Trusol (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Прогрессирующее разрушение
 
Господа поектировщики!
Подскажите, пожалуйста, как мне оценить разрушение конструкции, если в документе 13 для КЭ выдано сообщение: "100% основного материала разрушено при растяжении", это что значит, что в сечении образовалась сквозная трещина, тогда почему для этого КЭ ничего не сказано, что происходит с армирующим материалом?
Прогрессирующее разрушение
 
an2,
Про прочность на поперечную силу, тут да, парировать нечем. Про погрешности определения напряжений Qx и Qy в оболочках, я слышал.
Устойчивость не считал, потому как сравнительно недавно начал использовать нелинейность.  :)  
Прогрессирующее разрушение
 
an2,
Что расчет на ПР сырой, я согласен, но хочу с Вами не согласиться, что нельзя оценить прочность при аварийных воздействиях в постановке МКЭ. ПК "Лира" показывает напряжения в композитном материале и наглядно видно, где возникают трещины и какие КЭ надо рассматривать в текстовом документе 13 (хотя есть и вопросы, например, есть элементы в которых показаны трещины, а напряжения в них далеки даже от напряжений бетона на растяжение, ну и в 13 документе этих КЭ тоже нет), чтобы оценить не превышают ли в армирующем материале напряжения относительно напряжений  предела текучести арматуры. Если предел текучести не достигнут, то ясно, что моментального разрушения конструкции не произойдет. Да и проанализировать, на сколько увеличиваются усилия в соседних вертикальных конструкциях тоже можно. Другой вопрос, что этот весь анализ на ПР довольно трудоемкий и занимает кучу времени, что иногда кажется лучше бы посчитать вручную.
Температурный расчёт мачты. !!! ПРОБЛЕМА !!!
 
Володя Ковалёв,
Из пункта 6.17, я не вижу, что за точку отсчета надо принимать температуру 0 градусов Цельсия. А важнее знать среднегодовую температуру для данного климатического района, которая в свою очередь и будет являтся точкой отсчета (что в четртежах КМ и будет принята за нуль).
Температурный расчёт мачты. !!! ПРОБЛЕМА !!!
 
Володя Ковалёв,
Лире, в моем понимании, все равно при какой температуре возникает предварительное натяжение. Эту температуру должен задать для себя расчетчик (или это должно быть оговорено в задании), но обычно принимают, что натяжение должно производиться при нормальных условиях, т.е. при +20 градусов по Цельсию. Отсюда, и задание температур - +20 и -60 градусов Цельсия соответственно для нагрева и охлаждения. Может быть твоя ошибка в этом.  :)  
Прогрессирующее разрушение
 
ander,
Я выполняю расчет на устойчивость здания против прогрессирующего обрушения, при расчете используются только нормативные длительнодействующие нагрузки и материалы использются с характеристиками НЕ расчетными, а нормативными (источник "Рекомендации по защите зданий на устойчивость против прогрессирующего разрушения"). За пояснения спасибо, с вашей версией по поводу напряжений в композитном материале, я согласен. Меня сбила фраза:"... есть напряжение сжатия в бетоне и напряжение растяжения в арматуре". А посмотрев документ 13, я увидел, что армирующий материал у меня не течет, а основной разрушен на 50% при растяжении потому, что напряжения (нормативные), воспринимаемые бетоном В25 при растяжении составляют 163 т/м2, а напряжения в КЭ составляют 192 т/м2 (отсюда возникновение трещин). Теперь мне понятно, что на картинке показаны напряжения для композитного материала (вот если бы арматура потекла, то тогда были бы, наверное, показаны напряжения в арматуре, которые и приближались бы к величине 40000 т/м2).  :)  А вот про какое правило знаков Вы говорите, я не понял.
Прогрессирующее разрушение
 
Юрий Гензерский,
У меня Лира 9.2 (ноябрьский релиз 2005).
По напряжениям при разрушении, если я правильно Вас понял, то простыми словами говоря, напряжения сжатия в бетоне (напряжения с отрицательным знаком), а напряжения растяжения в арматуре (напряжения с положительным знаком). Если мое предположение верно, тогда не понятно, почему для КЭ (выделен красным цветом), напряжения в арматуре составляют всего 192 т/м2 (они далеки от предельных нормативных значений 40000 т/м2), а в текстовом файле написано, что 50% основного материала разрушено при растяжении. Или я, что-то не понимаю? Картинку прилагаю.  
Прогрессирующее разрушение
 
Юрий Гензерский,
Спасибо, за пояснения. Не могли бы Вы дать ещё одно квалифицированное пояснения по поводу чтения результатов нелинейного расчета, т.е. когда анализирую картину разрушения Лира показавает направление трещин и главные напряжения N1, а когда при помощи процессора ЛИТЕРА в той же задаче расчитываю главные напряжения, то главные напряжения N1 (на тех же слоях) в разы больше, чем при разрушении. Подскажите, пожалуйста, что показывают главные напряжения N1 при разрушении?
Прогрессирующее разрушение
 
ander,
Спасибо, вроде бы стало понятнее. Чтобы получить реалуную картину разрушения, надо все-таки задаваться предельными относительными деформациями (ведь мы знаем, что предел текучести для материалов не безграничен). Но по поводу иттераций, думаю, что в программе заложен какой-то минимум, (но не 300)т.к попробовал запустить на 100 иттераций (метод проб и ошибок), время уменьшилось более, чем в 2 раза. У меня вот зреет план, тупо запустить упругую задачу с уменьшением модуля упругости (интересно проверить на сколько будут отличаться результаты усилий и напряжений).
Прогрессирующее разрушение
 
ander,
Не подскажите, на что влияет максимальное число иттераций? Задал 300 и запустил на расчет, а затем задал 3 - время расчета не поменялось.
Прогрессирующее разрушение
 
ander,
Предельные относительные деформации арматуры и бетона не учитываю.
Цитата
: можно грубо по-другому: первый шаг - 80% и 2 по 10%
А можно по подробнее, т.е. я задаю 3 шага с коэф-тами к нагрузке 0.8; 0.1; 0.1. Только мне не совсем понятно при простом шаге, до какой точности получения результатов будет производится расчет?
Прошу прощения, если задал глупый вопрос.
Прогрессирующее разрушение
 
ander,
Загружений, то как раз минимум (на мой взгляд):
1. Собст. вес + конструкция пола (кровли);
2. Наружные и внутренние стены + перегородки;
3. Полезная нагрузка
Ну в общем, как Вы и советуете буду сначала прикидывать грубо (5 шагов), а уже когда выберу наихудший вариант, то запущу на автоматический выбор шага. Надеюсь за год упрвалюсь (шутка). :)  
Прогрессирующее разрушение
 
ander,
Что самое интересное у меня как раз Core 2 Duo 2.13 ГГц, да и ОЗУ 2 Гб. Только проблема в том, что Лира пока не может использовать всю эту мощь при расчете. Самое печальное - это то, что когда я считал в нелинейном шаговом процессоре с простым выбором шага (всего 5 шагов), время расчета определялось программой, как 2325 мин (как я понимаю, расчет с таким количеством шагов будет очень грубым). Когда я уменьшил количество нелинейных КЭ (4 перекрытия), но запустил нелинейный шаговый процессор с автоматическим выбором шага, время расчета определилось программой, как 6400 мин. Вот тут у меня по настоящему опустились руки. Что говорить про несколько расчетов, да еще плюс не менее сложная процедура анализа данных.  
Прогрессирующее разрушение
 
ander,

Попробовал сделать 4 этажа нелинейными элементами и запустил на расчет. Расчет - шаговый с автоматическим выбором шага, время расчета сократилось незначительно. Теперь не знаю, что делать, ведь расчетов надо выполнить несколько, а время в обрез.
Прогрессирующее разрушение
 
ander,
Ну все-таки после расчета задачи по полученным усилиям мне придется подбирать арматуру вручную (ведь Лир-Арм не подбирает арматуру в КЭ типа 241, 242, 244, 341, 342, 344, 441, 442, 444) и сравнивать её с армированием, грубо говоря, полученным из линейного расчета. Я правильно понял или над чем-то мне надо поразмыслить?
Прогрессирующее разрушение
 
ander,
Спасибо за информацию, буду пробовать для 3-5 этажей, надеюсь время расчета резко измениться.
Прогрессирующее разрушение
 
ander,

Цитата
ander пишет:
Нелинейный расчет - проверочный расчет, изыскание несущей способности.
Так как я могу запустить нелинейный расчет, если я еще не знаю свойства материалов (т.е. армирование, например, монолитной плиты)? Отсюда, я делаю вывод, что сначала надо сделать линейный расчет без удаления каких либо конструкций (упругая стадия), затем в Лир-Арм заармировать (например, монолитную плиту) и по полученному армированию (армирование монолитной плиты надо каким-то образом хотя бы грубо с унифицировать) задать свойства материалов для нелинейного расчета.
Цитата
ander пишет:
Автоматический выбор шага только для геом. нелинейности, для физической нелинейности всегда шаговый пользовательский.
Изучив "Рекомендации по защите монолитных жилых зданий от прогрессирующего обрушения" понял, что расчет в ПК "Лира 9.2" надо выполнять с учетом как геометрической, так и физической нелинейности.
Попробовал грубо ввести свойства материалов и запустить на нелинейный расчет с автоматическим выбором шага задачу - у меня Лира определила время расчета 2325 мин, при чем компьютер по мощности далеко не слабый (чуть волосы дыбом не встали). С такой скоростью анализировать результаты на устойчивость против прогрессирующего разрушения я буду до пенсии (ведь опасных мест в здании может быть несколько).  :cry:  
Прогрессирующее разрушение
 
Господа проектировщики!
В настоящий момент считаю многоэтажный дом (23 этажа) из монолитного железобетона на устойчивость против прогрессирующего разрушения. В связи с этим возникло много вопросов на которые пока не могу найти ответа:
1. Прогрессирующее обрушение расчитывается только нелинейным методом или возможет линейный метод расчета?
2. Если расчет ведется в нелинейной стадии, то как задать нелинейные свойства материалов (т.е. как учеть, например, разное армирование на опоре и в пролете монолитной плиты)? Неужели надо выписывать армирование из упругой стадии для каждого КЭ, ведь это такой гем...
3. Если расчет ведется в нелинейной стадии, то можно ли использовать простой шаговый метод или надо обязательно автоматический (ведь это существенно влияет на время расчета задачи)?
4. Как в итоге анализировать результаты (по полученным усилиям и напряжениям подбирать арматуру вручную) и с чем их надо сравнивать?
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9