Igorowitch (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Наст.
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
PNN пишет:
Почему происходит поворот сечения при пересечении двух стержней!? (см. вложение)

Это и кое-что ещё (см. новости) исправлено в патче.

Патч для обновления ПК САПФИР 1.4 R5
Дата изменения: 01.02.2012 5,64 Mб
Скачать:
https://lira.land/files/Sapfir14/s3d_update.zip

Цитата
Trusol пишет:
не забудьте про 2 пункта из поста 34

П.1 надеемся сделать во вскорости ожидаемой версии 2.0.

По П.2 в в.2.0 предполагается промежуточное решение: в "лесу" сосредоточенных нагрузок будут организованы "рощицы" ;)  с общим идентификатором, чтобы с ними было легче работать в ЛИРА-САПР-2012.  
Сапфир построение
 
Цитата
Oleg Kostyk пишет:
наклоную плиту(а то какой-то мономах

1. Объект типа "Плита перекрытия" наделён в САПФИР свойством быть всегда горизонтальным.

2. Наклонные пластины в САПФИР можно создать, как минимум, из четырёх типов объектов:
2.1. Стена. Стене можно задать угол наклона. У стены есть свойство: основания всегда горизонтальны, если не подрезаны крышей.
2.2. Крыша. Задаёте контур в плане и угол наклона. Выбираете тип "Плоская". В аналитике получите наклонную пластину.
2.3. Штриховка. Строите в любой плоскости, любым способом поворачиваете в пространстве, придаёте любое положение. Потом назначаете материал "Стальные конструкции" . Объект становится несущим конструктивом и попадает в аналитику :-)
2.4. Тело Призма. Строите в любой плоскости, поворачиваете в пространстве, назначаете тип интерпретации "Несущий конструктив" - он попадёт в аналитику в виде короба, лишние грани удаляете в аналитике. Или переводите в аналитику путём построения пластины по указанной призме с распознаванием сечения.

Для справки: используйте команду КМ в 3Д виде "ЛСК на объект", чтобы сориентировать плоскость построения по указанной пространственной поверхности (например, по скату крыши).  
Сапфир построение
 
Цитата
Oleg Kostyk пишет:
Как перейти с конструкций в архитектуру чтобы отображались элементы,допустим делаю в конструкции стержень,пластину-перехожу в архитектуру а там не отображаются эти элементы-спасибо

Всё делайте по максимуму в "Архитектуре". при этом Вам доступен режим визуализации "Аналитическая модель". В этом режиме виден весь несущий конструктив, можно выделять и редактировать элементы. Эти редакции тут же отражаются на "архитектурной" модели. Переключение туда-сюда одной кнопкой на тулбаре "Визуализация".

Модель каждого параметрического элемента имеет две ипостаси, существующих параллельно. Рассматриваем и редактируем ту, на которой это удобнее. Когда всё готово, переходим к "постаналитике". Иначе говоря, к постобработке аналитической модели. Этим занимается подсистема "Конструкции".

Переход происходит по нажатию соответствующей кнопки на панели инструментов, сопровождается диалоговым окном, в котором можно выбрать ряд опций. В результате получается "снимок" текущего состояния модели, в котором присутствует только аналитическая составляющая. Этот снимок можно продолжать редактировать в отрыве от исходной дуальной модели. Таких снимков можно сделать несколько с разными опциями и по-разному обработать. Можно дополнять снимки новыми подробностями из модели, однако снимок к модели применить нельзя.

По-началу можно делать "пробные" снимки и, не слишком углубляясь в их обработку, при обнаружении "дефектов" возвращаться к редактированию исходной дуальной параметрической модели в режиме, условно называемом "Архитектура". Например, после перехода в режим "Конструкции" обнаружилось, что не хватает какого-то стержня и пластины. В этом случае не нужно тут же бросаться выполнять их построение в постаналитике. Нет! Нужно вернуться в "Архитектуру" и проверить, возможно соответствующие элементы есть, но им не задан способ интерпретации "Несущий конструктив", возможно они относятся не к тому этажу, который вы перегнали в постаналитику, а возможно, вы их таки не построили. Тогда постройте их в архитектуре и затем перегоните в постаналитику, либо "пересняв" всю модель, либо только выделенные элементы.


Сапфир построение
 
Цитата
Oleg Kostyk пишет:
как в сапфире создать: 1.кривую наклоную балку

На рисунке красными галочками отмечены три важных пункта:
1. В инструменте "Балка" отключите привязку к уровню.
2. В тулбаре "Позиционирование локатора" отключите фиксацию уровня.
[3]. (не обязательно, но удобно) В тулбаре визуализация включите "Аналитическая модель".
Тогда по клавишам F2 или F3 легко позиционироваться на точки существующих стержней.
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
Trusol пишет:
Достойный ответ конкурентам!!!

Спасибо!
Мы работаем для вас.
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
PNN пишет:
Когда ждать новой версии!?

На конец января-начало февраля запланирован выпуск "заплатки" (патча) с исправлениями к текущему релизу версии 1.4.

Патч устанавливается без деинсталляции текущей установленной версии, поэтому сохраняются все настройки программы, сделанные пользователем, хранимые в системном реестре. Замещаются только несколько файлов, в которых сделаны доработки и исправлены ошибки.
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
PNN,
Цитата
PNN пишет:
Тоже ошибка в программе?

Нет. Недоработка.
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
PNN,
Цитата
PNN пишет:
происходит поворот сечения при пересечении двух стержней

Ошибка в программе. Работаем над устранением.
САПФИР не делает план этажа!!!
 
В присланной Вами модели для нескольких стен заданы некорректные сочетания параметров высотной привязки, а именно:
Уровень основания стены : 3000 мм.
Уровень верхнего края: 0 мм от уровня чистого пола этажа.
Такое сочентание приводит к тому, что модели стен вывернуты наизнанку, поэтому не заштрихованы на плане. Это основная ошибка в приведенной модели.

Кроме того, перекрытия в этой модели привязаны относительно уровня пола на высоте 2920мм. При этом их толщина 220мм, а высота этажа 3000мм(значение по умолчанию). Не использованы возможности привязки перекрытий к высоте этажа.

Я рекомендую задавать высотное положение объектов,  привязываясь к высоте этажа. Если отметка верхней грани перекрытия, верхняя отметка колонны и отметка верхнего края стены будут заданы относительно высоты этажа, то Вы сможете воспользоваться преимуществами трёхмерного параметрического моделирования   :D  и избежать ошибок, подобных указанной.
Достаточно будет поменять одну цифру в свойствах этажа - и все привязанные к нему стены, колонны, балки и перекрытия автоматически подтянутся к нужной отметке.

Кстати, по умолчанию, стене задан уровень основания 0мм (на полу), а уровень верхнего края 0мм относительно высоты этажа (то есть, на всю высоту этажа).
С колоннами аналогично.

Используйте для стен привязку верхнего края от уровня пола только если это логически обосновано. Например, моделируется парапет(ограждение) высота которого определена (900 или 1100мм) и не связана с высотой этажа.

И ещё. Из приведенной Вами модели видно, что Вы работаете в каркасном (проволочном) режиме отображения. В режиме с заливкой служебными цветами Вы бы сразу заметили, что стены вывернуты наизнанку  :D

Для каркасного изображения рекомендую выбрать другой цвет фона. На более светлом фоне изображение линий станет контрастнее, работать будет комфортнее.

Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Благодарю Вас за добрые слова.

Цитата
рекс пишет:
присутствия двух вещей: клавиши ESC и клавиши "указывание"

Начиная с версии 1.4.2 в диалоге "Настройки САПФИР" на странице "Редактирование" имеется опция "Esc=Указывание". Если установить значение этого параметра "Да", то по нажатию Esc, если нет выделенных объектов, включается инструмент "Указывание".

Команда "Отменить" в контекстном меню активного вида появляется в процессе построения элемента, требующего ввода нескольких точек. По этой команде все введенные точки недостроенного элемента отменяются. Аналогичный эффект в этой ситуации достигается по кнопке Esc.

Повторное нажатие Esc, как правило, отменяет выделение объектов.

Ещё раз Esc - переход в "Указывание", если включена соотв. опция в настройках. В версии 1.4.4 эта опция включена сразу "по умолчанию",
как и опция "Автоперенос".
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
рекс пишет:
создана модель 1го этажа(стены, плита пола) Нэт=3300

Проверьте, пожалуйста, реально заданную высоту 1-го этажа. Для этого выберите пункт, соответствующий этажу, в древовидном списке в окне "Структура". Прочитайте значение параметра "Высота этажа" (мм) в окне "Свойства".

Если там значение 3000, а требуется 3300, то введите требуемое значение и завершите ввод клавишей Enter. Если не завершить ввод клавишей Enter, введенное значение не будет применено к модели этажа до тех пор, пока не нажата кнопка "Применить" в окне "Свойства".
Если не нажать ни кнопку "Применить", ни клавишу Enter и перейти к другому объекту, то отредактированное в окне "Свойства" значение так и не будет применено, высота этажа останется прежней, и при добавлении очередного этажа уровень нового этажа окажется на отметке 3000мм.

Цитата

создаем из него второй этаж
меню "создать этаж" местоположение - над текущим --задаем высоту 3300, но не можем задать уровень 3300, окно уровня серое и в нем стоит 3000.

Чтобы наращивать этажи вверх, можно использовать опции размещения вновь создаваемого этажа "поместить над текущим" или "верхний этаж". Пока в модели один этаж, и он же - текущий - действие этих опций эквивалентно.
В обоих случаях окно "Уровень" будет недоступно для редактирования (серое). Значение уровня нового этажа устанавливается как: уровень+высота предыдущего.

Цитата

этаж ставится со смещением по высоте вниз на 300 мм.
как обойти этот казус

Этажи, создаваемые автоматически, обычно не перекрываются по высоте.
В любом случае, отредактировать уровень (и высоту) любого этажа можно (окно "Свойства") после того, как он создан. При этом можно организовать стыковку этажей без зазора, с зазором или с пересечением по высоте.
Проблема при установке Сапфира
 
В оригинальный комплект поставки САПФИР указанная DLL не входит.

Файл OC30.DLL  (не 32, а 30!) входит в ЭСПРИ.

ОС с UAC (Vista, 7) может отказать в регистрации, если инсталляция производится из удалённого расположения (по сети). Рекомендуется ставить с оригинального дистрибутивного CD на локальном приводе или с локального HDD.
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
затруднительно ТОЧНОЕ построение геометрии модели (не хватает внятных привязок по типу Авоткадовских).

См. инструментальную панель Позиционирование локатора. В Акаде есть, конечно, кое-что ещё. Но в САПФИР есть то, чего нет в Акаде. Например: объектная привязка в пределах этажа. :-)
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
дотянуть-обрезать.
См. инструмент Указывание в режиме Архитектура. Работает для стен и линий. Позволяет не просто подрезать, а организовать различные способы стыковки стен. Особенно полезно для многослойных.

В режиме Конструкции в инструменте Указывание команда  Найти пересечения.
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
для создания подобия (типа "офсет" в Автокаде);

см. команду меню Редактор / Эквидистанта...
доступна, когда есть выделенный объект
подробнее см. Help по F1, когда диалог откроется
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
для копирования и перемещения обьектов с базовой точкой

см. команду меню Редактор/Перемещение... - позволяет тиражировать объекты, перемещая их с заданным шагом. Позволяет "размножать" колонны, стены, балки. Работает для одного или нескольких выделенных объектов.

Команда меню Редактор/Поворот... - то же, но с поворотом на заданный угол вокруг текущего положения оси OZ ЛСК.
Для справки: ЛСК можно предварительно поставить куда угодно по команде контекстного меню ЛСК в точку.
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата

... DXF импортируется ...
не совпадают масштабы (мм - м ...

Меню Настройки / Настройки САПФИР... -> диалог Настройки САПФИР, страница Экспорт/Импорт, параметр Формат DXF / Масштаб экспорта
Значение этого параметра - коэффициент, на который координаты домножаются при экспорте и, соответственно, делятся при импорте в формате DXF.
Внутреннее представление координат в САПФИР в метрах. Значения UNITS в секции TABLES файла DXF игнорируются. Рассматривается только секция ENTITIES в рамках примитивов, совместимых с AutoCAD 10.

При импорте DWG предлагается диалог со множеством опций, в т.ч. перобразование ед.изм. и приведение нуля здания в начало координат.
Экспорт в Лиру
 
Цитата
Nazhul Nazhul пишет:
стену переменной толщины по высоте?

Только для визуального представления, используя элемент "Призма"  (но, в отличие от настоящей стены, в призму нельзя вставить окна и двери) и на расчёт она не идёт.
Экспорт в Лиру
 
Цитата
Nazhul Nazhul пишет:
Обьемные элементы в лиру не импортируются?

Объёмные - пока нет.
Экспорт в Лиру
 
Цитата
Nazhul Nazhul пишет:
Импорт из Лиры в Сапфир присутствует, а вот исморт из Сапфира в Лиру? такое вообще есть или я моногое хочу?

Демо-версия САПФИР 1.2 позволяет выполнять экспорт аналитической модели для последующего построения расчётной схемы в ПК ЛИРА 9.6.

Для этого следует воспользоваться командой меню Файл / Экспорт в ПК ЛИРА...

В результате формируется файл с расширением LiraKM.

Затем в ПК ЛИРА (система ЛИР-ВИЗОР) воспользуйтесь командой меню Файл / Импортировать задачу...
Выберите файл с расширением  LiraKM, предварительно созданный программой САПФИР.
В диалоговом боксе настройте параметры триангуляции, нажмите ОК.

В результате в ПК ЛИРА получится расчётная схема в конечно-элементном представлении, сформированная на основе аналитической модели, полученной из САПФИР. Используя систему ЛИР-ВИЗОР, определите связи и задайте нагрузки, нажмите кнопку "Выполнить расчёт".

Из САПФИР могут быть собраны нагрузки от помещений. Для этого в САПФИР для соответствующих помещений нужно опредеить нагрузку и установить тип конструктивной интерпретации "Нагрузка" (по умолчанию - "Игнорировать").

Ограничения демо-версии по экспорту в ПК ЛИРА:экспортируются конструктивные элементы только 1-го, 2-ух или 3-х первых этажей здания (в зависимости от сложности модели).

Альтернативный вариант передачи модели из САПФИР в ПК ЛИРА: используя экспорт/импорт IFC. Ограничения те же. Нагрузки через IFC не передаются.



Сторінки: Поперед. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Наст.