Trusol (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Наст.
Армирование в R7, опять ошибки в подборе арматуры
 
Дмитрий Четыркин,
Не знаю, что Вас пугает в подборе арматуры программой.
Подбор армирования в Лире: сжатая - не требуется; растянутая (по X) - 0,433 см2/м.
Подбор армирования ручным способом: сжатая - не требуется; растянутая (по Х)  - 0,42 см2/м.
Армирование в R7, опять ошибки в подборе арматуры
 
Дмитрий Четыркин,
Ну, конечно, высказывание на счет проплешин очень смелое, но пока не подтвержденное фактами!!!
Давайте пример, потом и поговорим!!! Может кроме изгибающего момента, требующего армирования, там еще действует усилие N (сжатие), которое и сводит к минимуму Ваш момент!
В общем, чтобы не гадать на кофейной гуще, ждем примера!!!
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
Огромная просьба, если можно, то хотелось бы увидеть в следующем релизе Лир-Арм подбор армирования по белорусским нормам (СНБ 5.03.01-02).
В Лир-Арм почти все строительные нормы затронуты (СНиП, EuroCode), а про НАС, вроде, как забыли.  :)
Нехватка виртуальной памяти?
 
Alex ...,
Посмотрите какой размер задачи и сколько места у Вас осталось на винчестере (скорее всего объем необходимый для расчета задачи у Вас более, чем места осталось на винчестере). У меня такое уже было - теперь каталоги (Ldata и Lwork) располагаю на диске большем по объему. Удачи!!! :)  
Армирование колонн
 
Пингвин,
Я изучал Лир-Лавр по Help, там  он довольно-таки нормальный!!! Посмотрите, думаю разберетесь!!!  :)  
РСН по нормам ЕвроКод
 
Юрий Гензерский,
Файл уже выслал!!!
Спасибо, что отзываетесь, а не игнорируете!!!  :)  
Армирование колонн
 
sozidatel,
При беглом просмотре файла Арм, могу сказать, что у Вас не заданы расчетные длины для колонн. Поставьте коэффициенты рачетных длин для вертикальных элементов (колонн) равными 1 и все должно стать на свои места.
Армирование колонн
 
sozidatel,
Я пользуюсь Лира 9.4 R6 (лицензионная). Попробовал прикинуть грубо Вашу задачку на Лир-Лавр при длине колонны 3 м. Так у меня вроде все логично: по углам - 4d28 и дополнительно у каждой стороны еще по 15.03 см2 (принималось симметричное армирование). Посмотрите у себя, может у Вас разбит стержень на несколько элементов в Лир-Арм, и Вы не учли их расчетную длину.
Файл Лир-Лавр выкладываю!
РСН по нормам ЕвроКод
 
Юрий Гензерский,
Я все-таки настаиваю, что 6-ой релиз Лир-Арм не армирует оболочки по EuroCode 2 (возможно, это из-за замены оболочкового dll из 5-го релиза). К тому-же, не я один это заметил (см. пост 8 данной темы от H11).
Ход моих действий таков:
1. Составляю расчетную схему с приложением характеристических (нормативных) нагрузок и выполняю расчет.
2. Составляю РСН (при составлении РСН, использую вкладку "Еврокод" - упрощенный вариант).
3. По средствам вкладки "Окно", перехожу в Лир-Арм.
4. Во вкладке "Режим", переключаюсь со СНиП 2.03.01-84* на EuroCode 2.
5. Задаюсь материалами и запускаю на расчет.
Итог: расчет выполняется, а арматура не выдается (при  использовании кнопки "Подобранная арматура в элементе" - Лир-Арм вообще вылетает).
Скажите, какие картинки или исходные данные Вам необходимы, что-бы Вы в этом убедились. Я все вышлю!!!
У меня складывается впечатления, что Мы работаем на разных 6-ых релизах Лиры!!!  ;)  
Армирования в R6
 
Kull,
Не злитесь!!! При замене oboloc.dll из 5-го релиза - в 6-ом релизе армирование оболочек получается нормальным (это уже проверено на многих компьютерах). А если Лир-арм не запускается, то ищите проблему в другом, а не в замене файла.
РСН по нормам ЕвроКод
 
Цитата
Юрий Гензерский пишет:
Поэтому для выбора расчетных сочетаний пользователь задает коэффициенты сочетаний К1, К2, Кос (К1 – для 1-го основного сочетания, К2 – для второго и Кос – для особого сочетания). Кроме того, задаются коэффициенты Гамма надежности по нагрузке (для выполнения перехода от расчетных значений к нормативным), а также и коэффициенты длительности (доли длительности ДД).
Как задается доля длительности (ДД) при составлении РСН по Еврокоду (вкладка "Еврокод"), ведь там даже нет намека на данный коэффициент и почему коэф-ты Гамма надежности учитываются 2-ды по 1-му основному сочетанию (ведь мы их учли при задании расчетных нагрузок)?
Почему "Лир-Арм" не армирует оболочки по Еврокоду?
РСН по нормам ЕвроКод
 
Согласен с H11!!!
С составлением РСН по ЕвроКоду - есть вопросы по добавлению коэффициентов к нагрузкам.  :?:
А, если после составления РСН по ЕвроКоду - ещё и заармировать по ЕвроКоду, то - это вообще финиш!!! Продольное армирование вообще не выдает!!!  :D  
Армирования в R6
 
mac-larisa,
Я с таким явлением (имею ввиду армирование) сталкнулся. Мне разработчики посоветовали взять файл oboloc.dll (папка Bin) из 5-того релиза и заменить этим файлом такой же в 6-ом релизе. Должно все встать на свои места!!!
Когда выйдет новый билд Лиры R5 ?!!!
 
Я согласен с engineer+ - надо жить дружно!!!
Ошибки (косяки) бывают у всех - это свидетельство того, что идет работа и стремление улучшить программу, а ошибки не допускают только те, кто ничего не делает!!!
Даже Microsoft, ни одной версии ОС "Windows" без косяков не выпускал!!!  :D
монтаж - плюс, создание нелинейных загружений
 
Женя!!!
Стойки опалубки, которые опираются на нижележащие перекрытие выставляются только тогда, когда нижележащее перекрытие имеет прочность бетона не менее 70 %, а при наших бетонных смесях это около 3-7 дней. В это время, вяжется арматура колонн и диафрагм жесткости, а затем они заливаются бетоном (это как раз и будет около 7 дней в лучшем случае). Так, что на нижележащее перекрытие через такой срок уже можно смело оппирать стойки опалубки вышележащего. А страховочные стойки - это всего лишь страховочные (название говорит само за себя), и их податливость почти не играет роли. Так что, Женя, я тоже чуть-чуть знаком с монолитом!!!  :D  
монтаж - плюс, создание нелинейных загружений
 
Хотелось бы еще мнение РАЗРАБОТЧИКОВ!!!  :!:
В каком случае и как правильно составлять РСУ при использовании системы МОНТАЖ?
Конечно, было бы здорово показать составление РСУ на каком-нибудь простейшем примере (лучше всего на наших тестовых задачах, используемых на данном форуме)!!!
Заранее, спасибо!!!
монтаж - плюс, создание нелинейных загружений
 
Женя!
Данный вариант со взаимоисключающими нагрузками - это только для твоей конкретной задачи (в большей части - сборное строительство), но если мы расматриваем возведение монолитного каракса - то он не приемлим, т.к. нам необходимо, как я уже описывал, возвести несколько ярусов, а только затем прикладывать нагрузки (длительн. и кратковременные). Так, что в этом случае просто необходим мой вариант с "фиктивными" нагрузками обратного знака. А так, как я занимаюсь имеенно в большей степени монолитом, то предлагая свой первый вариант, я мыслил именно о возведении монолита. Поэтому, твоя цитата о смысловой нагрузке, в моем случае, мягко говоря не актуальна.  :D
Да, и РСУ обычно составляется для выбора наихудшего НДС в конструкциях эксплуатируемого (законченного) здания, а для отслеживания усилий при монтаже необходим традиционный МОНТАЖ, а не РСУ.
Просто, мы рассматривали два абсолютно разных случая возведения, и естественно, что к каждому случаю - необходим индивидуальный подход!!!
Я бы еще больше сказал, да уже рука печатать устала...  :D  
монтаж - плюс, создание нелинейных загружений
 
Женя!
А как тебе эти два варианта для сравнения (Монтаж и Монтаж+РСУ).  8)  
монтаж - плюс, создание нелинейных загружений
 
Женя!
Где ты видел такое, чтобы смонтировали один ярус (этаж) и сразу же приложили нагрузку (перегородки, полезную и т.д.), а 2-ой ярус (этаж) еще не начинали монтировать. А когда застывать бетону, когда снимать опалубку?  :o По-моему, данный вариант не имеет право на жизнь.
На сколько я знаю, монтируется 2-3 яруса (этажа), а только потом прикладывается нагрузка (перегородки и т.д.), начиная с нижнего яруса. Что и было отражено в моей задаче.
А теперь о усилиях в ригеле (элемент 7)!
В традиционной постановке задачи (2-montag), усилия составляли -6,701(+9,769). В моем варианте (2-montag + RSU_1) усилия (по РСУ) в этом ригеле составили -6,3418 (+10,128). Не понятно, почему у тебя другие цифры?
А на счет последовательности монтажа, ты все-таки подумай!!!  :D  
монтаж - плюс, создание нелинейных загружений
 
Женя,
Я твою задачу 3 немного подправил.
Выкладываю тебе 3 задачи опять!!!
Найди координальные отличия в усилиях (РСУ) ригеля (элемент 7) задачи 2 от традиционного монтажа (задача 3)?  :D  
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Наст.