же совершенно другая проблема. И рисунок плана, который обсуждался, не имел никакого отношения к рисунку, который вы приводите в этой теме.    
Как правильно задать межростверковые связи?
 
Цитата
Денис пишет:
Да, действительно у меня Мономах 4.2.
А как же тогда с капителями ? Тот же эффект?
Что за соединение между вот такой капителью и плитой (если выставлено - "полное опирание" - что предусматривает жесткое соеденение плиты с другими элементами) ?

"полное опирание" безусловно подразумевает жесткое соединение стороны плиты с другими элементами, в том числе и со сторонами других плит. Но я писал о предварительном расчете. От него большой точности не требуется. И в качестве упрощения был принят вариант, что нагрузка с каждой плиты собирается отдельно. Эта посылка в вашем случае (есть плиты, не имеющие никаких своих опор, а только связаны с другими плитами) дает результат что прдварительный расчет выдает ошибку - есть плиты не имеющие опор. Именно поэтому в версии 4.5 мы изменили этот алгоритм в предварительном расчете - теперь нагрузка собирается со всех плит вместе. Это одно из ряда изменений благодаря которым в версии 4.5 стало возможным моделирование капителей.
А в МКЭ расчете эти плиты были бы связаны между собой и в версии 4.2. Проблема в том что в вашей задаче в версии 4.2 не получается пробиться к МКЭ расчету, т.к. предварительный выдает ошибку.
Кстати, длинным сторонам узких плит можно было не давать св-во "отсутствие опирание" - раз элементов вдоль этих сторон нет, то они и так и так не будут ни с чем связаны, какое св-во вы бы не задали.

Цитата
Денис пишет:
Метод вырезания отверстий еще не пробовал - уж очень долго. Хотя если это будет правильно сделаю так- это вопрос к администраторам.

Насколько я понял вы хотите задать все одной плитой с отверстиями. Так можно сделать - это вполне корректно. Но не забывайте, что в Компоновке элемент плита должен иметь постоянную толщину по всей области. Поэтому если у вас толщины разные, то смоделировать все одной плитой не получится.
перекосы, порядок расчета
 
Перекосы выдаются как для комбинаций заружений так и для каждого загружения
Как правильно задать межростверковые связи?
 
Скорее всего у вас версия ниже 4.5. Дело в том что раньше в предварительном расчете нагрузки собирались с каждой плиты раздельно. Соответственно для предварительного расчета ваши узкие плиты не имеют опор, т.к. они соединяются только с другими плитами. В предварительном расчете версии 4.5 нагрузки уже собираются со всех плит вместе.
Расчетная заиска
 
Я так понимаю идется про модуль Плита. "Огибающая" для сваи - это наихудшее сочетание загружений с точки зрения ее максимального пригруза.
Как моделируется балка?
 
Забыл написать что все сказанное про импорт перемещений касается только версии 4.5.
В 4.2 плита перекрытия это был единстенный конструктивный элемент, который армировался не по результатам МКЭ расчета Компоновки, т.е. работа всего здания не учитывалась при армировании плиты перекрытия.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Наст.