Trusol (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Наст.
РСН по нормам ЕвроКод
 
Если честно, то с использование Еврокод-2 в Лире, как-то сомнительно!!! Не понятно, как Лира-Арм армирует конструкцию по 2-ой группе предельных состояний (какое сочетание выбирает; какая предельно допустимая ширина трещины рассматривается, в зависимости от влажностного режима). В задании материалов к оболочкам по Еврокод-2 про трещины ничего нет!!!
Расчет РСН по предельным состояниям 1-ой группы в белорусских СНБ тоже немного отличается от Еврокода (изменение 3 к СНБ 5.03.01-02)!!!
Уважаемые разработчики, пролейте свет на данный вопрос, не оставайтесь в стороне, пожалуйста!!!
Температурный расчёт железобетонного каркаса.
 
Alex ...,
Выскажу сугубо свое решение!!!
Я согласен с Аnder, что без физ. нелина здесь будет сложновато, и что расчет на температуру - это проверочный расчет в данном случае!!!
Я попробовал так:
1. Посчитал здание в линейной постановке без температуры и заармировавал все элементы;
2. Ввел арматуру вертикальных элементов, а в горизонтальных элементах уменьшил жесткость в 2.5 раза (т.к. температурное воздействие можно отнести к длительнодействующей нагрузке, то коэф-т 2,5 - это своего рода, учет ползучечсти бетона). После физ. нелинейного расчета видны перераспределения усилий (в вертикальных элементах где-то возникают пластические шарниры, увеличиваются прогибы в горизонтальных элементах). Если в вертикальных элементах возникает начало разрушения по сжатию, то на это надо обратить внимание и ужесточить армирование данной зоны, проследить чтобы в горизонтальных элементах с прогибами все было в норме!!!
3. Заармировал горизонтальные элементы и сравнил с армированием в линейной постановке - выбрал наибольшее, как правило, это какие-то локальные зоны!!!
[ Закрито] Лира 9.6
 
AK47,
Посмотрите на данном форуме тему: "Не понятная ошибка". Там, вроде, что-то  говорилось!
Расчет конструкций на упругом основании
 
Юрий Гензерский,
Спасибо, огромное!!! Вот это я понимаю - ответ и совет!!! Буду разбираться!!!
Расчет конструкций на упругом основании
 
Юрий Гензерский,
Спасибо, конечно, за ответ с советом, только ответ и совет у Вас получился ни о чем!!!
У Вас спрашивают: "Почему так СИЛЬНО РАЗНЯТСЯ результаты расчета в Лира-грунт (метод 3) и расчет модели грунта при помощи ОБЪЕМНЫХ КЭ?", а Вы отвечаете:
Цитата
" ... Лира реализует несколько наиболее удобоваримых (с нашей точки зрения). Применять нужно тот который в Вашем регионе дает близкие результаты с натурными обследованиями, и опытом строительства".
Как я понял, Ваша методика такова: сначала строим здание - оно складывается, а потом выясняем - какой метод наиболее подходит к вероятному обрушению в данном регионе...  :D
Расчет конструкций на упругом основании
 
Я так понимаю - тема заглохла!!! И почему такие расхождения метода 3 с объемниками, нам тоже никто не объяснит? Господа разработчики, скажите СВОЕ ВЕСКОЕ СЛОВО - В ЧЕМ ЖЕ ПРИЧИНА???
Расчет конструкций на упругом основании
 
У меня ПК Лира 9.6 R1
Расчет конструкций на упругом основании
 
Алексей,
Я к чему спросил - просто Вашу задачу я попробывал перевести в нелинейку с учетом монтажа и запустил на расчет!!! Программа долго делала и терации и в итоге выдала ошибку!!! Я просто хотел сравнить линейный расчет с нелинейным!!! Если интересно выкидываю файл задачи в нелинейке!!!
Расчет конструкций на упругом основании
 
Алексей, а почему в задаче с объемниками Вы не учитывали нелинейность?
Расчет конструкций на упругом основании
 
Алексей,
А Вы заметили, что в тестовой задаче - 2 загружения, т.е. и отпор надо прикладывать при РСН (загр.1 + загр.2), поэтому к-ты постели поменяются?!
Нагрузка на фрагмент считает неправильно
 
Филипп Слинкин,
Все будет нормально считаться, если выделить не горизонтальные элементы, а вертикальные элементы и узлы на уровне фундамента!!!
Нагрузка на фрагмент считает неправильно
 
Филипп Слинкин,
Я глубоко не смотрел, первое, что увидел!!!
У Вас местные оси не соноправлены (в том числе и Z1)!!!
Колонна в плоскости стены, как лучше смоделировать
 
товарищ_druid,  
Как стенка монолитная может быть не несущая, если она является опорой для перекрытия? А если она не являестя опорой, то тогда не понятно, зачем её делать 300 мм, да еще из монолита? А грунт, что будет воспринимать?
Конкретно по рисунку: если Вы имеете ввиду, что сначала замонолитят колонну, а потом стену, то соединять их в расчете конечно же не надо, но нагрузка все-равно частично перераспределиться на стену (если, повторюсь, монолитная стена является опорой для перекрытия).
Создание расчетной схемы свайного фундамента, нужен пример или краткий алгоритм
 
рекс,
Если не тяжело, можете выложить самый элементарный пример с моделированием сваи при помощи совместного использования КЭ 210 и КЭ 263.
Заранее, спасибо!!!
"ошибка: недопустимое аргумента"
 
Также данная ошибка вылетает во время упаковки большой задачи (более 200000 элементов или размере задачи более 50 MB). После этого задачу открыть больше невозможно. Я с этим столкнулся, и хорошо, что до этого сохранил задачу на другой диск, а так бы месяц работы "все под хвост".
Расскажите, как с этим бороться?
Снова по сборным плитам, помогите разобраться
 
Извините, произошел сбой. Вот сноска.
Скачать
Снова по сборным плитам, помогите разобраться
 
аспирант,
Посмотрите данную литературу, может она хоть чем-нибудь поможет. Фрагмент модели опирания сборных плит на ригеля описан в конце брошюрки. Правда, я не моделировал и не проверял работу данной модели.
Электронная версия брошюрки в формате djvu.
Армирование в R7, опять ошибки в подборе арматуры
 
Дмитрий Четыркин,
Посмотрев Ваш пример, могу сказать, что если расчетное сопротивление бетона растяжению поставить равным 0, то у меня получаются мизирные значения арматуры; могу предположить, что 0 вводить нельзя. Если поставить расчетное сопротивление бетона растяжению - 0.001т/м2, то расчет производиться и арматура при этом увеличивается, но очень незначительно.
Если менять бетон с B15 и ниже, то арматура увеличивается, т.е. на увеличение армирования больше влияет уменьшение расчетного сопротивления бетона сжатию, чем растяжению.
Для эксперемента, я поставитл расчетные сопротивления бетона растяжению и сжатию равными 1 т/м2 - арматура увеличилась и значительно.
По-моему все логично!!! Надо еще глубже покопать!!!
Армирование в R7, опять ошибки в подборе арматуры
 
Дмитрий Четыркин,
Ошибка, как раз таки именно в конструктивном армировании!!! Если в Лире 9.2 уменьшить минимальный процент армирования с 0,05% до 0,001%, то на краю Вы получите армирование 0,02 см2/м. Т.е. такое же как и в Лире 9,4 R7. Суть именно в конструктивном армировании!!! Просто разработчики, где-то в алгоритме учета конструктивного армирования потеряли умножение на 100. Теперь в Лире 9,4 R7, если хотите учесть минимальный (максимальный) процент армирования, надо умножать на 100.
А если напряжения в крайней фибре меньше расчетного сопротивления бетона растяжению, то ответе мне пожалуйста, зачем там ставить арматуру, если и так бетон все держит?! В этих случаях, арматуру устанавливают исходя из конструктивных требований (куда и входит минимальный процент армирования) для данного конструктивного элемента.
Всегда было так: ставишь мин. процент армирования и получаешь конструктивное армирование там, где даже голый бетон держит, т.е. арматуры там вообще не требуется!!!
Армирование в R7, опять ошибки в подборе арматуры
 
Дмитрий Четыркин,
Балкон - это изгимаемый железобетонный элемент, и естественно, без армирования его оставлять нельзя (хотя бы должно быть минимальное конструктивное армирование - 0,1%).
Если Вы имели в виду, что программа выдает не правильно конструктивное армирование - то тут я согласен!!! Да, если задать для Вашей задачи минимальный процент армирования 0,1%, то армирование должно составлять - 1,5 см2/м, а минимальное армирование получается в 100 раз меньше!!! Тут маленький косячок наблюдается!!!  :D
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Наст.