Монолитное балочное перекрытие

я предлагаю на рассмотрение два варианта сопряжения монолитной плиты перекрытия с монолитной балкой:1. балка (стержень КЭ-10) в одной плоскости с элементами плиты (КЭ-41);2. балка  сопряжена с плитой через жесткие вставки (как описано в пособии к Лире 9.0). В данном варианте жесткая вставка на всю длину элемента не задается, приходится делать большую жесткость данных элементов (1е9 т/м2).Результаты по прогибу получаются похожими, а вот армирование в варианте 2 гораздо больше (хотя, по идее, должно...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 2
RSS
Монолитное балочное перекрытие
 
Докучи в балке наверняка при такой схеме появилась неслабая N и элемент армируется как внецентренно-сжатый или растянутый
 
Здраствуйте!
Очень интересная тема. Непонимаю почему до сих пор разработчики не выдвинут единственное верное решение и изложат его в справочниках.
Мое мнение, как можно посчитать балки (правда в них будет заложен определенный запас прочности) сделать схему в которой:
- ребра плиты представлены как стержни (балки) с характеристиками сечения подобными ребру плиты (высота сечения от низа ребра до верха плиты)
- плита представлена как тонкая пластина с низким значением жесткости (она необходима лишь что бы передать нагрузки на балки)
Нагрузки естественно задаются в нормальной схеме (имею ввиду собственный вес). Где плита имеет свою толщину, а ребра выполнены как стержни на жестких вставках (высота сечения от низа ребра до низа плиты)
В этой схеме можно посчитать арматуру плиты, а в местах ребер доармировать конструктивно по СНиП СНиП 2.03.01-84* и Рекомендациям к СНиП 2.03.01-84*.
Хотелось бы узнать мнение разработчиков по этому поводу или просто опытных людей.
 
Филипп Слинкин,
Этой проблеме на форуме посвящено достаточно, высказывались и разработчики и пользователи. Поищите по форуму и загляните в публикации разработчиков, информации достаточно. А единственно верных решений не бывает  :D  
 
Подскажите пожалуйста последовательность задания жесткой вставки. Что, приходится отдельно каждую вставку моделировать? Долго очень. У меня они с шагом 0,5м!
 
Скажите как правильно замоделировать опирание балки на стены (жесткий узел). В случае продольного опирания стержень заводится до второго узла (видел у городецкого в книге)?
Если примыкание перпендикулярное, замоделировать ажт размерами с сечение балки (подобно ажт в плитах перекрытиях от колонн)?
 
При продольном опирании - либо АЖТ, либо стержни повышенной жесткости.
При поперечном - все верно.
Посмотрите во вложении файл, в котором рассматривался данный вопрос. Сравнивали результаты при обычном опирании (без вспомогательных элементов), при опирании с помощью АЖТ и стержней повышенной жесткости. Так же учитывалась разная жесткость стен.
Everybody Lies
 
В мене відповідно питання по "балці з полками плити". Якщо в мене є плита і під нею декілька балок, то я задаю саму плиту і балки - навіщо тоді параметри "полок плити"?? які їх розміри задавать? і як воно буде розходитись з самою суцільною плитою, яка іде по балкам?
 
Цитата
Андрій111 написал:
В мене відповідно питання по "балці з полками плити". Якщо в мене є плита і під нею декілька балок, то я задаю саму плиту і балки - навіщо тоді параметри "полок плити"?? які їх розміри задавать? і як воно буде розходитись з самою суцільною плитою, яка іде по балкам?
Чтобы Вас лучше поняли, прикрепляйте эскизики какие то. Балку задаете тавром или прямоугольником? Как крепите к плите?
 
Цитата
АлексейVIP написав:
Цитата
 Андрій111  написал:
В мене відповідно питання по "балці з полками плити". Якщо в мене є плита і під нею декілька балок, то я задаю саму плиту і балки - навіщо тоді параметри "полок плити"?? які їх розміри задавать? і як воно буде розходитись з самою суцільною плитою, яка іде по балкам?
Чтобы Вас лучше поняли, прикрепляйте эскизики какие то. Балку задаете тавром или прямоугольником? Как крепите к плите?
Ну мова про балочне перекриття, коли треба замоделювати балку несоосно з віссю плити, а під плитою. Десь вище адмін писав, що треба використати тип балки "балка с полками плиты", а не прямокутник чи тавр чи щось інше. Відповідно і питання - що таке "полки плиты" і для чого є поле вводу їх розмірів, якщо по балкам моделюється  сама плита?



вид в плані "плита на балках"
 
Змінено: Андрій111 - 16.11.2016 10:26:28
Сторінки: Поперед. 1 2
Читають тему (гостей: 1)