рекс (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Наст.
"ошибка: недопустимое аргумента"
 
По поводу сохранения. Перед упаковкой лучше сохраниться. Дополнительно сохраниться и в формате txt ,  хотя что то явно медленнее в нем имхо это стало происходить .  
 Попутно, пожалуюсь, создал второй файл для вариации моделей простым копированием из первого,
изменив имя, поправил жесткости ,отрешал задачи. обобщенный файл начинает создаваться, проходят  проверки обоих задач, на 79% все останвливается, долго висит и выходит сообщение типа "попытка совместного доступа" к файлу.  все стер, отрешал обе задачи, повторил попытку , тот же итог. имена файлов короткие 7 и 8 символов соответственно. :?:  
"ошибка: недопустимое аргумента"
 
...а не забыл стереть символ "волнушка" при переименовании ?  
Как проверить отрыв фундамента?, Упругое основание
 
лучше развить фундамент, чтобы отрыва вообще не было. наверное разброс значений коэффициентов постели невелик, лучше моделируй их кэ 262 или 264.
(Rz=грузовой площади узла плиты фундамента умноженной на  Сz) .эти кэ итерационные, то есть достаточен один шаг в нелинейном расчете.
вовсе необязательно ожидать совпадения результатов  применения объемников с многочисленными теориями коэффициентов постели.
но как то естественнее смоделировать грунт. Вопросов здесь у самого много и литературы нет.
Попробуй так: плиту фундамента дополни фиктивным
участком единичной жесткости охватывающей зону снаружи и возможно внутри фундамента, если он несплошной.  копируй все это минимум на отметку ожидаемой активной зоны. из этих кэ плиты перемещением образующей получи 3D элементы, скажем метровой высоты, переназначь им соответствующий кэ грунта, копируй вверх и получи грунтовый массив. запрети
нижним узлам грунтового массива все перемещения, а узлам на боковымх гранях все кроме , Z  . всем узлам массива не относящимся к фундаменту запрети все угловые неизвестные. слой непосредственно под фундаментом сделай потоньше, ниже грубее. вопрос размера грунтового массива открыт. далее через монтаж:
монтируешь грунт, нагружаешь его собственным весом, далее последовательно монтируешь плиту фундамента , элементы конструкции, на каждом  этапе добавляя вес монтируемого фрагмента.
в последнюю стадию(пустую) приложи ранее найденную систему сейсмических сил. по ходу идет накопление нагрузок.
далее пойдут вопросы:как грунт сработает,  упруго или пластично ,зависит от нагрузки и размеров фундамента. фактор времени (кратковременность
сейсмического воздействия) никак не учитывается.
поэтому при попытке снять сейсмику(приложив ее в следующей стадии с обратным знаком) возвращение грунта и как следствие конструкции  в предыдущее состояние не гарантируется. поэтому придется считать варианты расчета с другим направлением сейсмического воздействия и армировать отдельно каждый вариант. Вопрос какую теорию использовать:
Кулона-Мора или иные также открыт.
Можно перейти на эквивалентные по деформации линейные пружины. введи кэ 55(Rx=Ry=Rz=1e6) между 3D грунтом и плитой, рассчитай нелинейно как выше только на вертикальные нагрузки. имея перемещения узлов и реакции в кэ 55
рассчитай жесткость эквивалентных грунтовых
пружин и работай с ними вместо грунта.
Как проверить отрыв фундамента?, Упругое основание
 
в нелин. расчете можно через  вертик.грунтовые пружины из  кэ 262 или 264. Скопируй в результирующее нагружение собственный вес, в него же статически  приложи  предварительно найденную систему сейсических сил и можно посмотреть есть отрыв или нет. Коэффициенты постели  порождают двусторонне работающие пружинки, попроси разработчиков сделать их односторонними в нелин. расчете.
 Вообще то все эти коэффициенты постели удобны лишь как линейный эквивалент нелинейно работающего грунта в плане  экономии ресурсов компа. Лучше работать через кэ грунта. Было бы неплохо чтоб коэффициенты постели можно было
программно рассчитать исходя из использования объемников, а не программы "грунт"

 
Еще раз о расчетной длине, Нестыковка понятий
 
расчетная длина относительно оси Z1 , лежит в плоскости нормальной к этой оси...типа в плоскости тележного колеса, насаженного на ось... :D  
Горизонтальные связи по ферме
 
ставишь крестушку, она в обычном линейном расчете работает естественно двусторонне, а вам  мыслится выключение одной из ветвей, значит жесткость ветвей крестушки  надо уполовинить чтобы по перемещениям замысел реализовался. Получившееся расчетное усилие в ветви надо естественно удвоить(через рсу) . при этом добиваетесь только выполнения условий прочности , прочие проверки
(гибкость, устойчивость) игнорируете.
Горизонтальные связи по ферме
 
в линейном расчете  нелин кэ работают как обычные линейные , то есть двусторонне. Выключение возможно в нелинейном(многошаговом расчете) , где по результату  шага определяется сам факт растяжения или сжатия.
пример: кэ 262(итерационный- достаточен один шаг)работает с выключением только при заполнении таблиц описания нелин. нагружений
Горизонтальные связи по ферме
 
Вячеславу.
В линейном расчете можно увеличить сечение , чтобы ветвь не выключалась. можно посчитать с одной ветвью двойной жесткости в расчете, чтобы не потерять в перемещениях и усилиях , если при этом планируется выключение по устойчивости , но прочность на растяжение обеспечена, на объекте реально ставите крестушку .
в нелинейке можно реализовать выключение если статически прилагать известную заранее систему
горизонтальных сил.
Снова по сборным плитам, помогите разобраться
 
можно замоделить псевдопанель скажем В=1100 мм L=6000. мембрану панели из кэ оболочки Т=60 мм, в сетке 500х500 мм, подкрепить ее ребром Т= сумме толщин стенок сечения реальной панели, заключить ее в стержневой контур, по длинной стороне моделирующий бетон раздвижек  сечением 100х220 мм , по торцам это жесткий из своей плоскости стержень. из него вытолкнуть по направлению к ригелю жесткие в обоих плоскостях сечения стержни на длину реального эксцентриситета опирания. стержневой контур выполняем с зазором   от тела мембраны. связь мембраны с стержневым контуром через 55 проц. здесь учитываем в том числе сопротивление боковых  шпонок сдвигу, организуем  шарниры и тд.  
поскольку реакции 55 проц задаются относительно глобальной системы координат, придется раздельно замоделить панели ориентированные по осям Х и У. на выходе получаем 1-более обоснованную деформативность диска перекрытия, 2- возможность прямо грузить площадные нагрузки, 3- можно по узлам мембраны выполнить стержневой след перегородок и прилагать их вес . поперечный размер псевдопанели должен увязываться с кэ сеткой  основной расчетной схемы, которая должна быть за малыми исключениями постоянной.
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
нельзя ли сделать , чтобы после копирования и упаковки сохранялись узловые нагрузки  от более "старых" узлов. Пока незапланированное копирование
и последующая упаковка приводят к частичной потере ранее введенных узловых нагрузок.
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
 :?:  Можно ли попросить разработчиков сделать модуль  для расчета и  последующего приложения к фундаментной плите  коэффициентов постели на сжатие и сдвиг по поверхности грунта   используя не систему «грунт», а результаты нелинейного расчета  с объемниками грунта?  Допустим зона контакта плиты с грунтом через 55 процедуру, получив реакции и перемещения узлов  рассчитать  жесткость заменяющих пружин.  Руками это выполняется очень затратно по времени.    
спам
 
Боюсь сглазить, но спам прекратился. Спасибо модеру
наверное.
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
к предыдущему посту: равномерно-распределенная или трапециевидная нагрузка на ригель от веса стен ограждения + эксцентриситет, аналогичная нагрузка от веса панелей перекрытия + ексцентриситет. извините за многословие.
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
Уважаемые разработчики. нельзя ли для линейных  нагрузок добавить ввод эксцентриситета их приложения, чтобы автоматически получать и крутящий момент?  :?:  
Плита на грунтовом основании., Проблемы с использованием КЭ-262.
 
назначение поля -- увеличение количества итераций
против заявленных программой. минимум определяется самой прогой. Имхо , заметил, что этот минимум связан с соотношением жесткостей в задаче.
спам
 
Уважаемый модератор.
каждый день на личный Е-mail приходят письма с сайта лиры с пометкой "privat" до 5 штук за раз.
нельзя ли ли как то ограничить использование ресурса сайта для откровенных спамеров. к работе лиры или вопросам моделирования эти неизвестные отправители информации  не имеют никакого отношения.
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
А можно попросить добавить кнопку "жесткости" в режиме результаты счета? входить  через фильтр не очень удобно. В лирарме и лирстк она есть. и при ней кнопку "выделить узлы отмеченных элеметов".

И еще просьба: для стержней с задаваемыми жесткостными характеристиками добавить и тип сечения под армирование. Это раньше делалось через текстовый файл.  Или дать возможность в лирарме назначить сечение таким стержням  
Работа КЭ 281-284
 
можно ли реализовать в рамках одной задачи пример:
1 смонтировали грунт, Ке=
2 планировка подсыпкой,смонтировли подсыпку, Ке=
3 в периметре котлована демонтировали подсыпку, Ке=
4 шпунт, анкеры
5 демонтировали грунт из котлована, Ке=
6 смонтировали сооружение, вернули нагрузкой бытовое давление, Ке=
7 добавили дополнительное давление, Ке=
8 неплохо бы смонтировать грунт обратной засыпки Ке=

было бы понятнее, если случаи разных значений модуля деформации
грунта указывались для конкретных стадий монтажа.

:?:
Работа КЭ 281-284
 
ответ в личке заинтересовал. можно ли  сделать его доступным прочим пользователям , что числятся у Вас не на форуме, а в каталоге  как официальные
пользователи? :?:  
Печать из Лиры, Возможна ли прямая печать результатов и промежуточных данных
 
вопрос:
при формировании текстовых документов в лирарме и лирстк есть возможность промсмотреть сформированный файл и запомнить  его под индивидуальным именем. Нельзя ли добавить там же
функцию "выделить все", возможность изменить размер шрифта, и "скопировать выделение в буфер",  чтобы из него напрямую перенести  текст  в собственный отчет.
Сторінки: Поперед. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Наст.