Igorowitch (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Наст.
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
Иван Григорьев написал:
5. открываю штамп (надписи) - в результате нельзя загрузить набор основных надписей не работает раздвижка окна
5. ответа нет. те сохранить информацию в штампе для последующего применения нельзя
Не совсем понятно из вопроса, от какого окна нет ответа в ходе раздвижки?

Общая схема работы с осн.надписью приведена на рисунке.
Выбираем чертёж, правая кнопка мыши, "Свойства...", в диалоге есть параметр "Основная надпись" - выбор из списка форм, рядом кнопка "..." для настройки содержимого. Вызывается сценарий с HTML интерфейсом в окне Интернет-эксплорера. В нём можно создать набор данных для осн.надписи. Часть данных (лист/листов) формируется автоматически. Набору даём имя, записываем в файл на диске. Проследите, чтобы было разрешение на запись в каталог с наборами.
Окно диалога "Основная надпись" можно раздвигать/сдвигать, однако, изображение основной надписи внутри него действительно при этом не меняет размер, поскольку его размер фиксирован. Поэтому нужно растянуть окно диалога настолько, чтобы нужные элементы поместились.
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
Иван Григорьев написал:
3. меняю ГОСТ на ДСТУ - в результате лягушки Осп1 в таблице ведомость расхода стали под ГОСТ
3. ответа нет тк при изменении стандарт по умолчанию часть таблицы остается по ГОСТ и нужно изменять в акаде
Для жабок задать стандарт на вкладке "Виды" / панель "Настройки" / кнопка "Настройки" / диалог "Настройки САПФИР" / страница свойств "Армирование" / раздел "Размещение арматурных стержней" / параметр "Стандарт по умолчанию". Эта строка переходит из настроек программы в модель армирования плиты в момент создания очередной новой модели армирования плиты. и в этой модели хранится. Потом у пользователя нет доступа для её редактирования (в текущей реализации) в интерфейсе стиля ЛЕНТА.

Если требуется сменить стандарт технологической арматуры для уже созданных моделей армирования плит, могу предложить временное решение:
переключитесь в классический интерфейс (отключите ЛЕНТУ), выберите любой объект армирования, например, обозначение фоновой арматуры, нажмите кнопку "Параметры" на панели свойств прикладного инструмента. В окне "Параметры..." задайте требуемые свойства.

Фиксаторы-жабки исключаются из спецификации, если задать шаг фиксаторов 0 мм.

Доступиться к некоторым свойствам модели армирования плиты (диаметр арматуры для фиксаторов, шаг, стандарт(не в 2016р.1) ) можно также, если указать (как для выделения) изображение "начинки" (арматурные стержни, лягушки) плиты на разрезе модели армирования плиты.
Змінено: Al2O3 - 20.07.2016 17:06:24
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
После смены шрифта в настройках закройте ВСЕ графические окна (включая окно предпросмотра), во вновь созданном графическом окне будет загружен уже новый шрифт.
При выборе шрифтов помните, что не в каждом имеются кириллические литеры, знаки градуса, диаметра, второй степени и некоторые другие, доступные в САПФИР для оформления графического представления проекта.

Переключение ГОСТ/ДСТУ в свойствах проекта используется только для определения расчётных характеристик материалов и не влияет ни на состав, ни на формат спецификаций.

Для "жаб" стандарт качества проката выбирается в момент формирования модели армирования Пм в соответствии с умолчанием, заданными в: вкладка "Виды"  / панель "Настройки" / кнопка "Настройки" / диалог "Настройки САПФИР" / страница свойств "Армирование" / раздел "Размещение арматурных стержней" / параметр "Стандарт по умолчанию". Здесь можно ввести любую строку символов, она по-возможности без искажений будет применена в качестве названия стандарта качества проката для всех арматурных деталей, устанавливаемых не по расчёту, или там, где явно не указано. "Лягушки" в их числе.  
Змінено: Al2O3 - 20.07.2016 13:31:15
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
zvk345 написал:
Как сделать чтобы балки и колонны копировались с этажа с этаж с той же координатной логикой как копируются плиты и стены?

Для колонны используйте значения параметров, предложенные по умолчанию: уровень основания 0, высотная привязка верха колонны к верху этажа 0. Это обеспечивает поведение колонны при копировании этажей аналогичное стенам.

Для балки включите высотную привязку от верха этажа, задайте требуемое смещение и(или) выберите базовую точку сечения, как показано на рисунке. Это обеспечит поведение балок, сходное поведению плит перекрытия.
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
Victor Victorov написав:
Доброго дня! Интересует такой вопрос по работе в "Сапфир": длина конструктивного элемента, неразрезная многопролетная ж/б балка, составляет 30м (в принципе, вопрос подходит к любому элементу, длина которого превышает 11.7м - длина арматурного стержня). При армировании такого элемента в спецификации появляются стержни длиной в 30м. Есть ли возможность автоматической разбивки стержней на длину 11,7м и перехлеста, с учетом анкеровки (в зависимости от диаметра стержней). Спасибо!.

При создании модели армирования длинной балки могут появляться стержни, длина которых превышает транспортную.
Информация об этом выводится в интерактивном списке ошибок.
В спецификацию такие стержни идут погонажем.
При необходимости их можно разбить на кусочки с автоматическим нахлёстом.

Смотрите диалог "Арматура" (для задания нахлёста, анкеровки и транспортной длины).
Смотрите диалог "Настройки САПФИР / Армирование / Армирование балки / Смещать при нахлёсте" (для смещения разрезанных стрежней на полдиаметра в толще балки - заметно в сечениях).
Змінено: Al2O3 - 21.06.2016 15:44:00
Создание модели ЛИРА-САПР в системе Dynamo, Программное создание модели МКЭ
 
Цитата
Khasan Mamaev написал:
SpPlugin.dll это же не .NET библиотека? Это для СРР?
Да, совершенно верно.
Это, если Вы будете писать программу на C++, то включите в свой проект библиотеку импорта SpPlugin.lib,
в своих файлах *.cpp включите нужные заголовочные файлы из каталога  C:\Users\Public\Documents\SAPFIR\Sapfir 2014\SDK Plugin\Include,
в результате получите функциональность, реализованную в этой DLL, обеспечивающую, кроме всего прочего, доступ к моделирующему ядру САПФИР.

Например, подключая файл SpMesh.h к своей программе на C++, Вы можете создать объект класса CSpMesh.
У него есть методы :
***
void AddFace(CP3Array &Points);  // добавить грань
 void SetColor(long colorLine, long colorFill); // задать цвет
 void AddPnt( CP3Array &Points); // добавить точку
 void AddFaceElement(LONG type, CDWordArray &index, LONG atr=0); // добавить гранный элемент
***
см. пример функции void CreateMesh(void) в файле TestCreate.cpp в каталоге C:\Users\Public\Documents\SAPFIR\SAPFIR 2015 (Study Version)\SDK Plugin\TestPlugin\TestPlugin
или C:\Users\Public\Documents\SAPFIR\Sapfir 2013 (Study version)\SDK Plugin\TestPlugin\TestPlugin , или подобном, в зависимости от установленной версии САПФИР.
Создание модели ЛИРА-САПР в системе Dynamo, Программное создание модели МКЭ
 
Цитата
Khasan Mamaev написал:
как называются эти файлы и где они лежат?
Документация:
1) C:\Program Files (x86)\LIRA SAPR\LIRA SAPR 2014\Sapfir 2014\Manual\Описание функций автоматизации САПФИР.pdf
2) там же: Схема объектов автоматизации САПФИР.pdf
3) там же: САПФИР_2014 Учебное пособие.pdf (см. гл.10, стр 121 ... )

Библиотеки:
C:\Users\Public\Documents\SAPFIR\Sapfir 2014\SDK Plugin ....
C:\Users\Public\Documents\SAPFIR\Sapfir 2014\SDK Plugin\Lib64 - версия для 64-разрядных приложений.
C:\Users\Public\Documents\SAPFIR\Sapfir 2014\SDK Plugin\TestPlugin - пример плагина - проект на C++ для MS VisualStudio (в исходниках)

C:\Users\Public\Documents\SAPFIR\Sapfir 2014\Service\Test\Building.htm - пример HTML странички с программами на javascript (не требуют ни компиляции, ни линковки библиотек для плагинов, страничка открывается баузером, нажатия кнопок вызывают скрипты, которые обращаются к ядру САПФИР через COM-интерфейс).
Создание модели ЛИРА-САПР в системе Dynamo, Программное создание модели МКЭ
 
Цитата
Khasan Mamaev написал:
...у ЛИРА-САПР отсутствует API и нет возможности....
Используйте API САПФИР:
1. COM-интерфейсы САПФИР позволяют формировать и редактировать модели с помощью javascript кода, инкапсулированного в HTML.
Можете писать на том же visual basic.
2. В комплект поставки САПФИР (даже бесплатной версии для изучения) входит библиотека функций API для взаимодействия с моделью и геометрических вычислений. Её можно линковать к приложениям, написанным на C++, и соответственно получать доступ к моделирующей функциональности САПФИР.

Модель, построенную вашими plug-in приложениями в САПФИР, рассматриваете, редактируете и отправляете в ВИЗОР обычным способом.
импорт результатов армирования, при импорте файла asp стены армируются, а плиты нет
 
Беглый анализ Ваших файлов в текущей версии САПФИР показал следующее (см. рис.):
1. По расчёту требуется минимум армирования, который покрывается фоновой арматурой ф12 ш200,
поэтому не наблюдается никаких цветных пятен дополнительного армирования на Пм-1, 2.
2. Пятно возможно на плите покрытия, но она ещё не конструировалась.
3. Толщина ж/б плит 600мм впечатляет.
4. Усиление двутаврами Н=500мм - это мощно.
5. Вся фундаментная плита закреплена связями от перемещений (лежит не на грунте, а приклеена намертво к исполинской наковальне).
6. Анализ перемещений в ЛИРЕ показывает десятые или даже сотые доли мм от большинства нагрузок.
Естественно, подобралось очень мало арматуры.

Версия 2013, насколько я помню, не показывала результаты для плит в 3Д, только на схемах армирования.

Резюме:
Чтобы увидеть цветные мозаики расчётного армирования, нужно а) сделать более чувствительную шкалу (не имеющую отношения к реальному конструированию), например, фоновая ф8 ш500 и т.п., б) приложить более существенные нагрузки к Вашей модели, в) скорректировать модель: ослабить плиты, убрать двутавры, увеличить пролёты, ослабить основание (моделировать грунт, задавая С1, С2) - тогда "вылезет" много арматуры.
Сложная форма конструкции
 
Цитата
Bunt написал:
Строю модель подпорной стены, помогите разобраться.
1) Как создать наклонное перекрытие?
2) Как создать стену-контрфорс с углом 60 градусов.
3) Как создать стену с подрезкой 300 мм
1) Полагаю, в данном случае имелось в виду перекрытие переменной толщины. Если да, то предлагаю моделировать его несколькими плитами разной толщины с некоторым шагом.
Если будет нужна наклонная плита общего положения, лучше использовать инструмент "3Д тело / Призма".
2) Контрфорс со скошенным под 60 градусов углом - это частный случай плиты общего положения. Поэтому я воспользовался инструментом "Призма". Плоскость построения расположил вертикально и построил контур контр-форса. В свойствах призмы задал "высоту" (здесь у нас толщину), интерпретацию "Несущий конструктив" и тип интерпретации "Пластина" (см. рис.).
3) Об этом выпилёже совсем не заморачивался на этапе формирования физ.модели. А уже при формировании расчётной модели дважды нажал кнопочку "Дотянуть", и, программа "сама" дотянула край пластины до плоскостей стен. А можно было, конечно, при построении призмы "обойти" все точки с уголочком и потом не нажимать "дотянуть" дважды.

Обратите внимание: вверху контрфорса программа при "дотягивании" сама выкусила небольшой уголочек там, где соединяются в одном узле плита, стенка и контрфорс. Если поразмыслить, то так, наверно, даже правильнее моделировать это место. Однако, если не согласны, можно обойти этот эффект на этапе формирования контура основания призмы, моделирующей контрфорс.

В ВИЗОР-САПР наблюдаем АЖТ в местах стыков пластин с эксцентриситетом (см. рис. 2).
Моделирование капителей со смещением.
 
Попробуйте воспользоваться инструментом "Утолщение в плите" (см.рис.) для создания верхней ступени капители.
Остальные три ступени четырёхступенчатой капители смоделируйте параметрическим инструментом "Капитель", вызываемом на панели свойств колонны.
Параметрические ступени связаны с колонной, отцентрированы по оси и следуют за ней при перемещениях. Ступень, полученная как область плиты иной толщины, не связана с колонной, а потому может иметь произвольные смещения в любую сторону.  Область плиты иной толщины влияет на высоту колонн (в том числе, с капителями), находящихся под ней.

Важные нюансы:
1. Область иной толщины может располагаться с лицевой или с тыльной стороны плиты. Переключается пиктограммой на панели свойств инструмента или параметром в окне "Свойства".
2. Область иной толщины по своей природе происходит от проёма. По сути, это несквозной проём, то есть, ниша. Ниша характеризуется глубиной. Если вместо ниши требуется утолщение (как в нашем случае), то глубина должна быть отрицательной. Вот такая нехитрая логика.
Вопросы моделирования по САПФИРу-ЛИРА САПР 2013
 
Цитата
Lilikka написал:
после диагностики выдает ошибку

Ошибка связана с тем, что стена вывернута наизнанку: верх ниже основания.
Вы всё верно подчеркнули на скриншоте: "0" и "3700" нужно поменять местами в окнах редактирования.
Пусть уровень основания стены будет 0, а отметка верха относительно пола этажа (относительно нуля) будет 3700мм.
Тогда модель стены будет корректной.

Крышку лифта моделируете "Перекрытием" ? Задайте ей верхнюю отметку 3700+h, где h - толщина крышки.
Змінено: Al2O3 - 11.09.2015 08:59:37
Вопросы моделирования по САПФИРу-ЛИРА САПР 2013
 
Цитата
Lilikka написал:
Задаю высоту этажа 3400мм, фун.плита 700 мм .Задаю стену - она выше колон ?

Со стеной всё верно: её физическая высота чётко равна высоте этажа (см.рис.). Это физ.модели колонн по умолчанию подрезаны по нижней грани перекрытия, поэтому колонны ниже. О параметре "Автоподрезка" Вам уже любезно сообщил коллега в посте #7.
Сапфир 2013 - моделирование лестниц в аналит.модели
 
Цитата
Lilikka написал:
Жалкая проба

Всё прекрасно!
Достаточно, чтобы физические модели тел пересекались или даже просто касались, и САПФИР построит линии пересечения аналитических пластин в идеализированной модели. См.пример на прилагаемом рисунке: я совершенно халтурно набросал несколько призм в пространстве, почти не целясь - однако, САПФИР определил, что физические тела касаются, а потому нашёл "линии пересечения" и обозначил их фиолетовым по краям пластин. На этих фиолетовых линиях располагаются узлы конечных элементов в ходе триангуляции. Они будут попарно "сшиты" при помощи АЖТ. В результате, модели пластин работают в схеме совместно. Марш-пандус никуда не проваливается.

Точность поиска пересекающихся элементов настраивается опционно - кнопка "Параметры" в аналитике, когда не выделен ни один объект, относится к параметрам всей схемы.
Перекрытие под наклоном
 
Цитата
Lilikka написал:
создать наклонное простое перекрытие


Один из вариантов моделирования плоских наклонных плит - инструмент "Призма".
В призме можно проделать проём, призме можно задать толщину и назначить материал, задать тип интерпретации "Несущий конструктив".
См.рис.
Змінено: Al2O3 - 25.08.2015 16:20:06 (добавление иллюстрации)
Сапфир 2015. Ветровая нагрузка по СП 20.13330.2011
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
возникает проблема при задании ветровой нагрузки на здания, у которых имеются надстройки на покрытии (например, машинные помещения лифтов.

Да, такая проблема возможна. Надстройки получают ветровую нагрузку "в запас", узенькие плиты "отдуваются" за весь габарит этажа.

В СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия" есть фраза:
"...для решетчатого сооружения необходимо принимать размеры расчетной поверхности по его внешнему контуру."
В других нормативных документах по ветру написано также, что не следует вычитать из грузовой площади продуваемые проёмы и т.п.

Поэтому без интеллектуального анализа работы конструкции (который при сборе ветровой нагрузки не предусмотрен) для расчёта грузовой площади берётся весь внешний габарит физической модели вблизи отметки рассматриваемого перекрытия. Такая модель работает адекватно, если расчётная поверхность близка к прямоугольнику.

Для отдельных плит автоматически формируемая ветровая нагрузка может быть отключена пользователем путём установки значения параметра "Воспринимать ветер" = "Нет". К таким плитам пользователь может приложить нагрузку вручную, исходя из своего опыта, и включить эту нагрузку в загружение "Ветер nnnn".
В интерфейсе отсутствуют кнопки
 
Цитата
Alexden1991 написал:
где найти?


Импорт результатов подбора арматуры можно осуществить по команде меню "Файл / Импорт..." (см.рис.).
Эта операция выполняется автоматически при переходе к армированию плиты, если имена файлов модели (*.spf) и результатов (*.asp) совпадают, и файлы находятся в одной папке.
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
Darhan написал:
шаговая привязка включен. Как можно настройт шаговую привязку?

Попробуйте клавиши "/" и "*" - с их помощью можно уменьшать и увеличивать шаг перемещения локатора.
Ещё можно задать шаг метрической сетки в диалоге "Настройки визуализации"  (параметр "Шаг сетки в 3D,мм" ) и там же "Дробление ячеек".
Ветер по актуализированному СП
 
Вы имеете в виду СП 20.13330.2011 или другой документ?
Переменная высота перекрытия здания
 
Для решения данной задачи следует создать несколько плит - столько, сколько предполагается различных уровней. Уровнем каждой плиты считается уровень её верхней грани. Толщина плиты откладывается вниз от заданного уровня. Уровень может быть задан относительно уровня чистого пола этажа, которому принадлежит элемент (плита), или от уровня верха этого этажа. Уровень верха определяется как уровень чистого пола этажа + высота этажа (задаваемое параметрически свойство этажа).

В аналитическом представлении каждая плита будет выглядеть пластиной, расположенной посередине толщины физического представления.
Сторінки: Поперед. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Наст.