Igorowitch (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Наст.
Линейная нагрузка на наклонную балку
 
Цитата
MEA пишет:
наклонной линейной нагрузки, направленной вдоль глобальной оси Z?


Чтобы действие нагрузки было направлено вдоль оси Z, расположите модель нагрузки над наклонной балкой, как показано на рисунке, и задайте в её свойствах "L поиска" достаточное, чтобы нагрузка смогла "дотянуться" до балки.
Ветровая нагрузка, Приложение ветровой нагрузки к дымовой трубе
 
В САПФИР ветровая нагрузка прилагается только к экземплярам плит, в свойствах которых задано: "Воспринимает ветер" = Да.
При этом к-енты напора и подсоса суммируются и вводятся единым аэродинамическим коэффициентом 0.8 + 0.6 = 1.4 (по умолчанию). Плиты разделяют здание по вертикали на фрагменты. Площади этих фрагментов в проекции по направлению ветра определяют нагрузку с учётом ветрового давления на соответствующей высоте. Нагрузки линейно распределяется вдоль торцов каждой плиты со стороны ветра, их можно увидеть в постаналитике. Соответственно, при отсутствии плит ветер приложен не будет.
Связь ЛИРА-САПР 2013 с Revit 2015
 
Цитата
Владимир пишет:
В САПФИР кидать модель и из нее в ЛИРУ меня останавливает только то что нагрузки распределенные передаются в виде распределенных точек, а не нормально распределенные по площади. Понимаю что, результат расчета будет почти одинаковый, но все же хотелось бы видеть "красивые" нагрузки.
Полагаю, "красивыми" Вы называете нагрузки, распределённые по площади конечного элемента (в отличие от моделируемых лесом сил). Так вот, красиво передаются в ЛИРУ нагрузки, заданные в САПФИР как нагрузка, распределённая по всей площади плиты, и собственный вес.

Все остальные, определяемые на площади, ограниченной некоторым контуром, передаются как лес сил, в силу того, что в общем случае контур нагрузки не совпадает с границами конечных элементов. Корректировать сетку элементов, исходя из контуров нагрузок - плохое решение, так как возможно множество нагрузок с различными контурами в альтернативных загружениях и даже в одном, что неизбежно негативно скажется на качестве сетки.

Особый случай, если в Ревит задана нагрузка с контуром, близким по конфигурации к контуру плиты. Импортируйте такую модель в САПФИР посредством IFC. Возьмите значение нагрузки с контуром и используйте его в качестве нагрузки на плиту, задав его как свойство плиты. Исходную нагрузку, пришедшую из Ревит, удалите, чтобы лес сил не портил картину. В ЛИРЕ конечные элементы плиты получат "красивую" нагрузку из свойств плиты. Следует заметить, что каждый КЭ плиты может получить 3 "красивых" нагрузки с различными значениями, каждая из которых будет отнесена к своему загружению: собственный вес, длительная, кратковременная. Собственный вес рассчитывается автоматически, исходя из толщины плиты и объёмного веса назначенного материала, две другие - задаются пользователем.
Змінено: Al2O3 - 19.12.2014 15:20:34
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
chuyits пишет:
Что делать если при выборе грани пропадает панель граничные условия?
...попробуйте-ка нажать вот эту кнопочку (см. рис.)

Рис.
Различие в результатах армирования
 
Цитата
u715879969 пишет:
Сапфир предложиларматуру (см. первый рисунок в посте 1) au1=au2=au3=au4 = 7,59 см2 (взятую из симметричного армирования) и минимум из арматуры у граней as3-4 = 0.02 см2 (из несимметричного армирования). Почему так мне непонятно.
Армирование колонны в САПФИР предполагает, что в ЛИРЕ посчитано симметричное армирование. Однако, если в ЛИРЕ заказать и симметричное и несимметричное, в САПФИР передаётся и то и другое (с прицелом на перспективу армирования балок). В ходе выборки результатов по КЭ, составляющим некоторую колонну, САПФИР ищет максимум по всем площадкам, включая данные в сечениях, записанных в *.ASP по "Несимметрии". Все полученные цифры мы видим в таблице диалога "Армирование колонн".

В диалоге "Тип армирования АТ-003" в графе "Площади стержней / Расчётные" в строчке AS1-2 написан 0.0. Это, на самом деле, значение AS1 (см.таблицу), а AS2 ( 0.58 ) просто не показан - это особенность САПФИР 2014 R2, наивно полагавшего, что все цифры симметричны. Однако при подборе стержня САПФИР всё-таки поставил туда стержень с минимально возможным диаметром, поскольку алгоритм подбора ожидает любых неожиданностей. В САПФИР 2015 и в 2014 R3 данная нелогичность исправлена, и в строчке AS1-2 индицируется максимум из двух значений AS1, AS2. При использовании САПФИР 2014 R2 можно порекомендовать при редактировании схемы в ВИЗОР-САПР в описании типа армирования для колонн выбирать способ армирования "Только симметричное".

Всегда, пожалуйста!
Различие в результатах армирования
 
Цитата
u715879969 пишет:
1. Чем обусловлена разница требуемой площади арматуры полученной в Лира-Сапр (7,59 см2) и ЛАРМ-САПР(7,14 см2) ?
В ЛИРА-САПР у Вас задано расстояние от грани сечения до ц.т. стержня 5см, а в ЛАРМ-САПР для той же колонны 3см. Т.е. в ЛАРМ стержни расположены ближе к поверхности колонны, дальше от оси сечения. Это обеспечивает более выгодную работу арматуры (больше плечо сил), соответственно, арматуры требуется меньше при прочих равных условиях. Всё логично.
Различие в результатах армирования
 
Цитата
u715879969 пишет:
4. При создании модели армирования колонны в САПФИРе расстояние до ц.т. арматуры получилось равным 3,5 см, чем это можно объяснить и как в САПФИРЕ задать нужное расстояние до ц.т., в данном случае = 5 см?
В программе САПФИР толщина защитного слоя регулируется в диалоге настройки типа армирования (см.рис.).
Именно эта цифра определяет положение центра стержней (с учётом их диаметра).

Положения стержней могут быть также отредактированы графически непосредственно на сечении, что приводит к соответствующим изменениям всех моделей армирования колонн, основанных на данном типе армирования.
Размеры на сечении проставляются по фактическим положениям стержней на момент образмеривания.
Кроме того, автоматически вычисленные и нанесённые на вид сечения размерные числа можно отредактировать вручную.

Примечание.
Один тип армирования может использоваться в качестве основы для проектирование нескольких марок моделей армирования. Эти марки могут отличаться, например, высотой колонны или шагом расположения поперечной арматуры (пакетов хомутов) вдоль колонны.
Каждая марка связана со своей моделью и может быть назначена нескольким экземплярам колонны.

Таким образом, редактирование некоторого типа армирования (перенос продольного стержня, добавление хомута или шпильки) приведёт к изменениям во всех колоннах, марки которых предполагают такие модели армирования, которые построены с использованием данного типа армирования.
Различие в результатах армирования
 
Цитата
u715879969 пишет:
Зачем САПФИР устанавливает дополнительные стержни по серединам сторон (d12) если они не требуются по расчету
Благодарю Вас за предоставленные модели.
В файле Проект 1.lir содержится расчётная схема, в которой для колонны задан модуль армирования "Симметричное+Несимметричное" (см.рис.1).

Соответственно, АРМ-САПР подобрал два варианта площадей арматуры.
В САПФИР, в диалоге "Армирование колонн" (см.рис.2) мы наблюдаем максимальные значения, выбранные из всех сечений всех конечных элементов, составляющих данную колонну. О присутствии несимметричных значений результатов предупреждает надпись в нижней части диалогового окна. Приведенные в таблице значения показывают необходимость установки стержней, как по углам, так и у граней сечения колонны.

Требуемые площади невелики, однако, устанавливаются стержни 12мм.
При подборе диаметра 12мм программа руководствуется настройками по-умолчанию, сделанными в диалоге "Настройки" (см.рис.3), что удовлетворяет конструктивным требованиям.
Различие в результатах армирования
 
Цитата
u715879969 пишет:
В первую очередь меня интересует почему так работает модуль армирования в САПФИР.
По кнопке "Подобрать" САПФИР предлагает вариант комбинации диаметра и количества стержней, который удовлетворяет расчётным и конструктивным требованиям. Окна редактирования количества стержней и раскрывающиеся списки диаметров - открыты для редактирования и позволяют поставить любое значение на усмотрение конструктора (даже при отсутствии результатов расчёта).

В данном примере программа "рассуждает" так. В требованиях по расчёту есть цифра 0.2 кв.см для AS3-4. Значит, надо что-то поставить. Поставить пруток диаметром 5.5мм в качестве вертикальной арматуры в колонне мы не можем. Минимум 12мм. Ставим. Считаем площадь: 1.13кв.см. Это больше, чем требуется? Да. Значит, подходит.

САПФИР при "подборе" рассматривает не РСУ, а результаты подбора, выполненного в АРМ-САПР, передаваемые через файл *.ASP. Полученные цифры представляют площади сечения арматурных стерженй в углах и у граней. Можно посмотреть в таблице по команде меню "Сервис / Армирование колонн...". Правая кнопка на таблице раскрывает контекстное меню, позволяющее показать все цифры или только часть, с учётом, что армирование симметричное.
Двери в планах этажей
 
Цитата
Stepan 1983 пишет:
можно ли сделать так же изображения дверей в плане как на изображение, или это другая версия программы?
Совершенно верно. Такие обозначения генерировались в ранних версиях программы. Они не совсем стандартные, поэтому впоследствии были скорректированы по многочисленным просьбам пользователей и приведены к текущему виду.

За изображение дверей на плане (как и за многие другие оформительские нюансы) в ПК САПФИР отвечает внешняя программа, написанная на javascript и включаемая в комплект поставки в виде исходного кода, доступного для модификации продвинутым пользователем.

Конкретно, код, генерирующий условное обозначение двери на плане, находится в файле \Service\Hole\ServiceFunHole.jsh :
//==========================================================­==
// Функция генерации условного обозначения двери на плане
function InsertPlanModelDoor(ModelHole, ParamHole) {

 var PlanModel = ModelHole.GetPlanModel();
 if (PlanModel) { // Если есть модель для плана
   var SurCr = PlanModel.GetSurfCreator();      // генератор
* * * * *

и дальше, по тексту...
Корректируя данный код, можно до неузнаваемости изменить генерируемое автоматически изображение двери на плане.
Проем в помещении и в нагрузке распределенной по площади, Не могу сделать проем, помогите
 
Цитата
djplov пишет:
щель в помещении?
- это выход  :)
Подрезка вида, Помогите плииз
 
Двойной щелчок средней кнопкой мыши (команда "Показать всё").
Ошибка при направлении команды приложению
 
Сначала запустите программу через меню "Пуск / Все программы....",
а потом откройте нужный проект в САПФИР по команде меню "Файл / Открыть...".
Равномерно распределенная нагрузка в горизонтальном направлении, давление грунта на стенку
 
Цитата
constructor пишет:
в сапфире задать равномерно распределенную нагрузку ориентированную горизонтально

Рис.1.

Нагрузки, создаваемые в САПФИР, прилагаются по нормали к плоскости построения. Расположите плоскость построения вертикально и задайте в ней контур приложения нагрузки. Созданная таким образом нагрузка будет действовать горизонтально. Для ориентирования плоскости построения бывает удобно использовать команду контекстного меню"ЛСК на объект". Поместите курсор на изображение стены, выполните щелчок правой кнопкой мыши, получите доступ к командам контекстного меню (см. рис.1). По команде "ЛСК на объект" плоскость построения располагается в плоскости поверхности объекта (в данном случае стены), указываемого курсором в момент щелчка правой кнопкой мыши.
Экспорт армирования из Лиры в Сапфир
 
 Резюмируя сказанное выше, чтобы увидеть в САПФИР результаты подбора арматуры в ЛИРА-САПР нужно:

1. В ЛИРА-САПР, находясь на вкладке "Конструирование" и наблюдая в графическом окне мозаику армирования по требуемому варианту, нажать кнопку "Экспорт результатов в САПФИР" и записать данные в файл *.ASP.
2. Очень желательно (но не обязательно) дать файлу с расширением ASP имя, совпадающее с именем *.SPF файла, в котором представлена модель проекта.
3. Уже в САПФИР, когда загружена модель проекта, выполнить импорт файла ASP (этот шаг обязателен, если имена файлов не совпадают). После этого сохранить файл с моделью проекта (в файле модели *.spf  будет сохранена ссылка на файл результатов *.asp).
4. Чтобы увидеть результаты на стенах (диафрагмах), нажать кнопку "показать результаты", после чего выбрать желаемое к просмотру направление стержней и расположение: у лицевой, у тыльной или max.
5. Чтобы увидеть результаты на плитах перекрытия, выбрать плиту в режиме указывания и нажать кнопку "Армировать плиту" на панели инструмента "Плита". Если плита слабо нагружена, то расчётные требования могут быть обеспечены фоновой арматурой по умолчанию (д12*шаг200), тогда плита будет выглядеть белой (не видно результатов). Выключите фоновую галочкой - плита окрасится цветом минимальной интенсивности. Переключайте расположения: X, Y, нижняя, верхняя - наблюдайте различные мозаики. На панели свойств инструмента "Участки плит", на шкале, в самой правой клетке написано "max" и цифра. Цифра - это максимальное значение требуемой по расчёту площади арматуры на погонный метр сечения плиты в выбранном расположении. Сравните эту цифру с 5.65 кв.см/пм. Если меньше, то плита будет белой при фоновой д12 шаг 200. Надеюсь, уже понятно, почему.
6. Чтобы увидеть результаты в колоннах, используйте команду меню "Сервис/Армирование колонн...". Результаты будут представлены для каждой колонны по площадкам в табличной форме.
Экспорт армирования из Лиры в Сапфир
 


Содержимое плавающего окна 1 не регенерировалось (глюк видеокарты), там фрагмент изображения от другого приложения, а ОЧЕНЬ хочется прочитать, что пишет САПФИР в процессе импорта. Попробуйте припарковать окно и посмотреть, что там написано на страничке "Процесс" и на страничке "Ошибки".

В модели обратите внимание: материал, использованный для несущих стен и плит перекрытия, (бетон?) должен иметь признак "ЖБК" = "Да" - в свойствах материала (меню "Настройки/Материалы...").
Экспорт армирования из Лиры в Сапфир
 
1. Рекомендуется ознакомиться со справочной документацией (см.рис.1), где имеется пошаговая инструкция о порядке действий для получения результата.

Рис.1.



2. Рекомендуется посмотреть более лаконичный ролик: https://lira.land/video/lira_sapr_2013/sozdanie_proekta_s_chistogo_lista_do­_vedomosti_raskhoda_stali_i_armatury_v_3d.html

Там, начиная с 37:00, показано армирование в САПФИР.
Чтобы импорт результатов произошёл так же "прозрачно", как показано в ролике, следует назвать файл *.ASP так же, как *.SPF, и поместить в ту же папку. Иначе, всегда можно подгрузить результаты (один из нескольких вариантов), используя команду меню "Файл / Импорт", выбрать расширение ASP. Путь к файлу результатов хранится в документе (SPF). Если это сетевой путь, то для работы нужно убедиться, что он доступен (удалённый компьютер включен). Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется хранить все файлы, относящиеся к одному проекту, ( Project_n.SPF, Project_n.S2L, Project_n.LIR, Project_n.ASP ) в одной папке и для продолжения работы на другом компьютере копировать всю папку.

Увидеть результаты для стен можно по нажатию соответствующей кнопки (как в ролике), увидеть результаты по плите можно, если выбрать эту плиту и перейти к её армированию.

Если на плите не видно мозаики (вся плита белая) это может означать, что расчётные требования покрыты фоновой арматурой. Смотрите настройки шкалы, там по умолчанию фон: д12 ш200.


3. Рекомендуется обновить программу до версии 2013 р.3. (бесплатно).
Экспорт армирования из Лиры в Сапфир
 
Чтобы помочь Вам решить проблему, нужна дополнительная информация, например, ответы на приведенные ниже вопросы:

1. Вы используете САПФИР-ЖБК впервые ?
2. Вы успешно использовали САПФИР-ЖБК ранее, но подобная проблема возникла впервые?
3. Вы проходили курсы обучения и(или) читали  справочную информацию и описание примеров использования САПФИР-ЖБК ?
4. Какие действия предшествовали появлению проблемы?
5. Версия САПФИР-ЖБК и ЛИРА-САПР ?
6. Какие элементы (плита, колонна, стена) армируются ?
7. По каким признакам установлено, что результаты не загрузились?
Экспорт армирования из Лиры в Сапфир
 
Прочитайте сообщения в окне "Служебная информация" на закладке "Процесс" и "Ошибки" - там подробная диагностика.
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата

Появиться ли инструмент для дотягивания балок по типу подрезки стен и линий.
В 2014 уже появился (см.рис).
При этом возможно как автоматическое определение угла подрезки торца, так и управление вручную, графическими методами при помощи локатора.
Сторінки: Поперед. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Наст.