Помощь начинающим инженерам

"Закончив институт пошел работать на предприятиепосадили за компьютер и сказали делай а что да как не обьяснил ни кто, а институт такого образования не дает, что делать?"  - эта ситуация думаю знакома многимТоварищи помогите начинающему неопытному инженеру необходимо в лире расчитать балку на которую действует постоянная равномерно распред нагрузка и 2 пост точечных нагрузки можно ли чтоб лира сама подобрала сечение швеллеравот схема

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 ... 8 9 10 11 12 13 Наст.
RSS
Помощь начинающим инженерам, В этой теме помогаем молодым делимся опытом
 
всем добрый день, народ помогите, мозги поплыли совсем! уже правильное на неправильное правлю! делаю армирование фундаментной плиты, предположим я беру основной фон 20 диаметр, а вот там где у меня показывает 40, то получается дополнительная у меня будет 40-20? правильно я мыслю?
 
Добрый день, Fit067!
Не правильно, нужно находить разницу требуемой площади армирования, а не диаметров.
Возможно, будет полезным это видео https://www.youtube.com/watch?v=67VxbXe1F2c

С уважением, Алексей Тищенко
 
всё стало предельно ясно, спасибо большое!
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как в лире рассчитать стропильную схему из дерева? Схему то построила, а как материалы задать? в выборе материалов только бетон и сталь!
Очень надеюсь на помощь! Хотя на прошлый вопрос так ни кто и не ответил! (жаль)
 
В деревянных нормах то же есть модуль деформации, правда там ортотропия, но вдоль волокон же есть. Размеры сечений задать можно. Вес деревяшек то же можно из норм взять. Для материала что ещё нужно?
Аль вы ортотропными пластинами желаете?
 
Помогите создать расчетную схему пробовал разные способы в разных лирах (разных годов), результаты разные, считал в ручную третий результат. Либо я ошибаюсь, либо в не правильно забиваю схему в лиру.
Задачи две с одной балкой, и две балки крест на крест., помогите, правильно ли я составил расчетную схему.
и собственно как это выглядит в реальности. приблизительно
Змінено: engeneer - 05.05.2016 12:38:23
 
Ужас))
Несоосность стыковки балок задайте при помощи АЖТ
Everybody Lies
 
с АЖТ у меня проблемы, из чего из задавать? им ведь тоже сечение надо какое нибудь придумывать? как это повлияет на результат? В реальных условиях конструкция геометрически изменяемая и и балки между собой не связаны, неподвижность обеспечивается только назгрузкой
Змінено: engeneer - 05.05.2016 12:40:31
 
почитайте обучающие примеры в корневом каталоге с лирой. многое будет понятно
Everybody Lies
 
Если я считаю одну балку как шарнирно опертую, то получается проходит по СТК-ЛИра и 45Б два двутавра, а в ручную считаю только 80Б1 по условиям устойчивости.
 
сравнивайте ваши результаты с результатами Лиры - там ведь есть подробная трассировка результатов расчета МК
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
там ведь есть подробная трассировка результатов расчет
Подскажите как это можно отследить?
Змінено: engeneer - 05.05.2016 14:05:50
 
Нашел трассировку, она работает, только для конкретных типов узлов (тех что уже заложены в систему) в моем случае, таких узлов нет.
 
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста нормально ли задана расчетная схема вроде все считает. Это холодный навес, покрытие и с 3-х сторон закрывается профлистом. Одной стороной примыкает к сущ. зданию. В зоне примыкания образуется снеговой мешок поэтому нагрузка на прогоны больше. На сколько корректна и правильно построена схема. Опыта проектирования Метала практически нет. Работала только с Ж/Б. вот приходится разбираться. И я так понимаю нужно еще задать температурное расширение для прогонов, но не могу понять как это сделать в лире!  Проблема в основании  - есть асфальт 120 под ним песок - заказчик требует установить навес без дополнительных фундаментов т.е просто на асфальт. Надеюсь на помощь!
 
Доброго времени суток, я начинающий пользователь ПК Лира, решил расчитывать дипломный проект с помощью данного софта и столкнулся с целым рядом проблем, и хотелось бы получить конкретный ответ по данному поводу.
     А теперь, непосредственно перехожу к вопросу.
я смоделировал рабочую схему (остов здания) при помощи автокада, после импортирования все элементы здания имели вид пластин, в "жесткостях и материалах" я создал "тип" и присвоил эл. характеристику оболочек, так как другие варианты не позволили мне назначить пластины как балки-стенки, стержни и т.д. после ряда процедур и задания нагрузок, формирования таблицы РСУ и 2-го варианта РСН на выходе я получил только мозайки перемещений и прочие изополя, а эпюры моментов она мне не выдает, если говорить о сейсмике, то анимация показывает мне перемещение и собственные колебания здания как единого элемента а не ее группы.

    p.s. извиняюсь за оформление сообщения, если где-то допущены ошибки или по речевой части. В частности меня интересуют эпюры моментов и сейсмика, заранее спасибо (-,
 
Здравствуйте, Alta!

Схему прикрепите, чтобы можно было увидеть что и как Вы задали.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Добрый день, столкнулся с такой проблемой. При расчете нагрузок на фрагмент от РСН сумма по всем узлам 3152 тонны. У меня здание со всеми нагрузками по тому же РСН весит 1700 тонн.Откуда еще 1500 берется?
 
скорее всего проблема с АЖТ, дело в том, что в что получено в базовом узле авто распространяется на ведомые узлы, поэтому их следует исключить из суммирования. Также разница может быть вызвана тем, что узловые нагрузки могут быть приложены непосредственно в узлы, имеющие закрепления по направлению нагрузок. Но это вроде не ваш случай.
 
Цитата
ander написал:
скорее всего проблема с АЖТ, дело в том, что в что получено в базовом узле авто распространяется на ведомые узлы, поэтому их следует исключить из суммирования. Также разница может быть вызвана тем, что узловые нагрузки могут быть приложены непосредственно в узлы, имеющие закрепления по направлению нагрузок. Но это вроде не ваш случай.
Спасибо большое, действительно это были "виноваты" узлы в АЖТ. Исключил их и всё сошлось
 
День добрый. Нужен статический расчет деревянной фермы.Нарисовал схему,назначил нагрузки.Но стат расчет выдает странные цифры на элементы.Может кто сталкивался.Или посоветуйте программу для стат расчета фермы.Спасибо
Сторінки: Поперед. 1 ... 8 9 10 11 12 13 Наст.
Читають тему (гостей: 1)