монтаж - плюс

здание рассчитывается по двум схемам: первая обычная с 23 загружениями, вторая с монтаж-плюс. вопрос: собственный вес в одном загружении на все конструкции автоматически, а конструкции выполняются на разных стадиях...как быть? и 23 загружения надо делать в одном, чтобы одной стадией задать?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 ... 7 Наст.
RSS
монтаж - плюс, создание нелинейных загружений
 
ander,
Следует признаться, что с РСУ я погорячился, приношу извинения. Проанализировал, что за РСУ выводятся в стандартных таблицах, лучше бы вообще не выводились :D  По смысловой нагрузке в данном виде расчета, необходимо выбирать на какой стадии монтажа в конкретном элементе неблагоприятное сочетание усилий. То что я видел это далеко не так, или я не верно подошел к этому вопросу. Но вопросы действительно остаются...  
 
ЖЕНЯ,
А что тебе не нравиться в РСУ. По-моему, все в порядке!
В моем примере, в РСУ завышены N на колонны, только потому, что я не вводил собств. вес колонн с противоположным знаком по Z (так как я делал для плит). Если все сделать нормально, то и усилия в РСУ, и армирование КЭ элементов будет похожи на правду.
 
Спасибо! щас посмотрю!  :)  
 
Trusol
у меня 9.4 лиц. и ваш фаил почему-то не совместим с моей версией? :(  
 
может я не правильно сохраняю
 
Струихина Светлана,
У меня файл создан в последним релизе программы, т.е. Lira 9.4 R5 (декабрь 2007). У Вас скорее всего Lira 9.4 R4, поэтому Вам необходимо скачать последний релиз с сайта или сходить к друзьям посчитать.  :)  
 
Олег!
Подход к определению РСУ мне нравиться, но есть одно маленькое НО… А именно, Ты, применяешь всем известный принцип строительной механики – принцип суперпозиций (принцип независимости действия сил), только дело в том, что он справедлив для упругих систем и систем, не меняющих свою «геометрию». В нашем случае система как раз таки меняет свою «геометрию», т.е. монтируется. Вся соль процессора монтаж заключается, в том, что на следующей стадии монтажа учитывается напряженно-деформированное состояние предыдущей. Ты правильно пишешь, что процессор монтаж учитывает автоматически усилия на предыдущей стадии, однако в твоей схеме начиная с 3 стадии напряженно-деформированное состояние стадии 2 уже искажено приложением нагрузки обратного знака… Твой подход справедлив после того как все элементы смонтированы, но до этого некорректен на мой взгляд. В подтверждение своей позиции выкладываю совсем примитивную схему в трех видах: 1-обычный линейный; 2 – монтаж в традиционной постановке (как в примере разработчиков); 3 – монтаж с прикладыванием нагрузок обратного знака для вычисления РСУ. Если бы все работало, значения по РСУ, например, для ригеля (элемент 7), должны совпасть с какой – либо стадией монтажа по задаче 2… Я этого не наблюдаю (по РСУ почти весь момент ушел в пролет, очень радикально).
И вообще если перебрасывать результаты в ЛИР АРМ, то там есть возможность получить армирование для самого неблагоприятного сочетания по стадиям монтажа, поэтому для ж/б нахождение РСУ в таких задачах не самая актуальная задача. При этом задание в традиционной постановке (по задаче 2) позволяет оценить перемещения и работать с нелинейными элементами.
 
Женя,
Я твою задачу 3 немного подправил.
Выкладываю тебе 3 задачи опять!!!
Найди координальные отличия в усилиях (РСУ) ригеля (элемент 7) задачи 2 от традиционного монтажа (задача 3)?  :D  
 
Олег,
Я рассматривал задачу, в которой монтировали 1-ый ярус рамы, затем прикладывали нагрузку на ригель, а потом монтировали 2-ой ярус рамы. А, Ты, мне возвращаещь монтаж 1-го яруса рамы, затем монтаж 2-го яруса и в этой же стадии прикладывание нагрузки на ригель. Это уже некрасиво :o ... Это с точки зрения последовательности монтажа, две абсолютно разные задачи. И даже в этом случае у Тебя по РСУ (-6,58/9,89), а по моим (-5,931/10,539).
Ты мне в моей монтажной последовательности своим способом получи адекватные значения :D  
 
Женя!
Где ты видел такое, чтобы смонтировали один ярус (этаж) и сразу же приложили нагрузку (перегородки, полезную и т.д.), а 2-ой ярус (этаж) еще не начинали монтировать. А когда застывать бетону, когда снимать опалубку?  :o По-моему, данный вариант не имеет право на жизнь.
На сколько я знаю, монтируется 2-3 яруса (этажа), а только потом прикладывается нагрузка (перегородки и т.д.), начиная с нижнего яруса. Что и было отражено в моей задаче.
А теперь о усилиях в ригеле (элемент 7)!
В традиционной постановке задачи (2-montag), усилия составляли -6,701(+9,769). В моем варианте (2-montag + RSU_1) усилия (по РСУ) в этом ригеле составили -6,3418 (+10,128). Не понятно, почему у тебя другие цифры?
А на счет последовательности монтажа, ты все-таки подумай!!!  :D  
 
Олег!,
Задача носит теоретический харахтер, но и при этом могу сказать, что смонтировали сборную ж/б раму (этап 1), смонтировали на раму сборные ж/б плиты (этап 2), смонтировали раму  следующего яруса (этап 3)... Даже если бы не было близкой практической аналогии, то мы говорим о том как работать с Монтаж+... При этом учитывая тот факт, что для стержневых элементов мы имеем точное решение (если не так, то пусть разработчики меня поправят) то сходимость должна быть более ярко выраженной, чем та которая просматривается в приведенных Тобою цифрах... Но по цифрам также остаются вопросы, расскажи как Ты выводиш РСУ? Что касается моих цифр то они для стадии монтажа 2. А вопрос к Тебе остается открытым: ...в моей монтажной последовательности своим способом получи адекватные значения...  
 
Женя!
А как тебе эти два варианта для сравнения (Монтаж и Монтаж+РСУ).  8)  
 
Олег,
такой вариант мне очень нравиться, как же он может мне не нравится. Ты, убрал нагрузки обратного знака, а все загружения, которые носят в данном случае смысловую нагрузку монтажной стадии объединил во взаимоисключающую группу нагрузок для РСУ, базируясь на задаче 2. Это то с чего я начинал беседу:
Цитата
Евгений Гуменинко пишет:
По смысловой нагрузке в данном виде расчета, необходимо выбирать на какой стадии монтажа в конкретном элементе неблагоприятное сочетание усилий.
Теперь у нас с Тобой полное взаимопонимание  :D.
Но, Ты, согласился, что вносить коррективы в напряженно-деформированное состояние путем введения нагрузок обратного знака это не всегда приемлемо?
 
Женя!
Данный вариант со взаимоисключающими нагрузками - это только для твоей конкретной задачи (в большей части - сборное строительство), но если мы расматриваем возведение монолитного каракса - то он не приемлим, т.к. нам необходимо, как я уже описывал, возвести несколько ярусов, а только затем прикладывать нагрузки (длительн. и кратковременные). Так, что в этом случае просто необходим мой вариант с "фиктивными" нагрузками обратного знака. А так, как я занимаюсь имеенно в большей степени монолитом, то предлагая свой первый вариант, я мыслил именно о возведении монолита. Поэтому, твоя цитата о смысловой нагрузке, в моем случае, мягко говоря не актуальна.  :D
Да, и РСУ обычно составляется для выбора наихудшего НДС в конструкциях эксплуатируемого (законченного) здания, а для отслеживания усилий при монтаже необходим традиционный МОНТАЖ, а не РСУ.
Просто, мы рассматривали два абсолютно разных случая возведения, и естественно, что к каждому случаю - необходим индивидуальный подход!!!
Я бы еще больше сказал, да уже рука печатать устала...  :D  
 
Хотелось бы еще мнение РАЗРАБОТЧИКОВ!!!  :!:
В каком случае и как правильно составлять РСУ при использовании системы МОНТАЖ?
Конечно, было бы здорово показать составление РСУ на каком-нибудь простейшем примере (лучше всего на наших тестовых задачах, используемых на данном форуме)!!!
Заранее, спасибо!!!
 
Олег,
Насчет рука устала и желания услышать мнение разработчиков поддерживаю Тебя на 200%.
Маленький вопрос в догонку, когда бетонируется перекрытие, стойки опалубки мне кажется опираються на перекрытие нижележащего этажа. Ты конечно можешь возразить, что нижележащее перекрытие опирается дополнительно на страховочные опалубочные стойки, но их как правило выставляют в ограниченном количестве и они имеют свою податливость. Поэтому мой случай не только для сборного ж/б. Я с технологией монолитного ж/б тоже слегка знаком :D  
 
Женя!!!
Стойки опалубки, которые опираются на нижележащие перекрытие выставляются только тогда, когда нижележащее перекрытие имеет прочность бетона не менее 70 %, а при наших бетонных смесях это около 3-7 дней. В это время, вяжется арматура колонн и диафрагм жесткости, а затем они заливаются бетоном (это как раз и будет около 7 дней в лучшем случае). Так, что на нижележащее перекрытие через такой срок уже можно смело оппирать стойки опалубки вышележащего. А страховочные стойки - это всего лишь страховочные (название говорит само за себя), и их податливость почти не играет роли. Так что, Женя, я тоже чуть-чуть знаком с монолитом!!!  :D  
 
Олег!!!
То, что Ты пишешь это и есть аналог того загружения, которое мы рассматривали в последних задачах, т.е. смонтирована рама, затем к ней прикладываются нагрузки от "монтажа" вышележащей рамы. Хотя для этого в процессоре Монтаж+ существуют дополнительные загружения. То о чем Ты говоришь, не идет в разрез сказанному выше, а только его подтверждает.
Цитата
Trusol пишет:
Так, что на нижележащее перекрытие через такой срок уже можно смело оппирать стойки опалубки вышележащего.
Сборный ж/б, монолитный ж/б, металл - подход к определению РСУ должен быть единый!
Ладно, все, какие-то точки соприкосновения нашли - это уже что-то!!!
 
Здравия желаю ГОСПОДА !!!
Можно и мне со своим вопросом ...
Каким образом в МОНТАЖе учитываются коэффициенты постели С1 под фундаментной плитой ???
Дело в том что при обычном линейном расчете , схема считаецца нормально . При учете возведения первым типа монтируецца фундамент . фундамент закреплен в своей плоскости связями (Х У ) , из плоскости переменный С1 . Но после расчета первого шага выдаецца сообщение о геометрической изменяемости и дальше программа не считает .
За ответ заранее благодарен !!!


 
Simonoff, ищите ошибки, читайте протокол расчета, скорее всего там присутствуют ошибки типа 4, 5, 6 степень свободы.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 ... 7 Наст.
Читають тему (гостей: 1)