хамоноМ (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Наст.
К разработчикам Мономаха
 
Цитата
Виктор Гостев пишет:
В подпрограмме балка импортирую данные из компановки, выполняю расчет, получаю армирование
2см, для неразрезной балки с пролетом 6м явно мало  
Создаю новый файл, данные геометрия, нагрузки
принимаю как в компоновке, выполняю расчет,
получаю продольную арматуру 15см, ближе к истине.
Почему такая разница

Поперечная арматура 1,41см, конструирование выдает 2д6, а должно быть 5д6 (1,42см)

С конкретными задачами обращайтесь в техподдержку, если вы официальный пользователь. Вслепую ничего по вашей задаче сказать не могу.


Цитата
Виктор Гостев пишет:
Подскажите
1. Коэф. сочетания введены в компановке,в результатах,ПЗ, усилия  Или в подпрограммах?
2.Коэф. сочетания загружения нескольких перекрытий по п.6.9 ДБН вводится? Если да то где?

1. Вопрос не понял. Retry.
2. В рпограмме Колонна это реализовано для СНиП85 (команда Нагрузки - закладка Коэффициенты). Для ДБН это нереализовано, т.е. посчитайте его сами и введите его на этой же закладке в поле Коэфф.надежности для кратковременной нагрузки (наверное умножив на 1.2)
Коэффициенты постели в Мономахе, вопрос по методике расчета С1, С2
 
В справке написано - "Основы предлагаемых методов...". В указанной мною главе идется про задачу Буссинеска - распрделение напряжений в грунте от нагрузки.
Коэффициенты постели в Мономахе, вопрос по методике расчета С1, С2
 
Использовалась информация из главы 3 Теория распределения напряжений в грунтах.
Пожелания и предложения пользователей
 
1. этот пункт не понял.
2. Ф-я работает одинаково со всеми элементами типа "область, ограниченная контуром". Если выбран весь элемент, то смещаются все стороны контура, если выбрано только несколько сторон, то смещаются только выбранные стороны (правда выбирать стороны можно только для плит и отверстий в плитах).
3. В текущей версии можно задавать кусочные нагрузки в программе Плита (в Компоновке на фунд.плиту - только по всей области). Т.е. можно считать в Компоновке все здание без учета этих нагрузок (чаще всего они несильно влияют на поведение всей схемы), а после импорта фунд.плиты в программу Плита дозадать эти нагрузки уже там. Тем не менее в следующей версии скорее всего будет возможность задавать кусочные нагрузки на фунд.плиту и в Компоновке.
4. Скорее всего будет в следующей версии.
5. Над этим думаем.
К разработчикам Мономаха
 
Если вы экспортируете из Компоновки результаты МКЭ расчета, то в программу Балка передаются не нагрузки, а эпюры My,Qz,Mx.
Пожелания и предложения пользователей
 
Цитата
Alexey Strukov пишет:
Да именно из разных файлов.
То про что я написал сделано именно для сборки из разных файлов.
Цитата
Alexey Strukov пишет:
Еще есть предложение запрограммировать автоматический сбор снеговых нагрузок по типу ветровых, с учетом снеговых мешков и т.д.
Обычно, насколько я знаю, просто на последнем этаже прикладывают снеговую нагрузку как равномерно-распределенную по всей плите или плитам. Ну емсли здание разновысокое, то еще может надо приложить на каком-то этаже. Вручную это делается достаточно быстро - автоматизация большого выигрыша не даст. Что касается снеговых мешков, то чтобы их точно приложить нужно знать где расположены внешние стены. А программа этого не знает, тем более что в монолитном здании внешие стены чаще всего нагрузка.
Цитата
Alexey Strukov пишет:
Как мономах реагирует на деформационные швы? По моему он их игнорирует при сборе ветровых и горизонтальных нагрузок.
Если вы говорите про разные секции здания, не соединенные между собой, то каждую такую секцию НЕОБХОДИМО считать как отдельную задачу и не только из-за ветра.
Пожелания и предложения пользователей
 
Я так понял имеетеся в виду схем из разных файлов.
Такое уже есть - команды "Копировать этаж в буфер обмена", "Вставить этаж из буфера обмена"  
Монолитное балочное перекрытие
 
Если у вас есть Мономах, то можете смоделировать э\ту ситуацию с помощью сечения балки "прямоугольник с полками плиты". Это сеченеие моделирует методику описанную в книге Городецкого и др. "Расчет и проектирование констр. высотн. зданий из монол. ж/б" в разделе 4 вариант (В).
К разработчикам Мономаха
 
И еще. Короткие стены можно экспортровать в программу Колонна.
К разработчикам Мономаха
 
Я так понял человек в принципе не знает как экспортировать стену из Компоновки...
Это делается так - в Компоновке надо либо назначить элемент "разрез" либо объединить стены для экспорта в программу Разрез. Подробнее сиотрите в учебном пособии.
Как в Мономахе задать винтовую рампу?
 
Пардон, имел в виду кратковременное загружение. Если других кратковременных нагрузок у вас кроме снега нет, то дайте кратковременному загружению коэффициент надежности 1.43. Если есть - корректируйте величину непосредственно снеговой нагрузки.
Как в Мономахе задать винтовую рампу?
 
Компоновка в 1-ю очередь это часть Мономаха, т.е. системы для расчета ж1б и кирпичных зданий с ПОЭТАЖНОЙ конфигурвцией. Это одновременно дает удобства и накладывает ограничения. Вы говорите о препроцессоре для создания сооружения ПРОИЗВГОЛЬНОЙ конфигурации из укрупненных элементов. Это скорее всего будет создано в составе ПК Лира.
В Компонвке можно задавать сосредоточенные и линейные угоризонтальные нагрузки на плиту прекрытия. Т.е. в теекущей версии стены из их плоскости загрузить нельзя, но вы можете нагрузку от них приложить на плиты перекрытий.
А в чем проблема сос снеговой нагрузкой? Просто задайте ее и все, например в сльучайном загружении.
Как в Мономахе задать винтовую рампу?
 
Активизируете 6-й этаж, выполняете команду Вставка этажа (при этом все этажи с 6-го и выше смещаются вверх на один этаж, а 6-й этаж становится пустым), копируете 7-й в 6-й, изменяете их высоты, коррекутируете 6-й.
Но вы меня гатолкнули на мысль, что полезной была бы ф-я Разрезать этаж, т.е. указанный этаж автоматически разбивается по указаной отметке на 2 этажа со смещением вверх верхних этажей, при этом новый верхний наследует все вертикальные элементы,а также горизонтальные в уровне перекрытия, а новый нижний наследует также все вертикальные элементы и элементы фундамента (если такие имеются). Пожалуй сделаем.
Как в Мономахе задать винтовую рампу?
 
Это совсем не сложно, т.к. есть ф-я копирования этажа. А вообще я не понимаю, если вы и сами видите, что прямого пути нет, а обходной, как выясняется, вас не интересует, то зачем было задавать этоот вопрос
Как в Мономахе задать винтовую рампу?
 
Надо просто задать еще один этаж, уровень которого проходит через уровень вашей плиты, задать на нем вашу плиту и все стены и колонны, проходящие черезе этот уровень  
Пожелания и предложения пользователей
 
добавим
К разработчикам Мономаха
 
Для программы это никакого значения не имеет - что вы задали, то она и посчитает. Что касается реального строительства, то я напрмер не слышал, чтобы кто-то сейчас придерживался таких строгих ограничений.
Как в Мономахе задать винтовую рампу?
 
Такого элемента в Мономахе нет
Пожелания и предложения пользователей
 
Коряво или некоряво - понятие во многом производное от субъективного восприятия. Конечно же, настоящему художнику лучше задавать каждый узел и каждый КЭ отдельно (что можно осуществить в Лире). Насчет задавать что-то в свойствах плиты (стены) - не понял что вы предлагаете - признак "некорявая триангуляция"?
Новый релиз Мономах
 
Очередной релиз для версии 4.2 будет в течение месяца. Но в нем ничего особо существенного не будет - исправление ошибок (не очень серьезных) + описание учебных примеров для версии 4.0 будет наконец-то заменено описанием для 4.2. Сейчас мы уже работаем над новой версией.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Наст.