Pro100x3mal (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 18 Наст.
Сапфир 2015. Ветровая нагрузка по СП 20.13330.2011
 
Цитата
Al2O3 написал:
"в запас"
категорически не устраивает такой "запас"!
Цитата
Al2O3 написал:
для решетчатого сооружения необходимо принимать размеры расчетной поверхности по его внешнему контуру
Причем здесь решетчатые конструкции? Это уже другой тип!
Цитата
Al2O3 написал:
В других нормативных документах по ветру написано также, что не следует вычитать из грузовой площади продуваемые проёмы и т.п.
В СП 20.13330.2011 ветровая нагрузка может состоять не только из нормального давления, приложенного к внешней поверхности, но и из сил трения, направленных по касательной к внешней поверхности, а так же нормального давления wi, приложенного к внутренним поверхностям сооружений
с проницаемыми ограждениями, с открывающимися или постоянно открытыми проемами.
Цитата
Al2O3 написал:
для расчёта грузовой площади берётся весь внешний габарит физической модели вблизи отметки рассматриваемого перекрытия
Это понятно. В этом и недостаток. Если бы разработчики расширили функционал задания ветровой нагрузки! Можно было бы добавить функцию создания "обдуваемых поверхностей" или что-то в этом роде, чтобы показать программе с чего собирать ветер и к чему прикладывать
Цитата
Al2O3 написал:
Для отдельных плит автоматически формируемая ветровая нагрузка может быть отключена пользователем путём установки значения параметра "Воспринимать ветер" = "Нет".
Это понятно. В таких случаях задаю нагрузку вручную.
Просто не понятно, почему говорят о реализации норм по ветровым нагрузкам согласно СП20, когда по факту этого нет?
Everybody Lies
РСН по СП 20.13330.2011 сочетания пользователя
 
Цитата
рекс написал:
это расширенное представление об инструменте "сочетания пользователя". он независим и реализует  нашу волю, но только в самом себе.
это самое ценное его качество-- на 100% управляемый.
при желании им одним всё можно повторить. если надо дважды  учесть длительное нагружение с разными коэффициентами , то никто не мешает иметь клон этого нагружения.
Та это понятно. но вот когда выбираешь украинские нормы, то появляется кнопка "сочетания пользователя". Здесь же такого не предусмотрено. Просто не понятна логика: если мне необходимо сформировать свое сочетание, зачем мне делать лишние движения - создавать стандартные сочетания и корректировать (удалять лишние) их?
Everybody Lies
РСН по СП 20.13330.2011 сочетания пользователя
 
ээх...я бы с удовольствием...
Everybody Lies
РСН по СП 20.13330.2011 сочетания пользователя
 
Вопрос скорее к разработчикам.
Согласно СП 22.13330.2011 расчет оснований по деформациям выполняют на основное сочетание нагрузок (по СП 20.13330.2011), причем кратковременные нагрузки, которые могут иметь пониженные значения, при расчете по деформациям входят в сочетания только с пониженным значением (только длительная часть). То есть нам необходимо создать в РСН (по сп 20.13330.2011) следующее сочетание:
пси*постоянные(нормативные)+пси *длительные(нормативные)+пси*длительные(пониженные нормативные).
При этом в диалоговом окне РСН по этим нормам нет опции добавить сочетания пользователя. Почему???? Ведь доля длительности учитывается только при армировании и для моего случая необходимо создать пользовательское сочетание!
Поступаю так:
1) Выбираем "Добавить Основное 2 ГПС"
2) Напротив строки с Кратковременными нагрузками в столбцах с коэффициентами сочетаний каждого сочетания необходимо указывать значение, равное пси*0.35.
Почему недоступна опция создания пользовательских сочетаний? Только потому, что при добавлении существующих идет автоматический переход от расчетных к нормативным значениям?
Everybody Lies
Экспорт из САПФИР в ЛИРА САПР
 
Цитата
Fit067 написал:
Доброе утро! скажите пожалуйста, вот моделирую в САПФИРЕ фундаменты, они заложены у меня на разной глубине, в аналитической модели выравнивает подошвы фундаментов по одной глубине, самой низкой, можно это как нибудь исправить? чтобы были на разных глубинах?
Попробуйте в свойствах пластины выставить параметр "ближайший аналитический уровень" - нет
Everybody Lies
Можно ли в Лире задать ферму по дуге?
 
Цитата
ALEX-LCL написал:
какой тип элемента назначить элементам центральной фигуры http://prntscr.com/7znemp
Вы спрашивали, какой задавать тип в характеристиках арматуры, но у вас ведь металлический каркас, какая может быть арматура? Если вы спрашиваете все-таки про металлические элементы, которые указали на рисунке, то все зависит от того, как на них будет передаваться нагрузка. То есть какие усилия будет воспринимать элемент. Ферменные элементы могут воспринимать только N, балки - M и Q. Колонны - M, N и Q. От этого и пляшите!!
Цитата
ALEX-LCL написал:
вообще в таких конструкциях как эта, нагрузку необходимо задавать на сами рамы
Какую нагрузку хотите задавать? Опять же, от того как зададите нагрузку будет зависеть и тип элемента. Если ваше покрытие опирается непосредственно по всей длине элементов каркаса, то задавайте распределенную нагрузку на эти элементы с учетом грузовой площади. Если покрытие будет опираться на прогоны, а они в свою очередь в узлы каркаса - то задавайте распределенную с учетом грузовой площади на прогоны. Если покрытие крепится только к узлам - то соответственно задавайте узловую нагрузку с соответствующей грузовой площадью
Everybody Lies
Можно ли в Лире задать ферму по дуге?
 
тогда что за вопрос?
Цитата
ALEX-LCL написал:
в дополнительных характеристиках арматуры какой тип элемента нужно присвоить центральному каркасу
Ну раз металлическая, то моделируйте все ферменными элементами
Змінено: Pro100x3mal - 01.08.2015 19:46:44
Everybody Lies
Можно ли в Лире задать ферму по дуге?
 
Эта конструкция железобетонная? Не проще ли сделать из металла?
В таком случае при конструировании выбирайте тип Стержень - позволит учесть арматуру несимметрично сразу у обеих осей.
Какая разница из чего покрытие? Важно его назначение: эксплуатируемое или нет. Если нет, то прикладываете только собственный вес несущего элемента, вес конструкции покрытия и снег. Ну и ветер естественно
Everybody Lies
Можно ли в Лире задать ферму по дуге?
 
вы просто в сапфире не выполнили команду дотягивание и пересечение, на вкладке аналитика. Пересечение позволяет находить общие узлы у элементов и обеспечить их совместную работу!
Everybody Lies
Можно ли в Лире задать ферму по дуге?
 
файл должен иметь формат *.S2L
Everybody Lies
Можно ли в Лире задать ферму по дуге?
 
Цитата
ALEX-LCL написал:
Александра, в сапфире 2013 можно выполнить подобное действие?
нельзя. фермы только в 2015 версии. но в 2013 можно балками создать требуемую конструкцию
Everybody Lies
Можно ли в Лире задать ферму по дуге?
 
Цитата
ander написал:
я бы в акаде быстрее слепил, а дальше через ипорт dxf.
или в сапфире
Everybody Lies
Сапфир 2015. Ветровая нагрузка по СП 20.13330.2011
 
Здравствуйте. Решил проверить, правильно ли Сапфир считает ветровые нагрузки согласно СП20.13330.2011. Если я правильно понял, то величину d (пункт 11.1.5) сапфир определяет как наибольший поперечный размер здания в направлении, перпендикулярном расчетному сопротивлению ветра (d, берется по физической модели). Затем h (пункт 11.1.5) определяется от нулевой отметки до верхней точки здания (и опять же, в физической модели). Затем в уровне срединной плоскости каждого перекрытия (для которого установлены параметры воспринимать ветровую нагрузку) вычисляется ветровое давление на 1 квадратный метр (в свойствах ветровой нагрузки оно обозначено как "P"), согласно высоте этого перекрытия от планировочной отметки (в свойствах обозначается как "h"). Далее вычисляется грузовая площадь (в свойствах ветровой нагрузки оно обозначено как "Sq"), путем умножения длины проекции перекрытия (физической модели) на суммарное расстояние между серединами этажей. Затем производится умножение грузовой площади на давление на квадратный метр: P*Sq=q. Получается общая нагрузка на плиту от ветра. Затем самое интересное. Ветровые нагрузки задаются не на физическую модель, а на аналитическую, т.е. нагрузку на один погонный метр получают делением общей нагрузки q на длину проекции перекрытия аналитической модели.
В связи с этим возникает проблема при задании ветровой нагрузки на здания, у которых имеются надстройки на покрытии (например, машинные помещения лифтов. НЕПРАВИЛЬНО ВЫЧИСЛЯЕТСЯ ГРУЗОВАЯ ПЛОЩАДЬ!!!
В прикрепленном файле приложена ветровая нагрузка на здание. Для всех плит она посчитана верно, кроме покрытий машинных помещений на 11 этаже. Можно в свойствах ветровой нагрузки этого этажа посмотреть, что грузовая площадь посчитана неправильно. Она посчитана не исходя из длины покрытия машинного помещения (4,6 м), а из длины предыдущего перекрытия (31.25 м). А для второго перекрытия вообще не посчитана нагрузка. Ошибка в том, что Сапфир неправильно определил длину грузовой площади для верхних плит! Это может приводить к серьезным ошибкам!
Уважаемые разработчики, подскажите как это исправить или придется всегда пересчитывать вручную? И почему нет нагрузки для плиты второго машинного помещения?
Змінено: Pro100x3mal - 28.07.2015 20:38:44
Everybody Lies
Экспорт из САПФИР в ЛИРА САПР
 
Да так же и закрепляйте. Вариантов много, кстати для плиты тоже!
Everybody Lies
Согласование местных осей
 
Все в справке есть! Суть в том, чтобы не запутаться: относительно каких осей какие усилия получаете! нужно быть внимательным!
Everybody Lies
Экспорт из САПФИР в ЛИРА САПР
 
Не совсем понятен вопрос! Совместность работы вы учтете, если при пересечении сапфир найдет общие точки и отрезки (проекцию балки на пластине). Если же вы хотите учесть эксцентриситет, то это делается при помощи жестких вставок (но они не реализованы в сапфире для стержней) ну или ажт (только нужно быть внимательным)
Everybody Lies
Наклонная колонна, Помогите советом
 
Цитата
vladimir_ написал:
А правильно ли считать усилия в колоннах в лире, а армирование подбирать в скаде?
А какая разница, где и как вы вычислили усилия? По сути, результат статического расчета (при одинаковом моделировании) должен быть одинаков, независимо от программного комплекса.
Everybody Lies
Наклонная колонна, Помогите советом
 
Цитата
vladimir_ написал:
В чем проявляются такие трудности?
в расчете армирования. Ведь колонна - внецентренно-сжатый элемент и по СНиП (СП) дан расчет только вертикального элемента. Как учтете в расчете то, что она у вас наклонная?
Everybody Lies
Наклонная колонна, Помогите советом
 
Можете выбрать балку и указать необходимые точки (построить наклонную балку. В расчетной схеме получите все равно стержни. А вот при конструировании (подборе арматуры) будут трудности.
Everybody Lies
Наклонная колонна, Помогите советом
 
если имеете ввиду менно колонну, то - нет. только как балку!
Everybody Lies
Сторінки: Поперед. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 18 Наст.